Бабка_в_кедах• 29 октября 2019

Эндометриоидная киста яичника

У кого есть и уже давно. В каком размере она остановилась в росте?
Интересуют случаи без гормонов.
Если принимаете гомеопатию или бады, поделитесь опытом.
Мадам БрЮшкина• 29 октября 2019
Если это эндометрозная киста - ничего хорошего не ждите. Без гормональной терапии точно не обойтись. Повезёт если динамика роста будет минимальной и врачи не будут настаивать на удалении.
Жертва интернета• 29 октября 2019
Первую удалила 10 см, вторая выросла до 7,2, начала принимать гормоны, уменьшилась до 1,8
Хлопаю ресницами• 29 октября 2019
Была. Довольно большая 25*30. Гормоны полгода принимала- не помогли, бады тоже полгода, не помогли. Больше времени не хотела терять, сделали лапару.Оказался еще и эндометриоз, который узи не видело, конечно, и анализы в пределах нормы ( сдавала гормоны в разные дни цикла- не могла забеременеть)
Наблюдали кисту довольно долго, как видите. Узист сказала, что если не планирую ребенка, то можно и дальше наблюдать. Если планирую- идти на операцию
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляЖертва интернета
за какой период они такие большие выросли? 10см когда удаляли, яичник остался?
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляЖертва интернета
Какие именно гормоны вам помогли?
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
25*30это миллиметры? Наблюдали год и она не выросла, так и осталась?
Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2019
Автор, не надо играться с БАДами и прочим. Да, эндометриоз заболевание не смертельное, но хроническое, прогрессирующее и к сожалению рецидивирующее после лечения.
Вчера на приеме у моей коллеги была пациентка 34 лет. Три года назад по УЗИ эндометриоидная киста 3см, пропила 3 мес Визан и бросила вопреки рекомендации гинеколога, потому что киста уменьшилась. Сейчас киста 8 см, отправили на консультацию к хирургу. Хорошо хоть у неё уже есть двое деток и второй яичник по УЗИ здоровый. Потому как после удаления 8 см маловероятно, что что-то от яичника останется.
Хлопаю ресницами• 29 октября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Миллиметры да. Уменьшалась и росла в течение года незначительно +-5 мм
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Я пила уже визан год, побочки были да такие, что мне теперь гинеколог и маммолог говорят, что гормоны никакие нельзя.
А то, что вены на ногах надо оперировать и брат умер в 30лет от тромба, я им даже не говорила.
Что делать, когда гормоны нельзя?
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Спасибо, впринципе, мне уже 38, еще б лет 7 продержаться, а там уже климакс
АБВГДэшница• 29 октября 2019
Мда ... Визан назначают всем , можно или противопоказания никого из врачей не интересует , а уж тем более что после него ).
АБВГДэшница• 29 октября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Вы думаете так рано ? Хорошо если с эндометриозом так . Мне 42 . Но понимаю что до климакса далеко и нужно идти на операцию . А там надеятся что если начнёт прогрессировать то климакс где-то рядом . Но у меня после кесарева на рубце.
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляАБВГДэшница
В 45 не сам климвкс, но яичники уже не ьак активны будут. Тоже думаю, что надо всячески оттянуть операцию поближе к климаксу
Жертва интернета• 29 октября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Я не знаю, за какой период, обнаружили, когда уже 10 см, даже не лечили, сразу прооперировали. Остались кусочки, восстановились. Даже через 10 лет смогла сама забеременеть и родить. Вторая выросла до 7,5 за год, пила силуэт, уменьшилась за 2 года
Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Что делать, когда гормоны нельзя?
Какой у Вас размер кисты, сколько Вам лет и какие противопоказания?
Что со стороны маммолога?
автор Бабка_в_кедах • 29 октября 2019
Ответ дляБершкомангоЗар
Может вы подскажите, гинеколог думает, что спровоцировал рост эндометриоза скачек ттг, мол он повлиял на гипофиз, а фсг повлияло на эстрогению и яичники.
Когда компенсируется ттг, можно надеяться что и рост эндомеьриоза замедлится?
Гадаю_По_шнуркам• 29 октября 2019
Ответ дляБабка_в_кедах
Нет, не замедлится. Но вопрос с ТТГ надо решить