Тріль!• 04 ноября 2019

Фотограф класса! Девочки Подскажите...

Как перестать быть бесплатным фотографом класса. С первого класса фотографирую все праздники за спасибо.
Но напрягает это неблагодарное занятие, если раньше все радостно благодарили. То теперь включая учительницу относятся как так и надо .
Напрягает отношение некоторых родителей. Мало того еще претензии у некоторых проскакивают, чего мол моего Васи портрет не сфотали. Или почему моя Дуняша в последнем ряду стоит. Некоторые родители нормальные и благодарят в вайбер или лично спасибо говорят.
Как учительнице объяснить что не хочу фотогрфировать? Чтоб она поняла и не обиделась? На кого то наезжать тоже не хочу ей.
...аяприкольная• 04 ноября 2019
Ну кто ж так влипает с первого класса? Первый ребенок что-ли?
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ для...аяприкольная
Ага.
Трусиковед• 04 ноября 2019
Напишите, что у вас в это время заказ и вы ой как не можете.
Трусиковед• 04 ноября 2019
Пару раз откажете, потом просить перестанут.
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляТрусиковед
Так это на раз прокатит.
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляТрусиковед
Так учительница обидеться. .хотелось бы как то хитро .
Здесь на минутку• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так это на раз прокатит.
А потом еще чтото придумайте, типуа завал на роботе или ремонт дома и вы ждёте бригаду, не можете из дому в это время выйти,чтобы фоткать
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляЗдесь на минутку
Так она просит за неделю или 2.
...аяприкольная• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так это на раз прокатит.
Скажите,что фотик сломался
Трусиковед• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так это на раз прокатит.
Да ладно.У вас запись на пол года вперед)))Заказов полно.Сейчас нет времени воообще .А потом снова бац и опять хороший заказ, а потом я не могу класс так подставлять найдите другого фотографа)))Я и так дрлго помогала, а теперь все не могу)))
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ для...аяприкольная
Скажите,что фотик сломался
Думала об этом, но потом как я с фотиком пройду СВОЕГО ребенка фоть ?
Трусиковед• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так она просит за неделю или 2.
За неделю скажите ..ой блиин объктив в аренду отдала
Госпожа_тамагочи• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
А учительница при чем? Не поверю, что она коллекционирует эти фото
Здесь на минутку• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так она просит за неделю или 2.
Ну так и скажите, что дома ремонт, бригады то одна, то вторая меняются, вы не можете так подвести весь класс, что потом не прийти. Пусть учительница другого фотографа назначит.
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Так она и просит фоткать.
...аяприкольная• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так не фоткайте пару раз
88_Наталья_88• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Своего сфоткали и сказали, что пленка закончилась
Госпожа_тамагочи• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Так она и просит фоткать.
Так и сказать: уважаемая Марья Петровна, к сожалению я больше не смогу фотографировать наших деток. Давайте спросим у родителей, может кто-то из них сможет или посоветует фотографа
Трусиковед• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Приходите и громко возмущаетесь, так сыначка давац быстренько тебя по фоткаю, мне в студию ехать надо...Марья ивановна, отличный праздник спасибо..я побежала на заказ.
Дружная семейка• 04 ноября 2019
я ещё в саду всем дала понять «два фото моего ребёнка и всё, я прошла как мама посмотреть, а работать должны за деньги»
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляДружная семейка
Вот , а то все классы фотографов платных нанимают а мы меня приглашаем.
Невидимка• 04 ноября 2019
Скажите, что продали (в ремонте) компьютер (ноутбук), принтер, некуда скидывать фото, не на чем их распечатывать. Фото своего ребенка относите фотографам на распечатку, с остальными фотками заморачиваться так не будете, т.к. это уже чужие люди делают, и вы не хотите нести ответственность. Или просто и твердо сказать, что по независящим от вас причинам больше не сможете заниматься фотографиями. И точка.
Оловянный_Прагматик• 04 ноября 2019
У нас тоже есть в классе мама фотограф. Но она очень хорошая и добрая и фоткает наших детей и всегда сама предлагает. Однажды я предложила , но она сказала, что ей вовсе не сложно. Если вас это так напрягает, скажите прямо, зачем хитрить и юлить?
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляОловянный_Прагматик
Я тоже не от злова нрава фотографирую детей, но у вас наверное мамы на форуме графа не заезжают и не обнаглели.
Подставка для припева• 04 ноября 2019
Скажите прямо-это ваша работа, бесплатно вы не работаете и точка.Хотят, пусть оплачивают ваши услуги или ищут др.фотографа.
Жена миллионера• 04 ноября 2019
Автор, я была на вашем месте. После вяканий, что кого-то поставила не туда и не поправила рубашку, а Васю не уговорила стать рядом с Машей и т.д. просто написала в род.группе, что:
- я фотографирую своего ребенка, если ваши дети попадают в кадр , я могу поделиться снимком;
- я никому ничего не должна;
- кому не нравятся условия выше, покупают фотоаппарат, приходят на все мероприятия и фоткают лично своих бубочек.
Как-то всех сразу попустило, но желание фотографировать чужих детей у меня больше нет
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляПодставка для припева
Спасибо.
автор Тріль! • 04 ноября 2019
Ответ дляЖена миллионера
- я никому ничего не должна;
Спасибо

Как учительнице отказать? Не знаю.
100pudov• 04 ноября 2019
я была 4 года младшей школы штатным фотографом, конечно бесплатно. Мне , правда, никогда даже не намекали на какие-то претензии, но по сути, я вас очень понимаю.

Ни разу мне не предлагали заплатить за съемку, но предлагали взять деньги из классной кассы на батарейки для вспышки. Я не вижу как вы можете отказаться, если всеравно придете своего сфотографировать. Я вот не могла, если прихожу, то снимаю репортаж.

Единственное, сейчас я смотрю назад и понимаю, что больше нужно было снимать своего ребенка, а остальное- как уже получится. Иногда из всей двухчасовой съемки получалось 1-2 фото своего, хотя, я вроде именно к нему шла.

Но в конечном счете, я всеравно рада, что у нас есть эта качественная фото-летопись младшей школы, т.к. потом класс расформировался и все разошлись по разным школам. Не переношу мыльных телефонных *овнофоток))))

На выпускном мне одна мама подарила шампанское

Жена миллионера• 04 ноября 2019
Ответ дляТріль!
Спасибо

Как учительнице отказать? Не знаю.
Сказать, что вас задолбали неадекватные родители и их претензии. Вы сделаете несколько общих фото и отдадите учительнице в конце года, если ей это надо. Для отчётности пусть телефоном своим клацает