Ромашка_Бегемотовна• 09 ноября 2013
лимфоузел
скажите, у ребенка после ларинготрахеита воспалилось 2 шейных лимфоузла. Пропили лимфамиозот, 1 лимфоузел пропал, всторой остался. Доктор твердит, что это нормально, но мне все же кажеться, что лимфоузел на шее размером в маленькую вишню не совсем нормально. Какой доктор занимается лечение лимфоузлов? Что скажите вы? ребенку 1.11
Царевна Лягушка• 09 ноября 2013
этот лимфоузел может на несколько месяцев остаться,не пугайтесь,доктор прав
Жерица ночи• 09 ноября 2013
надо обязательно провериться, у 2х моих знакомых малышей признали бцжит недавно примерно в таком возрасте
вообще - да, не совсем нормально, но после болезни - да, может еще какое-то время оставаться. Вы не теребите, не ’выгревайте’, и вообще никакого ’лечения’ не проводите. Все само должно прийти в норму. Очень волнуетесь - подойдите к своему врачу снова через неделю, и снова через две - пусть продолжает наблюдать.
’Отдельного_специального’ врача ’по лимфоузлам и лимфатической системе’ нет, это все в ’ведении’ терапевта. Если ну очень сильно волнуетесь - проконсульритуйтесь у другого терапевта (но это чисто для самоуспокоения).
Ответ дляЖерица ночи
у нас лимфоузел сбоку на шее, а не под руками.
Ответ дляСветтланка
так логично - болезнь (ларинго-трахеит) была в этой области, и потому именно на эти лимфоузлы была наибольшая нагрузка.
погуглите вики ’лимфатический узел’ (просто для лучшего понимания, что это за орган, какие его функции, и почему при болезни он может увеличиваться), но только не падайте в обморок при виде ужастиков про вич и т.п. - то все не Ваш вариант)
Оле Лукойе• 10 ноября 2013
Проконсультируйтесь у хирурга - это его парафия. У моего брата в раннем детстве воспалился лимфоузел, педиатр назначил лечение - через 2 дня брат оказался на операционном столе с гнойным лимфоденитом. Как по мне, лучше перестраховаться.