Мини-бикини• 11 октября 2012

Выплаты по беременности и родам.

Я беременна, уже 20-ая неделя, естественно пришло время  задуматься о выплатах по беременности  и родам. Я работаю в ЧП. Сегодня мне сообщают, что мне нужно написать заявление об увольнении задним числом, с января месяца и написать новое заявление о приеме на работу с 1-го октября. До января я была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В декабре мне идти в декрет. И вот  теперь очень переживаю по поводу оплаты декретного отпуска. Повлияет ли это увольнение и прием заново на работу на размер выплаты? Оплата труда та же.   Какие еще неприятности могут быть....естественно понятно, что будет прерван трудовой стаж на 9 месяцев......  Я настолько расстроена, что не могу даже в интернете найти какие либо конкретные ответы...... ситуация просто дурацкая.....
Р. S. Увольнение связано с тем, что потерялись мои документы, заявления......осталась только трудовая книжка........и естественно предприятие за меня с января месяца не платило налоги. О том, что беременна, сказала сразу, как узнала, т.е еще в июле.
Может кто то разбирается в таких вопросах и мчтоожет дать дельный совет.
vishnevskaya• 12 октября 2012
100% разводят вас(( не пишите ничего, добивайтесь, за родственника не волнуйтесь, он видимо ’тот еще перец’, налоговая по нем плачет, сотрудники не оформлены, налоги он не платит, хорошо устроился
inneska-85• 12 октября 2012
Ответ дляvishnevskaya
та да. я 2,5 года проработала без оформления трудовой. видите ли, начальнику так выгоднее было. конечно, налоги не платишь, а работник работает. а я без стажа
автор Мини-бикини • 12 октября 2012
То, что налоги не платили - это факт. То, что отмазки плетут - аж противно слушать, бухгалтерша только пожимает плечами, типа, что она делает так, как говорит руководство. Платить за период, как я вышла с декрета, т.е с января по октябрь, не хотят, т.к большие штрафные санкции......и!!!! что оказалось тоже важным - репутация предприятия. И то, что если они даже оплатят штрафы, то этим могут привлечь внимание налоговой, всякие проверки и т. д и т. п.
Бухгалтер мне сегодня объсняла, показывала законы, примеры расчеты выплат по беременности и родам, доказывая то, что такое ’увольнение’ на размер выплат не повлияет, что они будут выплачены в полном объеме. Еще был предложен вариант, чтоб мне на 50% поднять зарплату до ухода в декрет, и в итоге я получу еще больше больничных. Но для этого я должна написать заявление на увольнение с января и прием на работу с 1. октября и просит поторопиться, т.к скоро будет сдавать отчеты в налоговую.
Arinka-2010• 12 октября 2012
Вот сначала пусть выплатят И ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ !!!!
А как они выплатят так Вы и подумаете надо ли писать или нет.

Как только напишите -ни работы ни денег не будет=готова поспорить. Вообще обалдели.
Пусть между собой договорятся КАК именно выплатить Вам Ваше положенное.
Не надо заоблачных зарплат в 2 раза-только то ,что положено!!!!!!!
Или Вы пойдете в налоговую спрашивать ПОЧЕМУ вы не можете получить декретные?
автор Мини-бикини • 12 октября 2012
Ответ дляArinka-2010

В налоговую конечно не пойду, я действительно не хочу подставлять предприятие....... вернее родственника, мне совесть не позволит.... не думала, что окажусь в такой ситуации....
natacomin• 13 октября 2012
а почему с 1 октября а не с 1 сентября, она еще отчеты за сентябрь по идее не должна была сдавать.
а если и сдала то у нее есть время до 20 числа их исправить и не платить штрафы.

еще раз повторяю свой совет.
для своей собственной уверености в том что вас все это время обманывали сходите в налоговую с паспортом и запросите выписку о доходах за период работы у вашего родственика.
голову даю на отсичение что он ни разу не показал что вы у него работаете.

кроме того, еще раз напоминаю что у вас и так не будут считатся те три года что вы были в декрете для пенсии + еще 3 года за второго ребенка.

а когда получите справку о доходах подумайте как поступить с вашим родствеником, ити на ихние уговоры или обращатся в соответствующие органы за помощью.
и подумайте еще, ведь вашу трудовую точно также можно потерять.

и еще а ваш родственник не хочет вам дополнитель выплатить (как компенсацию за неудобства) материальную помощь согласно статти 185 кодекса законов о труде.

Стаття 185. Надання вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років, путівок до санаторіїв та будинків відпочинку і подання їм матеріальної допомоги

Власник або уповноважений ним орган повинен у разі необхідності видавати вагітним жінкам і жінкам, які мають дітей віком до чотирнадцяти років або дітей-інвалідів, путівки до санаторіїв та будинків відпочинку безкоштовно або на пільгових умовах, а також подавати їм матеріальну допомогу.

я никак не могу понять одного, вы просите совета и в тоже время упорно не хотите им воспользоватся.
или это такой близкий вам родственник который вам помогал 3 года и будет и дальше помогат еще 3 года материально.
потому что если нет, но задумайтесь зачем вам надо его выгораживать.
Arinka-2010• 13 октября 2012
Ответ дляnatacomin

еще раз повторяю свой совет.

+100
inneska-85• 14 октября 2012
автор, как у вас дела? что-то я за вас, тонкослезку, переживаю.
автор Мини-бикини • 15 октября 2012
Ответ дляnatacomin

еще раз повторяю свой совет.

Да, родственник близкий - мой СВЕКР. Поэтому я не могу особо что то требовать,я же не буду на него доносить в соответствующие органы.... стараюсь избежать ссоры и наговорить кучу гадостей на эмоциях.....

то, что я потеряла почти год трудового стажа - не так уж и страшно..... меня больше всего волнует выплата декретных.... получу ли я их в полном объеме, работая до декрета всего лишь 3 месяца.....
natacomin• 16 октября 2012
Читайте здесь все нюансы расчетов по действующему законодательству http://www.prostobank.ua/finansovyy_gid/byudzhet/s... + сможете задать юристу конкретный вопрос с учетом ваших цыфр, хотя и сами сможете посчитать.

Пока не примут изменения в закон то да вы получите все 100%, если примут изменения то тогда только 60%.

И если честно сейчас на трудовой стаж всем плевать, он ведь не особо считается. А считается стаж по уплате сборов в полном обьеме в ПФ, а вы в таком случаи уже потеряли 3 года декрета, 1 год когда вы работали и небыли оформлены и еще 3 года пока будете в декрете итого 7 лет.

Если будучи в декрете вы и дальше будете фактически работать у вашего свекра, я бы посоветовала в таком случаи самой зарегестрироватся частным предпринимателем и платить налоги, от этого толку будет больше.
автор Мини-бикини • 16 октября 2012
Ответ дляnatacomin

Спасибо большое за такой полный объем информации. Я немного успокоилась. Буду надеяться, что до нового года ни каких изменений в законе не будет.
Подрастут детки, будем нарабатывать себе трудовой стаж)))) хотя не известно, пригодится ли это при уходе на пенсию или нет.....