Белоснежко• 09 ноября 2019

Боли роста у мальчика 6 лет. Чем можно помочь?

Начали у сына по ночам иногда болеть ножки. Скорее всего ( по опыту старшего) эти боли роста. Чем можно обезболить?
Гореотума• 09 ноября 2019
У сына тоже ноги периодически болят.уже 8 лет.тоже поняла,что ростет.давала разок Нурофен,потому что чуть не плакал-так болело.

західний_діалект• 09 ноября 2019
ничем путь терпит
как вс е дети терпели
миссАрфография• 09 ноября 2019
боли роста - это миф. ищите причину. в сторону иммунитета
Нога на ногу• 09 ноября 2019
Парим ножки перед сном. Массаж, Траумель. Вечером не активничать.
Яжемать Мне можно• 09 ноября 2019
Меновазин, посоветовали в аптеке, стоит сущие копейки, а помогает отлично.
Подскажите плиз• 09 ноября 2019
У меня такое было в детстве.
Болели колени, если долго сидела.
Не могла иногда до конца урока досидеть, так болели.
В поликлинике хирург поставил диагноз: болезнь Шляттера.
И на год от физкультуры освободил.
Ленне-Рейма• 09 ноября 2019
Плоскостопие?
автор Белоснежко • 09 ноября 2019
Ответ дляЛенне-Рейма
Плоскостопие?
Нет. Как раз этого нет, но вот сутулиться начал немного. Пока просто одёргиваю и он тут же спинку ровно держит
Маняша777• 09 ноября 2019
М-да... Це такий дiагноз? Шукайте причину а не сладаете велосипед. Зачасту таке бува при нехватцi вiтамiнiв. Магне Б6 вам в допомогу + Д3

Маняша777• 09 ноября 2019
Ответ дляБелоснежко
Сутулiсть при нехватцi кальцiю
Маняша777• 09 ноября 2019
Не хочу нагнiтати атмосферу но запитайте у педiатра про ревмопроби. Ну на всяк випадок
Voblochka-26• 09 ноября 2019
у моей тоже эта хрень.
мажу кремом а если сильно болит то нурофен даю.
были у остеопата - он говорит, что проблема не в коленных суставах самих, а в каком-то нерве, который идет от основания черепа и до коленей и от натяжения они как раз болят... что-то вытягивал, но похоже не помогло:(
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Я бы на вашем месте не была бы так уверенной, что это боли роста. Причин может быть вагон и тележка. Сдавайте анализы, идите к ортопеду- травматологу, инфекционист, ищите причину.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Ответ дляVoblochka-26
у моей тоже эта хрень.
На основании чего он такие выводы сделал? Сдавали анализы, делали МРТ? Остеопату те ещё специалисты.
Voblochka-26• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
анализы я сдавала, и УЗИ делала, когда в традиционному ортопеду обращалась, там все норма. а он вроде как нащупал там это натяжение, хз
В гости звали?• 09 ноября 2019
А я не помню чтоб у меня в детстве болели. Не у всех что ли?
Заела_пластинка• 09 ноября 2019
ванны с бишофитом.
У сына болели пятки ( не помню, как называется болезнь), был освобожден от физ.нагрузок категорически, вплоть до того, что во дворе даже не бегать. Еще мази были типа Траумель, для суставов
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ длямиссАрфография
Да и вообще медицина - это миф, так. Шаманство наше все.
По теме, ничем его не лечат, время его лечит. На счет обезбаливающего - может быть, но обезбаливающее да тем более постоянно не очень полезно, мягко говоря.
Еще надо смотреть где именно болит. У меня у дочери периодически колени воспаляются от нагрузок - тренируется. Тренер тайпинг накладывала - помогало, как ни странно, боль снималась. Еще немножко помогала заморозка, но очень ненадолго и очень слабо. Тайпирование давало больший эффект. Но у дочки колени болели (и сейчас иногда болят) под нагрузкой, а не ночью.
КапитанльнаЯ• 09 ноября 2019
У меня тоже болели, и довольно сильно. У дочки тоже болят, только в другом месте, массирую, бывает ибупрофен даю.

ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
МРТ ребенку делали? У моей тоже болели с 7 лет. Вначале на МРТ обнаружили медиопателлярную складку, через несколько лет развилась болезнь шляттера. Причем шллятер визуально видно только на одном колене, на втором только на рентгене можно увидеть.
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Нет, мы стараемся не запускать просто - снижаем нагрузки как только появляются боли. Небольшие боли - это нормально, колени болят практически у всех спортсменов, которые бегают на результат, особенно пока их не закачаешь и они не окрепнут. Вопрос только чтобы не запустить. Подобные проблемы не только у дочери из их группы, причем у двоих были более серьезные осложнения, так что у тренера уже есть опыт. Хочется верить, что поборем эту неприятность.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Вы не можете быть уверены в том, что это боли от перегрузок, пока не обследует ребенка. Причин болей очень много.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
И да, тренер не врач. Даже врач основывается не только на своем опыте (а он у него гораздо больше, чем у тренера), но и на результаты обследований, только врач может протестить суставы на очном осмотре, чтобы исключить те или иные болезни. Ни один тренер этого сделать не может. Так что это ваша беспечность, и дай Бог, что ничем плохим она не закончится для вашего ребенка.
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Нет, четко прослеживается связь: увеличиваются нагрузки - начинают болеть колени, снижается нагрузка - все постепенно проходит.
А что касается врачей то попробуй их еще толковых найти. У нас родители одной девочки пол года по врачам гоняли и лучше ей от этого не стало. Потом просто переросла и все это прошло, сейчас бегает хорошо.
У нас просто немного не такая проблема как у автора темы. У нас в обычной повседневной жизни ничего не беспокоит, проблемы возникают только под нагрузкой во время тренировок или соревнований.
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
У тренера есть и медицинские познания в том числе - они это проходят в ВУЗе. Вы видимо путаете инструктора и тренера. Так функции инструктора следить за порядком, но не учить детей. Даже у физрука должны быть какие-то элементарные познания, а у тренера тем более. Что касается врача, то нужен хороший спортивный врач. Где его взять? Их в нашей стране в принципе не много. А у обычных хирургов опыта подобных проблем куда меньше чем у тренера, который с этим сталкивается постоянно.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Я ничего не путаю. В вузе они изучают медицину в общем. Между тренером и оперирующим травматологом-ортопедом (с сумасшедшим практическим опытом и кучей разных ситуаций) просто пропасть. Но также травматолог не ставит диагноз по симптоматике, он проводит ряд тестов, назначает рентген и МРТ. И, кстати, это не специализация хирурга. Врачи при районных поликлиниках это вообще отдельная тема. Лично я обращаюсь к практикующим ортопедами, которые ежедневно делают операции, артроскопии и т.д. И ни одного тренера даже близко нет таких познаний, как у такого врача. Даль что вы этого не понимаете. Часто из-за такой беспечности родителей, страдают дети.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
Ответ дляЭто я тут
Могу рекомендовать врачей из Охматдета, практически все они профессионалы своего дела. При заболеваниях одной из рекомендаций является снижение нагрузок. Да, это приносит облегчение на определенный период. Но если некоторые проблемы не лечить, то никакое снижение нагрузок не поможет.
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Именно там и потеряла куча времени девочка. о которой я писал выше. В нашем случае нужен хороший спортивный врач, причем специализирующийся на бегунах. В Охматдете таких нет.
ЗавЛабСнаб• 09 ноября 2019
У кого из врачей были в Охматдете? Там есть врачи специализирующиеся на спортивных травмах и проходившие обучение в зарубежных клиниках в этом направлении. В любом случае вряд ли тренера можно сравнить с врачом. По одной простой причине, он не может диагностировать целый ряд проблем, он может лишь на обывательском уровне что либо предполагать. К примеру шллятер на втором коленном суставе у моего ребенка обнаружили только на рентгене. Если бы не обращались к врачу, то думали бы как многие, что это либо перегрузки, либо боли роста. Сейчас ребенок тренируется в специальных ортезах и каждый месяц делаем компрессы. Медиопателлярную складку врач заподозрил на осмотре, что подтвердилось на МРТ. После консервативного лечения боли прошли, а иначе нужно было бы делать артроскопии. Как по вашему тренер может обнаружить такие заболевания? Или к примеру во время прыжка травма, подозрение на ряюастяюение. Если следовать рекомендациям тренера, прикладывать холод, делать компрессы и мазать мазями, то мы бы пропустили разрыв мениска, где требовалось наложение гипса и специфическая реабилитация. Ещё раз повторю, основываться на опыт тренера это беспечность со стороны родителей, что чревато проблемами
Это я тут• 09 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я уже написал выше, что выхода на хороших и доступных по цене врачей у нас нет. а от плохих, я считаю, вреда больше чем пользы. Расходы на спорт и без врачей очень не маленькие - для нашей семьи по крайней мере.
Кроме того, в спортивной группе детей много. Какие-то травмы бывают абсолютно у всех. В том числе и колени периодически болят у почти всех. Серьезные проблемы с коленями были только у двоих. И даже из этих двоих у обоих ничем плачевным это не закончилось. Разве что та девочка, о которой я писал выше, пока ходила по врачам, сильно просела в спорте и теперь ее перспективы совсем не такие, как были до этого. А там проблему можно было решить чуть проще. Да, тоже с отставанием в форме, но не таким сильным. Дети хотят в дальнейшем учиться на тренера и спортивные результаты для них важны.
Еще раз напоследок вам скажу, что я вовсе не против врачей как таковых, но нужны хорошие врачи а не абы кто.