Рыжая бестия• 13 ноября 2019
Разглядеть талант в ребенке....
Mне одна учительница чрезвычайно понравилась — она мою дочку в первом классе учила. Татьяна Петровна. Обычная такая немолодая тетенька с крашеными волосами и мopщинками, в блузе с цветами. Слегка покрикивала на детей, но скорее одобрительно, а нe злобно. Одного мальчика схватила за шиворот и приподняла. И говорит с нескрываемой похвалой: «Смотрите, такой клоп, а уже матерится!» В общем, не для Доски почета учительница, а просто — Татьяна Петровна.
И была годовая контрольная по математике. Татьяна Петровна меня подозвала и молча дочкину контрольную протянула. Да. Там два криво написанных примера. И Микки Маус нарисован. Мне стало неловко и стыдно — как же так? Что же это? Как такое могло получиться? Я приготовилась оправдывать ребенка, а Татьяна Петровна и говорит: «Как отлично нарисован этот Микки Маус! Я его попыталась перерисовать на бумажку — так у меня хуже получилось. Вы только посмотрите, какой он веселый! Как он ловко дрыгает ножкой! А как туфельку ребенок нарисовал — это просто загляденье, а не туфелька! А прическа у Микки Мауса такая задорная, мысиком; ушки торчат! И как он улыбается! Знаете, наверное, ваша дочка станет художницей. Это просто замечательный талант!» Я робко пролепетала: «А примеры? А задача?» Татьяна Петровна, восхищенно разглядывая Микки Мауса, ответила, что задачи жизнь заставит решать. А вот нарисовать Микки Мауса — это мало кто может… Контрольную ребенок потом переписал. И я ее совсем не ругала — я вообще детей не ругаю.
А дочка стала художником-мультипликатором, комиксы рисует. И решает задачи, которые ставит жизнь — как без этого? И из всех учителей я вот Татьяну Петровну и помню. С удовольствием помню ..
Анна Кирьянова
Бабушка-байкерша• 13 ноября 2019
Интересно, если бы ребёнок нарисовал анатомически верные половые органы, стал бы он потрясающим андрологом?)
Гореотума• 13 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Нет
Остался бы художником и рисовал взрослые комиксы
ЯспАкойнаЯ• 13 ноября 2019
ой моя дочка столько рисовала, училка с 5-го класса по рисованию мне все мозги истрепала - надо развивать - талант, столько денег грохнули на подготовку и материалы забив на учебу и зно и что? не поступила она (там бабло хотели)
кружкаЭсмарха• 13 ноября 2019
Конечно, это утрированно. Но факт, остаётся фактом, не нужно лепить из ребенка то, чем он никогда не будет, мучая оценками и бесконечно ругая. Сложнее понять, что нравится ребенку, к чему у него лежит душа и руки.
Рыжая бестия
• 13 ноября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Падлюки
ЯспАкойнаЯ• 13 ноября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Падлюки
ну ладно что не делается к лучшему) она в вузе учится в айти)
Твердая валюта• 13 ноября 2019
Ответ дляРыжая бестия
Девочки какие вы злые.....
не обращайте внимания. Нищие всегда озлобленные, а это такой ресурс- в большинстве тут такие. История классная и поучительная. Не стоит всех детей под одну гребенку подстраивать. Побольше бы таких учителей. Я такой ни одной не знаю, к сожалению
Бабушка-байкерша• 13 ноября 2019
Ответ дляТвердая валюта
Позвольте, сударыня! Дело не в нищете (sic!), а в историях из ресурсов для дев с тонкой душевной организацией и любовью к невероятно умным цитаткам.
А мне понравилась история! Да, хотелось бы таких учителей в жизни ребенка) у меня по музыке такая учительница была))) я ленилась и плохо занималась, у меня в голове уже не пиано и форте, бемоли с диезами, а любофф, мальчики, гульки. И стихи я писать пробовала. Она так гордилась мной, моя Ирина Вячеславовна))) рассказывала другим учителям и даже зачитывала им мои творения))) ой, вспомнила - аж расплакалась. Надо позвонить ей- мы дружим до сих пор)))
Рыжая бестия
• 13 ноября 2019
Ответ дляТвердая валюта
Знаете у меня лично такой истории нет, но когда то директор моей школы на одном из уроков сказал мне : Носова, каждый человек воспитывает себя САМ, и вот как он себя воспитает таким и выростет
Всю жизнь помню эту фразу
Рыжая бестия
• 13 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
Романтик в Вас умер....
Рыжая бестия
• 13 ноября 2019
Ответ дляМайена
Вот видите Вы тоже из этой истории...
Рыжая бестия
• 13 ноября 2019
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Талантливый человек талантлив во всем