маминаБубочка• 14 ноября 2019
Почему после 40 устроиться на работу так тяжело?
Работала все время в торговле, была и продавцом и товароведом и начальником отдела. Последние 7 лет вела свой бизнес, открыла магазин женской одежды. Вроде все не плохо шло, но за последние 1,5 года пришлось все свернуть. Сначала на старом месте дважды подняли аренду, пришлось переехать, а на новом месте совсем плохо пошли продажи, пришлось закрыться. Остатки распродала в инете. Уже 1,5 месяца пытаюсь устроится на работу и это какой-то треш. Ищу работу связанную с непродовольственными товарами. Если более-менее з/п хотят до 35 лет, а куда остальным. Кроме как касиром в супермаркет, устроится очень тяжело. Оформлять вообще практически не хотят. Вчера зашла в магазин где требуется продавец, магазин обуви средней ценовой политики, выход 70 грн., 3% от продажи. Работа с 9 до 20, 7/7. Хочешь официально, плати за себя сам. Так с такой з/п и на минималку не наработаю, не то что еще и платить за себя. Хозяйка хотела бы пенсионерку взять продавцом, т.к они не требуют большой з/п.
АсобеннАя• 14 ноября 2019
Ответ дляСундучок с каникулами
3% от выторга при ставке 70 грн - это конечно треш.....
Но порадовать, автор, высокими зарплатами для наемных работников торговли +40 я вас точно не смогу.
Самой 48. С трудом нашла работу администратора 450 грн/смена. Не официальное трудоустройство. При официальном трудоустройстве мне придётся 900 грн отдавать хозяину за уплату ЕСВ + налог с моей зарплаты. Вообще будут копейки.
Киев.
Лучше уже на кассу в АТБ или продавцом туда же. Там 10000 смогли бы заработать уже после ЕСВ. А налоги работодателя - это его проблемы. Не может платить, пускай работает на себя сам. Как можно соглашаться на то, что вы описали?
Пукимончиг• 14 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я наоборот предпочиаю работать с женщинами после 40.Объясню почему.дети уже выросли,не будет беременностей и больничных.За место свое держаться,ответственные ,не бухают,как мужики.Никому ничего не собиратся доказывать.Терпеливы.Чаще всего адекватны.
Ну, про детей спорно. если она в 30-35 родила, дети еще маленькие.
ЗавЛабСнаб• 14 ноября 2019
Ответ дляПукимончиг
конечно,все индивидуально.Я про общую тенденцию.Девушка до 35 уж точно будет рожать.Здравствуйте, декрет и больничные)
IQ 80• 14 ноября 2019
Ответ дляДомовенок Кузя
Небось ФОП бедненький )) официально не оформляет, налоги платит минимальные, ото зажрались ! Попробовали бы в Европе так поработать .
Частично тот ФОП понять можно, скорее всего он тонет и платить ему нечем( Ситуация к закрытию, и она такая у многих...еще все впереди к сожалению(
За 5 лет убили все, люди теряют на депозитах, вернее не зарабатывают из за курса...по всем фронтам жопа...и она все ближе к сожалению
Пукимончиг• 14 ноября 2019
А вообще, меня это всегда удивляло. Человек живет около 80 лет, а в 35 становится старым, так, что ли? Неспособным работать? то есть, только в 25 он ’молодой’, а в 35 - уже нет? Что такого происходит в 35?
маминаБубочка
• 14 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Так я и не соглашалась, она вообще-то пенсионерку ищет.
ЗавЛабСнаб• 14 ноября 2019
Ответ дляIQ 80
так работал бы сам,не позорился.Пенсионерку ему..ага..на 11 часов
АсобеннАя• 14 ноября 2019
Ответ дляИрина Веселуха
Вы , извините, тянете на анекдот года, даже не представляете сколько бухгалтеру надо знать законодательных актов, работать , лавируя в нашем налоговом законодательстве.
Это главному надо, а на участке можно быть просто сообразительным, внимательным и делать изо дня в день одни и те же операции. Ну, правда, и зп там невысокая.
маминаБубочка
• 14 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
А сама она работать не хочет, у нее один продавец есть, женщина пенсионного возраста, ищет второго.
ХвостПистолетом• 14 ноября 2019
Ответ для66сезон666серия
Да ладно. Я бухгалтер. Что сложного? К чему стаж, если нужно учиться постоянно? Прямо умиляют такие посты. 20 лет стажа.... У меня 24 и что???? Ничего сложного.
а я в налоговой 5 лет проработала на документальных проверках, такие, как вы ’ничего сложного’ - просто находка))
ХвостПистолетом• 14 ноября 2019
Ответ дляПукимончиг
это наследие 90-х, когда народ цеплялся за любую работу, лишь бы хоть что-то платили, тогда новоявленные бизнесмены почувствовали себя хозяевами жизни и стали перебирать кадрами. им и молодых, и красивых, и умных, и бездетных подавай. для них люди - расходный материал. сейчас немножко призадумались, как Польша с Чехией появились и начался отток рабочей силы, но это касается только рабочих специальностей.
Гордая_птичка• 14 ноября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
По-моему, это называется рынок.))
Умный хвост• 14 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Потому что с возрастом люди становятся менее энергичными, обрастают уймой проблем, здоровье шалит, память подводит, инициативности мало, энтузиазма работать за копейки на перспективу - нет. Вот и ответ.
Вы говорите за себя. Что вы стали менее энергичными и с уймой проблем. Из-за таких как вы нельзя найти нормальную работу молодым людям в 40 лет. Из-за таких невеж и глупцов, которые считают, что в 35 пора ползти на кладбище. Сидите в своем каменном веке и рожайте с 10 лет, а в цивилизованном мире люди в 40 и 50 еще молодые и не навязывайте свои предрассудки. Многие вон в 35 только вуз оканчивают. У нас на заочке даже 50 летние учились. Почему это им нельзя быть наравне с 20 летним? Потому что вы так сказали. Вот поэтому все так плохо и унижают людей. Из-за таких невеж, как вы.
Умный хвост• 14 ноября 2019
Ответ дляПукимончиг
Унижение и дискриминация. Подростковая мода такая сейчас. Вон уже вчера рекламировали 9 летнего вундеркинда, который окончил якобы вуз. Все идет к тому, что скоро и 20 летних будут брать нехотя, следующая мода будет на 10 летних..
Сундучок с каникулами• 14 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
Не сравнивайте работу на кассе АТБ и приятное времяпровождение в нормальных условиях хорошего заведения.
Встретить 2-3 клиента в час и взять с них деньги - это совсем другое, чем отсидеть смену на кассе.
Ответ дляУмный хвост
вы озвучили мои мысли, просто лень было тот пост комментировать, отписавшаяся жертва нашей системы, стереотипов и предрассудков. На youtube много каналов блогеров которые уехали и живут в штатах. Я не беру айтишную сферу, там своя кухня, но в других сферах человека берут на работу не смотря на возраст, главное желание работать, учатся там в любом возрасте и в 70 тоже. Один парень 20 лет рассказывал (живет по-моему в Чикаго) что постоянно дома, я не помню откуда он из России или Украины, он сталкивался с возрастными ограничениями, а там, где он сейчас он был просто счастлив, что никто не спрашивал его возраст, самое главное это желание работать. Так что нашей стране до цивилизованной страны, как до Киева рачки. Армия мова вира понад усе, какая там возрастная дискриминация
Умный хвост• 14 ноября 2019
Ответ дляn_42
Что значит ’своя кухня’? Это такая же рабочая область, как и другие. Многие как раз в 30-40 на айти и переквалифицируются, потому что в других областях копейки. Ну может где-то в торговле кто-то преуспел, но не у всех талант. Если человек переквалифицируется в 40 на айтишника, значит у него есть силы, амбициозность и желание работать. Никакой дискриминации тут быть не должно. Все на равных правах.
Однако, справедливости ради, могу сказать, что есть нормальные организации, которые не унижают права человека и дают возможность работать айтишникам и в 50 лет. Это единицы, конечно, но честь и хвала таким начальникам, для которых важен опыт и знания, а не год рождения в паспорте.
Ответ дляУмный хвост
+++
пьЯНА• 14 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Дискриминация по возрасту, хоть если хотят сотрудника помоложе, хоть постарше, все равно остаётся дискриминацией. И вы недалеко ушли от этого, потому что женщины, как и мужчины, бывают разные. Молодых нещамужних тоже дискриминирует, а то ж они наверное замуж выйдут ещё и рожать собирутся, хотя это далеко не обязательно так!
В США указывать возраст в резюме не требуется, чтобы такого не было.
А у нас ещё предстоит с этим бороться, пока только в законодательстве прописано, но этого мало. Нужно наказывать работодателей за это.
пьЯНА• 14 ноября 2019
Ответ дляn_42
Нужно принимать меры, наказывать работодателей за дискриминация по возрасту. По-другому доказывать долго да и вообще бесполезно.
пьЯНА• 14 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Прям предсказательница, блин.
Помимо чайлдфри есть ещё много девушек, которые ’уж точно рожать не будут’
всемВсёИмного• 14 ноября 2019
а мне кажется скоро уже будут брать всех подряд и вообще рады будут что хоть кто то пришел. причина тому низкая рождаемость в 90-тых..вспомните еще каких то пять лет назад вообще невозможно было увидеть женщин 35-45 к примеру в таких магазинах как Космо, Ева, Ватсон, Ельтодародо и тд. туда же и продавцы в разных ТЦ. Там работали практически дети 19-23 лет. сейчас у меня в магазине Ева под домом моложе 35 лет никого там нет...так же и ТЦ сейчас..это раньше крутили носом потому как выбор был. а сейчас берут уже всех подряд что хоть кто то пришел...у меня у знакомой своя точка обуви, так тоже хотела девочку молодую лет 19-ти взять..да только интересовались этой вакансией только женщины 35+..почухала голову и взяла женщину
66сезон666серия• 14 ноября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Милочка, ни одного штрафа за всю деятельность. Босс знает за что он мне платит.
Ответ длявсемВсёИмного
В Харькове в Еве еще работают девочки до 25, старше пока не видела ни одной.
Разачаровусь_очень_быстро• 14 ноября 2019
Ответ дляУмный хвост
пишу то, что обычно считают работодатели. Тоже мне Ванга нашлась))))
Леплю из пластилина• 14 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Сколько Вам лет?
Леплю из пластилина• 14 ноября 2019
Ответ дляЗавЛабСнаб
Дурь вся вышла, а маразм еще не скоро)))
Леплю из пластилина• 14 ноября 2019
Ответ дляРесничный червь
Молодым тоже не легко.
Сейчас работаю но в поиске, так как отменяют доплаты, а за эти копейки не потянем с мужем съемную квартиру.
Везде хотят с каким-то опытом неизвестным откуда его взять если никуда не берут.
Так это же мечта работодателя, девушка 21 год, с опытом работы и двумя взрослыми детьми)
Пукимончиг• 14 ноября 2019
Я вообще за то, чтобы возраст был конфиденциальной информацией. К примеру, можно было по желанию рассказать о возрасте друзьям, знакомым, близким и т.п. А вот на работе начальник не имел бы права спрашивать, сколько лет. Почему до сих пор нет такого закона?
А еще вопросы вроде: ’почему нет детей?’, ’когда собираетесь замуж?’, ’когда рожать?’ - это вообще жесть какая-то, ужасно нетактично, как будто в трусы залезают. Это тоже должно наказываться.
Пукимончиг• 14 ноября 2019
Меня неприятно удивила вакансия, недавно один работодатель выдал. Требовалась женщина 25-35 лет разливать пиво. На вопрос почему именно до 35, работодатель сказал, что это же самый активный возраст человека. А мужчин вообще на эту должность не берут. Тут на лицо два вида дискриминации: по полу и по возрасту. И вот это считается у нас в стране вполне законно.