Бурундучиха• 16 ноября 2019
Случай в маршрутке. Шок!
Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.
Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Readerprofi• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
о том , чтоб уступить место место законодательного акта нет, это этическая сторона морали, посему мать принудительно поднять с места сидящего не может, а вот сидящий по своему желанию может.
п.с. тоже мама 3х летнего ребенка и зачастую место всегда уступают женщины, а не мужчина. печаль(
Зачем принудительно?
Раскрыть рот и попросить.
Мне просить пришлось ровно дважды, с меня корона не упала.
Один раз ехала после удаления зуба на работу, закружилась голова, наклонилась, попросила, без проблем уступили место.
Меньше гордыни, корону снять - и разговаривать с людями. Ротом, ага.
Никто не должен вас разглядывать и догадываться.
Раскрыть рот и попросить.
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляchok
Слушайте,есть же какие-то правила общественного гендерного приличия,этикета и бережного отношения к женщине в положении,в конце концов. Даже при чп первыми эвакуируют детей,беременных, стариков,женщин.
Но об этом уже никто не знает, к сожалению...
Если бы об этом говорили в наушники, во время поездки в транспорте- было бы больше шансов)
бЭйбА• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
Хех) А сколько нужно мозга и воспитания, чтобы понять, что у людей могут быть проблемы, обстоятельства, что-то болеть, что-то не ладиться, человек может быть в своих мыслях и в состоянии автоматизма просто не замечать ничего вокруг? Что стоит открыть рот и обратиться?
понимаете в чём дело..Сидящий человек, к которому обратились уже будет чувствовать себя не очень удобно и вряд ли откажет. Но у сидящего тоже может болеть нога например, живот или голова. И он тоже может быть адски уставшим. Это палка о двух концах.
Поэтому это дело в воспитании..и человек (если он действительно воспитан, и если у него реально ничего не болит и усталость не валит его с ног) сам должен встать и уступить место. А не притворятся спящим, слепым или глухим.
Путающаяся• 16 ноября 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
В отличие от меня ребёнок не работал на ногах весь день, постоит. Для этого с ним едет мама, которая должна была позаботиться о безопасности своего ребёнка.
Я, наверное, Вас удивлю, но дети двигаются за день гораздо больше взрослых, даже тех, которые работают на ногах весь день. И усталость чувствуют гораздо острее.
КохайтесьЧорнобровi• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Почему? Ребенку же опасно ехать стоя, он часто не дотягивается до поручней, в отличие от Вас.
Об этом должны думать родители ребенка, а не пассажиры общественного транспорта
Readerprofi• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Этого ещё не хватало.
Я когда попадаю в общаковый транспорт, моя главная задача - оградиться как можно лучше от массы - тетечекдядечек - бабушек - тёток с айфончегами - тупой музыки - бессмысленных жлобских разговоров, мне моя психика важнее.
Наушники, очки, книга - вот мои средства защиты.
И разглядывать я никого не собираюсь, мне народ этот найфиг сдался.
Да, сноб в пределах этой страны, ну что поделать.
Путающаяся• 16 ноября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Для таких недумающих пассажиров раньше было правило уступать места пассажирам с детьми.
успокойте_Меня• 16 ноября 2019
Ответ для66сезон666серия
Та шо вы гаварите..зайдите в Баку в транспорт -ни один мужчина не сидит ,если женщина стоит ,я не говорю уже о мамах ,детях ,беременных ,для них это за гранью понимания.
О это моя родина
Это да, там все по-другому
Ананомчикус• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Оно и сейчас есть.
Обязаны уступить СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЁННЫЕ МЕСТА для этой категории пассажиров.
В трамваях, троллейбусах, автобусах.
Совбез• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Это мои проблемы?
Я сижу, я устала, всё! Максимум (от себя) могу уступить дряхлой старушке или человеку на костылях, всё! У остальных есть рот, чтобы сказать мне о своих пожеланиях, а Я уже потом решу, как быть.
бЭйбА• 16 ноября 2019
Ответ дляВЫВсеВрете
А я еще раз повторяю. Никто,никому не должен. Если мама этого ребенка решила что ее ребенку безопасно и правильно ехать в битком набитой маршрутке,сидя на сумке в ногах у остальных пассажиров.То это только ее проблемы.Сейчас нет проблем с транспортом,можно было подождать более пустую маршрутку или взять такси.
так-то оно так, но есть нормы морали, этики, воспитание в конце-концов. Вежливость, сострадание хоть какое-то. Наше общество, увы, всё больше и больше ориентируется на этот принцип..никто никому ничего не должен. Эгоистическое, гнилое общество. Человеку будет плохо на улице, никто не подойдёт, переступят и пройдут мимо - я не должен ему помогать.
Зайдёт старичок в автобус - я не должен ему уступать место, чего он старый пень дома не сидит. Помирать уже пора, а он по автобусам ездит.
Зайдёт беременная или с дитём в автобус - не уступлю ей место, пусть на такси ездит. Получается у нас ездить в общ. транспорте могут только здоровые молодые и среднего возраста люди.
Фу, аж противно мне. Если бы все стали хоть чуточку добрее по отношению друг к другу, жить стало бы гораздо проще и лучше.
бЭйбА• 16 ноября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот печально, что никто никому ничего не должен. Об этом постоянно кричат везде, а особенно на советчице, последние годы, но ничего хорошего в этом убеждении нет. Если есть возможность и тебе это не в ущерб, стоит делать благие дела, а не воротить морды, тем самым портя себе и другим настроение.
+миллион
отвечала выше тоже на подобный комментарий. Эта фраза последнее время прям стала трендом каким-то.
Это ужас какой-то
Белочкой зови• 16 ноября 2019
Ответ дляКараПузовна
воспитанность мамы в чем заключается?
в том, что она не может с просьбой обратиться?
это не воспитанность, а гордыня.
а гордыня сметный грех...
так что кто хуже: молчаливая мама или сидящий парень - большой вопрос)))
это не воспитанность, а гордыня.
а гордыня сметный грех...
Да, грех
смертный
Ууу, мама будет в аду гореть
Кошмар, второй день читаю комментарии в темах и подозреваю, что администрация в пятницу выпустила армию троллей сюда, чтоб выходные прошли весело.
смертный
Ууу, мама будет в аду гореть
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляWill_Be...
Не поленилась, и прочла все 13 страниц...Честно сказать, я в шоке!!!Сложно поверить, что гадости про ’никому не должен’, ’это проблемы матери с ребенком’ и прочее, пишут женщины, мамы, бабушки, просто те, кто когда-то был, или будет беременный, или пожилой.Люди, вы вообще люди, или зверье??Неужели мы возвращаемся в те времена, когда человек человеку - волк?
Вы знаете, вчера эта ситуация была для меня шоком. И вот сейчас я читаю ответы некоторые и понимаю что это стало нормой и многие не видят в этом ’ ничего особенного’. Ну, подумаешь, сидит ребенок на полу на сумке.
Люди же заплатили 8 грн, почему они должны уступать место?
Вот где аут. Ребята.....
Мелочунь• 16 ноября 2019
Ответ дляСкомуниздила
Да, судя по теме, все, кто решил завести детей, должен предварительно купить машину, чтобы всю беременность и потом с детьми не беспокоить пассажиров маршруток.
согласна, что общество стало более безразлично. Честное слово, я так и делала: беременность на такси. не хотела ждать, что мне кто-то уступит место и толкаться в переполненном транспорте. И с ребенком до 3 лет ни разу не ездила в общественном транспорте, только на такси, но мы ездили редко. Магазины , садик в пешей доступности. И 150-300 грн в месяц выделить на такси могла
Подметайло• 16 ноября 2019
Ответ дляКашпо
вот для меня странно,когда уступают место уже взрослым детям.
6 и 9 лет это взрослые?
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляМатраскин Брат
+10000% добровольно не уступаю и сына не учу.
Если попросят и я сочту просьбу обоснованной (инвалид, очень маленький ребенок и т.п.) и при этом я сама буду в состоянии удобно и безопасно стоять - уступлю. Если стесняются попросить - их проблемы, значит не очень и хотят что бы уступили.
Уступить место инвалиду только после просьбы? Жестяк...
Таким кАрАлевам только на бентли с сопровождением ездить. Как же Ваше величество в маршрутку с простыми смертными занесло?
vasilinavasilevskay• 16 ноября 2019
А я вчера в еве подхожу на кассу с ребенком и мужчина лет 45 подходит одновременно с нами. Вот как раз тот случай, когда именно Одновременно. Подвинул нас и стал впереди.Сначала рассердилась, а потом посочувствовала....его жене.
Из Виа-гры• 16 ноября 2019
А почему просили ві.а не мама ребенка.Я сразу прошу уступить нам место молодеж)))и нам уступают.Сейчас все себе на уме,никто никому ничего не должен,нужно о себе позаботиться уметь самим))
Путающаяся• 16 ноября 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Это мои проблемы?
Мне Вас не понять. Я всегда уступаю детям, беременным, пожилым, людям с ограниченными возможностями. Не жду, пока они станут просить.
Бурундучиха
• 16 ноября 2019
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Айтишник бросил внезапно
Подметайло• 16 ноября 2019
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Как мне нравится фраза - никто ничего никому не должен. Ну убивают кого то на улице, ну и пусть - никто ничего никому не должен. Машина заглохла в хлухомани, колесо пробили, в сугробе застряли, плохо на улице стало, коляску нужно по ступенькам поднять, старушка не может через дорогу перейти - ну как то сами справляйтесь, ведь никто ничего никому не должен. Зачем тогда общество в принципе? Законы, мораль? Можно просто глотки грызть друг другу и превратится в киборгов или зверей. В шоке от некоторых ответов.
1000000% Это ужасно.
vasilinavasilevskay• 16 ноября 2019
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Да сидите вы пожалуйста на своем месте в общественном транспорте. Вам еще предстоит жизнь познать в далеко не лучших ее проявлениях. Старость и болячки никто не отменял
ПочтальЁнша• 16 ноября 2019
Потому что мамки мостят уже больших мальчиков ,вот и вырастает ’такое’ мужье.
Всему виной женщины.
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ длябЭйбА
+миллион
Это ужас какой-то
Эта фраза на самом деле по-другому звучит - человек человеку волк
Летала_НаМетле• 16 ноября 2019
Автор . Я точно так же себя повела...Только там стояла женщина с пузомбеременным возле сидящего парня...Мне за него так стыдно было....когда я громко сделала замечание.........А по теме...когда мы с мужем ездим в общественном транспорте(нечасто)..он никогда не садится...даже если есть свободные места..Говорит.а зачем..всеравно вставать буду...Если что он -армянин...все таки у них правильное воспитание мужчин в этом плане...
vasilinavasilevskay• 16 ноября 2019
Ответ длябЭйбА
+миллион
Это ужас какой-то
Все просто. Разделяй и властвуй. Каждый сам за себя. Верхушке страны и мира это очень удобно
КохайтесьЧорнобровi• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Ага, раньше и колбаса была по 2.20
Мамашка головой должна думать когда тащит ребенка ясельного возраста в переполненую маршрутку, это край безответственности, она заведомо подвергает своего ребенка опасности, а вдруг дтп? Как тут можно ещё разводить разговоры о том, что пассажиры этой маршрутки должны были думать о ребенке и его безопасной поездке, если об этом не подумала его родная мать!?