Бурундучиха• 16 ноября 2019
Случай в маршрутке. Шок!
Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.
Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
Море_море_я_скучаю• 16 ноября 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
Да сидите вы пожалуйста на своем месте в общественном транспорте. Вам еще предстоит жизнь познать в далеко не лучших ее проявлениях. Старость и болячки никто не отменял
Удалено администрацией...
Горизонтальный самовар• 16 ноября 2019
Такая мама...)
Я когда-то тоже ехала в забитой маршрутке. Сидя. И возле меня стали мама с мальчиком лет 10. По ее мнению и должна была уступить место ее малышу и она не молчала
ИзЮмрудная• 16 ноября 2019
Ответ дляБурундучиха
Для меня тоже загадка, почему мама не попросила уступить место, видимо очень скромная, но это вопрос десятый.
Но ситуация по факту.
Я например тоже никогда не просила и не прошу уступить место. Никто не обязан его уступать. Я знаю что мужчинам порой тоже трудно стоять. У меня муж 2м. ростом, после АТО, операции на ноге, с палочкой ходить стеснялся, но трудно было ему стоять. Было что ездил с дочкой на тренировку, ей 8 лет, он садился, она стояла, так нашли умники что выступали, как это так, папа сел а дочка стоит...
Конечно неприятно что ребенку 2 лет место не уступили, но меня уже ничего не удивляет в этой стране, а в транспорте тем более...
Подметайло• 16 ноября 2019
Ответ дляФима Собак
Чому хтось за вас має заступатися, цирк тай годі
Смотрите не утоните в собственном яде

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 16 ноября 2019
Ответ дляКоролева спама
Автор, узбагойтесь! И уясните уже наконец-то: в этом мире никто никому ничего не должен! Это был добровольный выбор той мамы пхаться в забитую маршрутку. Другие люди также оплатили проезд и хотят ехать хотя бы с минимальным комфортом.
Если что, в общественном транспорте не езжу уже лет 25, но прекрасно понимаю людей, которые оплатили проезд и едут сидя!
Хотя, наверное, в такой бы ситуации все же уступила место, но это было бы исключительно мое решение, а не чья-то просьба или всеобщие стандарты.
Вот поэтому лично я никогда не прошу уступить место своим детям. Захотят - сами уступят. А нет, так говорю малышам: ’Видите, мест нет. Освободится - сядете’.
Ситуация, которую наблюдала автор, для меня не новая, но от того не менее грустная. И пенсионерам не уступают. Сидят в телефонах, морозятся. Бывает, поднимутся, когда их стыдить начинают прямо на весь вагон (в метро езжу), а так нет. Воспитание изменилось, ну и курс на европейские ценности сказывается. Так и живем.
Ряженка• 16 ноября 2019
Справедливости ради хочу сказать, что не всегда и мамы правы. Не каждая будет садиться в набитую маршрутку с дитем. Я еду каждый день в общественном транспорте, и мамы запихивают своих школьников до такой степени, что те уже синие в дверях, ну пожалей же ты свое дитя. Можно сесть на круг, да, дольше, но комфортней, можно пешком пройти 2 остановки, отдать в школу ближе, а не ту, которая престижней, решить вопрос с автомобилем. Думаю, что вариант хоть какой-то можно найти.
уже писала в подобной теме... после того как пережила шок ничему не удивляюсь... выходя из маршрутки, растянулась на льду(гололед был) , барахтаюсь на четвереньках, не могу встать без опоры, ноги и руки разъезжаются... Молодой человек, который выходил за мной, чуть ли не перепрыгнув через меня, стоящую на четвереньках 60-летнюю женщину, спокойно пошел по своим делам... больше никто не выходил... остановка пустая.. я даже не упела попросить его о помощи, подсознательно ожидая, что он сделает это на автомате...стою на четвереньках в шоке от его поступка, перестав даже барахтаться ... хоть ложись и ползи до края льда...
Проходившая мимо женщина моих лет, подбежав , помогла встать...
хоть и паршивая была совдеповская власть, но детям с яслей таки вдалбливали, что такое хорошо, что такое плохо.... не обижай слабого, уступи старшему и т.д...
а сейчас, по моему , современный слоган ’борись за свое место под солнцем! выживает сильнейший! слабым не место в этом мире.!..’.
Пожинаем.... маємо те маємо...
Фима Собак• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
кроме родителей это и сидящим надо,что бы не чуствовать себя моральным уродом вспоминая как ты опу плющил ,а рядом ребенок практически на полу жался.а если такие ассоцииации не возникают у сидящих,то стоит не говорить ’никто никому не должен’ а ужасаться какое общество нас окружает.и всем любителям ’никто никому’ надеюсь когда в состаитесь,молодеж вас будет просто пенделем с сиденей скидывать, так как им надо,а вам они не должны ничего,даже минимального уважения
А мама дитини нормальна, посадила на підлогу
Совбез• 16 ноября 2019
Ответ дляПацан к успеху шел
а возможно (и это 99%) он просто дурно воспитанные яжемамкой моральный уродец
Думаете, он тоже сидел на мамкиной сумке в детстве?
Умею мерить лучше всех• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
+1. Часто молодежь уступает, женщины 35+. Мужчины же 35+ часто морозятся либо вообще комментируют в стиле: мы в детстве стояли и они пусть постоят. Где это они в детсадовской возрасте стояли, интересно?
Мужу 40, уступает всегда, даже в междугороднем автобусе, где куплен билет на конкретное место.
Соглашусь. Два раза была беременна и оба раз мне уступали место в основном женщины 35+ и иногда парни. Мужчины за 35+ сидят как корнями вросли.. с ребенком когда еду, то тоже самое. Ещё замечу-всегда уступают курсанты и другие парни/мужчины в форме.
Фрикаделька• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Я, наверное, Вас удивлю, но дети двигаются за день гораздо больше взрослых, даже тех, которые работают на ногах весь день. И усталость чувствуют гораздо острее.
Ха, вы сравнили) Ребенок бегает играет, а взрослый может коробки тяжелые таскать и весь день на ногах. Но да, ребенок все равно больше устал...
Творог для розжига• 16 ноября 2019
Ответ дляКараПузовна
а зачем вы пришли не на свое время, а сидели 3 часа?
анализы в жк сдают по записи на определенное время)))
9 лет назад все приходили к 8 утра и пытались успеть до 12 или 13часов
Я натуралка• 16 ноября 2019
Ответ дляКрейсерАвроровна
Женщина не попросила уступить ребенку потому что с такими дер.мо мужиками даже лучше и не связываться. Один уступит без вопросов, а другой нах.й пошлет, ещё и наслушаешься от него разного. А остальные пассажиры в это время будут делать вид, что ничего не видят и не слышат.
Соглашусь. Зашла в трамвай на 8-ом месяце,все места были заняты, я и пару человек стояли. Я не собиралась просить уступать мне место, в принципе, довольно неплохо себя чувствовала всю беременность. Только кондуктор решила по-другому и обратилась к мужчинам, возле которых я стояла, с просьбой уступить беременной женщине место. Так вот один из этих красавцев сказал, что он не собирается уступать беременным место, им вон 8 тысяч на ребенка дают, могут и на такси ездить
Счастье_же_вот_оно• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
Хех) А сколько нужно мозга и воспитания, чтобы понять, что у людей могут быть проблемы, обстоятельства, что-то болеть, что-то не ладиться, человек может быть в своих мыслях и в состоянии автоматизма просто не замечать ничего вокруг? Что стоит открыть рот и обратиться?
english book• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
Люди не обязаны читать мысли. Парень встал без разговора - это ключевой момент. Мне очень часто парни в маршрутках уступают место. Именно парни, не мужики постарше - так что я не знаю о какой деградации речь, каждый замечает то, что ему ближе. Я много общаюсь с молодежью, и считаю, что ребята сейчас растут замечательные.
Не согласен.Сейчас молодежь редко уступает место пожилым.Разве что глубоким старикам,или явно беременным женщинам.В их возрасте я вообще не садился.Всегда было кому его уступить,поэтому смысла сесть не было. Этому учили в школе,да и вообще общество так было устроено.
Два года назад ездил к родственникам в Дагестан .Там до сих пор так. Молодых парней,сидящих в транспорте, просто нет.Они не садятся.Девушки уступают место женщинам,и т.д.
КохайтесьЧорнобровi• 16 ноября 2019
Ответ дляvasilinavasilevskay
К старикам я как раз очень уважительно отношусь, и сумки донести помогаю, и дорогу перейти, и место уступлю.
А вот к безответственным мамашкам, которые тащат детей в переполненую маршрутку и им ещё все должны уважения у меня нет
Творог для розжига• 16 ноября 2019
Ответ дляМальчун-задирун
А ничего, что их дома могли бы ждать точно такие же дети? С чего вдруг они должны пропускать Вас? Хватит того, что и так терпели молча Ваше невоспитанные чадо.
1. Если их дети ждали их дома- значит детей было с кем оставить.
2. Странно слышать о воспитании от человека, который о воспитании имеет весьма отдаленное понятие и позволяет себе говорить таким тоном о моем ребенке.
Совбез• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Вообще, очень интересная беседа получается. В автомобилях по новому закону детей требуется перевозить исключительно в автокреслах для их безопасности. А в маршрутках ребенку даже присесть не положено, пусть стоит?
Так уже во всём цивилизованном мире.
Я натуралка• 16 ноября 2019
Ответ дляenglish book
Согласна, молодежь сейчас крайне редко уступает место. Тоже была у родственников в Баку- честно, даже расстроилась от того, как у нас в этом плане все печально с воспитанием
Белочкой зови• 16 ноября 2019
Ответ дляReaderprofi
Этого ещё не хватало.
Я когда попадаю в общаковый транспорт, моя главная задача - оградиться как можно лучше от массы - тетечекдядечек - бабушек - тёток с айфончегами - тупой музыки - бессмысленных жлобских разговоров, мне моя психика важнее.
Наушники, очки, книга - вот мои средства защиты.
И разглядывать я никого не собираюсь, мне народ этот найфиг сдался.
Да, сноб в пределах этой страны, ну что поделать.
А как вы тут живете, с такой фобией к местному населению?
Или вы живете в другой, где вам народ приятен, а сюда приезжаете редко?
Фима Собак• 16 ноября 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Мне ня девятом месяце летом, живот виден прекрасно, и практически никто не уступал. Один раз села в маршрутку, до конечной 4! остановки, сидели парни студенты лет по 20 и никто! не уступил... Хотя, уступив, он стоя проехал бы ещё максимум три остановки, но беременной ехать стоя опасно и три остановки, особенно с нашими маршрутчиками. А вы говорите ребенок на полу)
Мой сын лет с 7 в транспорте не садится, даже если есть свободное место, говорит вдруг бабушка какая-то зайдет
ви така дивна, вам вагітній їхати опасно, а їм ні. Ваша вагітність ваші проблеми
Я натуралка• 16 ноября 2019
Ответ дляБелочкой зови
Не обращайте на эту барышню внимания-либо тролль, либо удовольствие получает от того, что пишет всякую ерунду. Она во всех темах, где я встречала ее, мягко говоря, странные вещи излагает
Простоваля• 16 ноября 2019
Ответ дляНе умею мерить
как-то на конечной около в 6 вечера вечера мама завела ребенка в переполненную маршрутку и стала орать, что 4-летке нельзя стоять и нюхать опы пассажиров.
когда ей сказали, что этот она приняла такое решение, не желая подождать следующую пустую (конечная ведь), она сказала, что все бесчувственные.
страшно удивлялась, что ребенку место не уступили, а просто на руки предложили.
поездка в переполненном транспорте - выбор мамы и ее ответственность
Это точно. Никогда не ездила с ребёнком в автобусе. В крайнем случае, вызывали такси, даже когда с деньгами было туго.
Паравозик• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
а мамы с детьми должны каждый раз говорить сидящим, тк те сами не догадываются, или не научены?
По закону не обязаны
Readerprofi• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ натуралка
Ну понятно, с уровня-73 многие вещи и рассуждения кажутся странными и недосягаемыми. Это нормально, согласно статистике об уровне развития критической массы населения.
Дадосвидания• 16 ноября 2019
Ответ дляyellenna
Пожинаем.... маємо те маємо...
Я беременная, с большим животом упала перед автобусом на льду
Пацан меня оббежал и побежал дальше на автобус. Успел.
Женщина помогла подняться и хотела вызвать скорую .
Ему тоже оправдания найдут((
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляЯ натуралка
я не пойму почему мы все обязаны равняться на Баку/Дагестан/Берег слоновой кости/Альфацентавру? Потому что ВАМ так нравится? Почему некая группка людей решила что вот так кошерно/правильно/истинно и с упоением навязывает это всем другим,??? Товарисчи у вас там секта должных уступать места - на здоровье! Отстаньте от всех кто вне этой секты! У человека есть рот - он может озвучить свою просьбу/желание. Исключение люди у которых нет рта/речи/без сознания и т.п.
Я натуралка• 16 ноября 2019
Ответ дляReaderprofi
Свой уровень оставьте при себе, а то он обычно в каждом посте сквозит
Readerprofi• 16 ноября 2019
Ответ дляБелочкой зови
Я ж написала - как. Очки, наушники, книга. Здоровый узкий круг общения. Интересная работа. Ребёнок в своём адекватном круге общения. Пока живём тут, но это ненадолго.
ОФФ: Да-да, ’славабогу, скарее валите...’ - это всё предсказуемо и скучно ))