Бурундучиха• 16 ноября 2019

Случай в маршрутке. Шок!

Еду вчера в маршрутке. 9 утра. Час пик. Битком набитая маршрутка. Мне пришлось ехать стоя - очень спешила.
На остановке заходит мамочка с девочкой годика 2, не больше. Они зашли на переднюю дверь, я стояла к конце салона.. Я была уверенна что ребенку уступят место, даже не придала значение этому моменту.
Едем минут 20, люди стали выходить и тут я вижу картину, что этот ребенок сидит на полу у мамы на сумочке в ногах у парня лет 20.
Чувак сидит себе спокойно, в ряд также сидят мужчины, ребенок сидит на полу. И его толкают люди. В набитой до отказа маршрутке.
У меня был шок!!!! Я подхожу к этому парню, говорю: " Молодой человек, Вам нормально сидится 20 минут, рядом с сидящим на полу ребенком у Вас в ногах????"
Он встал без разговора, ребенок сел на сидение.

Девочки, для меня эта ситуация - это дикость высшей степени. Обьясните пожалуйста своим сыновьям взрослым, мужьям, братьям итд, своим мужчинам, что иногда все таки нужно уступить место в транспорте.
2х летние дети не должны сидеть под ногами у мужчины в транспорте.
ГендиреХтор• 16 ноября 2019
Такое сплошь и рядом. Ещё и могут руками оттолкнуть ребенка, чтоб самим первыми зайти в транспорт и задницу угостить! У меня мама не верила мне, что с маленькими детьми не уступают в транспорте. Пару раз проехалась со мной и теперь верит.
Ненавязчивый синтезатор• 16 ноября 2019
какой трэш ((( деградация
Мона Лиза• 16 ноября 2019
Зараз вам напишуть: «не для того мама бубочку ростила, та 8грн на маршрутку дала»
Воленс-неволенс• 16 ноября 2019
Вот у вас хватило сообразительности сказать, а у той мамы - нет. Кто ей доктор?
Берегу и стерегу• 16 ноября 2019
Это бесполезно, если до такого возраста это её понятно, то уже все.
Берегу и стерегу• 16 ноября 2019
Не*
ЕлькиПальки• 16 ноября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
а мамы с детьми должны каждый раз говорить сидящим, тк те сами не догадываются, или не научены?
Miraggio• 16 ноября 2019
Люди не обязаны читать мысли. Парень встал без разговора - это ключевой момент. Мне очень часто парни в маршрутках уступают место. Именно парни, не мужики постарше - так что я не знаю о какой деградации речь, каждый замечает то, что ему ближе. Я много общаюсь с молодежью, и считаю, что ребята сейчас растут замечательные.
Чай не пью, только кофе• 16 ноября 2019
Ехала недавно с детьми 6 и 9 лет. , место уступила женщина почти в конце салона, дай Бог ей здоровья тут же подтянулся мужчина уступил второму ребенку место. Бывают нормальные люди
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Добавлю еще к теме.
Меня это настолько возмутило, я хотела сфоткать со спины и выложить эту картину во все соцсети. Просто для того, чтобы люди задумались над ситуацией.
Но была настолько злая, не до того было. И думаю, не этично итд.
Написала сюда и хочу, чтобы как можно больше людей об этом прочитало.
Но это шок!!!
Света С Приветом• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
В интересах мамы посадить ребёнка на сиденье. А не в интересах пассажиров. Парня не оправдываю. Мама тоже странная.
Если что, моему ребёнку 3 года
Мамулька• 16 ноября 2019
Автор, сейчас на первом месте у всех комфорт. Комфорт везде и во всём. Если забежал в транспорт и не сел, всё, мир уже не будет прежним. А если сел, и домкратом не поднимешь, все становятся уставшими, больными, инвалидами детства, неделя, как гипс с ноги сняли, слепоглухонемыми. Если уступит через силу место, то день пропал, на работе недовольное лицо, дома пистоны домашним. Ну а что, бывают такие люди, и их становится больше. Садитесь, типа, в свободный транспорт, но такого транспорта можно вообще не дождаться. Я уже давно ничему не удивляюсь.
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Для меня тоже загадка, почему мама не попросила уступить место, видимо очень скромная, но это вопрос десятый.
Но ситуация по факту.
Miraggio• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Благодаря яжматерям кредит хорошего отношения к матерям с детьми исчерпан, увы. Горстка дур сформировала неприятное впечатление о большинстве. И да, люди не обязаны читать мысли, все едут в своих заботах, проблемах, могут элементарно не подумать, не заметить. Нужна помощь - попроси, но нет, корона давит. Вот это ваше ’сами не догадываются, и не научены’ - это и есть корона.
Не фонарь• 16 ноября 2019
не всі люди пляляться один на одного
більшість їде на одинці зі своїми думками
вони не забовязані дивитися кожного разу в двері,і чекати чи зайшла дитина ( вагітна)
більшість сидить в навушниках
я їду стомлена, і думаю про свої проблеми, тому мені байдуже хто стоїть поза моєю спиною.
Путающаяся• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
+1. Часто молодежь уступает, женщины 35+. Мужчины же 35+ часто морозятся либо вообще комментируют в стиле: мы в детстве стояли и они пусть постоят. Где это они в детсадовской возрасте стояли, интересно?
Мужу 40, уступает всегда, даже в междугороднем автобусе, где куплен билет на конкретное место.
ЕлькиПальки• 16 ноября 2019
Ответ дляСвета С Приветом
Если что, моему ребёнку 3 года
о том , чтоб уступить место место законодательного акта нет, это этическая сторона морали, посему мать принудительно поднять с места сидящего не может, а вот сидящий по своему желанию может.
п.с. тоже мама 3х летнего ребенка и зачастую место всегда уступают женщины, а не мужчина. печаль(
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляМамулька
Это да. То что люди ’ друг друга не видят’ - это одно.
Но в упор не видеть 2х летнего ребенка у себя под ногами на полу.... это диагноз.
Пускай этот парень...но сидели рядом и другие мужчины. Видели же...
В чем виноват ребенок, что сидят себе спокойно в ряд дяди? А дите на полу в ногах...
Белочкой зови• 16 ноября 2019
Езжу бывает с ребёнком в общественном транспорте и вот что хочу сказать-парни молодые уступают место практически всегда,а вот молодые барышни-это жесть,практически никогда,бывают конечно исключения,но картина печальна.я вот думаю не последствия ли это воспитания,когда воспитывают феей и принцеской,а получается в итоге такое.еще и с такими рожами недовольными сидят,что ,мол,ребёнок же мешает
Мужчины и женщины 40-60 лет ведут себя по разному и когда как.думаю,чаще уступают те,у которых свои малыши дома.
А вообще с культурой воспитания у нас очень туго
Но я когда еду в общ транспорте не жду что место кто-то уступит,пытаюсь отвлекать ребёнка чтоб скоротать время поездки
Света С Приветом• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Да, нет законодательного акта. Но демонстративно усадить на пол ребёнка у мамы ума хватило. А сказать: извините, не могли бы вы пожалуйста уступить место - не. Это выше её достоинства
Аноним Первый• 16 ноября 2019
я беременная в обморок упала в автобусе, никто не заметил, что валяюсь под ногами. Знакомая увидела, пробиралась через весь автобус, поднимала, приводила в чувства. И это не маршрутка, а рабочий автобус в маленьком городе, где все работают рядом.
И 35 лет назад, я ребенком, (4 года) в междугороднем автобусе обомлела, на просьбу мамы мужик сказал, вот на следующей остановке мы выйдем, сядете на наше место. помог стоящий парень, уложил меня на свои сумки и приводили в чувства.
Люди не изменились, человек либо есть, либо только называется
Королева спама• 16 ноября 2019
Автор, узбагойтесь! И уясните уже наконец-то: в этом мире никто никому ничего не должен! Это был добровольный выбор той мамы пхаться в забитую маршрутку. Другие люди также оплатили проезд и хотят ехать хотя бы с минимальным комфортом.
Если что, в общественном транспорте не езжу уже лет 25, но прекрасно понимаю людей, которые оплатили проезд и едут сидя!
Хотя, наверное, в такой бы ситуации все же уступила место, но это было бы исключительно мое решение, а не чья-то просьба или всеобщие стандарты.
ЕлькиПальки• 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
это не корона, это может быть элементарное стеснение. нет, не думали или все такие бойкие яжематери, которые ради своего чада будут всех расталкивать в маршрутке
Miraggio• 16 ноября 2019
Ответ дляПутающаяся
Аналогичные наблюдения. Я видела гораздо больше быдла среди мужиков в районе 40 и больше, чем среди молодых ребят.
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляMiraggio
Мысли читать не обязаны, но иметь чуть чуть мозга в голове - было бы хорошо. Это должно быть подсознательно, что ли... Видешь ребенка - поднимись. Это воспитание.
Miraggio• 16 ноября 2019
Ответ дляЕлькиПальки
Зачем расталкивать? По-человечески можно обратиться - ’прошу прощения, ребенку тяжело стоять, вас не затруднит уступить место или взять на руки?’ Уверена, что из 100 человек откажут единицы.
автор Бурундучиха • 16 ноября 2019
Ответ дляАноним Первый

Вот Вам и еще одна ситуация.....
Тихомандражная• 16 ноября 2019
Если это не какой-то редкий маршрут, то какого мать с малышкой туда впихивалась? У нас после маршрутки едет автобус с разницей в 3-4 минуты и я принципиально не уступаю тем, кого прет ехать в тесной маршрутке, но лень ждать автобуса. И прут же - с 2-3 малявками, с животом, с костылями, с палочками.
Кашпо• 16 ноября 2019
Ответ дляЧай не пью, только кофе
вот для меня странно,когда уступают место уже взрослым детям.
Матраскин Брат• 16 ноября 2019
Ответ дляКоролева спама
+10000% добровольно не уступаю и сына не учу.
Если попросят и я сочту просьбу обоснованной (инвалид, очень маленький ребенок и т.п.) и при этом я сама буду в состоянии удобно и безопасно стоять - уступлю. Если стесняются попросить - их проблемы, значит не очень и хотят что бы уступили.