Кусачая Я• 17 ноября 2019
О Дон Кихоте. Прошу всех принять участие в опросе
Дорогие советчицы, многие ли из вас читали роман Дон Кихот? Знают, кто и когда написал его? Чем Вас поразил этот роман? Ваши дети школьники проходили его в 8 классе. Они читали?
Знаете ли Вы, что этот роман признан лучшим произведением мировой литературы?
Результат:
вже голосів:
49 (46.67%)
Читала, не понравился
22 (20.95%)
Не читала и не собираюсь
16 (15.24%)
Читала этот роман, понравился
10 (9.52%)
Не читала, но хочу прочитать
8 (7.62%)
Смотрела фильм Дон Кихот
0 (0%)
Вообще не слышала о таком романе
0 (0%)
Это мой любимый роман
Редисочка• 17 ноября 2019
Читала и в школе, и в университете. Понравился в гораздо более зрелом возрасте
КлараЦеткин• 17 ноября 2019
а где ответ ’читала в детстве, сейчас помню только общую канву сюжета, без подробностей, особого впечатления не произвел, но согласна, что герои там выписаны очень характерные, обязательно к прочтению
Печенюшка• 17 ноября 2019
Ответила что не понравился, хотя я не отрицаю что это произведение стало знаковым для литературы. Отношусь с уважением к Сервантесу и его творению, но читать мне реально не понравилось.
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляКлараЦеткин
Точно, такого не зватает пункта, спасибо за Ваш отзыв!
долой_лама• 17 ноября 2019
Читала, даже на балет ходила, но почему-то именно это произведение не люблю. Больше нравятся ’Сто лет одиночества’ и ’Марсианские хроники’)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 17 ноября 2019
Це загалом пародія на лицарські роман. Фахівець може оцінити. Чим він може зачепити сучасників?
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Спасибо за Ваш ответ. Приятно, что Вы знакомы с рыцарскими романами
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
Бесит этот персонаж
Спасибо за отзыв, а чем именно бесит? Вы читали саму книгу?
Баба-царьлебедь• 17 ноября 2019
Всегда удивляла эта формулировка - лучшее произведение литературы. А что делать с другими авторами и их произведениями? И кто этот ценитель , причисливший Сервантеса к лучшим?
Черпак_для_фантазий• 17 ноября 2019
Знаете, возможно, меня забросают тапками, но меня вообще не впечатлил ни в школе, ни позже. Впрочем, как и моего сына сейчас, и большинство его одноклассников. Сумасшедший инфантил , начитавшись рыцарских романов, скачет по городам и весям, не давая жизни ни себе, ни людям.
Сейчас немало хорошей литературы для подростков, которая заставляет задуматься о серьезных вещах, но не отбивает охоту читать.
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
В 2002 году Нобелевский комитет собрал авторитетное жюри, в которое вошли 100 известных писателей из 54 стран мира, вот они и назвали роман Сервантеса ’Книгой всех времен и народов’
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Спасибо за Ваш отзыв. Сказать по правде, я тоже раньше была такого мнения
. И вот задумалась, чем же этот роман так примечателен, что имеет наибольшее количество переводов на другие языки. На минуточку, второе место, на первом Библия
Баба-царьлебедь• 17 ноября 2019
Ответ дляКусачая Я
Вбила ваш текст в поисковик. Интересно, что не нахожу информацию, кроме двух одинаковых статей о Сервантесе к его юбилею.
Чебуратор• 17 ноября 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
темные начала например
Кусачая Я
• 17 ноября 2019
Ответ дляБаба-царьлебедь
Есть много, но тут нельзя же ссылки давать? В википедии, например, есть информация об этом:
Книги, отобранные в результате этого процесса и перечисленные здесь, никаким образом не разделены по значимости; организаторы заявили, что «они все равны», за исключением книги Дон Кихот Ламанчский, которая набрала на 50 % больше голосов, чем любая другая книга, попавшая в список, и была названа «лучшей книгой всех времён и народов».
Еще видела рейтинги, где Дон Кихот на первом, Толстой или Достоевский на втором
Кусачая Я
• 18 ноября 2019
Так странно.. Первый человек, ответивший в теме, написал о Мастере и Маргарите...
Что-то показалось мне знакомым, как будто тень мелькнула, и точно! Булгаков таки был связан с романом Дон Кихот!
«На месте того, кто в драной цирковой одежде покинул Воробьевы горы под именем Коровьева-Фагота, теперь скакал, тихо звеня золотою цепью повода, темно-фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом». Вполне вероятно, что эти строки родились под влиянием романа о хитроумном идальго Дон Кихоте Ламанчском. И, более того, сам финал жизни Булгакова был освещен «пламенем рыцарства».
Работа над романом совпала с трагическими событиями в жизни Михаила Булгакова; он писал пьесу, пытаясь преодолеть себя и свою любовь к театру, а в результате предсказал и описал в сценах отречения от иллюзий и смерти Дон Кихота свою собственную близкую смерть.
Кусачая Я
• 18 ноября 2019
И вот так, благодаря первому посту, упоминающего Мастера и Маргариту, я узнала, что Булгаков очень любил роман Сервантеса и даже выучил испанский язык, чтобы читать его в подлиннике. Выучить язык, для того, чтобы прочесть роман!
Нет, все-таки не так все просто с этим Дон Кихотом...
Мона_Лиса• 18 ноября 2019
Так, це геніальний твір. А знати його треба, бо він є архетипом потягу людини до ідеалу, навіть коли цей ідеал є несприйнятним до суспільства на той момент.
Не знаю, хто там був в тій комісії, але я б зауважила цей роман як поклик до пасіонарності від рослинневого існування, яке зараз обирає десь 73 відсотки нашого населення. Тому він важливий у шкільній програмі - бо без ідеалістів та пасіонаріїв суспільство приречене.