КошкинДом• 18 ноября 2019
Ребенок полусирота. Что стоит рассказывать о папе?
Мой бывший муж умер через 4 года после развода. Это я к тому, что ребенок жил отдельно в новой семье на момент смерти. Дочери было 7 лет, когда он умер. Видела она его очень редко. Но любила. Перенесла тяжело. Водили к психологу. Сейчас ей 11, она совсем редко о нем вспоминает. А у меня часто всплывает в памяти, то песни которые он любил слушать, то блюда которые обажал.
Стоит ли теребить воспоминаниями душу ребенку? Я вот запуталась. Рассказывать ли дочери, каким был ее отец, а он был хорошим человеком, или молчать? Мне вроде бы и хочется, чтобы она что то знала о нем, но боюсь причинить ей боль
КошкинДом
• 18 ноября 2019
Моя не спрашивает уже почти год. Ну вот бывает услышу где то песню, ту, которую очень любил ее папа...Дочка слушает, говорит какая классная песня! Смотрю на дочь и не пойму, нужна ли ей эта информация
Музыкальные пристрастия у нее на удивление такие же, как и у отца. Хотя с нами он не живет уже лет 8, ей было года 3 как мы развелись, и 2.5 как мы стали жить отдельно. Т.е. она не может помнить, что он любил слушать
Бывает и такое• 18 ноября 2019
Замалчивать не значит забыть.
Посмотрите старые фото, и при просмотре можете что-то рассказать. Если дочь любит те же блюда, что и отец, тоже можно об этом сказать. Даже если будут слезы - это не плохо. Со слезами выходит боль и напряжение.
Для ребенка важен отец, что он был хорошим, любил ее, что у них есть что-то общее.
Очень часто родители табуируют какую-то тему, и ребенок, чувствуя это, не спрашивает. Но это не значит, что он не хочет об этом говорить.
Пупуговка• 18 ноября 2019
Может в родительские дни ходить вместе на кладбище (или пойти навести порядок на могилке) и будет повод по дороге туда и обратно повспоминать, поговорить об отце?
Бывает и такое• 18 ноября 2019
Ответ дляКошкинДом
Да, вот в таких ситуациях стоит сказать.
Тюрюнь_Тюнь• 18 ноября 2019
Ну если спрашивает то говорите, если не спрашивает, то для чего ваши воспоминания ребенку?
Тюрюнь_Тюнь• 18 ноября 2019
Ответ дляКошкинДом
По-моему это вы тоскуете по бывшему мужу. Заведите себе нового и не морочьте голову
БезобидныйКрокодильчик• 18 ноября 2019
Автор, а может дочь точно также как и вы - хочет спросить и боится вас ранить? Спросить один раз у нее, думает ли она о нем , часо ли вспоминает и по ответу поймёте как дальше
былоИпрошло• 18 ноября 2019
Вы скучаете по БМ, но это лично Ваше.
Не стоит петенку душу бередить,тем более она тяжело переживала.
Если будет сама спрашивать, вспоминать - поговорите, поддержите. А если нет - я бы не лезла сыпать соль на рану
Бывает и такое• 18 ноября 2019
Ответ длябылоИпрошло
Вы скучаете по БМ, но это лично Ваше.
Это не соль на рану. Это совсем другое, даже если вызывает слезы.
КошкинДом
• 18 ноября 2019
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Да, бывает я его вспоминаю, это же часть моей жизни, хоть и прошлой. Мы были вместе более 10 лет. Я 6 лет второй раз замужем.
Но бывает да, воспоминания накатывают
былоИпрошло• 18 ноября 2019
Ответ дляБывает и такое
Я потеряла маму и все эти воспоминания родных БЕЗ моего на то желания были мне очень болезнены. Можно сказать, что вот только отвлеклась, переключилась и на тебе.
Хотя, возможно, дети разные
КошкинДом
• 18 ноября 2019
Ответ длябылоИпрошло
Вы скучаете по БМ, но это лично Ваше.
Я этого человека когда то сильно любила, естественно я о нем помню)А вот наш общий ребенок толком не помнит ничего о родном отце в силу своего возраста. Хотя похожа на него не только внешне, но и предпочтениями, вкусами. Вот стоит ли ей об этом говорить? И как это сделать, чтобы не разворошить старую рану?
Бывает и такое• 18 ноября 2019
Ответ длябылоИпрошло
Хотя, возможно, дети разные
Вы не можете сравнить, как бы было, если б не вспоминали. Вы можете только предполагать.
Воспоминания вызывали боль, а их отсутствие вызвало бы еще большую боль.
КошкинДом
• 18 ноября 2019
Ответ длябылоИпрошло
Хотя, возможно, дети разные
Спасибо за ответ! Мне очень важен ее душевный комфорт. Раньше часто вспоминала о нем, плакала, потом все реже и реже. Теперь вот вслух не вспоминает совсем. А что у нее в душе...кто его знает, может просто не озвучивает
былоИпрошло• 18 ноября 2019
Ответ дляБывает и такое
Ну когда НЕ вспоминали мне лично было легче
Но я осталась без мамы уже в более осознанном возрасте,чем дочь автора без папы. Возможно, поэтому, думаю именно так.
КошкинДом
• 18 ноября 2019
Ответ дляБывает и такое
Конечно, речь не идет о постоянном нон-стоп напоминании.
Вы наверное психолог, либо много читаете литературы по психологии. Ведь так?
былоИпрошло• 18 ноября 2019
Ответ дляКошкинДом
Возможно, вспоминайте как-то в позитивном ключе, без слез/горечи.
Как с песней написали - в похожей ситуации попробуйте сказать:’Ты знаешь, а папа тоже любил эту группу и именно эта песня была его любимый,представляешь? Здорово!’
А дальше по реакции дочери смотрите и действуйте по ситуации
Самая СоветЧиваЯ• 18 ноября 2019
Я рано потеряла папу. Именно с мамой мне не хотелось о нем говорить,, потому что я знала что они плохо жили между собой и мама всегда напрягалась, когда говорила о нем. А когда другие люди вспоминали , да еще к месту очень даже интересно было послушать.