Банка с бутылками• 20 ноября 2019
Хелп, ребенок не ходит
Девочкм, понимаю, что еще очень рано паниковать! Но меня смущает один момент. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
Ребенку 11 мес, сел в 5 мес, встал у опоры в 6 мес и через неделю начал ходить у опоры. Прогресса больше нет. Сам не стоит, не ходит. Теперь.за что я переживаю. У нас скользкий пол, паркет, ноги у него плывут. Даже в носках с тормозами. Небольшой коврик только в одной комнате, в остальных голый пол без дорожек/ковров/ковролина.
Пока было тепло, ползал и вставал без носочков, все было ок. Сейчас же пол холодный, у меня без носков ноги мерзнут.
Может нужнл купить ему сандалики для дома? Если да то какие? Обычные или профилактические ортопедические?
Артура Пирожкова• 20 ноября 2019
Конечно. Давно надо было купить босоножки. Любые нормальной фирмы.
Апрель Ивановна• 20 ноября 2019
у меня начал устойчиво ходить в 1год и 2 месяца, автор не паникуйте
Ластоноша• 20 ноября 2019
Тю. Моему 7 и он не сидит. Всему своё время. Если специалисты проблем не видят, то дайте ребёнку самостоятельно развиваться. И купите коврик.
Путающаяся• 20 ноября 2019
А что должен быть прогресс? У меня дочь в 1 мес поворачивалась в обе стороны, в 4,5 сама садилась и ползала, стала в 6 - пошла в 12 мес, те в год. Топала но вот пошла как все в год. Без носков - купите коврик пазл тот что толще. Босоножки рано еще
вАлнуюся сильнА• 20 ноября 2019
Ответ дляАртура Пирожкова
Скажите, а Вы тоже дома ходите в босоножках?
Сандалии/босоножки это уличная обувь. С какого перепуга обувать ее на годовалого ребёнка ДОМА?
БершкомангоЗар• 20 ноября 2019
В Европе педиатры до возраста ребенка 1,5 просят их не беспокоить по такому вопросу))
Кина_не_будет• 20 ноября 2019
Купите ребенку тапочки и маты для игры.
Пойдет еще, все дети разные. У меня одна дочка пошла в 10,10, а вторая в 1,3. Сыновья тоже по разному.
Луноликая Вика• 20 ноября 2019
Купите типа аттипасов что-то. Или просто носки со стоперами. Не мучайте ребенка босоножками дома.
вАлнуюся сильнА• 20 ноября 2019
Автор, ноги у ребёнка плывут не из-за скользкого паркета, а из-за того, что он просто ещё не готов ходить. Не торопите события, пойдёт ребёнок через месяц или 2-3 и всё будет хорошо
КтоЕслиНеЯ• 20 ноября 2019
Ползает же?
Мой в 8 мес начал ходить - купила туфельки даже эти минимэн. Он паре недель походил за все держась, много раз стукался и стал опять ползать. Пошел уже в год - это, кстати норма - 3-5 шагов самостоятельно и с опорой (по стеночке) ходить. Так что пока не стоит паниковать, думаю. Все остальное же делает?
КтоЕслиНеЯ• 20 ноября 2019
Главное, не водите его, если сам пока не готов и в эти ходунки не сажайте - только навредите.
Админко• 20 ноября 2019
У ребёнка значит ещё не готов позвоночник к хождению. Поймите же, чем позже ребёнок начнёт ходить, тем лучше. Во взрослом возрасте никто не вспомнит во сколько он пошёл (в 1 или 1,5), но проблемы с позвоночником, ногами, суставами, стопами от ранней вкртикализации могут сопровождать всю жизнь. Пускай ползает
Сижу_и_плачу• 20 ноября 2019
Ви в курсі, що в 11 міс дитина не має ще ходити?
а взуття да, потрібне.
вАлнуюся сильнА• 20 ноября 2019
Автор, любая обувь тормозит естественное развитие стопы. Для того, чтобы развивались мышцы и связки должен быть полный естественный объём движений, а любая обувь ограничивает подвижность стопы. Обувь предназначена для того, чтобы защищать ногу от повреждений и переохлаждения. Поэтому дома обувь не нужна
Зайканалужайке• 20 ноября 2019
Зачем босоножки????????
Есть нормальные мягкие пинетки, носки с тормозами (если скользко). Мой ребёнок тоже рано сел и стоял , ходил у опоры (без ходунов), но сам пошёл (несколько шагов, а дальше больше) после года. Не переживайте! Пусть укрепляются мышцы! Все будет ок!!!!! Это не повод для беспокойства
Артура Пирожкова• 20 ноября 2019
Ответ дляротцвеники
Совет ортопеда
Японский Городовой• 20 ноября 2019
А босиком или в носках почему нельзя? У меня двое. Один пошёл в год, вторая в 10 месяцев. Без сандалий дома. Да, у бабушек инфаркт, когда видели детей босиком и в трусах зимой на полу. Но как-то всё нормально. Уже выросли
Банка с бутылками
• 20 ноября 2019
Ответ дляЛастоноша
Площадь квартиры 70 квадратов. Куда коврик? По всей квартире?
Луноликая Вика• 20 ноября 2019
Вот, типа такого, очень мягкие и гибкие. Есть дешевые и дорогие, но комфортно и ходить и ползать и сидеть. Младшая тусила в таких, жалко что не знала о их существовании со старшей.
Банка с бутылками
• 20 ноября 2019
Ответ дляЛуноликая Вика
Носки со стоперами все. Плывут ножки все равно
Думаю может он боится отпускать руки от опоры, раз ножки плывут
Банка с бутылками
• 20 ноября 2019
Ответ дляротцвеники
Нет на коврике в одной комнате не плывут. Но там того коврика....
Нам невролог сказала купить сандали для профилактики плоско вальгусной постановки стоп, мол есть тэнденция к этой установке. Повели к ортопеду. Скзаал пусть
ходит в носках, пока не пойдет обувь не нужна.
Но пол реально скользкий, даже не сакцентировала внимание доктору
советский цирк• 20 ноября 2019
Автор, а к ортопеду сходить не судьба?
Он проверит готов ли ребенок к ходьбе, есть ли какие-то нарушения и если нужно подскажет по Обуви.
У меня дочка в 9,5 пошла, в 10 бегала по квартире. Хотя была пухленькая.
Банка с бутылками
• 20 ноября 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Ползает же?
Бегает по квартире, держась за толокар. Но видно, что ножки капец как плывут на паркете. Как на льду(
Когда на ковре, не плывут
В ходунки не сажали
Когда на ковре, не плывут
В ходунки не сажали
Банка с бутылками
• 20 ноября 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
а взуття да, потрібне.
Так, в курсі. Я хвилююся саме через слизьку підлогу
Ластоноша• 20 ноября 2019
Ответ дляПросто каралева
Ну Вы же говорите что даже Вам холодно. А ребёнок ползает и сидит на холодном полу. Как с теплом помогут тапки мне непонятно.
Путающаяся• 20 ноября 2019
Ответ дляПросто каралева
В детской. Или ваш ребенок думаете сразу бегать будет? Коврик возле опоры, стены, кроватки, там где можно вставать и играть сидя на попе