20 ноября 2019

Моя бабушка умирает или как это понять?

Бабушке 95, последний год уже не встает с постели. Три дня назад стало очень плохо, бригада скорой помощи три часа над ней работала, чтоб сбить давление 260/140. Укололи морфий, сказали, что есть отек легкого. Вот уже третьи сутки бабушка не ест и не пьет. Давление зашкаливает, немного бредит, ног не чувствует. Врач скорой сказала, что больше можете нас не вызывать, мы ничем не поможем. И что мне делать? Сидеть и смотреть? Стоит ли пытаться накормить или напоить? Извините, если мои вопросы кому-то покажутся глупыми, первый раз в жизни в такой ситуации. Семейный врач выписал таблетки, они ничего не помогают.
ПИПИКНУТАЯ 20 ноября 2019
сочувствую автор..увы возраст..сейчас на такой возраст и первый раз могут скорую не прислать
Мать драконов 20 ноября 2019
95 років!!!! Дай Бог кожному прожити скільки! Потрібно готуватися, краще вже не буде. Шкода, близька людина, але....
Галябалована 20 ноября 2019
Вызывать скорую!!! Пусть хоть морфий или снотворное ей колют!( Я понимаю им нас...ть. Но человек не должен мучится в такой ситуации
Пьяная вишня 20 ноября 2019
конечно поить и пытаться покормить
Разачаровусь_очень_быстро 20 ноября 2019
Предложите бабушке кефир,может его попьет.Мне кажется организм очищается перед плохим событием...
Зоя Жорівна 20 ноября 2019
Сочувствую... но если не ест и не пьет это - да, конец. Обычно люди могут в таком состоянии быть неделю, полторы и все. Некоторым если заливать каплю, ложечку воды - она просто выходит назад или остается во рту. Заставлять, заливать категорически нельзя. Остается наблюдать, ждать.
Магиня 20 ноября 2019
Автор держитесь.Сидите возле неё...помогайте,насильно ничего не делайте
Чудо в декрете 20 ноября 2019
Если человек в спутанном сознании,то кормить- поить не нужно.вы можете вызвать асфиксию.и бабушка задохнётся.просто смачивайте губы мокрой марлей.У вашей бабушки угасание жизненных функций,от старости и от сердечной недостаточности лекарств нет.Просто проводите рядом с ней время.Никактх лекарства и врачи ей уже не помогут.А скорая это экстренная служба,которая сняла бабушке отек легких.это их задача.а хроники,которые угасают,к сожалению не лечатся.
Латвийские_Номера 20 ноября 2019
делайте то, что вам прописал врач. но не более. дайте человеку спокойно, достойно уйти. вряд ли что то ей уже поможет.
автор Кактус из кожезаменителя 20 ноября 2019
Ответ дляГалябалована
Вызывать скорую!!! Пусть хоть морфий или снотворное ей колют!( Я понимаю им нас...ть. Но человек не должен мучится в такой ситуации
Спасибо за ответ, сейчас перемеряю и буду вызывать. Меня прям передернуло от их слов.
Бусурманша 20 ноября 2019
У меня бабушка умерла в 96 лет. Но не была лежачей, просто слаба была. Стало плохо, сильно болела голова, потом немного агонии и умерла... Держитесь, бабушка уже отжила и не мучайте её, пусть спокойно отойдёт в мир иной, просто помолитесь, если можете.
Я супер-пупер 20 ноября 2019
если человек отказывается,то насильно конечно же не кормить. предлагать водичку. Обычно перед смертью наступает облегчение и просветление рассудка.вы поймёте. не мучайте родного человека ,95лет все-таки
автор Кактус из кожезаменителя 20 ноября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Предложите бабушке кефир,может его попьет.Мне кажется организм очищается перед плохим событием...
Все предлагала, что она любит кушать, ничего не хочет.
автор Кактус из кожезаменителя 20 ноября 2019
Ответ дляЗоя Жорівна
Сочувствую... но если не ест и не пьет это - да, конец. Обычно люди могут в таком состоянии быть неделю, полторы и все. Некоторым если заливать каплю, ложечку воды - она просто выходит назад или остается во рту. Заставлять, заливать категорически нельзя. Остается наблюдать, ждать.
Как страшно просто сидеть и смотреть. Сегодня почти не спала, каждые 5 минут она кричит, что падает -“ловим”, то не может понять где ее ноги “ищем” с мужем.
Эрнеста 20 ноября 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Все предлагала, что она любит кушать, ничего не хочет.
Если бабушка верующая, позовите сейчас батюшку для причастия. Моя когда уходила очень его звала...
Латвийские_Номера 20 ноября 2019
Ответ дляГалябалована
Вызывать скорую!!! Пусть хоть морфий или снотворное ей колют!( Я понимаю им нас...ть. Но человек не должен мучится в такой ситуации
а что сделает скорая? не подумайте что я бесчувственный человек и т.д. по описанию у бабушки в мозгу начали происходить определенные процессы, связанные с полиорганной недостаточностью. и они необратимые к сожалению. просто вопрос времени
Дюймовочка 20 ноября 2019
Бабушка угасает, это нормально в ее возрасте. Прислушайтесь к врачам, пусть они и не сказали вам в лоб - помочь они не могут. Лекарства уже не нужны, пробуйте напоить, если нормально глотает - что-то жидкое дайте из еды. Если нет - дайте ей уйти спокойно, пригласите батюшку, посидите, держа ее руку.
Сумчатая кошка 20 ноября 2019
Позовите батюшку, пусть проведёт исповедь и Соборование! Обязательно!
автор Кактус из кожезаменителя 20 ноября 2019
Ответ дляЯ супер-пупер
если человек отказывается,то насильно конечно же не кормить. предлагать водичку. Обычно перед смертью наступает облегчение и просветление рассудка.вы поймёте. не мучайте родного человека ,95лет все-таки
Спасибо за ответы и советы, а то голова совсем не варит, и не знаю, что делать, и как правильно поступать. Всем здоровья и добра.
Мудрецыха мира сего 20 ноября 2019
Ответ дляЭрнеста
Если бабушка верующая, позовите сейчас батюшку для причастия. Моя когда уходила очень его звала...
Мы тоже привозили папе. Соборование и причастие.
Чумачечая Весна 20 ноября 2019
дед в 91 год так пролежал 5 дней, не ел не пил
Дюймовочка 20 ноября 2019
Ответ дляГалябалована
Вызывать скорую!!! Пусть хоть морфий или снотворное ей колют!( Я понимаю им нас...ть. Но человек не должен мучится в такой ситуации
Бабушка не мучится, она не кричит от боли, а угасает. Зачем ее колоть? Пришел ее час, это естественно, не 20 лет человеку.
Эрнеста 20 ноября 2019
Ответ дляМудрецыха мира сего
Мы тоже привозили папе. Соборование и причастие.
Вот может я путаю и не причастие, а исповедь.... 5 лет прошло, а каждый вечер хочется позвонить бабушке...
КокошинЭль 20 ноября 2019
От старости таблеток - нет Смотрю на своих родителей и
Доктор Варвар 20 ноября 2019
Увы... готовтесь. Вам правильно написали - организм очищается перед уходом.
Я с папой летом попрощалась... он не ел несколько недель перед уходом, но выходил черный кал. Мне тогда старые люди и просветили - в народе уже давно приметили, что перед уходом такое часто бывает.
Отпустите с миром!
Но скорую вызывайте - облегчите ей последние дни.
Шумелка Мышь 20 ноября 2019
Ответ дляПьяная вишня
конечно поить и пытаться покормить
Силой заливать и запихивать? Вы себе как это представляете? Или может вы были в такой ситуации и распишите подробно, как это сделать? Моя мама после инсульта лежала полгода и за три дня до смерти тоже отказалась от еды и воды. Пришел врач и сказал :’ Готовьтесь, уже ничего не сделаешь’. Автор, сил вам!
КонхфЭдкаТузик 20 ноября 2019
Держитесь, поддержите бабушку (окружите заботой) пусть и в 95 и в 100 никогда не бывает вовремя или пора...как Бог решит, но увы зачастую перед уходом человек не просто есть не хочет но даже сли заставите-они глотать не могут даже когда стараються но не получается у них глотнуть...молитесь
Кукусик 20 ноября 2019
Три дня не ест и не пьет и еще держится?
Сильна бабуля.
Обычно, если отказываются о пищи и воды, то так и знай, скоро конец.
Крепитесь, автор.
Проработник 20 ноября 2019
у нас когда бабушка отказалось от питья, через три дня умерла.от еды отказалась за неделю до смерти.
Усатая полосатая 20 ноября 2019
Сочувствую автор! Семейного врача вызывали? Если вдруг, последние 3 месяца не вызывали, обязательно нужно вызвать, чтобы запись была в карточке. Скорая не в счет! Скорую вызывать, если надо обезболить сильными препаратами.
Держитесь!