ШобВам_КакНам• 23 ноября 2019
А Ви знали про Анну Київську королеву Франції?
СССРовна• 24 ноября 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
сам факт был конечно
повна назва Іпатієвський список «Повісті минулих літ»
дамаАмстердама• 24 ноября 2019
Ответ дляСССРовна
ізначально Ярослав Мудрий в Києві народився аж потім поїхав правити на землі новгородські і ростовські
это вам в киевском роддоме сказали?)) срочно отишитесь историкам,а то они бедные не точто место рождения Ярослава,точного года до сих пор не знают)) Киев стал иметь отношение в древней руси только после завоевания его русским князем,и князей из местного населения (коренного,а не родившиеся на территории Киева) не было.а у тех кто правил в Киеве,в биографии русского то мало,а украинского вообще ноль
Налетчица Муся• 24 ноября 2019
Ответ для100%
Слушайте, это дела давно минувших дней.
История по сути это то что творится сейчас. И гордиться надо не тем что было когда то давно, а тем что творится здесь и сейчас. Тем более что уж нынешние то вообще украинские - без вариантов.
Истрию прошлую надо знать. Чтоб понимать настоящую
И прошлую знать не один источник, а разные версии историков.
По поводу современной.. наше поколение пережило тот же майдан, как пример. И вот напишут о нем в учебниках так, как будет выгодно. Потом перепишут под новую власть через время. А ведь мы с вами тоже своим внукам (дай Бог дожить в здравом уме и Увидеть) будем рассказывать тоже историю. Но так, как мы сами к этому событию относились (а все ведь по разному), как помнить будем (со временем оно стирается из памяти).
История должна и старая изучаться. Но не по учебникам исключительно. Всегда благодарю при таких ситуациях моего учителя истории: там был фанат, фанатик даже))
И он привил тягу к истории.
Гербария• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
нас сильно откинула назад революция
богатые и образованные люди бежали куда? в Париж.
До революции Украина была поглощена 3 империями. Так что не революция нас назад отбросила, а политика ’мышебратья’. Спасибо Богдану Хмельницкому и особенно его сыне-малоросу Юрию, которые окончательно сдали Украину росимперии. А до этого Речь Посполита здесь прекрасно себя чувствовала. Менталитет такой: видишь сильного, падай лапками кверху и сдавайся, тебя помилуют.
СССРовна• 24 ноября 2019
Ответ длядамаАмстердама
назву *руССкий* з двома СС Петро І вигадав. Була Русь і русини з одним С і це факт
такий же самий як і той, що Ярослав Мудрий з Києва поїхав правити у новгородські землі.
Гербария• 24 ноября 2019
Ответ дляАнонимус Я
по крайней мере это их выбор у Анны особого выбора не было
В этом и заключается ее сила и ум, что при отсутствии выбора, приняла правила игры и изменила их в свою пользу. Молодец. Родителей не предавала, детей не убивала. Гордиться есть чем, в отличии от морозовых да грозных
спальное место• 24 ноября 2019
Ответ дляСССРовна
Откуда в Киеве князья сей династии взялись, знаете?
Гербария• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
там не уничтожили вместе с знатью и средний класс
как у нас
учите историю углубленно
как у нас
учите историю углубленно
Знати там уничтожено достаточно, гильотина в день до сотни рубила и так несколько лет. Часть успела сбежать. Средний класс не трогали если те поддерживали девиз. Они именно ’аристо’ уничтожали.
СССРовна• 24 ноября 2019
Ответ дляспальное место
знаю звідки, точно не з московського царства мокша
Ms. Iphone• 24 ноября 2019
Ответ дляБабушка-байкерша
родилась в Киеве
дочь Киевского князя,
на памятнике тризуб
кто она ,по вашему?
дочь Киевского князя,
на памятнике тризуб
кто она ,по вашему?
Уточните в каком году повесили эту табличку?
Тамбовский мел• 24 ноября 2019
Ответ дляКалёва Замалёва
ну так, ті люблять тягнути на себе європейську історію....
Ну так потому они и держава, с которой весь мир считается. А у нас одно нытье и жертвы. Со всех сторон нас обижают, бедные несчастные. Ноем и ноем
ШобВам_КакНам
• 24 ноября 2019
Ответ для100%
И что самое забавное, потомки тех расстрелянных и покинувших, претензии ни к СССР ни к современной России не предъявляют, а вот праправнуки раскулаченных - полно. Это врожденное жлобство?
З якого лиха Ви взяли що не пред’являють?? Знайдіть інткерв’ю Майї Плесецької там де вона розповідає про той режим. Інша справа що рашка це все ретельно приховує.
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ длядамаАмстердама
а национальность дается по месту присутствия,тоесть ереедете во францию станете француженкой,а в германию истинной арийкой?))Ярославовнв максимум на киевлянку натягивается))ее апака изначально князь новгородский и ростовский,и только потом киевский)) а маман вообще шведка))
ознакомтесь
А́нна Яросла́вна (близько 1032 — після 1075, не пізніше 1089[1]) — княгиня Київської Русі, походить з варязької династії Рюриковичів. Королева Франції (1051—1060). Дочка великого князя київського Ярослава Мудрого та його другої дружини, шведської принцеси Інгігерди, дочки шведського короля Улофа III. Онука святого київського князя Володимира Святославича. Друга дружина французького короля Генріха I (1051—1060)[1]. Мати французького короля Філіппа І та вермандуанського графа Гуго, що був одним із керівників Першого Хрестового походу[1][2]. Згадується переважно в іноземних джерелах[1], а також документах Київського Печерського монастиря XVII ст[2]. Привезла до Королівства Франція великий посаг, що познайомив французів з культурою Київської Русі (за легендою з княжною пов´язують Реймське Євангеліє, на якому присягали королі Франції[2]). Після смерті чоловіка-короля вдруге вийшла заміж за лідера опозиції Рауля IV, графа Валуа (1062), що вже мав законну дружину[1]. Була змушена покинути двір через політичну кризу, спричинену її одруженням[2]. Залишила малолітнього сина Філіпа на регента Балдуїна V Фландрського, свояка покійного короля. Після смерті графа Валуа повернулася до двору (1074). Впливала на внутрішню і зовнішню політику королівства, спільно з сином підписувала державні акти (на одному з них є кириличний підпис: «Анна Ръина», тобто «Анна королева»)[1][3]. Листувалася зі Святим Престолом (відомий лист Папи Римського Миколая II (1059), в якому він наголошує на її благочесті й щедрості до Католицької церкви). Заснувала монастир святого Вікентія в Санлісі (1065), на північ від Парижа, що був її резиденцією. Востаннє згадується на документі під 1075 роком[1]. Подальша доля невідома. Окрім материнської шведської мови знала руську, латину, грецьку, французьку. Також — А́нна Ки́ївська (фр. Anne de Kyiv), Агне́са (лат. Agnes).
Анна Ярославна народилася близько 1030 року. Дитячі роки пройшли в Києві. Поблизу Софійського собору розташовувався княжий двір, який літописці називали «Великим Ярославовим двором» із двоповерховим кам´яним князівським палацом і храмом Богородиці. Ці споруди мали переходи, що з´єднували їх між собою. Дитинство Анни пройшло в час бурхливих політичних і культурних подій.
ШобВам_КакНам
• 24 ноября 2019
Ответ длядамаАмстердама
а Анна Ярославовна украинка была?
Ось Вам !!! Тут двуголової курки нема, а тільки тризуб
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ длядамаАмстердама
ааа.. так вы из альтернативщиков)) яснопонятно))
Чорнопіджачники (чорна піхота, чорносвитники, піджачники рос. «чернопиджачники») — умовна назва піхотних підрозділів Червоної Армії, які були сформовані з цивільного населення окупованих територій після їх звільнення. В бій вводились не підготовленими, без належної амуніції та зброї. Найбільш масово використовувались у 1943—1944 роках під час форсування Дніпра.
Дядя Жора• 24 ноября 2019
Ответ дляПиу!Пиу!
Путин в прошлом году ляпнул, что она ихненская... как же я ржала ))
А то, что все её корни из Новгорода, вас не смущает?
дамаАмстердама• 24 ноября 2019
Ответ дляСССРовна
и начали чие буквы что то меняет,так ибуквами ерь к примеру пользваться в конце слова перестали,букву ё практически извели,это что значит? русский появились бо петра,в византийских торговых договорах 11 века уже во всю применялось.только Русь была и до появления киевского княжества,которое появилось в следствии завоеания Олегом.мне вот интересно,а без альтернативной истории,история Украины станет ущербной,вы не способны любить то что то есть без вранья и фантазий чьих то?
Ку-кусик• 24 ноября 2019
Ответ дляПослушная
Россия пишется так. Вы в школу ходили, в принципе?
Так и Украина пишетсь так.
Бабушка-байкерша• 24 ноября 2019
Ответ дляСССРовна
100 %Яросла́в Володи́мирович[3] (983 / 987 — 17/20 лютого 1054) — руський князь із династії Рюриковичів. Великий князь київський (1015–1018, 1019–1054). Князь ростовський (988–1010) і новгородський (1010–1034). Другий син київського князя Володимира Святославича від полоцької князівни Рогніди[4]. 988 року, за наказом батька, став намісником у Ростові. Був одружений з Інгігердою, шведською принцесою[5]. Після смерті старшого брата Вишеслава переведений до Новгорода[4]. 1014 року намагався унезалежнитися від Києва, відмовився виплачувати батькові данину (Володимир готував похід на Новгород, але 15 липня 1015 року помер). Взяв участь у міжусобній боротьбі за владу з братами, в якій загинули Борис, Гліб і Святослав. 1019 року переміг київського князя Святополка на Альті. 1026 року уклав угоду із братом Мстиславом, поділивши Руську землю по Дніпру; отримав Київ з Правобережжям, а Мстислав — Чернігів з Лівобережжям. Після смерті Мстислава (1036) став одноосібним володарем Русі. Доклав багато зусиль до зміцнення держави. 1036 року розбив і назавжди відкинув від Києва печенігів[4]. На початку 1030-х років відвоював у Польщі червенські міста і Белзьку волость[4]. Здійснив успішні походи проти ятвягів і литовців[4]. Розширив межі середньовічного Києва, спорудивши «місто Ярослава», окрасою якого стали Золоті ворота та Софійський собор (1054)[4]. Започаткував укладання першого літописного зводу 1037—1039 років та першого писаного зводу законів — «Руської правди». Мав велику родину, уклав шлюбні відносини з багатьма європейськими правителями. За численні реформи та досягнення, що мали позитивний вплив на розвиток Русі, отримав прізвисько Яросла́в Му́дрий. Помер у Вишгороді[1], похований у Софійському соборі. У православній церкві прославлений як благовірний (тобто православний святий з монархів)[6]. Хрещене ім´я — Георгій (Юрій); також — Ярослав-Юрій Володимирович. У західній традиції — Яросла́в І.
ПодругаМужа• 24 ноября 2019
Украинкой она, конечно, не была. Но если кому-то хочется считать её украинкой - зачем переубеждать? Зачем лишать кого-то повода для гордости, если это, по сути, безобидно?
дамаАмстердама• 24 ноября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
год выуска надиси уточните мне пожалуста,именно того текста которым апеллируете
KROX@• 24 ноября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Да тут одна дама написала, що в українців нікчемна історія, мазанки, глечики одяг ніякий, що пнуться українці а пищавтись нам нічім.
А замужество Анны Ярославны повод для гордости? Дык ее другие сестры не хуже престолы держали в скандинавии, к примеру. У нас другие исторические примеры есть, от которых действительно гордость распирает, покруче чем 300 спартанцев под Фермопилами.
ШобВам_КакНам
• 24 ноября 2019
Ответ длядамаАмстердама
Удалено администрацией...
дамаАмстердама• 24 ноября 2019
Ответ дляШобВам_КакНам
Удалено администрацией...
а вы почитатель совка и никак не уясните что его больше нет ,что считаете возможным раздават советы кому где надо сидеть и в каком напралении идти?
Послушная• 24 ноября 2019
Ответ дляПодругаМужа
Да, потому что, на Советчице - как обычно...((( И не понятно, эта тема историческая? Или, под маской ’исторической’ темы, скрывается очередной политический с@@ч? Даже участвовать в этой теме - всякое желание пропало....(((
ШобВам_КакНам
• 24 ноября 2019
Ответ дляKROX@
До чого заміжжя??? Вона була освідченою!