Жертва интернета• 25 ноября 2019
Меню на неделю, кто практикует?
Никогда не заморачивалась с составлением меню на неделю, всегда готовила то, что хочется именно сегодня. Но столкнулась с необходимостью планирования и закупки на неделю, так как в предыдущем варианте слишком много денег уходит только на еду....
Кто практикует планирование еды на неделю? Как закупаетесь? Что готовите?
Согласовываете со своей семьей кто что будет есть?
Поделитесь опытом и идеями.
Фенте Фря• 25 ноября 2019
могу планировать, но, потом, среди недели захочется чего-нибудь другого)
Ашотакова)))• 25 ноября 2019
Никогда не умела так планировать. Но если это работает, и в день овощей не хочется рыбки, или чего нибудь еще - круто.
Акуна_Матата• 25 ноября 2019
Мы так делали, скучно так жить....когда знаешь все свое меню на неделю)
На иголках• 25 ноября 2019
Есть мясо разное в морозилке, рыба. Отсюда и шагаю. Планировать не умею специально
Жертва интернета
• 25 ноября 2019
Ответ дляАшотакова)))
Овощи у меня каждый день присутствуют, как и мясо
Просто обычно я покупаю на 1-2 дня и готовлю соответственно.
А хотелось бы научиться примерно хотя бы расчитывать продукты на неделю и один раз делать закупку. Кажется это сэкономило бы время
выходные пролетают• 25 ноября 2019
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
ПодругаМужа• 25 ноября 2019
Ответ длявыходные пролетают
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
О, вы как мой муж и дочь, катошку готовы есть всегда. А я на нее уже смотреть не могу
Жертва интернета
• 25 ноября 2019
Ответ длявыходные пролетают
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
Жаренная картошка
Вот мое меню на 7 дней
«Ваши вкусы весьма специфичны» (с)
Апрель Ивановна• 25 ноября 2019
Ответ дляЖертва интернета
для экономии времени заказывайте доставку продуктов на дом!
Жертва интернета
• 25 ноября 2019
Ответ дляАпрель Ивановна
Сначала надо разобраться с тем, как рассчитать продукты на неделю
Блондинка в Шоколаде• 25 ноября 2019
Ответ дляАкуна_Матата
А мне так очччень удобно! Не надо ломать голову что опять сегодня готовить.
Нога на ногу• 25 ноября 2019
о, подпишусь. Сегодня притащила 2 пакета еды, а завтра уже опять пойду в маркет, т.к. чего-то будет не хватать . и так каждый день
С одной стороны, это действиельно неэкономно (забежала за молоком, вышла с тележкой всего разного, думаю, всем знакомо), с другой, мне уже так опротивели эти рынки/супермаркеты
Хочу делать раз в месяц большую закупку продуктов длительногго хранения, и раз в неделю - покупка продуктов с учетом спланированного меню.
Пробовала готовить с запасом и заморозкой - не пошло у нас. Я готовлю каждый день, но это все не дольше 1 часа, вес привыкли к свежему.
Но пока только думаю, и пытаюсь разработать систему. Может кто уже так делает, послушаю)
Блондинка в Шоколаде• 25 ноября 2019
Я делаю так: пишу себе, что хочу приготовить на этой неделе. Не по дням, а в принципе, чтоб хватило на 7 дней.
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Составляю список продуктов, которые нужны на основное блюдо:
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
мясо (там уже смотрю по желанию и примерно расчитываю сколько надо на каждое блюдо с меню)
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
К этому списку добавляю обязательные продукты , которые закончились, или уже на исходе:
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
Потом что-то для салатов, если захочется :
сейчас беру в основном овощи для винегрета и листовые запечатаные салаты
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Фрукты, сладости - в небольших количествах, по желаниию.
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
у нас это всегда яйца, мужу сыр, я иногда колбаску.
Продукты заказываю на заказ.юа, очень удобно.
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
Мадам БрЮшкина• 25 ноября 2019
Вчера приготовила
Котлеты, жаркое, сливочный суп с рыбой, салат с грибами
Этого хватит до четверга.
А в пятницу -субботу я не готовлю
Ну такое, омлет, сосиски бутерброды, мясо на гриле
И в воскресенье опять приготовлю
Этого хватит до четверга.
А в пятницу -субботу я не готовлю
И в воскресенье опять приготовлю
Жертва интернета
• 25 ноября 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
Спасибо за такой подробный ответ
Жертва интернета
• 25 ноября 2019
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
Вот например:
1. Плов
2.Борщ(на 2 дня)
3.Тушеная картошка с мясом
4.Макароны по флотски
5.Рагу и запеченое мясо
6.Рис с морепродуктами.
-----------------------------------
Рис
Морковь
лук
капуста
свекла
зелень
картошка
Томат.паста
макароны
спаржа,горошек(для рагу)
морепродукты
.................................
чай
кофе
соль
сахар
специи
масло
любой соус к салату
молочку,если муж хочет
Что-то на завтраки/бутерброды/перекусы:
А на сколько качественные продукты привозят при заказе? Не бывало казусов?
мистерЛяпсус• 25 ноября 2019
Я планирую, продукты покупаю пятница/суббота/воскресенье. В воскресенье или понедельник готовлю. На 2-3 дня или на день если просто пожарить или запечь. Блюда у меня простейшие. Бакалею покупаю на месяц в основном. Время на готовку жалко). Поэтому так.
Утром сварила куриную лапшу на 2 дня. Вчера сделала салат болгарский дня на 4. Перекусы в кафе или столовке у ребёнка или беру бутеры. В среду приду и просто пожарю печёнку с яишницей. По желанию отварю картошку. В четверг мы в ресторане ужинаем. В пятницу запеку лосось и отварю рис. Сладости есть домашние - зефир и конфеты из грецких орехов и фиников. Куплен домашний творог и сметана. На завтрак каша и бутеры. Подкупаю фрукты и иногда шоколадки. Сложного ничего нет)
Блондинка в Шоколаде• 25 ноября 2019
Ответ дляЖертва интернета
Нет, Вы знаете, я раньше долго боялась, думала выберут гниль какую-то. Но нет. Всегда звонят, уточняют если вдруг сроки подходят, или ещё какие вопросы, полностью все уточняют. Овощи и фрукты всегда хорошие отобраны. Уже полгода пользуюсь, очень довольна!
Ватный Пупс• 26 ноября 2019
Зря потраченное время. Все равно каждый день привносит что то свое. Плюс обычное недомогание никто не отменял.