Кто крайний?• 30 ноября 2019

Не наш праздник.

Кто-то не считает 19 декабря праздником? Меня бесит, когда говорят Мыколайчык. У нас в детстве никогда такого не было.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляКнопус
Не забыты эти традиции. И не «небольшими регионами», а христианами.
Но 70 лет атеизма, истребления религии и переселения народов сделали своё дело.
И если вы не отмечаете - не проблема. Пусть ваши дети остаются без подарков. Вы же не можете запретить другим отмечать, потому что это «не ваш» праздник)
Ну какие 70 лет атеизма, если дети рождённые во времена союза были крещенными?
с_переулочк­а• 30 ноября 2019
У меня тоже не было, узнала о нем, когда свои дети подросли уже в современной Украине. Но мне вообще все религиозные праздники по-барабану. С другой стороны, я и День конституции не воспринимаю как праздник.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляКнопус
Даже в этой теме не раз было написано «никакой скорби! пусть немцы скорбят!», и некоторые поддержали лайками. Есть такие
Это мой пост Если вы не отличаете гордость подвигом предков от пляски на костях, то это свидетельствует о вашем скудоумии.
Сарафанное радио• 30 ноября 2019
ЗУ, ще моя бабуся розповідала, що їм з братами та сестрами під подушку клали «Миколайчики»- різне печиво. Бабусі 83роки. Тому моя мама теж чекала Миколая, я чекала Миколая, моїдіти теж чекають Миколая!
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ длялюбименькая
В чем неудобная правда? В том, что трупами закидьівают? Так нет такого
В том, что сталин и гитлер бьіли союзниками и вместе воевали против всей европьі?
Так тоже не так.
Просто Украина бьівшая росийская колония, от которой никак росиюшка отклеиться не может, бо черпала тут и кадровьій, и материальньій, и топливньій ресурс.
Вот в чем правда.
Ну и да, во второй мировой, тоже украинскими костями себе победу вьіслали гнильіе совки. Сами по лесам отсиживались.
Т.е. опять воены свита...) только правильно рассовые украинцы воевали? Оружие, техника, мозги...только украинские? А не подскажите, кто там поляков деревнями выкашивал?
Я натуралка• 30 ноября 2019
Я за любой движ. Чем больше праздников, тем лучше. У нас не было дня св. Николая, зато у нас был День великой октябрьской революции и 1мая. Может их будем праздновать, чтобы взрослым дядям и тётям спокойнее жилось.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляМексиканочка
вот это уже бред сивой кобыляки!
Ага, к Шапошникову на канал сходите. Это журналист, который был под обстрелами в Иловайком котле. Там, как раз, про парад все по полочкам.
Неугомонная• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Вот те,кто пишет у нас такого не было,скажите а что этот церковный праздник только вчера появился что ли?
Я вот читаю и тоже в шоке. Какой ’не наш праздник’? Это же православный праздник возникший очень и очень давно.
с_переулочк­а• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Это традиция (как стричь налысо младенцев).
Из тех регионов, где жила, реально верующих людей в массе при СССР только в Закарпатье встречала. Там абсолютное большинство моего местного окружения ходило по воскресеньям в церковь. И там на 30 тысяч человек было 5 церквей.
А сейчас я живу в городе, где на 300 тысяч пять церквей и давок по воскресеньям в них не вижу. И то что все крестят детей, а на пасху святят кулич не делает их в моих глазах верующими, скорее суеверными.
Неугомонная• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
В Юго-Восточной Украине не было. А сейчас навязывают. В садике надо деньги сдавать. Я не против сдавать, но достали... Хеллоувин, блин. Теперь какой-то Мыколай))
Так вот в чем проблема)))
Настасья Пицун• 30 ноября 2019
Ответ дляЕдинорог помог
А, понятно, для вас наверное были только русские, только они сражались
с_переулочк­а• 30 ноября 2019
Ответ дляНеугомонная
Я вас удивлю, но не все в этом мире православные. И не все верующие. А тотальное большинство ’православных верующих’ примерно представляют лишь что празднуется на Пасху и Рождество, о Троице уже смутное представление.
Губы_зубы• 30 ноября 2019
Ответ дляКнопус
И сейчас идут добровольцами. Но мне очень жаль, что это происходит.
Я за Украину, и поддерживаю наших солдат. Но я за то, чтоб они жили в мире, радовались жизни, растили детей, а не умирали.
А про своих вы так и не ответили. Не хотите, значит, сына-героя. Так что ваш пафос заканчивается на подходе к личным интересам))
У меня нет сыновей. Но если бы моя дочь пошла, я бы её не останавливала. Я бы и сама пошла, если бы у меня были все конечности. Для меня есть много чего, что выше моих личных интересов.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляс_переулочк­а
Ваша выборка по регионам - не более, чем ваша фантазия. Или, если нет показухи и нарочитой набожности, то люди не верующие? Чушь.
Лапка• 30 ноября 2019
у нас в западной Украине именно Св.Миколай настоящий праздник и дорогие подарки под подушку(праздник христианский),а НГ что-то поменьше и недорогой подарок
Веселая моль• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Для тех, кто в бронепоезде: о святом Николае/Мыколае знали, этот праздник чтился, как церковный, но о Мыколайчике, который приносил подарки под подушку не знали.
’мыколайчиками’ вообще-то подарки называют, не позорьтесь

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Миколайчики_(%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BE)
40каградусная• 30 ноября 2019
Для меня это не праздник, но лишний повод порадовать ребёнка вкусняшкой (он ограничен в сладостях). Подарки не покупаем, ’праздник’ не отмечаем.
Божий одуванчик• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
ну не ваш так не ваш - ДЄдушку МАроза кличте з червоною зіркою, у нас у Львові завжди був наш, пам’ятаю як до мене приходив Миколай від 2 років - а мені вже 45 ... і зажди всі діти його дуже чекали і листи писали, і він завжди приносив все, що було замовлено в листі
Компас Ижевска• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Не были крещены ни я , ни брат. Я сама крестилась в 27, а брат так и остался. И знаю много таких.
Мама Карло• 30 ноября 2019
Мне 35 живу в Харькове в детстве не поздравляли, но своего ребенка поздравляю со всем, даже с католическим рождеством. Отличный праздник, уж куда лучше выдуманного деда мороза и снегурочки
Лапка• 30 ноября 2019
Ответ дляКто крайний?
Св.Николай покровитель детей
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляВеселая моль

Серьезно? Вы тему почитайте.
Кудесница_с_пургеном• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Вы знаете,есть люди, которые каждое воскресенье в церковь ходят,так что пасхальный день не показатель.
И для верующих не только пасха главный праздник,но и рождество тоже.
Ті що щонеділі в церкві, будуть там і на Воскресіння і на Різдво.
ОхиИВздохи• 30 ноября 2019
Ответ дляКомпас Ижевска
А у нас все крещенные.
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляНастасья Пицун
Вы в себе? Вы прочтите пост, на который я ответила..для начала.
Веселая моль• 30 ноября 2019
Ответ дляОхиИВздохи
Серьезно? Вы тему почитайте.
Именно эта тема еще тот источник ’правдивой’ информации и ваши посты тоже))
Мелочунь• 30 ноября 2019
Ответ дляБожий одуванчик
К чему вот этот стёб выделением именно дедушку мороза?
Ну у вас главный Николайчик,у других дед мороз,у многих и тот и тот.
Домовенок Кузя• 30 ноября 2019
не считаю тоже праздником
Единорог помог• 30 ноября 2019
Ответ дляМелочунь
Должен остаться только один в живых! Только ниндзя, может убить ниндзя!
ПироженкА• 30 ноября 2019
Ответ дляЗубожиння
А зачем в садике на это все деньги сдавать?
нік у Вас гарний