СтелькаОТединицы• 01 декабря 2019
Ну где вы берете деньги? Взгляд из Киева
Почитала тему, не знаю, как выживает автор. А я в Киеве не могу выжить вдвоем с ребенком на 22000 грн. Это моя ЗП+получаю на ребенка. Ребенок школьник, 10 лет. Я - офисный работник. Были у стоматолога, который направил меня к протезисту, а ребенка к ортодонту. Мне нужны 3 коронки металлокерамика, а ребенку брекеты. Все в общей сложности где-то приблизительно на 35 тыс. грн. И я в панике, т.к. не представляю, откуда их выделить. Села и накидала список расходов. Сразу скажу, что никто помочь не может. Родители у меня городские пенсионеры, живут далеко от меня, видимся пару раз в год (транспорт дорогой), им самим тяжело. Все продукты только покупаются, готовим все из самых простых продуктов без изысков каких-то. Последняя строчка - ну такое. Если ребенка пригласили на ДР, то понятно, что он идет туда с подарком, но это нерегулярные расходы. В ноябре, например, никуда не ходили и на ДР, к счастью, никто не приглашал. Но в ноябре я купила ребенку зимние термоботинки (1300 грн, бюджетные), плюс подштанники теплые, перчатки и все равно вылезла за лимит, кредиткой спасалась. Ну вот вообще не понимаю, как нам эти зубы сделать?
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Транспорт Kiev Smart Card + маршрутки 840
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Дни рождения, кино, парки, музеи и т.п. мероприятия по выходным 1000
Итого 22090
Аренда квартиры 7000
Коммуналка (с отоплением) 3000
Школа взносы/сборы 250
Школа экскурсии 350
Спорт 700
Обеды в школе 500
Лекарство 450
Еда, бытовая химия, косметика 8000
Итого 22090
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну, как бы, булгур - это пшеница. Не самая полезная еда )
Салака, возможно, даже лучше потому что дикая, но не очень вкусная ) сам ещё съешь, а дитя?
Ну вред глютена не доказан, но можно гречку или подставьте свое. Мне нравится овсянка ТМ Август, не хлопья, а цельная - тоже недорого. Про рыбу и дитя не знаю.)) Мой не ест никакую и никогда.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Отож
И мы не покупаем конфеты, и пр. ерунду
Из условного мусора только на́чос, но они без но глутаматов и пр. ерунды, 300 грн в мес, грандиозный расход
И мы не покупаем конфеты, и пр. ерунду
отож
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
да при чем тут то манго с клубникой? что бы знали, манго у нас нормального в принципе нет, а клубнику надо есть летом,зимой она никакая
кефир молочка, сыр смотря где брать,мы берем добродар за 210,но это на базе головку,а так он 300+ по магазинах, мясо беру обычное украинское не перемороженное, кур типа рябы не беру, к кашам вопросов нет, они в принципе одинаковые
кофе паулиг, лавацца, иллу, гемини-это что по маркетам, чай ахмад и гринфилд или привозной
кстати,брала жоккей баварский или айриш,но тот 60 за 125 грамм и такое, если честно.....
Ну вы ж топили за самые дешевые фрукты? У нас хурма уже по 20-25 грн, яблоки красивые 20, мандарины 20-25, гранаты и грейпфрут по 30-40. Это самые дешевые фрукты? Я и спрашиваю - а какие фрукты вы берете?
Ну у нас примерно одинаковые марки и цены. Гринфилд ничем от Тесса не отличается, даже ценой не особо) Жокей с ароматизаторами - на любителя, если с ароматизаторами, то я Veronese беру амаретто. Он дороже. Но я не столько кофе пью, чтобы эти 50грн в месяц на пачке мне погоду сделали.
Сыр Добродар я тоже по такой цене беру. Так что мне непонятно ваше желание нахамить абсолютно.
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
А хурма, грейпфрут, яблоки, гранаты и мандарины менее полезны, чем манго и клубника зимой? Каким образом вы пришли к своим выводам, объясните?
Кефир и сыр за 200 грн/кг - это не молочка? Ну, если у вас прямые поставки пармезана и сыра с плесенью из-за бугра, то что ж мы меряемся-то))
Мясо беру обычное, в магазине, а вам феечки со своих сказочных ферм продают?
Каши тоже обычные. я уже писала - рис бурый и рубин, булгур, гречка, иногда зерновая овсянка. А вы только киноа и амарант готовите?
Кофе тоже обычный, меня устраивает Жокей или Жардин (который на 10-ку дороже), чай Тесс зеленый тоже устраивает.
А вы какие марки и почем берете. Какие недешевые фрукты, сыр и прочее?
Попробуйте львовский кофе в красной пачке - тоже ничего. Я в голодные времена начала покупать Майский крупнолистовой чай, так времена изменились (т-т-т), а чай лучше (для меня) я не нашла.
Брюлик в стразах• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Между яблоками есть, вино не пью, поэтому экспертное мнение не выражу, а есть вино за 20 грн и как вам?
А хз, наверное, есть. За 30-40 точно есть. За 70 и 140 уже очень сильно отличается. Также можно купить пакет ’сока’ за сколько там, 30 грн, а можно купить 10 хороших апельсин и выдавить, и это будет далеко не 30 грн
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да уж, уж кто бы про рацион говорил, постоянно недоедаете и потому такая злая? странно, что еще не в больнице.
доедаю,но питание не полноценное,так как денег не хватает, 8000 на 3-х это мало,об этом и пишу вам всю тему
я не злая,с чего взяли? в больнице....к счастью, у меня это скоро закончится,атак да, оказалась бы
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Пробовала, обычный, как Жокей. В магазинном молотом кофе оттенки вкуса не настолько выражены, чтобы считать отличия принципиальными. Я могу покупать любой кофе, на 1 пачке в месяц не разорюсь. Регулярно беру разный, но все одно.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Что-то можно придумать. Суп с собой давать в специальном термосе. Салатик и кусочек курицы. Мне бы проще было обеды оплатить, но если нужно экономить, то приходится крутиться. У меня всякие времена были: и паста лесной бальзам, и кипяченая вода вместо минералки, и зашитые колготки под брюками... Пусть это будет самая большая беда))
так экономии не будет,я это написала к тому, что просто обеды маленькие в школах)
а так да,жду уже когда вернусь к нормальной жизни
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Гормоны в курице - это миф.)) А вместо пакетов, действительно, можно купить сумку для покупок и ее таки стирать))
не миф, увы
стирать то одно, а носить?
Покращена• 01 декабря 2019
Ответ дляРучки-Крючки
Про брекеты вам все верно написали. Рано ещё. Разве что откладывать начните сейчас, дорогое удовольствие. Дочке тоже надо ставить(((
Не верно! Это примитивное мнение! Ну и скажем так: врачам виднее..., а тут сейчас насоветуют
НичеНипанимаю• 01 декабря 2019
Ответ дляПокращена
Лучшие ортодонты Киеве рекомендуют до 10 лет начинать... моей доце ставили в 9,5 и в 11,5 уже сняли... сейчас 15 лет - Идеальная красивая ровная улыбка... даже тренеров не надо, потому что коррекция была параллельно с ростом челюсти...
кто это такое рекомендует? локально могут приклеить брекеты, но не полностью.
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Чтобы понимать разницу надо быть любителем и ценителем и искать какой-то конкретный вкус.
Я обычно не пью вино, вообще алкоголь не пью, но если все-таки сделаю глоток, то разницу вряд ли уловлю, потому что я не ценитель и не любитель, для меня любое вино невкусное. По-моему, со всем остальным так же. Я яйца тоже не люблю, ем иногда, но не вижу разницы между домашними и покупными. Яйца и яйца.
ВсеЧетко• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
Это вы расскажите моей подруге, которая сама решила выращивать для себя курочек в своём загородном и кормила их отдельно гормональными корма и и обычной едой, как раньше. От чего тогда за 2 месяца куры растут до размера полугодовалого? А то что вы про мифы рассказываете что неё, они клюют травку и зерно - бред. Их пичкают антибиотиками и (долго писать) - сноска. Покопавшись в интернете нашел несколько гормонов которыми возможно пичкают курочек(эти гормоны разрешены и свободно продаются в ветеринарных аптеках)
Нуклеопептид — стимулятор роста животных(не кур)
Микровитам -стимулятор роста
Рактопамин -стумулятор роста свиней и коров
К чему приводит употребления гормонального мяса:
Бесплодие
Аллергии,т.к гормоны уменьшают количество кортизола(вырабатывается надпочечниками),который борется с аллергией
Ожирение
Гормональные заболевания
Повышают риск развития опухолевых заболеваний
От этого раннее половое созревание у детей, сбой на гормональном уровне эстрадиол, тестостерон и привет бесплодие.
А ещё препараты не выходят в виде фекалий, а скапливпются в курочек и мы это кушаем.
Микровитам -стимулятор роста
Бесплодие
Ожирение
Гормональные заболевания
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
а у нас хурма по 35-40, мандарины 30-40 и далее так же, автор ведь в киеве,а не там у вас)
гринфилд отличается вкусом, про кофк смешно, я беру минимум за 120+, а вы за 50 и ничем вам не отличается)
и где это вы Добродар берете по такой цене, если это цена для оптовиков?
да кто вам хамит?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
кстати да, львовский в красной упаковке терпим)
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
Будет. Себестоимость супа меньше 25 грн. за порцию.)) Думаю, раз в 8.
Покращена• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеска
А зачем маме одиночке работать за минималку, если на эти деньги выжить невозможно? Что бы всем плакаться и все жалели?
Там работт те, у кого есть тыл, муж хорошо зарабатывающий или др.
А я не пойму? Почему тогда не найти подработку?
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
не миф, увы
стирать то одно, а носить?
А носить сложенной в сумке.)) Эх, не нюхали вы пороха)). И не нужно.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
неа, не будет) и там не только суп,еще горстка каши и что-то типа мясного)
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляШиворот Навыворот
у меня такая сумка,что лишняя пачка сигарет не влазит
Брюлик в стразах• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну вот, вы ничего не любите )
А я очень капризна к качеству всего )
Только шмотки дешёвые могу носить, и то, чувствую разницу, просто она не принципиальна на данный момент.
А я очень капризна к качеству всего )
Спрошу_ка_я_у_мужа• 01 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Я и не спрашиваю. Мне достаточно безупречного результата ее работы. А поговорить это к психоаналитику
Тогда позвольте откланяться, я не психоаналитик
Дюагональ• 01 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
И как я с ребенком в киеве выживаю на 5 тыс, тоже все покупается, но ребенок маленький. Косметика и химия на 8 тыс? Или Вы каждый месяц технику покупаете?
там еще написано слово ’еда’. или питаться не нужно?
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну вот, вы ничего не любите )
А я очень капризна к качеству всего )
о, я как вы
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляЛеплю из пластилина
да кто вам хамит?
В магазине беру и что?) И фрукты можно в три раза дороже найти, было бы желание))
С кофе действительно никакой разницы, я постоянно разный беру по разной цене (мне 1 пачка кофе в месяц брешь в бюджете не делает даже при цене в 200 грн), но отличия настолько минимальные, что говорить не о чем.
Вам нравится Гринфилд, мне Тесс, это дело вкуса, цена одинаковая. Даже говорить не о чем. У вас просто трудные времена и вы хоть тут пытаетесь свое эго потешить, когда другим гадости пишете. Пишите на здоровье, если вам так легче, от меня не убудет)
Шиворот Навыворот• 01 декабря 2019
Ответ дляВсеЧетко
Микровитам -стимулятор роста
Бесплодие
Ожирение
Гормональные заболевания
Микровитам -стимулятор роста
Бесплодие
Ожирение
Гормональные заболевания
Я выращиваю. Растут они быстро, потому что это кросс, выведенный венгерскими селекционерами. Его особенность - это быстрый набор массы при условии получения большого количества протеина. Для того, чтобы бройлер мог усваивать такое количество белка, нетипичное для птицы, в комбикорм вводят дополнительно 2 аминокислоты: лизин и метионин (не уверена, что грамотно написала, но как-то так). Все. Зло в курятине не гормоны, а антибиотики, лишняя жидкость и в принципе несвежесть.
Осторожная• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
Я не могу есть кролика из гуманных соображений, как и осьминога, и других условно-разумных существ, которые мне симпатичны. Даже если мне их даром будут каждый день подвозить, то я не стану их есть, ясно? Причем тут деньги? Я могу тратить на еду больше, но не трачу, потому что и так ем все, что хочу.
Хотите есть баранину, оленину и красную рыбу - на здоровье, ну не все ж должны это любить? Я не могу есть красную икру - она воняет, а как воняет жареный осетр я буду помнить всю жизнь)) Хоть ведро икры передо мной бесплатно поставьте и дайте ложку - я не притронусь.
Так бывает, что людям не нужны понты, зато винограда мы за 8 дней на море съели больше 20 кг на двоих, причем выбрали именно тот сорт, который мы хотим, который в разгар сезона стоит 50-60 грн за кг. Потому что виноград мы любим. Ну вот так. И почему я должна есть кроля и баранину, чтобы вы меня нищебродом не считали?
Поток сознания.
БезобидныйКрокодильчик• 01 декабря 2019
Ответ дляГоризонтальный самовар
Автор усомнюсь в вашей объективности.
Брекеты не предмет первой необходимости.
А коронки иногда можно заменить чем то по проще(читайте дешевле)
Но если вас все устраивает, назначение и этот дантист...
Если бы не устраивало вы бы интересовались услугами и необходимостью назначения. А не жаловались что вам не хватает денег. Как то так я мыслю. А для вашего врача вы просто бизнес.
Интересно, чем можно заменить коронки, по вашему мнению?
Идеальная оптимистка• 01 декабря 2019
Ответ дляБрюлик в стразах
Ну вот, вы ничего не любите )
А я очень капризна к качеству всего )
Я люблю мясо, сыр и фрукты. Их и ем.
На шмотки не падкая, но обувь и сумки люблю хорошие.
Проф.уход легко мешаю с масс-маркетом.
Я не сноб, в общем)) Выбираю качество, но не тешу свое эго, покупая самое дорогое. Если что-то стоит дешево, но мне нравится, то я это куплю.
Проф.уход легко мешаю с масс-маркетом.
Леплю из пластилина• 01 декабря 2019
Ответ дляИдеальная оптимистка
вы шутите? я вас пишу самые минимальные цены по маркетам, а сыр не может в магазине столько стоить,ну если разово по акции,а то,что вы не пишите конкретики говорит о том, что вы фантазерка)
с чаем ок, хотя гринфилд45-50 стоит,а вы указывали 25 за пачку
но вот кофе, он оооочень сильно отличается)
ну какое эго? послушайте,у вас комплексы по поводу еды? то вам норм еда понты, то вы хвастаетесь, что винограда вдоволь наелись, то употребление нормальных продуктов считаете удовлетворением эго
млин, еда это просто еда, она не может ничего тешить, ну так, макс временное удовольствие приносить