Папобус• 12 октября 2012

Нужен совет по дому с бруса

Девочки ,подскажите пожалуйста,может кто то строился ,может у кого то из вас мужья строители или просто разбираются в этом деле.Решили строить дом с бруса .Сначала все решили , расчитали . но мужа убедили в том , что дома с бруса не долговечны , не практичны , быстровозгораются и т.д.
 Нуждаюсь в вашем совете .Подскажите пожалуйста)
MamaNika• 12 октября 2012
У нас часть дома из бруса - бревен. Строил человек, которому я доверяю на 100%, уже 2 года в нем живем. Очень теплый, уютный, но однообразный во внутренней отделке (те же бревна). Муж очень такой стиль любит.
Что касается качества - важно чтобы дерево было хорошо и правильно просушено, обработано. Ну и сама технология стройки важна, чтобы укладывали правильно без щелей, а потом и законопатили паклей (не пеной - дерево подверженно влиянию влажности, то сходится, то расходится, а пена остается стационарно, пакля ходит вслед за деревом и не будет поддувать из микрощелей).

joplin• 12 октября 2012
У Вас клееный брус? Обычно он квадратной формы и легко обшивается гипсокартоном внутри (для разнообразия интерьера )). Брус пропитывается противовозгорающейся жидкостью.
MamaNika• 12 октября 2012
у нас круглые бревна, но в этом дизайнерская задумка- эдакая русская изба))
joplin• 12 октября 2012
Ответ дляMamaNika
Я, наверное, устала бы. Мы сейчас тоже строимся (пока фундамент и забор), планируем клееный брус квадратной формы, мужу тоже нравится дерево, сошлись на компромиссе - зал дерево, но выбеленный под светлый клен, а спальни обшиваем гипсокартоном.
MamaNika• 12 октября 2012
Я Вас понимаю, я тоже не очень большой поклонник дереве везде - и на стенах и на потолке))) хорошо, что в другой части дома ’нормальные стены’, а то я бы устала в нем жить. Жаль, что про клееный брус ничего не знаю, мой супруг свои деревья чуть не лично выбирал, за год заказывал, т.к. переживал про качество. Но в целом я не ожидала, что может быть так тепло в таком доме, да и дышится в нем легче как-то))
автор Папобус • 12 октября 2012
Получается что брус не совсем таки плохо,...
автор Папобус • 12 октября 2012
Ответ дляMamaNika
А правда что там во3дух не такой как в обычном помещении?А 3имой там не холодно?

Аноним• 12 октября 2012
Ответ дляАноним
Не плохо, а наоборот, это практически единственный вариант экологического дома. Главное - правильно подготовленное (просушенное и обработанное антисептиками и антипиренами дерево). Абсолютно избежать трещин на срубе, конечно, не удастся, но с этим можно смериться. Только не ставьте в сруб металлопластиковые окна. Во-первых, при несоблюдении зазоров при монтаже, при усадке сруба,запросто могут треснуть и стекла, и даже рамы (было на моей практике пару таких неприятных случаев). Во-вторых, деревянные окна намного гармоничнее впишутся в сруб.
Olusha• 12 октября 2012
По-поводу тепла не написала. У дерева один из самых низких, среди применяемых в строительстве материалов, коэффициент теплопроводности. Так что тепло в деревянном доме будет однозначно.
MamaNika• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
Мне кажется про воздух, что правда, хотя я весьма скептично относилась к идее бруса. А насчет холода зимой - он очень экономичный по отоплению. Мы сейчас включили только теплый мол на минимум на первом этаже, и больше ничего-все батареи холодные, температура дома везде +25, как по мне жарко.
MamaNika• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
про дерево и окна - полностью поддерживаю.
автор Папобус • 13 октября 2012
Ответ дляMamaNika
Цитата:
про дерево и окна - полностью поддерживаю.[/ci
СпасибО)
автор Папобус • 13 октября 2012
Ответ дляАноним
А какие же окна ставить?А если очень хо пластиковые то как тогда?
Olusha• 13 октября 2012
Ответ дляАноним
В деревянный дом логично ставить деревянные окна. Но если оч. хо металлопластик, ставьте, проблем нет. Главное, при монтаже дать зазоры, с учетом будущей усадки сруба.
intenza• 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
советую вообще, как коробку выгоните, не ставить сразу накаких нкон. Коробка выстоятся должна около года, т.к. дерево усадку дает и окна потрескаются.
intenza• 13 февраля 2013
ой, все сразу не дочитала