МинерАлочка• 02 декабря 2019

Многотарифынй счетчик на горячую воду?

Кто себе ставил многотарифный счетчик на горячую воду? Есть реальная выгода? Панельный дом, бойлера пока нет, 8 этаж. По стояку, особенно вечером, чтобы принять душ - надо сливать воду минут 5-10.. У соседей нормально, сразу горячая

если температура горячей воды меньше 40°C, - платите по тарифу холодной воды;
если температура горячей воды равняется 40 — 44°C, оплачивается 70% от тарифа;
если температура горячей воды равняется 45 — 49°C, оплачивается 90% от тарифа;
если температура горячей воды — 50°C и выше, учитывается 100% тарифа, т. е. платить за подогрев нужно полностью.
Советчицы тоже плачут• 02 декабря 2019
У нас стоит. Та же ситуация. Реально выгоднее.

автор МинерАлочка • 02 декабря 2019
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
а такоц вопрос - как по нему показания снимать? подаются все отдельно и сам просчитываешь сколько платить по какому тарифу?
Леска• 02 декабря 2019
Поставили. Выгоднее. Горячей воды по полной стоимости 10%, 20%как за хв, 50% вода по70%оплаты, 20%по оплате 90%. И это у нас я считаю, хорошая поставка гв.
Леска• 02 декабря 2019
Ответ дляМинерАлочка
Да, вносится 4 графы и вы вписываете туда показания по каждому параметру.
автор МинерАлочка • 02 декабря 2019
Ответ дляЛеска
спасибо. Просто на розетке написано чуток по другому и на самом счетчики два показателя - горячая и меньше 40 градусов

Учет и вычисление:
Вычислитель подсчитывает объем протекающей воды и записывает вычисленное значение в соответствующую тарифную ячейку, исходя из реальной температуры горячей воды.
Значения объема фиксируется нарастающим итогом.
- В ячейку «V гв» записывается потребленный объем горячей воды без учета ее температуры.
- В ячейку «V сгв» записывается скорректированный по температуре объем воды из соответствующих тарифных ячеек температуры:
Заела_пластинка• 02 декабря 2019
Ответ дляЛеска
Насколько выражена экономия в деньгах?
Т.е. сколько кубов потребляете на 1 счетчик, сколько платите ежемесячно с этого счетчика?

Пока для меня удовольствие сомнительное.
В минусах:
- у меня 2 счетчика ГВ
- цена счетчика (от 1600) + установка вместо старых около 300.
- малый (всего 3 года) межповерочный интервал (стоимость поверки обычного без съема около 350).

Итого, интерес.... Что можно сэкономить за ближайшие 6 лет, когда расходы на 2 счетчика за этот период суммарно составят 5200 грн.?
Т.е. чтобы выйти на ноль, нужно ЕЖЕМЕСЯЧНО использовать ’бесплатно’ 1 куб ГВ и заплатить только за использованное только сверх этого.

Тупо нереально.
И это хорошо, если через 3 года при поверке тебя ’не выставят’ на новый счетчик. Типа лажает. Тогда его и за 100 лет не отбить.....

П.С. Для тех у кого один счетчик ГВ определенный интерес может быть.....
Ленивица-красавица• 02 декабря 2019
У меня стоит уже 5 год Архимед. Отлично. Хорошо экономит. Ситуация с водой, как у вас. Счетчик покупала у производителя - так дешевле всего.

Советчицы тоже плачут• 02 декабря 2019
По поводу съёма показаний.
Ничего самому высчитывать не нужно.
Он даёт четыре показателя:
Объём воды до 40 градусов - эта вода потом в квитанции считается по тарифу холодной.
Объём скооректированной горячей воды -то вся вода выше 40 градусов уже с учётом коэффициентов. Эта вода платится по горячему тарифу.
Объём общей горячей воды - это для расчёта канализации.
Холодная вода.
Так же и на сайте для ввода показаний есть соответствующие графы.
cartesio• 02 декабря 2019
У нас стоит. Выгодно, но геморно. Только ври появилась возможность передавать показания для многотарифных счетчиков через сайт.
Поставили счетчики.
Сто раз бегали в сервисный центр, чтоб их зарегистрировали, каждый месяц показания вручную передавали через СЦ, т.к. сайты не принимали эти данные.
Прошло три года и херак, счетчики надо проверять, это 350 грн за счетчик. Пока они числились как ’непроверенные’ и пока пришел сантехник, нам считали горячую воду по количеству прописанных людей.
В целом выгодно, но нервы надо иметь как канаты ))))
cartesio• 02 декабря 2019
А, в результате мы отрезали горячую воду и перешли на бойлер. Так еще выгоднее.
Советчицы тоже плачут• 02 декабря 2019
Ответ дляcartesio
Поставили счетчики.
Может, от города зависит.
Харьков. Поставили и сразу на сайте передавали именно те показатели, что на счётчике. Никакой беготни ни с регистрацией, ни с передачей показателей. Поверить успели как раз перед тем, как поверка стала платной. Поверили с задержкой, так как у них не было мастера свободного, но считали по счётчику это время. На время отсутствия счётчиков (пока были на поверке) стоял временный счётчик.