Бяки-козяки• 02 декабря 2019
Отцы и дети. Помогите окончательно не испортить отношения
Дочери 10.5 лет. Сыну чуть меньше года. Девочки, у меня уже руки опускаются( Подскажите, что мне делать? Младшего сейчас обследуем по здоровью, возим по больницах, плюс еще что то подцепили, пока ездили по медучреждениям. Внимания нужно МНОГО, даже раньше столько времени у меня на него не уходило. Некогда и чая попить. Похудела за последние две недели на 4 кг (нервы). Сейчас плюнула на все, сын спит, налила чай, сижу реву и пишу. Старшая видимо входит в подростковый возраст. Прошу помочь мне хотя бы по уходу за собой и своими вещами. Она делает при этом недовольную мину. Тарелку за собой помоет так, что я перемываю, она вся в жиру. Со стола за собой чашку может не убрать, обувь не помыть, в комнате бардак и т.п. На ее комнату я уже забила. Хочет так жить, пусть. На.общей территории требую порядка. Но она обижается на мои замечания, плачет, раздирает на лице прыщики до крови от нервов. Один день в неделю оставляю младшего на папу и пол дня провожу с дочерью-кафе, кино, магазины. Среди недели времени у меня особо нет, каюсь, лично ей уделить внимание сейчас не очень получается, общаемся в кругу семьи все вместе.
Как мне на нее повлиять, я так скоро упаду. Мне нужна элементарная помощь от нее, нервы не выдерживают, терплю-терплю, потом срываюсь(
Аристократка-тунеядка• 02 декабря 2019
Ответ дляПопижёновна
Автор, я вела себя как Ваша дочь. При этом я была единственный ребенок в семье (внимание было,ревности к младшим не было и т.д)
Никто мне в жопу не дул.
Плохо помыла - перемой или я (мама) тебе насыпаю кушать в грязную тарелку.
В шкафу бардак? Вещи ч него вываливаются на пол. Запихнула абы как? Вещи вываливтся на пол. И так до тех пор, пока я не сложу вещи как положено.
Никто не орал, не бил,но и вести себя как наглая свинота не позволяли.
Сейчас за это очень благодарна.
Никто мне в жопу не дул.
Сейчас за это очень благодарна.
вещи на пол? Вы не с моей мамой жили? тоже все пыталась мне что то на пол вываливать. Первый раз я убрала. После след.раза принципиально ничего не делала. так и лежала та куча вещей из шкафа и со стола на полу. Весь день, и след.день. После этого мама не лезла в мой бардак.
Лично мое мнение - вываливать вещи на пол не надо было. На меня это действовало в противоположную сторону. И оры так же. Включается режим протеста.
Аленький носочек• 02 декабря 2019
Ответ дляДетектор лжи
Сейчас да, все крутится вокруг младшего, просто на данный момент не может быть иначе. Нужна бы была моя помощь в аналогичной ситуации старшей (не дай Бог), я бы все бросила и все крутилось вокруг нее
Понимаете какая штука....подобная ситуация была у моего мужа в семье. Он старший, правда на 2 года, но старший же.
Свекровь так увлеклась, что сыновьям 38 и 40, а до сих пор все (и я тоже, и даже родители мои) должны порхать вокруг младшего, удовлетворять его и его жены хотелки, входить в положение. Так было и 20 лет назад, и 10 лет назад и даже 5 лет назад. Сейчас не общаемся.
А начиналось вот так все как у Вас.
Р.С. Я просто обращаю Ваше внимание, ничем попрекнуть не хочу.
А начиналось вот так все как у Вас.
Мандолина Бу• 02 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Это не педагогично точно. Я у многих психологов читала. Моя мама тоже вещи вываливала на пол или даже в окно пару раз. Я второй раз даже не забирала с улицы. Мне соседи под дверь сами принесли )
Моя комната - мой бардак.
Я прошу малую во время уборки попылесосить и помыть пол, пыль вытереть. Но бардак ее не трогаю никогда.
Кстати, она у нас во многом педантична. Но вещи разбросаны на горизонтальной поверхности всегда.
Есть шутка
- почему у тебя в комнате такой бардак, ты же перфекционист?
- это идеальный бардак!
Моя комната - мой бардак.
Есть шутка
- это идеальный бардак!
Мандолина Бу• 02 декабря 2019
Вам нужно постараться найти время для нее. Говорить с ней о ее интересах обязательно, говорить о том, как вам сейчас сложно, и что любая ее помощь вам нужна и вы ей за нее благодарны. Ищите время, играйте вместе в игры семьёй, искренне интересуйтесь ей, слушайте не перебивая. Просите помощи, говорите почему так нужно. И все наладится. Все эти трудности временны. А отношения в семье - навсегда
Попижёновна• 02 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
А на меня наоборот.
Понимаете, я любила порядок и чистоту, глаженые вещи и т.д., но вот поддерживать этот самый порядок - НЕ хотела.
Мама просит сложить вещи - я абы как пихну в шкаф, утром мы тратим кучу времени,чтобы все выгладить.
Просит опять сложить вещи аккуратно. Но нет же. Я опять запихиваю.
В итоге вещи на полу, ибо какая разница где им скомкаными валяться?
Но мне они на полу мешали - пихала опять в шкаф абы как. Утром собираться в школу - снова все вещи как из жопы.
Повторяем предыдущее упражнение - вещи на пол.
а на полу они мне мешали и надо было убрать, но именно тогда и осознала, что мама НЕ уберет сама. И если я хочу чтобы было всё сложено, то должна САМА сложить. И если я НЕ хочу опаздывать в школу, потому что с утра мы тратим кучу времени на глажку, то вещи должны аккуратно висеть в шкафу и быть приготовлены с вечера.
Иначе бы до меня просто не дошло
Аристократка-тунеядка• 02 декабря 2019
Ответ дляМандолина Бу
Моя комната - мой бардак.
Есть шутка
- это идеальный бардак!
Моя комната - мой бардак.
Есть шутка
- это идеальный бардак!
да. это идеальный бардак =) У нас пылесосит робот, пол сын сам иногда просится помыть - делюсь шваброй и ведром, моет свою комнату. Сыну сейчас 7, игрушки периодами кочуют по всей комнате (некоторые, большинство таки в ящиках после игры). Через день напоминаю что на письменном столе должно быть чисто, что б в любой момент можно было сесть делать уроки. Ну... посмотрим как дальше пойдет =)
Но мамины выкидывания вещей это бррр.. никому бы такой метод не посоветовала бы..
Приму в дар• 02 декабря 2019
Могу только посочувствовать и сама послушаю. Моей 15 и это пипец иногда.
Аристократка-тунеядка• 02 декабря 2019
Ответ дляПопижёновна
А на меня наоборот.
Иначе бы до меня просто не дошло
а вариант - надеть вещи которые кто то всю ночь жевал
и потопать в школу.. не привел бы к такому же результату? ну. если отталкиваться от того, что Вы любили глаженые вещи, пожованные вещи Вы б не надели, глажка это опоздание и лишняя работа ?
Мандолина Бу• 02 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Ну, 7 - это ещё подъемный возраст для воспитания. После 9ти все гораздо интереснее
Моя делает уроки только на кухне, потому что стол убран и не ею, конечно, в основном. На ее столе живого места нет много лет. Но я смирилась ))
А вот по поводу игрушек недавно читала Анну Быкову (ленивая мама), что чем меньше - тем лучше. У нас с вами было не больше 10 шт м мы и убрать их могли и дорожили. Сейчас их слишком много для элементарной даже уборки. А про ценность - что говорить. Как ценить то, чего у тебя сотни и тысячи?
Согласна.
С меньшей ничего не покупаю. Играет игрушками старшей + то, что дарят. И то ящик огромный уже за 2 года. Прячу и оставляю 5-8 шт игрушек. + Конструктор, конечно. И она сама все убирает. Но характер нужно учитывать. Кто-то плевать хотел, как моя старшая на те 3 куклы под ногами. А малая все сама в ящик скидывает.
Короче, ко всем свой подход. Но нужна любовь и уважение обязательно
Согласна.
Попижёновна• 02 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
В пятом я бы не вышла из дома.
А не пойти в школу - был НЕ вариант.
Поэтому стояли и гладили
А не пойти в школу - был НЕ вариант.
Поэтому стояли и гладили
Аристократка-тунеядка• 02 декабря 2019
Ответ дляМандолина Бу
Согласна.
уроки на кухне по моему все любят =))) У моего аргумент - мне в комнате скучно, с тобой веселей =))
Игрушек у него не много =)) 2 не больших ящика лего, маленькая коробка с всякой всячиной типа мелких машинок хотвилс, трансформеров и ты.ды. И да, я согласна что чем больше игрух тем они менее ценны. У племяшки вся комната игрушками завалена (в комнате шкаф, детский столик и стульчик и кууууча игрух). И ей все покупают и покупают новые. Каждый день хоть что то но покупается. Так она и не играет толком. Оно или разбросано по квартире, или в ящиках стоит
Любовь, взаимопонимание, взаимоуважение, и много еще взаимо.. нужно всегда =)
Аристократка-тунеядка• 02 декабря 2019
Ответ дляПопижёновна
В пятом я бы не вышла из дома.
А не пойти в школу - был НЕ вариант.
Поэтому стояли и гладили
А не пойти в школу - был НЕ вариант.
Поэтому стояли и гладили
гладили и опаздывали, гладили и опаздывали.. не осозналось бы что опоздания это плохи и надо вещать\складывать аккуратно, чтоб не гладить? Или мама гладила? я б лучше в школу в мятом заслала. чем на пол все высыпать =)
Попижёновна• 02 декабря 2019
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я гладила под маминым присмотром,хотя ДО того как я,начала выкобениватьсягладида, конечно, мама.
Вот после серии выкидываний вещей, глажки и опозданий ко мне и пришло понимание/озарение, что мама мне жопку подтирать не будет и если я хочу, быть аккуратной и чистенькой, то тоже должна к этому прилагать усилия
Но дети разные, ко всем применять одни методы - глупо.
Просто делюсь как было у меня, никому ничего не навязываю