ТрамвайGirl• 03 декабря 2019
Чего вы ждёте от 9 декабря?
Если допустим Донецк и Луганск вернутся на правах автономии, какие будут последствия, как украинцы будут относится к жителям областей, которые будут обладать большими полномочиями чем другие области.
ДинамоКит• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Версии все бредовее и бредовее))) Даже в Крыму полки были завалены книгами на украинском. Не говоря уже о достаточности их в книжных магазинах Киева, Харькова, Херсона, Одессы. Это те города, где я лично видела обилие литератупы на украинском ящыке в конце 70-х - 80х годах
И, кстати... В 60-х - 70-х, школы были и на русском языке обучения, и на украинском. По крайней мере, в Киеве. А что касается ВУЗов - в технических обучение было на русском языке, в гуманитарных - на украинском.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
К сожалению, тогда не было, как отдельного государства, но тогда язык запрещали и т.д. почему Александр 2 своими указали это делал
Так и поляки запрещали. Почему к полякам, обучению на польском у вас нет претензий?
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Кто сказал, что нет претензий.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Но даже не обсуждаем украинский как язык делопроизводства. Разве не так?! К чему ваш пример?
Что касается других языков в России, то у них есть школы и с языком обучения, отличным от государственного, и с преподаванием другого языка. Зашла по первой же попавшейся ссылке на сайт республики татарстан. 900 школ ( 51 000 учащихся )с обучением на татарском языке и 1000 школ с изучением татарского
Одним из итогов «языковой проблемы» в республике стало внимание к работе татарских школ в РТ. Как оказалось, к примеру, в Казани на сегодняшний день обучение только на татарском ведется всего лишь в одной школе! Общественный деятель Айрат Файзрахманов на страницах «БИЗНЕС Online» размышляет о том, что развивать национальную школу можно, используя опыт каталанцев, басков, валлийцев и т. д., когда исчезающие языки смогли возродить именно через систему образования.
В столице Татарстана аж одна школа? Да у нас тогда получше ситуация. В Киеве точно не одна
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляAlsou89
Где потом применить эти знания на украинском? Исключительно в Украине. Которая в штопоре падения экономики благодаря Майдану
Дело не в ящыке обучения. Дело в программах и профилях, предлагаемых украинскими ВУЗами. Сейчас озадачились выбором ВУЗов, чтобы понимать, какие предметы нужны. Например, специальности ’коммуникативный дизайн’ в наших ВУЗах не нашла. Новая, востребованная сейчас на рынке труда специальность до нашей страны еще не дошла. Со сферой IT тоже грустно. Сравниваю программу бакалавриата КПИ и ведущих российских ВУЗов. Обнять и плакать. Сравнение не в пользу КПИ. Хотя это лучший технический ВУЗ и дипломы его признаются по всему миру.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Знания они и есть знания, а применять их можно на любом языке, который знаешь
Так в чем тогда проблема желающим обучаться на русском. Сами пишете, что знания - это знания. Независимо от языка.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Юг Украины
В 1918 юга Украины еще не было. Максимум непризнаннвя УНР на территории Таврической губернии Российской империи.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Вас в разговоре с мужем, детьми, родственниками заставляют говорить по украински?
Разрешение использовать искоючительно ’на кухне’ не означает, что язык не запрещают
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
У меня проблемы нет никакой. Проблема у тех, кто не может принять необходимость получать высшее образование на государственном языке.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Ну не было тогда, сейчас есть.
Электричка• 04 декабря 2019
Шановні! В цій теми активізувались кацапські тролі, а ви активно їм щось намагаєтесь довести. Просто йдіть з теми, хай самі себе гризуть.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
Кто сказал, что нет претензий.
Когда есть, их озвучивают. Не помню тем относительно возмущений оьучения на польском, венгерском. Хотя на границе с Венгрией в некоторых селах украинский не то что не знают, его даже не понимают. Видеорепортажи украинских СМИ легко гуглятся.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Про такие случаи я знаю.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В Киеве численность населения в 3 раза больше. Школ в начале 2014 было шесть. Часть из них частично перешли на украинский язык обучения (украинские классы на паралеллях).
В Татарстане татар 47%, русских около 49. Оставшаяся часть приходится на долю остальных национальностей.
В России, в отличие от Украины, нет запрета на обучение на региональных языках.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
пАдАждите! Вы пишете, что знания это знания. Нещависимо от языка обучения. Так вот как раз в чем проблема получения этих знаний на том же русском? Вы хотите учить детей на украинском - учите на украинском. Я хочу на русском. Следовательно, учу на русском. На знании той же экономики, знаний в айти сфере это никак не отращиться. В айти украинский вобще не нужен. Там нужен английский
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
В Украине нет региональных языков.
А поступят ли в Татарстане в ВУЗы только на основе татарского, конечно, нет, только на основе русского и обучаться будут на русском.
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А Вы когда-нибудь пробовали почитать техническую литературу и учебники на украинском? Да и медицинскую тоже.
В СССР учебники писали академики, проверяли целые комиссии. А сейчас от них польза разве что в языке.
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Да понятно, что запрета нет, но и школ нет))
В Крыму вон три языка государственных, а по факту пойдите что-то где-то оформите
на украинском или татарском. Зато задекларировало три. Надо просто быть хитрожопее и отмороженнее, как русские.
Написать про ..надцать государственных языков, а по факту иметь один.
Угги в горошек• 04 декабря 2019
Ответ дляОтчебучкина
Поддерживаю! Дети, учащиеся в русской школе практически билингвы, у них мозг лучше развивается! У них лучше речь, память, и в жизни им будет проще, т.к. русский - язык международного общения!
А, зачем сборщикам клубники, уборщикам, жопомойкам(по-простому, рабам!) образование, ’память’, развитие мозга и т.д. ?! Зачем?! Ведь, ТАКИМИ проще управлять! Растят, именно, для ЭТОГО - батрачить!
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
Да, читала и училась, но там нет чего-то страшного
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вот вот или где-то кроме Чечни, попросить на родном языке, пошлют.
Челюскина• 04 декабря 2019
Жду 9го! Как симпровизирует на белом рояле, так вся Европа ахнет! Ничей през так не умеет, а мой умеет! Горжусь!
пышка_мышка• 04 декабря 2019
Ответ дляТрамвайGirl
Да тут все темы для срача, почти в каждой может начаться срач. Не начинайте и не будет срача. Давайте конструктивно и по существу. Что каждый ожидает от этой даты и готовы ли принять Донецк Луганкс на таких условиях.
А наше мнение на что-то повлияет?????
Кошечка-муркошечка• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Но в Крыму и при Украине мало было желающих оформлять что-то на украинском. Заставлять их теперь, что ли?
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляХлопаю ресницами
В Украине нет региональных языков.
В Татарстане таки и на татарском есть олучение. Хотя не так много профилей.
’ Сегодня пока ещё сохранились группы на татарском языке в некоторых высших учебных заведениях Татарстана.
- Где именно?
- В КГАСУ, там идет подготовка по конкретным специальностям на татарском языке. Есть частично направление на татарском языке в сельскохозяйственном университете. Раньше было в Ветеринарном институте, как там сейчас обстоят дела - не знаю. Нужно всё перепроверять. Два года назад там точно была подготовка на татарском языке, я как раз в это время там преподавал на курсах по повышению квалификации. В Ветеринарном есть методическая база для этих курсов. Примерно пять лет назад подготовка на татарском языке была в КХТИ. В Казанском университете около пяти лет назад так же была подготовка специалистов на татарском языке. Я сам преподавал татарским академическим группам Казанского университета, когда был в аспирантуре.
У всех этих направлений, академических групп есть одна большая проблема - нехватка или отсутствие методических и дидактических материалов.
Поэтому первая идея нашего предложения национального университета заключается в создании методического центра, который будет помогать этим академическим татарским группам и расширять аудиторию таких татарских групп. То есть подготовка или перевод методических и дидактических материалов, подготовка преподавателей. Если у человека татарский язык родной, то уровень владения им нужно поднимать.’
Как видите, аналогично поднимается вопрос об обучении на РОДНОМ языке. Вернее о равширении обучения специалистов на родном татарском.
- Где именно?
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
В языке польза от них тоже сомнительная. Из серии отписывающихся здесь: абы не на русском. А если еще начинают российские переводить и меняют условия задач под украинские данные (города, расстояния, статистика), то бывает, что и задачи не сходятся ибо текстовые условия не позволяют решить эту задачу. Выходит что-то вроде на заводе работает минус 2 человека или яму рыли 1,5 замлекопа.
В первую очередь нужно поднимать и развивать науку, научиться нормально и грамотно редактировать учебную литературу. А не учить чему-нибудь и как-нибудь. Главное - на госязыке.
Хлопаю ресницами• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
- Где именно?
Раша никогда в истории не допустит обучения только на местном языке, поэтому все их возмущения, так и останутся мыслями в слух.
Айболитная• 04 декабря 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В Крыму остались украинские классы. Там, где нашлись желающие. Появились крымскотатарские сады, школы и классы. Каналы: теле и радио. При Украине был один АТР, сейчас несколько. Лично видела летом таблички на трех языках. Документами не интересовалась.
Сундучок с каникулами• 04 декабря 2019
Ответ дляBlacky_Mik
А словацький? А естонський? А французький десь поза Новим орлеаном? Ви несете проросійську маячню. навіщо вам український форум, якщо Украхну ви НЕ любите?:)
зачем вы смешиваете понятия любить Украину и выбирать на каком языке жить? Если предки жили русским языком и в семье русский язык при чем тут любовь/не любовь к Украине?
Я такая - жду трамвая• 04 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
- Где именно?
Нас тут убеждают, что в России нет никаких проблем с обучением на родном. А оказывается там поднимается вопрос))