Цветочница• 04 декабря 2019

Ставить ли брекеты?

Моя ситуация. Есть страховка, и до конца этого года остался лимит на лечение зубов. Если потратить его и захватить страховку за следующий год (так можно), то хватит на брекеты.
Пошла, проконсультировалась у ортодонта. Она говорит- носить полтора года, чтоб установить брекеты, надо снять мост и коронку. Коронке 2 года, мост ставила себе этим летом. И то, и другое ставила по страховке, металлокерамика.
Ставить ли брекеты? Мне 36, зубы кривые, но как подумаю, что все заново во рту делать. Вместо коронок поставят под брекеты временные какие-то делезки, ну а после их снятия надо будет устанавливать новые коронки, либо импланты. Больше всего пугает вот эта вся возня. И что железа во рту будет много.
Тепличная• 04 декабря 2019
мне 35 и все еще хочу иметь ровные зубы.

Любви вам!• 04 декабря 2019
Зато улыбка красивый останется на всю жизнь, ходила с брекетами 2 года, но мне 24 было когда ставила.
Колупалочка• 04 декабря 2019
Проконсультируйтесь у другого ортодонта. В 40 мне предложили поставить брекеты. Но ортодонт отговорил. Сказал, что в этом возрасте кость уже не потянется за зубами. Т.е. я их только расшатаю
ЛедиДи• 04 декабря 2019
Ответ дляКолупалочка
Вы знаете мне тоже так сказала(
Просто у меня хорошие НО кривые зубы, лучше уже имплантаты чем брекеты.
Мульйонерша• 04 декабря 2019
Решать вам, но я бы не рисковала. Эффект скорее всего будет минимальный, а побочных моментов, типа поврежденной эмали, не смотря на защитное покрытие, тех же переделанных коронок, риск расшатать корни, и еще много всего... Есть знакомые, которые носят брекеты почти 10 лет с 30. Все индивидуально.
Зам. зав. Анонима• 04 декабря 2019
Ответ дляКолупалочка
Вот, и у меня так , в 20 лет носила брекеты потом со временем десна начала проседать оголяются корни, и этот процесс не остановишь уже никак. Стоматологи все говорят что зубы будут расшатываться и естессно выпадать. Короче готовлюсь к вставной челюсти в старости. Но зато у меня ровные зубы)
БезникаЯ• 04 декабря 2019
Коли сформований прикус, то можна посунути лише зубний ряд. Але не факт,що виправлений зубний ряд буде триматися при вже сформованому прикусі.
Я носила брекети в 25, зуби вирівнялися, і хоча виривали зуби мудрості і зубний ряд вирівняли, через 3-4 роки все посунулося і роз’їхалося, знову зуби нерівно стоять. У сестри те саме, хоча вона ставила раніше і носила довше.

Дивіться по своїм зубам, якщо дуже криві, то ставте. Якщо не дуже, то краще не чіпати.

Мама Карло• 04 декабря 2019
поставила в 31 сняла в 33, довольна
Рожайтретьего• 04 декабря 2019
Я б лучше виниры или коронки поставила. Мне надо было ставить брекеты до имплантации. Но во-первых цена, плюс походы дополнительно раз в месяц, плюс минимум 1,5-2 года, точно никто не знает. Плюс ретейнер пожизненно. И опять же походы частые к врачу. Плюс непонятно будет ли потом здоровая эмаль. Плюс возраст- мне 33, часть зубов стерлась уже неправильно в кривом варианте. Если выровнять, то один зуб будет выше, один ниже, или неправильной формы. А это для эстетики дополнительно виниры или коронки, иначе некрасиво. Подумала обо всем этом и поставила импланты без ортодонтии. У меня было много места двигать, но для себя решила, что если будут лишние деньги, буду узнавать за виниры сразу. И вся проблема. Тоже мечтаю о красивых зубах. Но во рту уже машина стоит, а эстетически до идеала сильно далеко.
Мамаша в бигудях• 04 декабря 2019
Неслабая страховая у Вас.... Ортодонтию покрывает...
Uliya28• 04 декабря 2019
Проконсультируйтесь еще с ортодонтом и стоматологом. Если бы вопрос стоял, ставить ли брекеты, то нужно смотреть насколько Вам это надо. У меня был сверху клык не в ряду и нижние 4 в середине стояли криво, на нижние давили растущие в десне зубы мудрости, а клык, не влез в свое время. Клык у меня со школы, но все оттягивала решение вопроса. Из-за того, что зубы криво стояли, налет и камень были постоянно.
В 26 таки решилась. Была у 3 ортодонтов, было несколько вариантов. Либо 4 зуба мудрости удалять, либо еще дополнительно удалять из ряда, вообщем жесть... Пошла к тому, который предложил только зубы мудрости удалить, хотя тоже предупредил, что возможно зубы не влезут в ряд и тогда необходимо будет еще вырывать... Мне повезло, зубы влезли, мне сейчас 36, все еще хожу с ретейнерами. Зубы ровные. Вижу вверху немного изменения, но не существенные пока.
Но у Вас ситуация другая, лучше проконсультироваться. Главный вопрос, что будет с зубами и рядом, если брекеты не ставить. Если ставить, у Вас ответ уже есть. :-)
Админко• 04 декабря 2019
Мне 40. Хожу с букетами. Дура, что не поставила раньше. На неправильный прикус, виниры вам никто не поставит. Плюс стираемость зубов, плюс кучу разных побочек. Если готовы в старости к втавной челюсти, тогда да - брекеты зло.
Забагаловка• 04 декабря 2019
Ответ дляБезникаЯ

значит Вам не сделали прикус правильный, поэтому и сьехало. В правильном прикусе зубы сами себя держат. Ну и ретейнеры конечно тоже надо
Забагаловка• 04 декабря 2019
Смотря насколько у вас прикус неправильный. Или просто скученность? А по прикусу что, какой у вас прикус? Вам обьяснили последствия не лечения именно в Вашем случае?
Kalips0• 04 декабря 2019
Если все это будет делаться по страховке, то однозначно да!