07 декабря 2019

Прочтите. Это важно.

Очень хочется, чтобы среди подписчиков никто не узнал себя в этом посте

РОДИТЕЛЯМ!
очень жестко, но как верно написано...

...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.
Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.
Елена Лебединская,автор.
Да, я блондинка! 07 декабря 2019
Простыню читать мне лень
Подметайло 07 декабря 2019
однако самые большие беды приключаются с теми, кто не знает слова НЕТ
Там-тарарам 07 декабря 2019
у меня родители такие были, теперь и я такая же долбанутая мама..понимаю это и не могу перестроиться
побольшомусекретику 07 декабря 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
Простыню читать мне лень
Вот с лени все и начинается(
вАлнуюся сильнА 07 декабря 2019
Не про меня. Я с беременности на Мурашовой, Гиппенрейтер, Петрановской и тд. Считаю ОТНОШЕНИЯ с детьми - самым важным. При этом, им не потакаю.
Детям 12, 6 и 2 года, трое. Опыт есть ) все довольны, особенно я. Для меня дети - большая радость. И держать их не буду, когда уйдут :) пусть живут свою жизнь, у меня и своя есть
Каравай-каравай 07 декабря 2019
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
ТочноБудет 07 декабря 2019
Ответ дляДа, я блондинка!
Простыню читать мне лень
Ну так не читайте, это не для вас
Чаюри 07 декабря 2019
Сейчас уже не такие родители. То больше к поколению наших мам и пап.
ЭтаваНиМожетБыть 07 декабря 2019
Ответ дляПодметайло
однако самые большие беды приключаются с теми, кто не знает слова НЕТ
Согласна!
Сиреневая цапля 07 декабря 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Не про меня. Я с беременности на Мурашовой, Гиппенрейтер, Петрановской и тд. Считаю ОТНОШЕНИЯ с детьми - самым важным. При этом, им не потакаю.
Детям 12, 6 и 2 года, трое. Опыт есть ) все довольны, особенно я. Для меня дети - большая радость. И держать их не буду, когда уйдут :) пусть живут свою жизнь, у меня и своя есть
Так будет проблема, что уйти как раз они не захотят или не смогут по каким то причинам.
БоХатая 07 декабря 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
Вы говорите о каких-то крайностях. Пост вообще не об этом. Хорошее воспитание, заложенный родительский авторитет и гнобление и запугивание- это 2 абсолютно разные вещи. Жаль, что Вы этого не понимаете.
автор Швабристка 07 декабря 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
Судя по ответу - Вы и есть такая чокнутая мамаша,которая и будет орать.
Все мы разные....иногда просто уставшие ,и загнанные делами,проблемами и тд.
Но ведь правда в написанном есть .
Мюллерная 07 декабря 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Не про меня. Я с беременности на Мурашовой, Гиппенрейтер, Петрановской и тд. Считаю ОТНОШЕНИЯ с детьми - самым важным. При этом, им не потакаю.
Детям 12, 6 и 2 года, трое. Опыт есть ) все довольны, особенно я. Для меня дети - большая радость. И держать их не буду, когда уйдут :) пусть живут свою жизнь, у меня и своя есть
Я тоже так стараюсь) Детей пока двое, но с минимальной разницей. Одному два года, как и Вашему.
Скажите, пожалуйста, у вас сейчас с младшим наступил период, когда он эмоции может передавать ударами? Когда злится или переживает, может бить рукой. Как вы с этим справляетесь?
Колдунья-вещунья 07 декабря 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
Согласна и с Вами и с постом автора.
Сама часто срывалась и потом очень себя сжирала... И живу с этим чувством вины постоянно...
Но не могла себе сказать ’стоп’.
Тяжело осознавать, что многое хочется изменить, а это невозможно. Время ушло. Лучше бы детям, в школах, вместо рисования, труда и пр хлама, рассказывали такие умные вещи. И тогда, они сами, будучи детьми, смогли бы понять, что для них, в будущем, есть много ’нельзя’ (когда они сами станут родителями).
Я всегда боюсь читать подобные посты, потому что сама совершила много ошибок. И ненавижу себя за это.
После всего, очень поддерживаю опыт рождения детей после 30 лет.
Когда ты можешь относиться к своему ребёнку в любом его возрасте, как к личности. Это очень важно.
И мне кажется, что у адекватных родителей не бывает детей, которые вылазят им на голову. Если так случилось, то значит были промахи родителей.
Рожайтретьего 07 декабря 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
Статья отличная! Спасибо, автор!
А вам бы послушать и почитать настоящих психологов! Петрановская и Мурашова, например, никогда не говорят, что нужно дуть дитятке в попу и навсегда забыть о себе.
No problems 07 декабря 2019
Ответ дляПодметайло
однако самые большие беды приключаются с теми, кто не знает слова НЕТ
не путайте мягкое с теплым
Семенна Семеныч 07 декабря 2019
Ответ дляЧаюри
Сейчас уже не такие родители. То больше к поколению наших мам и пап.
Боже упаси, ничего подобного в своем детстве я не наблюдала. Зато сейчас я в шоке: полно психологов, пособий для родителей, возможностей договориться - и все с ног на голову.
Идет такая вся красотка и материт малыша - почему ты не пописал дома. Да почему ты его не высадила, не проследила? Ну раз сама дура - бегом кустик полить высаживай. Но нет, она на пол-улицы демонстрирует как себя вести не надо. Или дитя ни с того ни с сего срывается с места и несется к проезжей части, мама едва догоняет и конечно ругает. Я ее понимаю.
Не все однозначно, а бабушки 50+ куда часто адекватнее своих дочерей, это явно видно.
Бандитка Сью 07 декабря 2019
ну и к чему это? в Европе такого нет, там сытая и довольная жизнь. Виновато правительство, сделали народ голодными и злыми
Колдунья-вещунья 07 декабря 2019
В написанно есть 100% правды. Ребёнок, которого любят, уважают, ценят, никогда не станет свольчью.
Псих отклонения (психопаты, социопаты и тд) во внимание не беру.
Залатавая 07 декабря 2019
Ответ дляЧаюри
Сейчас уже не такие родители. То больше к поколению наших мам и пап.
У меня все соседки орут на своих детей, целый день этот визг слышу со всех сторон.
Чаюри 07 декабря 2019
Ответ дляСеменна Семеныч
Боже упаси, ничего подобного в своем детстве я не наблюдала. Зато сейчас я в шоке: полно психологов, пособий для родителей, возможностей договориться - и все с ног на голову.
Идет такая вся красотка и материт малыша - почему ты не пописал дома. Да почему ты его не высадила, не проследила? Ну раз сама дура - бегом кустик полить высаживай. Но нет, она на пол-улицы демонстрирует как себя вести не надо. Или дитя ни с того ни с сего срывается с места и несется к проезжей части, мама едва догоняет и конечно ругает. Я ее понимаю.
Не все однозначно, а бабушки 50+ куда часто адекватнее своих дочерей, это явно видно.
У меня опыт строго наоборот. В моем детстве почти всех шпыняли и не уважали, сейчас больше доступа к информации, из каждого утюга вещают как надо. Ну а то что какие-то отщепенцы матюгают малышей, так то стабильный процент вырожденцев и им эти Петрановские до лампады.
No problems 07 декабря 2019
Ответ дляКаравай-каравай
Посыл для маргиналов, которые в жизни не прочитают эту хрень. Те, кому не безразличны дети ’ссы в штаны орать не будут’.
И как же задолбали эти псевдопсихологи, которые каждый день вбивают в твою голову, что ты недомать, что ребёнок царь и Бог и ему можно только дуть в попу, все разрешать, гладить по головке. А если ты так не делаешь, то ты конченная тварь. Если твой ребенок ведёт себя, как свинья, не смей повышать голос, ты можешь только обнимать, целовать и заискивающе заглядывать глаза и прочая лабуда. Пока мама в 40 не станет выглядеть на 60 с трясущимися руками и двумя инфарктами. Зато дитятко вырасло или растет счастливое и уверенное в себе. А следом те же псевдопсихологи пишут, что дети растут без царя в голове, через чур самоуверенные, никого не уважают и прочее.
Достали эту эмоциональную, но глупую ересь, тащить и размножать.
не путайте мягкое с теплым. ребенок не ведет как свинья, у него есть причина на негативную реакцию, если она вам не видна, постарайтесь ее рассмотреть, она есть
вАлнуюся сильнА 07 декабря 2019
Ответ дляЧаюри
Сейчас уже не такие родители. То больше к поколению наших мам и пап.
Да, я тоже думаю, этот текст устарел лет на 20-30
Чаюри 07 декабря 2019
Ответ дляЗалатавая
У меня все соседки орут на своих детей, целый день этот визг слышу со всех сторон.
За последние много лет ни разу не слышала как орут на ребенка
ЭтаваНиМожетБыть 07 декабря 2019
Есть ситуации, когда действительно нужно подождать и иногда сил нет, так хочется по жопе надавать... Про паспортный контроль - стояли в очереди, естественно, мальчика 3-х лет на месте не удержать... Открыли двери выхода, но людей ещё не выпускает, мой крутился-крутился и как понесется к дверям выхода, я за ним с тяжеленным рюкзаком на плечах, наклонилась под лентой и не рассчитала с тяжестью сзади, упала на попу, догоняли таможенники.... Вторая ситуация полгода где-то раньше: прилетели, стоим в очереди на паспортный контроль, малой изнемогся, держала за руку, ему надоело, он начал ложиться на пол, отпустила руку, крутился и опять как рванет под лентами и мимо паспортного контроля, который в будках, я в середине очереди, не зная языка, таможенники чуть не объявляли план-перехват, у меня было мокро везде, где только можно, и в первом, и во втором случае. И как, прикажете реагировать? Ребенок в этом возрасте не понимает понимает слова нельзя... Бить не била по жопе, но желание было огромное....
СкиниУскачи! 07 декабря 2019
Я вроде ничего такого и не делала, но вижу что сын меня боится. Отношения хорошие, но если что-то случается, то он аж в лице меняется, как будто его лупить будут. Я не строгая от слова совсем, но даже серьезного тона хватает для такой реакции. И стеснительный очень, это же наверно я все таки что-то не так делаю(((
вАлнуюся сильнА 07 декабря 2019
Ответ дляСиреневая цапля
Так будет проблема, что уйти как раз они не захотят или не смогут по каким то причинам.
Посмотрим ) не уйдут - тоже их дело, решим
вАлнуюся сильнА 07 декабря 2019
Ответ дляМюллерная
Я тоже так стараюсь) Детей пока двое, но с минимальной разницей. Одному два года, как и Вашему.
Скажите, пожалуйста, у вас сейчас с младшим наступил период, когда он эмоции может передавать ударами? Когда злится или переживает, может бить рукой. Как вы с этим справляетесь?
Нет такого у младшей. У старшей так было. Не даю бить - руки забираю ее. И сразу обнимаю, говорю, что Маша хорошая, люблю Машу. Она тогда таяла и тоже в ответ обнимала. + Пожалеть маму нужно, если ударила.
Чаюри 07 декабря 2019
Ответ дляСкиниУскачи!
Я вроде ничего такого и не делала, но вижу что сын меня боится. Отношения хорошие, но если что-то случается, то он аж в лице меняется, как будто его лупить будут. Я не строгая от слова совсем, но даже серьезного тона хватает для такой реакции. И стеснительный очень, это же наверно я все таки что-то не так делаю(((
Почему обязательно Вы виноваты, человек может быть и от природы боязливый, такой характер.
ЭтаваНиМожетБыть 07 декабря 2019
Ответ дляМюллерная
Я тоже так стараюсь) Детей пока двое, но с минимальной разницей. Одному два года, как и Вашему.
Скажите, пожалуйста, у вас сейчас с младшим наступил период, когда он эмоции может передавать ударами? Когда злится или переживает, может бить рукой. Как вы с этим справляетесь?
Не мне рост, но отвечу, мой тоже дрался очень сильно и только меня - начала руку перехватывать и говорить ему, что больно и отстраняясь, вроде помогает