Спасатель Малибу• 10 декабря 2019
В 9 лет проблемы с речью
Дочка у родственников в 9 лет шипилявит, не произносит "Р", они принципиально не ведут ее к логопеду, говорят, речь сама нормализуется. Так ли это?
Творческий типаж• 10 декабря 2019
Ужас..... Нет конечно... есть определенные нормы. Шипящие ребннок должен выговаривать к 4м годам. Р должен выговаривать к 5-6.
Если есть отставания от этих норм, то это повод показаться к логопеду!
Бедный ребенок...Достался родителям идиотам.... Чем взрослее тем дольше и труднее речь корректировать.
Ребенок страдает..... капец. его ж в школе зад..вают..... Мою в 5 лет дразнить начали что она Р не выговаривала.... А в 9 ..мда...
Анти-аноним• 10 декабря 2019
Нет.сестра до сих пор шепелявит. Ей 23
Брата водили активно в 5 или 6 лет к логопеду,выгоровился за год.забыли что такая проблема и была
Слава Українi• 10 декабря 2019
На самом деле взрослому легче поставить речь, дикцию, звуки и пр., чем ребенку 9 лет. ’Нет’ говорят только доморощенные логопеды, коих сейчас не счесть. И которые боятся остаться без работы)
П.с.Ловлю тапки

Ответ дляСлава Українi
П.с.Ловлю тапки

ловите)
Вы - лгопед?
Вы - мать ребенка с ОНР/ЗРР/прочими дефектами речи?
Вы - сестра/мтетка/бабушка/соседка Клава, которая в теме?
Вы - лгопед?
Начальник Анонимов• 10 декабря 2019
Сколько я водила к логопеду, сколько дома с ребенком занималась, два три раза в день и плакали вдвоём и руки иногда опускались( добились результата через несколько лет!!! А теперь кто то говорит что само пройдет))) ха-ха-ха
Copy-Paste• 10 декабря 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Ні! пишу як логопед
а скажите пожалуйста,как логопед)) 1 раза в неделю занятия по часу достаточно для того,чтоб ребенок выговорился или нужно чаще? все остальные дни дома занимаемся 1 раз в день
Творческий типаж• 10 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
П.с.Ловлю тапки

Да вы что.... Поставить может и легче.... А автоматизировать? Человек привык говорить неправильно!!!! чем долше он говорит неправильно тем дольше будет зщанимать процесс автоматизации. А у взрослых так вообще..... Если в детском возрасте не исправить то у взрослых автоматизма не будет, оин будут постоянно перед произнесением звука задумываться как его сказать....
И я не понимаю почему все не делать вовремя.... зачем дети ходят кортавые и шипилявые потому что родителям лень..... Пусть дети позорятся перед одноклассниками дальше
Несу пургу• 10 декабря 2019
К 7 годам формируется артикуляционный аппарат и потом ой как сложно поставить звуки, все нужно решать вот с 4 до 8 максимум лет . А по теми, таки да, бедный ребенок.
Слава Українi• 10 декабря 2019
Ответ дляTatius_ka
ловите)
Вы - лгопед?
Я ребенок, который начал выговаривать ’л’ о ужас!!! в 8 лет) я сестра брата, которому ни один толковый логопед не мог поставить ´р´, и который справился с этой проблемой сам за 2 недели в 17 лет) я коллега коллеги, которая справилась с ’фефектами фикции’ тоже сама в 28 благодаря специфике нашей профессии) нам приходится вслух вычитывать объёмные тексты
А о том, какие сейчас ’логопеды’, мы знаем - переученные психологи, воспитатели, учителя рисования и тд.
Несу пургу• 10 декабря 2019
У меня сын ужасно говорил, не было 18 звуков в речи, все было поставлено за полтора года. И саму р логопед ввела в речь самой последней за два месяца.
Творческий типаж• 10 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Это все зависит от Вашей проблемы.... Моей дочке был нужен логопедический массаж. Так был период что мы вообще через день ходили....
В общей сложности год заняло...
Шипяшие в 5 лет за 2 мес поставили и автоматизировали. А вот Р.......
С Р намучались..... . А потом еще целый год Р не автоматизировалась в речи.... дочка перед Р в середине слова делала пазы.... Это капец... я ее куче логопедов с этой проблемой показывала. Никто не знал что делать.... черз год прошло.
В общей сложности год заняло...
Смыкалка• 10 декабря 2019
Нет, не так! Звуки надо ставить раньше! Дочери ставили с 4-х с половиной лет.
Ответ дляСлава Українi
свежо предание, но вериться с трудом:)
Слава Українi• 10 декабря 2019
Ответ дляTatius_ka
свежо предание, но вериться с трудом:)
Разрыв шаблона? Понимаю) гораздо легче верить, что ребенка выговорил бывший воспитатель без профильного образования. Я не против логопедов, нет) я против самоучек. Если у ребенка каша во рту - его обязательно надо показать специалисту. Специалисту с профильным образованием а еще лучше логопеду-дефектологу. Но поднимать волну из-за 1-2 звуков - это треш. В большинстве случаев дети выговариваются сами, но мамам-папам хочется думать, что их разговорил бывший психолог-воспитатель
Ромашкинная• 10 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
П.с.Ловлю тапки

я ходила во взрослом возрасте к логопеду. ничего мне не поставили. хотя отзывы были хорошие у девочки
ПироженкА• 10 декабря 2019
Ответ дляCopy-Paste
Зависит от логопеда. Дочка к 5-ти годам не выговаривала 5 звуков, в том числе -Р, -Ч, _Ш и уже не помню какие еще. Так вот логопед, к которой очередь была на полтора месяца в нашем миллионном городе, на каждый звук давала один, максимум 2 урока всего! И оставляла задания на неделю. И через неделю ребенок у меня уже говорил этот звук. А -Р она ставила последним, сказала, что это проще всего и научила прямо на уроке! Через час дочка уже прорыкивала. Знаю, что звучит как фантастика и сама бы не поверила, но это правда.
Слава Українi• 10 декабря 2019
Ответ дляРомашкинная
Во взрослом возрасте вы можете с этим справиться сами. При условии, естественно, что у вас нет патологий речевого аппарата, требующих серьезного лечения
Булькаю• 10 декабря 2019
Моя дочь стала говорить ’Л’ и ’Р’ сразу же после того, как зажило под языком после подрезания уздечки. В 6 лет. До этого нам говорили ’растянется’, ’позанимайтесь с логопедом, поделайте гимнастику’. Все это было до одного места. На потраченные на логопедов деньги мы могли сделать операцию 5 раз. И я была не против. Но 4 хирурга стоматолога направляли нас фигней маяться в период с 2 до 6 лет. Пока пятый не сделал наконец-то операцию. И все. Финита ля комедия.
Мать драконов• 10 декабря 2019
Ответ дляTatius_ka
свежо предание, но вериться с трудом:)
А зря.
Во взрослом возрасте самостоятельно был поставлен звук Л, в подростковом возрасте был поставлен Р, при этом занятия с логопедом до школы были, даже с 2, безрезультатно.
И это правда, что логопедов сейчас делают на курсах за 2 недели из бывших психологов, педработников, методистов... Хотя в институте на логопеда 5 лет учатся.
Эт вернячОк• 10 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
Вообще-то есть специальность логопед-дефектолог. Не знаю какие там дефекты были и как можно было не поставить ’р’, но моим детям с большими проблемами за год все решили и это я дома вообще не занималась. Просто поправляла
Хорошенькая• 10 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
П.с.Ловлю тапки

Да есть и такое мнение.Но работать и с детьми надо,зачем откладывать на завтра.
Железная тетя• 11 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
П.с.Ловлю тапки

взрослому намного,намного тяжелее поставить правильную речь.
Железная тетя• 11 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
о,да вы судя по всему,действительно всё знаете.)
Умиляют такие люди.
Есть ваше мнение и неправильное.))
Умиляют такие люди.
Есть ваше мнение и неправильное.))
Железная тетя• 11 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
а каким ,простите,концом, психолог относится к логопедии?
Свезло так свезло• 11 декабря 2019
Я в 6 лет не выговаривала букву Р , тлактол, ыба. И меня повели к логопеду, она поговорила со мной , и сказала что и если в следующий приход к ней ,я не скажу сама букву Р, она отрежет мне кусочек языка. Я испугалась, и за два дня научилась выговаривать букву Р сама
Ромашкинная• 11 декабря 2019
Ответ дляСлава Українi
о, конечно =))
Это вы об идее материальности мыслей.Мол, все что хочешь, сбывается, иначе ты не сильно хочешь.
или о том, что сейчас в интернете полно всего что как делать. Как похудеть, как заработать мллион, как стать знаменитостью. Бери и делай, да?
Зачем вообще нужны логопеды, психологи, тренера репетиторы и учителя. Взял себя в руки и сделал как надо. ивсе пучком =)