БоХатая• 13 декабря 2019
Можно ли требовать больничный?
Девочки, такая ситуация:
Мама уже больше месяца лечит ЖКТ. Там обнаружили эрозию (язвочки) + чуть не дотянула до желудочного кровотечения....
Далее, мы не можем понять, на фоне чего начался сухой кашель? То ли от препаратов и уколов от желудка, то ли еще от чего-то. Плюс ко всему, уже около недели (с момента начала второго курса лечения, куда помимо таблеток входят еще и уколы) появилась блуждающая боль по телу: то вроде как почка (месяц назад смотрели на узи, там все ок), то на следующий день между лопаток и по всей спине в целом, то спереди в грудине. Ну и последнее: температура от 37 до 38 уже пятый день скачет....
С этим всем букетом (сухой кашель/темпа/от темпы скорее всего еще и головные боли/непонятные блуждающие боли) мама позавчера ходила к нашему семейному терапевту. Та послушала и сказала, что бронхи/легкие чистые, и от чем мама больна- она не понимает. На понедельник только анализы назначила и все.....Больничный не дала! Сегодня у мамы утром 37, а днем опять 38 и она на работе!! Я говорю, или опять к терапевту и требуй больничный!
Девочки, у меня 2 вопроса:
- может кто подскажет, что за симптомы, к какому врачу еще обратиться?
- как законно выбить больничный и реально ли это!?
Не болейте!
Девочки, у меня 2 вопроса:
Не болейте!
Любвиобильный бот• 13 декабря 2019
не хочу огорчать, у моего брата была подобная ситуация... 3 месяца температурил, боли в животе и прочая ерунда. Пока не сделал кт с контрастом, оказалось онкология. Прооперировали.
Любвиобильный бот• 13 декабря 2019
и да кашель был периодически, и температура то была, то уходила, все лечила терапевт орз.... пока....
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Спасибо за ответ! А ’прочая ерунда’ это что именно? И как он сейчас? Все хорошо?
АсобеннАя• 13 декабря 2019
Автор, а на каком основании врач отказала в больничном? Чем она мотивировала это?
пАлАвинкА• 13 декабря 2019
В Вашей ситуации взять больничный можно только придя на приём с температурой, к сожалению. Как врач могу Вам сказать, что только на основании субъективных далоб на боль б/л не открывается, ну хотяб горло должно быть красное, ну хоть что-то, хоть какие-то объективные признаки болезни. Сухой кашель лечится амбулаторно.
пАлАвинкА• 13 декабря 2019
Я бы рекомендовала сделать рентген ОГК.
Флюшку мама давно делала? Как давно была у гинеколога?
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляязззззь!!!
гастроскопию, КТ делали?
Гастроскопию делали и узи органов ЖКТ. Не знаю, узи это и есть КТ или нет....?
Петриківна• 13 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
УЗИ и КТ разные вещи.
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляАсобеннАя
Мол, температура не критичная, легкие/бронхи чистые, признаков ОРЗ нет...подождите до понедельника результатов анализов...
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Спасибо Вам за совет! Скажу, чтобы мама у врача в кабинете изменила температуру.
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Я бы рекомендовала сделать рентген ОГК.
Да не очень давно, в июле- августе и флюрография была, и гинеколог. Все хорошо.
пАлАвинкА• 13 декабря 2019
Ответ дляАсобеннАя
Нет объективных признаков болезни
на основании чего открывать «лист непрацездатності»? Вы знаете какие проверки устраивает соц.страх и как штрафуют врачей?
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляПетриківна
УЗИ и КТ разные вещи.
Спасибо за совет. Нужно значит КТ делать.
пАлАвинкА• 13 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
а ей не предложили градусник на приеме у врача? Обязаны были
пАлАвинкА• 13 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
Сделать гинекологическое УЗИ и почки+мочевой пузырь повторить в другом месте, пересдать кровь и мочу. Гемоглобин хороший? Биопсию «язвочек» желудка делали?
Любвиобильный бот• 13 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
сейчас период реабилитации, после 2х химий наблюдают, каждые пол-года кт, дали 2 группу инв.
АсобеннАя• 13 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Нет объективных признаков болезни
Температура 38 не причина?
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Нет, к сожалению...просто выслушали жалобы и дали направления на анализы.
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
Биопсию не предлагали даже делать. И это частная клиника...Первая врач выписала лечение и сказала, что оно поможет. Когда лечение закончилось, лучше не стало, мама пошла к другому специалисту. Та назначила свое лечение, сказав, что предыдущее скорее всего просто не подошло, и вообще, ничего критичного она не видит.
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Спасибо за ответ
Здоровья ему!
завжди_посміхаюсь• 13 декабря 2019
Я тільки почала читати пост,і перше що хотіла запитати,чому КТ з контрастом не робите???
завжди_посміхаюсь• 13 декабря 2019
І ніякий рентген і УЗД нічого не покаже (
КТ ОГК,ОЧП,ОМТ з контрастом обов´язково
Робіть всі 3 зони
КТ ОГК,ОЧП,ОМТ з контрастом обов´язково
Робіть всі 3 зони
БоХатая
• 13 декабря 2019
Ответ длязавжди_посміхаюсь
КТ ОГК,ОЧП,ОМТ з контрастом обов´язково
Робіть всі 3 зони
КТ ОГК,ОЧП,ОМТ з контрастом обов´язково
Робіть всі 3 зони
Спасибо большое! Теперь будем делать.
Сорока-ворона• 14 декабря 2019
Ответ дляБоХатая
Говорите, что на работе требуют больничный. Не могу работать и все. Скажите ночью была 40, выпила жаропонижающее. И больничный нужен вчерашним днем( например). Я вам говориола-вы отказали.
пАлАвинкА• 14 декабря 2019
Ответ дляАсобеннАя
Температура 38 не причина?
Если это со слов пациента и нет других признаков болезни - да, это не основание для выдачи больничного. Другое дело, если измерение температуры на приеме у врача зафиксировано, тогда да, идём на встречу пациенту и открываем б/л даже без признаков орви и параллельно ищем причину повышения температуры
АсобеннАя• 14 декабря 2019
Ответ дляпАлАвинкА
ну так если у врача были сомнения, то нужно было там и измерять температуру, но похоже, что врач не заинтересован в этом, именно поэтому и не предложила измерять температуру.
БоХатая
• 14 декабря 2019
Ответ дляСорока-ворона
Спасибо большое!!!
пАлАвинкА• 15 декабря 2019
Ответ дляСорока-ворона
Вчерашним днём 100% никто никогда не откроет. Не пишите бред
И как врач я Вам ещё раз повторяю: если нет ни одного ОБЪЕКТИВНОГО признака болезни, то субъективная жалоба на то, что якобы ночью было 40 и сбила жаропонижающим, это не основание для выдачи больничного. Мало ли что там требуют на работе
. Горло некрасивое, нос не заложен, в легких дыхание чистое, на приеме температуры нет - где хоть один признак нетрудоспособности? Может Вы придумали про температуру ночью и просто хотите прогулять работу.