Anna140813• 16 декабря 2019

Садик, подарки на праздники детям и не сдающие на это родители.

Девочки, ситуация в группе. Из 30 детей на подарки не сдают (не могут, не хотят неизвестно - не идут на контакт) 7 чел. Это подарки на День святого Николая, Новый
год и дед мороз на утренник. И естественно никто не хочет скидываться на чужих детей в этом году. Это порядка 50 грн с чел. Аргумент - принцип и лучше своему куплю что то. В вайбере объявление, что подарков будет только на тех кто сдал.

Добавлю - я не род.ком, я за подарки и т.д. Раньше тоже такое было, но покупали на всех. В этом году большинство пошло на принцип.

Интересно, у кого такое было - как выходили из ситуации? Как на утреннике дед мороз дарит подарки? Обьективно для ребенка будет стресс, если подарят через одного. Не покупать подарки всем не вариант.

Прошу по существу. То, что никто не обязан сдавать и т.д. это все знают. Уже сложилась ситуация и интересен ваш опыт.
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляБольшой секретик
Нет. В прошлом году закончил
Кто собирал деньги на выпускной?

Большой секретик• 16 декабря 2019
Ответ дляМолчалка
Кто собирал деньги на выпускной?
Один родитель собирал деньги на банкет. Второй на украшение зала. Третий на сценарий. Вальс сами готовили. Активная мама хореограф помогала. Торжественная часть и банкет были в одном месте.
Подарка школе не было, ленточек не было, классному руководителю подарки дарили по желанию. Кто хотел и что хотел.
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
Ещё раз. Это утренник в детском саду, отчётный концерт достижений деток для родителей. Все.
Где прописано, что на новогоднем утреннике не должно быть деда мороза с подарками? Где прописано, что это отчетный утреник?кто отчитывается?
Обнимашкина• 16 декабря 2019
Ответ дляМолчалка
Там же, где написано,что на утреннике не должно быть стриптизерши. А то традиции у разных людей разные
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляБольшой секретик
Ну так те же родители и собирали деньки, просто их не называли рк. У нас тоже можно сказать, что нет рк, по тому, что альбомы оргагизовывала одна, новогодние подарки другая. А экскурсию вот новогоднюю меня попросили.
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
Ну понятно. Что такое национальные традиции можете загуглить.
Семена рукколы• 16 декабря 2019
на Николая решили только подарки в группу на всех детей,
на НГ без подарков, только шоколадный подарок от садика, он идет всем детям (типо от депутата).
Обнимашкина• 16 декабря 2019
Ответ дляМолчалка
Хорошо, что Вы поняли
Луковая• 16 декабря 2019
Кто сдал, тем пусть и дарит дед Мороз, или не дарите вообще не кому, но дети же ждут подарки.

ЛисАпедная• 16 декабря 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
И вы готовы платить за экскурсии своего ребенка и ещё парочку чужих, родители которых решат, что едут или все или никто?
На экскурсии едут те, кто желает. И никто при этом остальных не прессует и не разводит демагогии о ’большинстве’
КапитанльнаЯ• 16 декабря 2019
Так всю жизнь было,у нас 2 мамы в классе не здавали,их дти без подарков были.я тоже не любила школьные подарки,там много карамелек,а дома мне мама покупала Шоколадные))).Теперь вообще не едим конфет,сдаем .чтоб не отличаться,но по факту этот подарок не нужен никому(((
Кукарачка• 16 декабря 2019
Да уж, сначала рожают с рассчетом на заек/лужаек,далее вопрошают ежемесячно « хде деццкие»? , а потом на принципы идут, вот не сдадим 50 грн на конфеты и усе тут. А на самом деле все от жлобства. Прикрывают свою несостоятельность принципами, которые даже сформулировать грамотно не в состоянии. Хотя нет- в пределах своих интеллектуальных возможностей объясняют конечно: « Не сдам потому шо поборы». А включить свой мозг- не вариант, потому как он завис давно и безвозвратно. Потому что не может человек осознать тот факт, что в садике не так важен тот подарок в контексте супер качества или пользы, или нужности, как само внимание к малышу и ещё один повод для детской радости. С этим трудно переборщить. Но 50 грн, а даже если и 150... блин, это чуть больше чем 2$ или 5,5$ во втором случае. О чем вообще речь? Успешные, реализованные женщины ну-ну.... Та ли эта сумма, чтоб упираться рогом. Ну купите вы детям любые подарки дома это само-собой и не обсуждается. Но настолько жмотиться или быть настолько несостоятельным, чтоб помимо этого так яростно морозиться от возможности ещё немного порадовать ребёнка- это просто днище.
КапитанльнаЯ• 16 декабря 2019
У меня у сестры в 3 года ребенок никогда не ел сахара и сладостей,так что видимо она тоже не будет сдавать на подарки.Имеет право
Мозговая пилочка• 16 декабря 2019
Цікаво, а якби бажаючі батьки почали організовувати колективні святкування поза стінами садочку чи школи, чи принципіальні батьки б задовільнилися такою практикою чи наполягали б на тому, що все одно святкувати колективом без них не можна, бо це ж буде травмувати тих окремих дітей, які не підуть на свято і не отримають подарунка?
ЛисАпедная• 16 декабря 2019
Ответ дляМозговая пилочка
Вы разницу между ’в школе’ и ’вне школы’ понимаете?
Тріль!• 16 декабря 2019
Против сладких подарков вообще. Одно дело когда это бесплатные подарки, а другое когда родительский комитет прям настаивает на покупке ребенку конфет за 100грн и больше, которые он в принципе не ест. Подарки-это проявление буллинга в некоторых коллективах. Либо все сдают либо из нужд класса или группы всем.
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляКукарачка
Эти люди, наверное, не покупают ненужную фиговину в магазине, когда ребенок очень просит. А то ж балованным станет.
Мозговая пилочка• 16 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
Вы плохо понимаете украинский язык? ’Поза стінами садочку чи школи’=вне школы. Вне школы, но все дети из группы или класса, кроме детей принципиальных родителей.
ЛисАпедная• 16 декабря 2019
Ответ дляМозговая пилочка
Я повторю свой вопрос. Для вас это одно и то же? Вне школы делайте, что хотите. С вашим ’коллективом’

Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляМозговая пилочка
В селах очень часто школьные утренники проводят в доме культуры, потому что в школе нет хорошего актового зала. И почему то никто из детей на уроках не остаются (а возможность такая есть), а идут праздновать со всеми в дк.
Мозговая пилочка• 16 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
То есть, праздник в таком формате всем подойдет и не будет травмировать отдельных детей?
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляЦаревна Лягушка
Напишу из практики, я муз рук. Родители, которые не сдали, приносят ’ свои’ подарки, отдают перед утренником воспитателю или деду морозу и уже на празднике дед всем раздает иногда случается неразбериха и дед подарки путает, но родители бдят свои пакунки и орут с мест где пидарунок конкретного ребенка.
Боже, я представляю себе этот цирк
А поговорить?• 16 декабря 2019
А мне кажется, что надо звонить Зеленскому. Объяснить все и он разберётся.
Новогодняя пальма• 16 декабря 2019
Ответ дляМолчалка
Но ведь и подарки же были? И конфетные и лотереи с игрушками и конкурсы с канцелярией. Просто когда их давали на шару, то никто не отказывался. А сейчас резко некоторым перехотелось конфет.
Конфеты тогда и конфеты сейчас не сравнимы по качеству. Мы их не покупаем. Разве что бельгийские. Даже халявный мусор в подарках меня не интересует.
ЛисАпедная• 16 декабря 2019
Ответ дляМозговая пилочка
В нашем классе собирались некоторые дети и родители в кафе, например. Кто захотел, тот пошел. Собралось даже почти полкласса
Tchibo-Exclusive• 16 декабря 2019
тоже поддерживаю не покупать никому, я сдавала всегда, но мне эти подарки за 3 копейки тоже не нужны были, лучше бы добавила и полезное купила ребенку.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 16 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
Ну так и подарки получают те, кто желает. Хватает сказать, что вы против подарка и не желаете сдавать на него. Никто прессовать и пихать на силу не будет. Но нет, своим детям не хотят дать, ещё и другим запрещают. Экскурсии класса тоже не являются обязательными и родители детей которые не едут, могут со спокойной совестью вставлять в колёса палки тем, кто хочет ехать. А то почти весь класс едет, а их дети нет. Не порядок или все, или никто.
ЛисАпедная• 16 декабря 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Нет, подарки раздают тем, чьи родители их оплатили.
Вот интересно, ведь многие учителя придерживаются правила ’всем или никому’ именно в отношении подарков, а не экскурсий и других мероприятий вне школы. Непедагогично?
Обнимашкина• 16 декабря 2019
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Разница есть. Подарки в учебное время, а экскурсии во внеучебное. Так что никто не может никакие палки вставлять в свободное время конкретных людей
Молчалка• 16 декабря 2019
У нас ситуация на танцах, подарок новому году ( чашка с логотипом и какой то бокс)+корпоратив для детей (торт заказной у частника, меня смущает чистота рук кондитера) 800грн. Я не здаю, но и не веду ребенка на праздник. Я везу ребенка в этот день на концерт, что б скрасить этот день, но и в танцевальном коллективе меня считают нормальным человеком имеющим совесть. Почему взрослые люди, которых напрягают эти сдачи денег не могут так же поступить?