Anna140813• 16 декабря 2019

Садик, подарки на праздники детям и не сдающие на это родители.

Девочки, ситуация в группе. Из 30 детей на подарки не сдают (не могут, не хотят неизвестно - не идут на контакт) 7 чел. Это подарки на День святого Николая, Новый
год и дед мороз на утренник. И естественно никто не хочет скидываться на чужих детей в этом году. Это порядка 50 грн с чел. Аргумент - принцип и лучше своему куплю что то. В вайбере объявление, что подарков будет только на тех кто сдал.

Добавлю - я не род.ком, я за подарки и т.д. Раньше тоже такое было, но покупали на всех. В этом году большинство пошло на принцип.

Интересно, у кого такое было - как выходили из ситуации? Как на утреннике дед мороз дарит подарки? Обьективно для ребенка будет стресс, если подарят через одного. Не покупать подарки всем не вариант.

Прошу по существу. То, что никто не обязан сдавать и т.д. это все знают. Уже сложилась ситуация и интересен ваш опыт.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляФантазерша
Нет подарков от депутата.

Собирали не отдельно на подарки. А в начаое года по опр.сумме (200 грн). На нужды группы и н.г.
автор, прочла две страницы, остальные 20 не осилю, простите )))) Может, просто закупить шоколадных дедов морозов и пусть Дед Мороз раздаст всем? А подарки отдельно глава рк раздаст детям в группе после праздника. Я иначе не представляю как. Тем более, откуда Дед Мороз на утреннике будет знать, кому давать подарок, а кому нет?

Аноним Советчик• 16 декабря 2019
У нас не сдавала треть класса где-то. Но подарки покупали всем, дети не виноваты. Хотя иногда хочется пойти на принцип
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
И я не вижу проблемы. Не сдает треть группы, так отмените те подарки.
Такое чувство что у некоторых дети Деда Мороза и конфеты только в саду и видят.
а почему родители, которые хотят, чтобы их детям подарили подарки и которых, если что - подавляющее большинство, должно подстраиваться под 7 родителей?
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
Разница есть. Подарки в учебное время, а экскурсии во внеучебное. Так что никто не может никакие палки вставлять в свободное время конкретных людей
У нас экскурсии в учебное время, учитель сама сказала, что во внеурочное она не хочет ехать, у нее семья. Но, кто из детей вдруг не хочет ехать, остается на уроках, есть замена. У нас то ездят все, а вот в параллельном остаются несколько человек на уроках. Думаете им приятно?
Обнимашкина• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Потому что все эти подарки и Деды Морозы ’за наличку’ в детском саду вне закона. Не хочется проблем - придется прислушиваться к меньшинству.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляНовогодняя пальма
Конфеты тогда и конфеты сейчас не сравнимы по качеству. Мы их не покупаем. Разве что бельгийские. Даже халявный мусор в подарках меня не интересует.
просто интересно: а по какой причине у вас такой странный выбор - разве что бельгийские )))) Вы представляете себе Бельгию как сказочную страну шоколада, где шоколад априори не может быть невкусным или плохим?
Поторописька• 16 декабря 2019
Ответ дляСама не знаю
ну так участвуйте в голосовании и выбирайте НУЖНЫЕ подарки.
кто вам мешает поступать разумно???
Нужные подарки не предлагают, так как далеко не все могут их себе позволить или не хотят на них тратить деньги.
У каждого своё понятие «нужности»
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
за какую наличку? Все официально, оплата по безналу. Дед Мороз с санитарной книжкой. Никаких проблем нет и быть не может.
Аноним Советчик• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
потому что это их личная инициатива, в саду/школе не совсем уместная. Всегда есть выбор - собрать детей отдельно и вручить подарки

Хвець-тець• 16 декабря 2019
Ответ дляМолчалка
Вы из тех, кто критикует и ничего взамен не предлагает? Вариантов масса и можно договориться. Не хотиие поделки. Подарите по 1 простому карандашу из тех, что выделило госсударство на группу.
От детки обрадуются простому бу карандашу от дедушки мороза, особенно если остальным вручат конфеты
Пусть родители этих детей и придумывают варианты.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляАноним Советчик
дожились )))) Подарки от Деда Мороза на Новый год - неуместная инициатива ) А что - уместная? Гимн спеть?
Они же не стриптизершу зовут, вы ничего не путаете? Этой традиции десятилетия, так было всегда и дети ждут подарков.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
А вообще читаю ответы некоторых тут и прозреваю. Какое счастье, что таких притрушенных нет в детсаду у моего ребенка!!!!!! Киев, старый район, в группе 20 человек, ВСЕ родители адекватные, сдают по 150 грн в месяц на все нужды сада и ни разу никаких проблем или вопросов ни у кого не возникало. И утренники все радостные, на НГ приходит Дед Мороз с подарками, все счастливы, никто не ругается и не встает в позу. Автор, спасибо за тему!!!!! Я-то думала, это норма так везде, ан нет Надо ценить, что у нас есть!
Аноним Советчик• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Правильно, все дети ждут подарков. Поэтому нельзя подарить 20, но не подарить 7. Либо всем, либо никому.
А если большинство будет игнорировать меньшинство, то как раз и получит обвинение в неуместной инициативе. В саду/школе должно быть то, что одобрено программой сада - утренник, ДМ и бесплатные подарки. Остальное - по согласию ВСЕХ родителей или за пределами сада
Запретный фрукт• 16 декабря 2019
Я бы тоже не сдавала, а принесла бы свой подарок, что-бы дед мороз вручил
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляАноним Советчик
вы знаете, мне сложно сказать, как бы я поступила на месте рк автора темы. У нас, как я уже написала, ни разу не было ничего подобного, старший ребенок закончил сад, младший заканчивает. В обеих группах все родители адекватные.
Но я представляю недовольство родителей, которые хотят, чтобы их дети получили подарки и не согласилась бы плясать под дудку тем, кто на своих детях хочет экономить. Я написала вариант: закупить всем шоколадные фигурки, чтобы ДМ их раздал. А в группе уже раздать подарки детям, кроме тех, кто не сдал. Или описать ситуацию тем родителям и предложить принести что-то самим, что они считают нужным.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
* под дудку ТЕХ
Аноним Советчик• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
У нас есть немного отмораживающихся, поэтому сдаем чуть больше, чтоб не страдали дети. Праздников не так уж много
Обнимашкина• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Со счета департамента? Через Прозорро? Ну тогда ок
Молчалка• 16 декабря 2019
Ответ дляХвець-тець
То уже другой вопрос обрадуются или нет, главное, что что то дали

Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляАноним Советчик
ну или так, это благородно.
Неутомимые шахматы• 16 декабря 2019
Ответ дляОбнимашкина
как-то так. Заведующая жаловалась, что это целый геморрой. Санкнижка обязательна. Если бы наличкой - было бы в разы проще.
Аноним Советчик• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
ну или так, это благородно.
Да тут не в благородстве дело даже. Просто мы воспитываем наших детей своим примером. Мне бы не хотелось объяснять сыновьям, почему Маша/Петя не получили подарки. Ну, и представляю, что эти дети чувствуют в такой ситуации, особенно в саду.
На прошлом утреннике у ДМ подарки закончились как раз на моем сыне. Так бедняга прям извелся, хотя знал, что это будут просто конфеты (и невкусные конфеты, он их и не ел потом). Но сам факт - всем уже дали, а ему еще нет ))))
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
а вы психолух?
бггг...
огорошили вы меня, ага, аж три раза.
помню, предложила учительница поездку в Венгрию. все такие - да, да!!!мы поедем! так кричали, так кричали...громче всех мамы-собиралки. в итоге из всего класса поехал только мой сын и еще одна девочка.
это когда старший еще учился. остальных задавила жаба.
Да потому что у этих собиралок - порог их понтов 50-100 грн и нини ни копеечки на того кто не сдал
Новогодняя пальма• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Можете сколько угодно биться в припадке, но бельгия есть разная. Мой странный выбор в пользу качества. Всего навсего.
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляАйболитная
Так кто-то и на мастер-класс сдать не захочет)
Так не хочет - не идет. На веревке ж никто никого не тащит. Это все во внеурочное время вне школы делается.
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляСеточка
так и вы дома делаете что хотите, а в коллективе вы точно так же обязаны считаться с мнением ВСЕХ не? Мне вот так нравится эта избирательность со мной считайтесь и не делайте, это с чего вдруг так? И ВСЕГДА можно найти компромисс, ну если лично вы не идете, то уж извините, делать так как сказал один человек никто не обязан, коллектив вам не муж ,ваши капризы удовлетворять
Если Вы на своем...каком там году жизни не знаете разницу между колзозом и днз или зош то Вам это объяснят рано или поздно
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляЛисАпедная
почему одни родители должны договариваться с другими? чтобы что?
они друг другу кто? они связаны каким-то обязательствами?
я смотрю, принцип демократического централизма во всех сферах жизни накрепко въелся в мозги. очень напоминает мне эта риторики партсобрания.
Колхоз в мозгах неискореним. Менталитет большинства :)))
Дядя Жора• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Потому что есть нормативные документы по которым эти 7 правы
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
То есть позицию ’не дарить детям хлам за 50-150 гривен’ Вы называете ’экономить на детях’?
Мило
Повелитель интернета• 16 декабря 2019
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ого, я думала Вы прикалываетесь :)))
Вообще скажу что нашим РК надо памятник при жизни поставить, как то все тихо, спокойно - никакого мозговыноса, дети счастливы , раз в полгода сдаем по 300 гривен - это и на тетрадки и фк, фш и на все праздники ’какая то милая хрень’ дарится.