неДодекаэдр• 20 декабря 2019

Ребенок выглядит малышом - надо ли бить тревогу?

Здравствуйте. Хотела бы спросить совета. Есть ребенок - почти семь лет лет. Рост и вес - по нижней границе нормы, физическое развитие в принципе, согласно возрасту, хотя присутствует некоторая неуклюжесть. Но, он выглядит совсем малышом - вот даже не могу сказать, в чем это выражается - не столько в росте, сколько в выражении лица, общем антураже что ли. Часто со стороны думают, что ребенку лет пять. У педиатра спрашивала - отмахивается, мол, вы невысокая, вот и он такой же. Всегда выглядел младше положенного возраста, но как-то это не беспокоило. А вот тут на фоне ровесников стало прямо уж очень заметно. Не знаю, стоит ли беспокоиться? И если да, то к кому бежать?
Кукусики• 20 декабря 2019
Моему 8, рост 146. 37 размер ноги... В пятерке самых высоких в классе, а по речи, выражению лица видно, что не 12 лет.

Скромняшка• 21 декабря 2019
Ответ длянеДодекаэдр
Только что померила - рост 118, вес 20 кг. Через пару дней семь лет будет, по таблицам в нижнюю границу нормы вполне вписывается. Но выглядит все-равно как пятилетка
Мой стандартный ребенок в 6 лет 115 см рост и 22 кг вес, но младший худощавый и в 4 года при росте 104 см, весит всего 16, обычный у вас, даже не самый худой))
графиняВишенка• 21 декабря 2019
Психо-емоційний розвиток може проаналізувати психолог. Якщо є і мовленнєві проблеми, раджу звернутися в Павлівську лікарню, там є дитяче відділення.
Гравицапа• 21 декабря 2019
Ідіть спочатку до ендокринолога, обстежте дитину, а потім заспокоюйтесь.