Жертва интернета• 26 декабря 2019

Как донести до знакомой о необходимости вернуть долг?

Да, знаю, что я не умная, дала взаймы подруге, но она больше мне знакомая, как я вижу. Она брала на три месяца, причём не конкретно у меня, а через меня у моей семьи, уже прошло 5, она отдала небольшую часть и ещё должна 400уе. При этом мне постоянно нужно напоминать, намекать, она говорит да, я помню, все верну, когда отдала часть, я считала, что мы встречаемся для того, чтоб она полностью рассчиталась. Но нет! Она даже не удосужилась предупредить о том, что сумма не вся, и пообещала остаток вернуть до конца декабря.
Я снова написала ей пару дней назад, напомнила о договоренной встрече (она все понимает, что я хочу встречу не ради распития чашки кофе), она прочитала и молчит уже пару дней.
Вот что делать? Писать снова и уже прямым текстом говорить, что нужны деньги? Или снова намекать?...я уже просто не знаю, как и быть
автор Жертва интернета • 26 декабря 2019
Со своей семьей я рассчиталась сама. Отдала из своих личных средств, семья этого не знает и считает, что это подруга вернула. И моя подруга не в курсе этого, она до сих пор «знает», что должна моей родне.

Точный сантиметр• 26 декабря 2019
Прямым текстом скажите,что срочно нужны деньги.
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Прямым текстом говорите,что вы так не договаривались и если бы знали,что так будет,то даже не одалживали
Ответ дляТочный сантиметр
Без намеков и ожидания ответа? В принципе, мое отношение к ней уже испорчено окончательно и как бы все равно, что она там подумает
Ответ дляМамзелькин
Я где-то в глубине души надеюсь, что она понимает это. Но само отношение - задерживает и вообще молчит, хоть бы говорила и извинялась ща это, а тут просто игнорирует, как будто так и нужно. Один раз раньше я напомнила и она так очень просто пишет - Так, ну, семья ждёт ещё, у меня нет сейчас денег вернуть долг. Я была тогда, мягко говоря, в шоке
ФсеСама• 26 декабря 2019
идите к ней на работу, стучите ей в двери дома, чтоб слышали соседи.

это ж не подруга.
Ответ дляФсеСама

это ж не подруга.
Не работает) живет за счёт выбиваемых алиментов и может, чего-то ещё, не знаю
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Мне нужны деньги! Вся сумма. Где встречаемся? Что тут намекать? Расписки от неё тоже нет у Вас, я так понимаю?
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
А как вы ей могла одолжить деньги, зная, что она не работает? На что расчитывали?

Женамужная• 26 декабря 2019
Автор какие намеки, срочно отдавай долг как договаривались, на будущее будет наука.
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну вот вы сами ответили на все. Всякое в жизни бывает,но нормальный человек бы сказал: подруга,хоть убей. Сори тыщу раз,но вот такая непредвиденная жопа приключилась и не могу отдать долг вовремя. Потерпеть сможете пожалуйста? Или мне перезанять у кого-то и тебе отдать?
Меряно-перемеряно• 26 декабря 2019
поддерживаю, никаких намеков, четко, внятно ’Жду 400долл’ все!
Ответ дляМир Мир Мир!
Нет конечно! Я раньше ей давала в долг, и она все возвращала. А тут вот такое отношение, то есть она сидит и не считает нужным как-то объявиться и извиниться за задержку. Создаётся впечатление, что это я должна извиниться, что прошу деньги назад
Мяо мой мяо• 26 декабря 2019
Так и скажите; - Маша, Юле нужны деньги, верни долг, она не может больше ждать!
Ответ дляМир Мир Мир!
Алименты от иностранного папы более1000 евро, нигде не работая, как ни странно, у неё всегда есть деньги. Были.
Sweetlana1• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Зачем отдалживали при таких раскладах?
Ответ дляЖенамужная
Да все, однозначно больше никогда ей ни копейки. Ни кому бы то ни было еще
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Ответ дляSweetlana1
Зачем отдалживали при таких раскладах?
Ну уже как есть,что уж тут
Безберлоги.ру• 26 декабря 2019
Автор, я тоже была в такой ситуации, но уже больше 10 лет прошло, а долг мне так и не вернули. Деньги брали в валюте и в гривнах. В какой-то период времени я напоминала, потом поняла, что без толку, смирилась, даже забыла..... Муж сказал не вспоминай, пусть останется на их совести, наверное им эти деньги нужнее. Вот так вот...... И вам советую, не доставайте её. Будут деньги -сама отдаст.... Сейчас такое время тяжелое, люди за 100$ убить могут.... Остыньте, видимо негде ей сейчас взять этих денег.

Ответ дляМамзелькин
Да! Всякое бывает, согласна, но человеку пошли на встречу, а она в ответ так по свински поступает. Причём, она обещала перезанять, ещё где-то достать и все, замолкала. То ли тратила на свои раздутые нужды, то ли врала мне, чтоб я успокоилась
ЛЮБА• 26 декабря 2019
если бы знать что сказать...моему папе,висят в долг уже более 20 лет,и эта сумма раз в 10 больше вашей...друг был лучший и проверенный временем,но оказалось что деньги портят отношения...
Женамужная• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
я никому не одалживаю, родителям и свекрам помогаю по возможности.
Ответ дляМяо мой мяо
Так и говорила раньше. Она-я поняла, ок, исправлюсь. И либо снова тишина, либо часть, вместо вей суммы. Так это ещё что, она просила в два раза больше! Хорошо, что мозг сработал и я дала вполовину меньше
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Остыньте ))))) вот так совет)))
Мяо мой мяо• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Значит, она не поняла! Говорите ещё, говорите что согласны взять золотом/телефоном/телевизором(естественно, по той стоимости, которое за ее барахло дадут в ломбарде), пусть думает
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну меня не устраивает забыть и успокоиться. То есть ей совесть позволяет покупать лосось, три пары ботинок и кроссов Адидас своему ребёнку, ходить в кино и на пиццу, а мне вернуть не позволяет? У меня тоже денег нет. Я взяла и отдала ее долг из своих собственных, то есть у нее нет, а у меня есть? Допустим, у них Новый год и подарки и она тратит на своего ребёнка, а у меня значит детей нет?!
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Чем дольше это затягивается, тем меньше шансы вернуть долг. То что Вам тут советуют типа «остыньте, нет у нее сейчас денег» равносильно забудьте и простите. Если Вы готовы простить долг, тогда, действительно, остыньте.
Ответ дляЛЮБА
Кошмар. Деньги портят отношения, и я уже ругаю себя за это легкомыслие, но хочу вернуть хотя бы часть, мне они с неба не упали, чтоб отдать ей и зпбыть
Ответ дляМир Мир Мир!
Остыньте ))))) вот так совет)))
Да. Сама в шоке от такого...
ЛЮБА• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
на моих родителей его друг написал заявление в милицию о вымогательстве и запугивании(да,да лучший друг),мама в милицию ходила с его распиской о долге....так что автор осторожней...