Жертва интернета• 26 декабря 2019

Как донести до знакомой о необходимости вернуть долг?

Да, знаю, что я не умная, дала взаймы подруге, но она больше мне знакомая, как я вижу. Она брала на три месяца, причём не конкретно у меня, а через меня у моей семьи, уже прошло 5, она отдала небольшую часть и ещё должна 400уе. При этом мне постоянно нужно напоминать, намекать, она говорит да, я помню, все верну, когда отдала часть, я считала, что мы встречаемся для того, чтоб она полностью рассчиталась. Но нет! Она даже не удосужилась предупредить о том, что сумма не вся, и пообещала остаток вернуть до конца декабря.
Я снова написала ей пару дней назад, напомнила о договоренной встрече (она все понимает, что я хочу встречу не ради распития чашки кофе), она прочитала и молчит уже пару дней.
Вот что делать? Писать снова и уже прямым текстом говорить, что нужны деньги? Или снова намекать?...я уже просто не знаю, как и быть
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Знаете, автор,после некоторого опыта я приняла решение занимать только ту сумму,которую не жалко подарить в случае чего. Мой максимум был 200 долл был. А так, сотня две три грн это потолок

автор Жертва интернета • 26 декабря 2019
Ответ дляМяо мой мяо
Значит, она не поняла! Говорите ещё, говорите что согласны взять золотом/телефоном/телевизором(естественно, по той стоимости, которое за ее барахло дадут в ломбарде), пусть думает
Я думаю, все она понимает. Но делает так, как удобно ей. Отдать деньги, или поехать с семьей в Одессу за ее собственный счёт везти всех - конечно Одесса. А долг ждёт...
ЛЮБА• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Кошмар. Деньги портят отношения, и я уже ругаю себя за это легкомыслие, но хочу вернуть хотя бы часть, мне они с неба не упали, чтоб отдать ей и зпбыть
моему папа так же не падали, тогда это была его почти вся зарплата за рейс,это еще успели забрать часть денег что у родни одолжи...то бы просто ужас был бы....
Ответ дляМир Мир Мир!
Чем дольше это затягивается, тем меньше шансы вернуть долг. То что Вам тут советуют типа «остыньте, нет у нее сейчас денег» равносильно забудьте и простите. Если Вы готовы простить долг, тогда, действительно, остыньте.
Я сама понимаю и просто в панике! Я понимаю, что человек не парится но остывать не собираюсь. Я ее выручила, а она мне такую свинью?! И потом прибедняется, что плохо ей и болела и нервы и что там ещё
Ответ дляМамзелькин
Согласна! Это самое разумное. А я сглупила и сама себя готова прибить
Ответ дляЛЮБА
Сочувствую вам( очень жаль, что такие уроды попались среди друзей(
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
на моих родителей его друг написал заявление в милицию о вымогательстве и запугивании(да,да лучший друг),мама в милицию ходила с его распиской о долге....так что автор осторожней...
Что осторожней? Хватит запугивать автора. Денег одолжи, потом ещё бойся, что не нравится людям возвращать долг.
Шальная коклетка• 26 декабря 2019
Вы не пишите раз в неделю,а звоните каждый день.Ну и будет вам наука никому не одалживать
ЛЮБА• 26 декабря 2019
Ответ дляМир Мир Мир!
на моих родителей уголовное дело завели за вымогательство....хорошо официально все оформили....мама еще месяц в милицию ходила!говорю как было!

Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Нужно давить на неё. Пусть ей не комфортно будет, что Вы ейпостоянно напоминаете. А так Вы раз в месяц спросите и молчите. Конечно, ей комфортно так. У Вас и так сейчас шансы 50/50, а чем больше время затягивается, тем сложнее уже с деньгами расставаться. Ей проще с Вами будет расстаться, к сожалению. Потому давите на неё. Показе поздно.
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляЛЮБА
Ну мы услышали вас. Спасибо!
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Не сьедайте себя. Уже как есть. Поговорите прямо
Ответ дляМир Мир Мир!
Я не боюсь, я же не наезжаю и всегда вежлива и всегда готова войти в положение. Но об этом положении все же нужно говорить, а не делать одолжение своим ответом
Ответ дляШальная коклетка
Наука ещё какая. К сожалению, урок собственными деньгами
Ответ дляМир Мир Мир!
Да, я понимаю что ей проще будет устраниться и разорвать отношения. Я надеюсь что этого не случится и что человек в ее возрасте все же вменяемый. Ну, конечно, если это и произойдёт, ну, что же, буду я лох и наука на всю жизнь.
Ответ дляМамзелькин
Я именно себя съедаю. Просто спать не могу нормально. Что я поддалась на уговоры и просьбы и в ответ такое
ЛЮБА• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
научитесь говорить нет....я могу одолжить только брату,и он мне,для остальных у меня денег нет.
Мир Мир Мир!• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну сдаться Вы всегда успеете. Вам уже это будет урок при любом исходе - с отдачей или нет долга. Но! Свои деньги нужно все таки забрать. Что она Вам говорила в последний раз, когда напомнили о долге?
Ответ дляЛЮБА
Не поверите) этот случай меня очень быстро научил говорить нет

Ответ дляМир Мир Мир!
Я не сдаюсь. Я напомнила пару дней назад о том, что у нас была назначена встреча. Обещала она вернуть все до конца декабря, вернее, до 25! Я написала ей за пару жней до 25. Сегодня 26, а она даже не отвечает. Хотя прочитала
Я_готова_ко_второму• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
позвоните. звоните настойчиво. Света, мне (тете Маше, дяде Пете) нужны деньги ЗАВТРА. Мне все равно, где ты их возьмешь. переодолжи, займи. Деньги нужны срочно. Или будет другой разговор (его может и не быть, но угрожающе сказать можете:)
#Пойду_кгадалке• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Да все, однозначно больше никогда ей ни копейки. Ни кому бы то ни было еще
Скажите, что напишите мужу, кот платит ей алименты, а у вас есть расписка?
#Пойду_кгадалке• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Звоните, идите к ней домой, говорите, что не уйдете , пока не отдаст
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Зачем вредить своему здоровью? Ну вот есть уже ситуация, не вернуть время назад. Все. Точка. Мож
Мамзелькин• 26 декабря 2019
Можно только сделать выводы.
А с подругой поговорите прямо, интересно,что она вам ответит. Возможно все и решится сразу в вашу пользу
Просто каралева• 26 декабря 2019
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Просто любопытно, а на что занимали? Через Вас у семьи... такие сложности... Вы за неё семье долг возвращаете...
В честь чего столько усилий?