Глаза_в_3_карата• 02 января 2020

Сидели ужинали и пришли гости, кума сына. Дочь тут же спрятала икру со стола.

Девочки как считаете нормально это?
Стояла банка на столе, говорит они обожрут нас т.к не едят такое и экономят .
Я сначала была в недоумении, потом похвалила ее.У вас были такие случаи?
Снегурочко• 02 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Мне они в принципе безразличны, но неохота из за такого говна конфликтовать с другими более приличными и приятными родственниками. Приходится притворяться шлангом и наблюдать как они бесятся.
могу только пожелать удачи и терпения
хотя последнее у вас, судя по всему, имеется
я б послала точно:) а приятным объяснила бы:)

Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляКарамелька
А кто считает, что надо шапкой о земь и выставить последнее, будьте уверены, вас еще и обсудят!
Раньше я тоже - все для гостей, не для своих, не для семьи, а для гостей. У мамы юбилей, я привезла из командировки вино элитное, рыбу копченую балыки, икру, мидии. Лет 20 назад это была роскошь. Но я хорошо зарабатывала и хотела, чтобы у нее праздник был наславу, чтобы друзей пригласила, она мечтала. Накрыли стол. Гостям все нравилось. А потом обосрали, что у них такого нет, а вот юбилярша выставила и элитные вина и несколько вариантов водки, коньяка и закусить было чем.
Так вот с тех пор я сказала, что самое лучшее, - для семьи, для гостей, пусть самых дорогих и желанных, - попроще. И верите, обиженных и завидующих стало меньше. Меньше знают, крепче спят.
а вы так и не поняли, что ваша проблема не в еде, а в окружении?
Стебель_березы• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Та не факт:) Может там взрослое поколение не может гостям отказать и скромно их принимать, так, что потом приходится после праздников последний хрен без соли догрызать... Вот молодое поколение и пытается найти удобный ему баланс:)))
И дети иногда со стороны видят, когда к родителям приходит толпа просто пожрать, а не пообщаться компанией близких людей. Как и родители иногда видят подлых друзей ребенка.
Ну и девочка ж икру не себе под кровать унесла, а заныкала для семьи.
Все может быть, но мне пока просматривается гонористая девочка с замашками прапорщика :) Моя мама - широкая душа, ей всегда всех надо накормить, и своих друзей, и моих тоже. Я никогда не указывала, как ей себя вести, тем более назвать ее хороших знакомых дармоедами, я считаю это хамством. Родители - взрослые люди, они вправе сами строить отношения со своими собственными друзьями и знакомыми, а если они пляшут под дудку 17-летней дочурки, это нонсенс. Будет не удивительно, если автор скажет, что дети лично заработали на икру и продукты, которые она хочет поставить на стол - это в стиле ’советчицы’, но не поверю ни на пол мизинца ))
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляШапкаУшанка
Дома не їдять, а в гостях, я так розумію, дуже навіть. Я так розумію, що дівчинка не просто так це зробила. Мабуть, такі гості люблять принести шоколадку, а поїсти добре, найсмачніше і побільше.
а вы угощаете на сумму принесенного подарка?
Доль Чекомбана• 02 января 2020
Вот , кто что б не говорил, тут бы все спрятали, процентов 90 точно, я давно угостила куму рулетом, ( всего было 300 гр) в 90х , то весь город знал, что мы жируем, лучше спрятать целей будешь
Доль Чекомбана• 02 января 2020
Ответ дляСтебель_березы
Просто быстрее сообразила, молодец девка
120-120-120 (не худею)• 02 января 2020
Ответ дляОно само купилось
нет, у меня ребенок прятать еду не додумался бы
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляДоль Чекомбана
Ага, у меня одна знакомая так любит говорить ’нам так не жить...’. Общаемся редко и вынуждено, приходится прибедняться, бо вынесет все мозги.
Шкура Шуры• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
так кто экономит, они или вы?
Вы икру спрятали..значит вы экономите тоже?Можете позволить себе её только в новый год, если вам жаль, что гости съедят пару бутеров с икрой?

Фу, вы пробили жлобское дно
В той баночке всего на пару бутербродов. И, если, семья решила себя побаловать на праздник, то правильно сделали. Вы вероятно никогда не жили в бедности, когда обычные продукты типа сыра и мяса только на праздник.

Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Ну да, надо гостям отдать все вкусное, а самому потом делать то, что осталось.
Жесть, девочки, я не парюсь так из-за еды. Это всего лишь еда.
У меня нет такого, что для праздников или к приходу гостей мы идём и покупаем, какие непозволительные продукты для нашего бюджета. И у нас нет такого, что из-за прихода гостей, мы прячем еду.
Доль Чекомбана• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Так отож иногдахочется ,как лучше , а выходит, шо попало, , то лучше пусть своя семья вкусняшки съест, я в детсве икру и не видела, первый раз попробовала она мне такой гадостной показалась, хотя привезена была из Мурманска
Значит надо• 02 января 2020
моя кума вечно все для всех, на нг помню покупала икру для гостей, а сама ее не ест никогда, не любит. У самой долг за квартиру несколько месяцев, а она пиры закатывает, наготовит, гостей кормит, все поприходят с пустыми руками, а она торты, подарки вечно всем самые дорогие, мне всегда неудобно было за эти подарки. Всегда считала , что она с чудинкой, а может воспитание такое.
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
7 гости придут, мои знакомые хорошие и бывшая начальница.
И сын и дочь сказали стол особо не накрывать и не тратится на этих ’дармоедов ’ скромно и минимум.
оййо у вас беда с детьми
Шкура Шуры• 02 января 2020
Ответ дляСиликоночка
Це просто їжа
Люди, ви в собі????
Просто еда, когда на нее хватает денег. Сейчас для меня сёмга просто еда, а было время, когда бутерброд с маслом был деликатесом. Поэтому прекрасно понимаю дочь автора.
Воленс-неволенс• 02 января 2020
Ответ дляПупуговка
А почему стояла на столе банка? Вы прямо из банки едите что ли?
На тот случай если кто придет- удобнее прятать.
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Так она дорогая.
Это не хлеб не чай.
какая дорогая?
Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляЭта_Шикарна)
Пара бутербродов с икрой - это для многих брешь в бюджете, милочка.
Единственное, что меня убило - словосочетание ’обожрут нас’.
Но по сути дитя икру эту видит раз в год, понятно желание оставить себе, особенно если банка - крохотная жестянка на две ложки, а не пластиковый блистер на полкило.
Все прямо такие щедрые, прямо праведно негодующие, раскидывающие икру и дорогой алкоголь на незваных гостей и еще торбы с собой пакующие, что я ужасаюсь степени двуличности советчиц.
Дно - это припереться в гости с пустыми руками, попить-поесть и хозяев обсудить.
Сейчас икра есть на любой бюджет. Если у человека туго с финансами, не обазятельно покупать баночку за 600 грн, можно взять за 100. А если ещё и акцию выловить, то можно и за 60-80 грн взять. Какая брешь?

Если семья автора живёт скромно и не могут покупать себе икру тогда, когда захотелось, а только по большим праздникам, к чему тогда были пренебрежительные слова дочери, что гости такого не едят и вынуждены экономить? Если они, выходит, и сами точно такие же? Гости нищие, экономят и приходят автора обжирать, а автор с дочкой, прям такие богачи, не экономят, но икру от гостей прячут.

Ходить с пустыми руками, это для меня тоже за гранью. Мне, наверное, повезло с друзьями и родственниками.
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Це не просто їжа. Просто їжа, це батон або вермішель і чай. А ікра коштує не дешево. І не завжди хочеться ділиться з людьми, які самі або працювати не хотять, або просто економлять на щось інше і не купують ікри.
Авторка купила і хоче, щоб її сім´я поласувала кілька днів, а не прийшли гості і змели це все за 5 хвилин.
это просто еда, такая .же как и все остальное
Эта_Шикарна)• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем

Не знаю, что за икра за 60 грн, но вы же понимаете, что 140 г икры пусть и за 100 грн нечасто появляется на столах большинства среднестатистических граждан. Они предпочтут за те же деньги купить курицу, которая еда, а не икру, которая лакомство.
Если человек живет на ограниченную сумму, понятно, что захочет вкусняшку сам съесть.
Я помню очень сложные и бедные для меня времена, когда более-менее приличная еда появлялась у нас в субботу. Жили совсем рядом с работой мужа. И повадился к нам на обед приходить его напарник, ну вот подгадывал к этому времени. Думаете, я сильно рада была урезать свою пайку ради чужого дядьки? Сам он ни разу не додумался хотя бы яблок детям принести.

Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляШкура Шуры
Я жила в бедности и почти в нищете, когда даже буханка свежего хлеба была роскошью. Пекли лепёшки на воде.
Но чего у нас никогда не было - это жлобства. Ни тогда, ни сейчас, когда мы, слава богу, уже не вынуждены считать каждую копейку.
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем

я с вами согласна во всем кроме одного, за 100 грн икры не купитиь
Ситечко для мыслей• 02 января 2020
Хосподя.. я подруге привозила икру хорошую на праздники, потому что зп минимальная у неё, а иногда хочется угоститься. Со стола прятать - такого ещё не видела.. Ну бывают такие, что пожрать на шару ходят, но у меня таких знакомых нет. Я ещё гостям и с собой вкусняшек даю.
PANTERA_KET• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
вот именно, что не блокада, дефицита в продуктах нет.
Разве что автор, сама бедная, икру видят раз в году, поэтому и пожлобились, спрятав несчастную банку.
А надо было угостить той несчастной банкой раз в году купленной?
PANTERA_KET• 02 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
В прошлом году пришел сосед резко в 12 и не успели икру убрать, всю тарелку поел.
Не открывайте двери без созвона. Я говорю всем. У себя не люблю поинимать.лень готовить. Убирать.но в ответ тоже никто не зовет.
Карамелька• 02 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Правильно сказали. Я бы слово ’дармоедов’, конечно, не употребляла, не с пустыми же руками приходят. Но в целом, вкусняшки и деликатесы - для себя, своей семьи, оливье, шубы, винегрет - гостям.
PANTERA_KET• 02 января 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
У меня так всегда. Не столы горой.вкусный ужин без хаманов и сыров по 1000грн/кг
Эта_Шикарна)• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Не паритесь, потому что еды вдоволь. А представьте, что вы сидите только на хлебе, год, к примеру. К празднику купили сыр, недоступный в обычные дни. И вдруг приходит кто-то и сыр тот съедает.
Это совершенно обычная еда, но лично вам его будет безумно хотеться именно из-за редкости появления.
Изменится восприятие?
Очень добрый аноним• 02 января 2020
голодный троль.
Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
Перед Новым годом было полно икры по такой цене)
В Форе я видела даже баночку икры за 40 грн. Маленькая баночка, какая на вкус не знаю, наверное второй сорт. Но, если человек беден, думаю, можно и такой купить и хоть за раз ложкой слопать.
В Сильпо и сейчас Камчадал 99 с копейками стоит, в Форе спецпосол 98 грн вроде. Поэтому при ограниченном бюджете, при желании можно найти варианты, чтоб не прятать от гостей)
Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляPANTERA_KET
не надо было унизительно отзываться о пришедших гостях, раз сами такие же бедные, и не могут себе икру позволить чаще одного раза в год.