Глаза_в_3_карата• 02 января 2020

Сидели ужинали и пришли гости, кума сына. Дочь тут же спрятала икру со стола.

Девочки как считаете нормально это?
Стояла банка на столе, говорит они обожрут нас т.к не едят такое и экономят .
Я сначала была в недоумении, потом похвалила ее.У вас были такие случаи?
Директриссимо• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Перед Новым годом было полно икры по такой цене)
В Форе я видела даже баночку икры за 40 грн. Маленькая баночка, какая на вкус не знаю, наверное второй сорт. Но, если человек беден, думаю, можно и такой купить и хоть за раз ложкой слопать.
В Сильпо и сейчас Камчадал 99 с копейками стоит, в Форе спецпосол 98 грн вроде. Поэтому при ограниченном бюджете, при желании можно найти варианты, чтоб не прятать от гостей)
обязательно нужно купить 10 банок какашечной икры по 40 грн, чтоб не прятать от гостей дорогую и нормальную икру)))) логика железная

PANTERA_KET• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
не надо было унизительно отзываться о пришедших гостях, раз сами такие же бедные, и не могут себе икру позволить чаще одного раза в год.
Вы знаете одна мамина подруга мой самый нелюбимый гость.дарит орифлейм приходит втроем. Те 3 бомбовоза!! Она 130 кг . едят реально за 10рых. Маме неудобно, готовит с хорошим запасов, он сметается со стола и она просит мужа бежать что то докупать. Терпеть ее не могу. Когда к себе приглашает-икра заморская баклажанная и шпроты..
PANTERA_KET• 02 января 2020
Зато начаьник отделения банка.душа компании. Была.
Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляДиректриссимо
Если вы не поняли, к чему я писала - разъясню для вас лично. Я писала о том, что сейчас икра не является чем-то дефицитным и недоступным. Её полно на любой вкус и кошелек. Если человек беден - он запросто может позволить себе банку икры, пусть не самой лучшей и отборной, но отвести душу и сьесть её хоть ложкой он может, если ему для себя не жаль 100 грн. И не обязательно для этого ждать Новый год, чтоб поставить банку на стол и любоваться ею, а потом ещё на память баночку сохранить.
Есть разные сорта продуктов, которые как раз расчитаны на разный бюджет.

А прятать от гостей, что дорогую, что дешевую икру или какую-либо другую еду - это вообще для меня за гранью понимания. При этом ещё комментируя, что они экономят и такое себе позволить не могут, это низко и мерзко. Убирая икру, дочь автора могла бы и правду сказать ’мам, я убираю икру, потому что мне просто жаль кого-то ею угощать, я хочу сьесть сама’. А не пытаться унизить пришедших людей, прикрывая свою жадность.
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляЯзвочка
Все время так делаю потому что вам всю свою хорошо знаю.Мне еще и докупить ей икры придется.Причем прячу и дорогие продукты и шампуни и пасту и детские игрушки и обувь.
А обувь зачем прятать), а на улице, если куму встретите, разуваетесь?
Отполированный Артем• 02 января 2020
Ответ дляPANTERA_KET
А маму устраивает всё?
Миллениалка• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
а вам не кажется, что странно разделять еду на ’для себя и для гостей’?
Нет не странно. Еда нынче дорого стоит.
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
ну вы же понимаете, что это не икра? зачем вообще это нечто покупать? уж лучше и правда курицу купить
если что, ем нормальную икру и от гостей не прячу ее
Кабачковую икру лучше)
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляМиллениалка
Нет не странно. Еда нынче дорого стоит.

Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляНарисовалось
Есть такие гости которые не стесняются зайти на кухню и по холодильнику и полкам полазить. Не понимаю осуждающих. Вы правда не знаете людей без рамок ?у меня была одна такая , типа : ой ! Увидела у тебя там икра... так давно не ела . Сделай пару бутеров... а это что у тебя ? А можно попробую и конфетки эти такие вкусные . А ещё муж задерживается , я подожду у тебя его , а то такси так дорого. Я со стола ничего не прячу , но подобных людей в дом не приглашаю больше . Зайдёт в ванну и косметику попробует и ноги помоет . Я как увидела - обалдела ! А на дочке увидела платье , попросила примерить , ей такое тоже нравится , а вдруг и ей хорошо ...
Кошмар
PANTERA_KET• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
А маму устраивает всё?
Не зовет ее. Конечно не устраивало. Но подруга ж. Я ей открыто все говорила. Встречаются где то иногда. Так дешевле)))
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляColor never seen before
У меня уже возраст и нет детей - стали поступать предложения быть крестной. Типа а что такого у тебя ж своих детей нету так будешь крестнику\крестнице все обеспечивать. Я пока не соглашаюсь.
А меня наоборот не берут (
Color never seen before• 02 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
А меня наоборот не берут (
А зачем это вам? Это большая ответственность, необходимо обучать детей религии и в случае чего заменить родителей.
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляКарамелька
А я похвалю вашу дочь. Когда семья не может позволить себе дорогие вкусности, а лишь на такие праздники, то это для своих. Я ее понимаю, ей тоже хочется, поэтому и убрала со стола.
Моя семья может позволить себе икру каждый день, но кормить ею, омарами, экзотическими фруктами и т.д. не близких, а просто гостей я тоже не собираюсь. И не из-за жадности. Просто я понимаю, что не все люди с таким достатком, не все могут позволить себе есть то, что можем по финансам мы. Зачем заставлять этих людей чувствовать себя не в своей тарелке? Поэтому на столе максимально узнаваемая еда, приятное общение и я действительно, рада их видеть, а они - нас.
Очень рассмешили, посмеялась по доброму от души, хоть и не ем икрьі, и много чего мне нельзя после удаления желчного,я теперь кроме гречки и овощей мало чего узнавать буду)
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляОтполированный Артем
Жесть, девочки, я не парюсь так из-за еды. Это всего лишь еда.
У меня нет такого, что для праздников или к приходу гостей мы идём и покупаем, какие непозволительные продукты для нашего бюджета. И у нас нет такого, что из-за прихода гостей, мы прячем еду.
Еда - эквивалент денег. Она с неба не падает. Чтобы ее купить, надо заработать, потратить время и силы. Зачем разбазаривать свои ресурсы на по сути посторонних людей?
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
это просто еда, такая .же как и все остальное
Ну тогда не вижу проблем. Другую просто еду дочь автора не прятала, значит все пучком. Гости довольны угощением из простого батона с чаем.
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
проблема в том, что ребенок автора прячет еду.....
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
странно, что вы не видите разницы между покупкой еды и посещением тресторана
какое самоутверждение? вы о чем? сейчас любой может купить себе икры ну красной точно
о енсионерах не говорю
Себе да, но покупать икру на 7 гостей, пришедших нежданчиком, не каждый может, а ещё меньше захочет.
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Неприятно просто, мне например нельзя всяких жирностей, конфет, тортов, нутелльі и когда идем в гости и я вижу, как брат мужа прячет со столов Нутеллу и конфетьі мне так неловко становится, нам оно и даром не нужно,тем более еще и несем вкусняшки в подарок)

Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Я всегда дарю очень хорошие подарки племянникам, я б хотела иметь крестника
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
всем, не может икра столько стоить
Почему? Рыбхозов куча, рыба растет на кормах как на дрожжах.
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляColor never seen before
У меня нет своих деток, живем вдвоем с мужем. дай бог здоровья всем родителям на свете, чтоб их никто не заменял
Лама_мама• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
что не может? купить банку икры?
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
А должна все самое вкусное выставлять на стол гостям?
Эт вернячОк• 02 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Может они прячут, чтобы вас не дразнить конфетами?
Гладковыбритый шишун• 02 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
Врядли, они всегда на все цену назьівают в точности до копейки)
Уточка• 02 января 2020
Ответ дляКарамелька
Я в молодости все выставляла, у меня мама с Севера икру привозила и высылала. Потом друзья разбогатели, в гости зовут - никакой икры, а потом между словом говорят: моя старшая так любит икру, утро без такого бутера и не утро. Думаю, что ж нас не угостите, я для вас не жалела. У нас потом ситуация финансовая улучшилась, а от друзей таких отвернуло и дело тут не в икре.
Карамелька• 02 января 2020
Ответ дляЛама_мама
Абсолютно нет. Мои деньги и я трачу их так, как считаю нужным я, а не посторонние люди. Вашими средствами распоряжаются соседи, сотрудники, люди в очереди в магазине?
Карамелька• 02 января 2020
Ответ дляУточка
Знаете, я писала о хитрых, тех, кто зажимает или тех, у кого финансовые возможности другие. Раньше тоже выставляли на стол все самое лучшее для гостей. Я знала, что мои родители себе не оставят, гостей угостят и вообще не факт, что сами попробуют. Но после одного случая нашла в себе силы поступать с такими гостями иначе. И все встало на свои места. Те, кто равен нам по финансовому положению и идя в гости несет хорошую выпивку, закуску, а не икру из глаз тюльки, тех и встречаем по другому. А тех, которые как были у мамы на юбилее, я просто стараюсь не приглашать, - как ни старайся, что ни приготовь, ушат дерьма и зависти получишь. С такими людьми оборвала контакты. Сейчас в моем окружении люди, уважающие гостей и гости, уважающие хозяев. Иными сдовами, к нам идут с хорошей едой и выпивкой, не обгаживают и мы идем и несем хорошую еду и выпивку и знаем, что нам там рады.
Карамелька• 02 января 2020
Ответ дляГладковыбритый шишун
Поправляйтесь! Гречка, кстати, полезная очень. Я картофель почти не ем, оочень редко, а вот гречку, пшено, перловку даже, - очень уважаю). И овощи люблю. Так что ваша диета хоть и вынужденная, но полезная и вкусная.

Дело на самом деле не в икре или омарах. Не жалко этого. Но ведь я наступала уже на грабли, когда ты к людям со всей душой, а в ответ один негатив, зависть, закулисные интриги. Вот оно надо? Я для себя решила - мне это не надо. Да, эти все перипетии это такая мелочность, жадность, не знаю, но я одинаково благодарна хозяйке, у которой на столе селедка и картошка в мундирках и она хороший человек и отзывчивый и не обгаживает за спиной и хозяйке, которая готовила омаров и к тебе придет и тоже будет ценить твои старания. С остальными поступаю так, как писала, - деликатесы и вкусняшки для семьи.