Цикавенная• 03 января 2020

Мама сказала, что я дура не благодарная((

В канун НГ мама в очередной раз попросила у меня денег - в этот раз 10 000 грн на зубы. Она пенсионерка - папа умер давно, живет с сыном (моим братом) и внуком. Сын сейчас не работает. 30 числа я ей скинула 1000 грн на НГ. Каждый месяц пополняю карту - помогаю оплачивать коммуналку и так по возможности 500-1000 грн иногда больше, иногда меньше. Она живет в маленьком городе. Я живу с мужем и ребёнком в другом большом городе, доход средний - есть квартира. Я ей ответила, что у меня сейчас нет такой суммы - будет , я ей дам. Она начала мне писать, что я мало зарабатываю, она в мои годы двоих детей сама растила и на все хватало, меня в институте выучила и теперь я обязана ее содержать ((( я ей ответила, что сильно меня никто не баловал - жила на 50 грн в неделю в общаге и не просила больше. После института сразу вышла на работу, домой не приехала- по мере возможности ей всегда помогаю, в планах больше зарабатывать и больше помогать. Она сказала, что я дура неблагодарная и могу только обещать, а ей сейчас надо. Я до сих пор ей ничего не ответила , мне обидно. Может я не права? Вы содержите полностью своих родителей? Имела ли она право так мне говорить?
Олленка• 03 января 2020
Ответ дляПросто звязда
Элементы? Откуда ж вы такие волшебные беретесь?
Родители которие выростили детей имеют на это право по закону

Крошка Енот• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Нет, но я хочу по человечески. Только не понимаю, возможно ли это.
Вы так и не ответили, сколько маме лет?
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляКрошка Енот
Это очень неплохая пенсия. Считаю, что вы вообще не должны ей ежемесячно деньги давать. Время от времени можете что-то ей покупать на своё усмотрение и по своему желанию. А после её слов, я бы вообще прекратила общение и финансирование, пока она не осознает, что перегибает палку. Но это я. Я терпеть не могу манипуляторов. А вы, похоже, привыкли к таким взаимоотношениям и считаете их нормой.
Нет, я не считаю это нормой. Но я понимаю, что не от хорошей жизни она мне это сказала. Я тоже иногда злюсь, что не могу большего себе позволить, но я могу заработать, а она нет.
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляКрошка Енот
Вы так и не ответили, сколько маме лет?
67 лет
Чебуратор• 03 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
что-то мне подсказывает,что это не на зубы((
а на покрытие долгов.
Может и не долги, а просто текущее содержание неработающего сына и внука.
Белый Лосик• 03 января 2020
Ответ дляЧебуратор
да и так тоже может быть,но меня смутила четкая цифра.
Тоска в носках• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Я хочу ей помогать, но не всегда большими суммами. Я вот не могу понять, разве детей учат и растят, чтобы потом их содержали?
Не ведитесь, и если что сами ей стоматолога оплатите, а то она еще деньги сыну или внуку отдаст
Не пью, не курю• 03 января 2020
Ответ дляГубы рыбы
А своим родителям муж помогает?
нет, разве что я об этом не знаю. Но дарим им на праздники хорошие подарками типа бытовой техники и они нам дарят тоже подарки и детям деньги в конвертах . У свекров хорошие пенсии и что-то отложено на счетах, думаю получают доп доход
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляБелый Лосик
Кстати да, я не подумала об этом.

Любвиобильный бот• 03 января 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Не, т9)))

Ну да, ну да, разумеется. Коварная Т9 исправляет алименты на элементы
пешите истчо
Крошка Енот• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Моя свекровь старая больная женщина, намного старше Вашей мамы и пенсия намного меньше, но она себе такого не позволяет. Такое поведение нельзя оправдывать ’не очень хорошей жизнью’, очень немногие пенсионеры получают такую пенсию, как ваша мать, но даже те, кто получает намного меньше, детей своих так не обзывают.
Губы рыбы• 03 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Везите и не заморачивайтесь
Чебуратор• 03 января 2020
Ответ дляОлленка
В том случае, если родители не имеют возможности обеспечить свое достойное существование в связи с отсутствием пенсий или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них других источников существования. У матери автора пенсия 4600 и летом дополнительный доход от торговли.
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Девочки, это для меня тема как раз злободневная. Собираюсь к родителям в гости, они в другой области живут, пенсионеры, пенсии скромные , тысяч 5-6 на двоих, коммуналка, на хронические заболевания лекарства 1 тыс\мес. Хочу помочь конечно, 10 тыс скопила за год , отвезу, но реально нет возможности помогать каждый месяц, либо сумма помощи будет совсем скромная. Основной добытчик в семье - муж, я домохозяйка, двое деток. У меня есть небольшие подработки, вот с них и накопила. Муж против того, чтобы мы помогали моим родителям, он не знает о моих накоплениях. Не знаю, правильно ли я поступаю, что тайком от мужа отвезу деньги родителям. Как считаете?
Не знаю, а мама как к Вам относится?Вот меня пока не обозвала и не стала упрекать, я не задумываясь - помогала. И подарки ей дарила и удовольствие получала, что помогаю. А теперь так грустно стало и обидно(
Не пью, не курю• 03 января 2020
Ответ дляГубы рыбы
Везите и не заморачивайтесь
спасибо, наверное так и сделаю. Главное потом не проболтаться мужу ( у меня есть такой грешок, накатывает подлая совесть, могу покаяться :))
Губы рыбы• 03 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Покаяться в чем? И при чем тут совесть? Вы же эти деньги не у муже из кошелька вытащили.
Губы рыбы• 03 января 2020
*мужа
Усатая полосатая• 03 января 2020
Ответ дляОлленка
на элементы?
Дама_из_рекламы• 03 января 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Пусть на элементы подаст. Будет все по закону и совесть чистая.
периодической таблицы ?

После шести ни-ни• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Вот о такой дочери мечтает моя мама . А я о вашей зарплате, ну что есть к чему стремится в Новом Году !
Ахахахаха))) сомневаюсь))) с такими претензиями мы вряд ли бы общались

Но сейчас я напишу Вам сколько нужно ей давать, чтобы не мучила совесть

Итак ее пенсия 4 600 грн

Ваш доход семьи (25000- 1400*2(одинаковая помощь теще и свекрови))/3человека =7400грн на 1человека в вашей семье.

Вас 2 детей у матери, формула проста

(7400 - 4600)/2=1400 грн - это та сумма, которая даст. Потери возможность жить на Вашем уровне.

Формула идеальна. Хотя в большем городе и у молодых семей затраты куда больше, чем у пенсионеров.
Не пью, не курю• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
, мама нормально относится, мы с ней почти каждый день созваниваемся, я в курсе их проблем . И наверняка она не захочет брать. наверное как здесь советовали - положу в ящик, а потом когда уеду - позвоню и скажу где оставила. Вы знаете, может у Вашей мамы возрастные изменения, связанные со здоровьем, часто бывает у пожилых людей меняется характер и не в лучшую сторону, от болезни.
Чебуратор• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Кстати да, я не подумала об этом.
А сколько лет вашему племяннику? Почему он с матерью не остался?
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляНе пью, не курю
Я думаю, что с выходом на пенсию - она стала меньше себе позволять, поэтому и злится. У неё были сбережения - она купила себе дачу, теперь живет на пенсию и ей этого не хватает, а я себя чувствую виноватой, вернее она мне в этом помогает))) чувствовать себя так
Пацелуйнитуда• 03 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
А сыначка что же не хочет ради мамы поднапрячься? Не удивлюсь, если через несколько месяцев у мамы окажутся те же проблемы с зубами зато у сына и внучка появятся новые вещи или гаджеты. Меньше вливаний делайте, всё равно мало будет и при этом будете какашкой.
Ужасно жить такой злобной и завистливой женщиной
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни

Итак ее пенсия 4 600 грн

Вас 2 детей у матери, формула проста

Четко вы подсчитали! Только маму мой доход не устраивает , он правда и меня не устраивает, но есть планы его увеличить)
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляЧебуратор
5 лет, она не захотела( мне это тоже не понятно.
Губы рыбы• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Отец - такой же родитель как и мать, почему только мать всегда должна брать на себя все тяготы воспитания детей?
Не захотела - и правильно. От такого как ваш брат даже алиментов не дождешься ))
После шести ни-ни• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Ахахахаха) ну удачки ей тогда. Что её ещё не устраивает? Муж? Успехи ребенка? Вы не должны позволять к себе так относиться. Я не понимаю, как можно просить и требовать дочь, если сын с ней живёт.
автор Цикавенная • 03 января 2020
Ответ дляГубы рыбы
Согласна, но она не общается с сыном - совсем, ушла к другому мужчине.
Губы рыбы• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Мужчины поступают аналогичным образом примерно в 99% случаев, и почему это никого не удивляет ))