Цикавенная• 03 января 2020

Мама сказала, что я дура не благодарная((

В канун НГ мама в очередной раз попросила у меня денег - в этот раз 10 000 грн на зубы. Она пенсионерка - папа умер давно, живет с сыном (моим братом) и внуком. Сын сейчас не работает. 30 числа я ей скинула 1000 грн на НГ. Каждый месяц пополняю карту - помогаю оплачивать коммуналку и так по возможности 500-1000 грн иногда больше, иногда меньше. Она живет в маленьком городе. Я живу с мужем и ребёнком в другом большом городе, доход средний - есть квартира. Я ей ответила, что у меня сейчас нет такой суммы - будет , я ей дам. Она начала мне писать, что я мало зарабатываю, она в мои годы двоих детей сама растила и на все хватало, меня в институте выучила и теперь я обязана ее содержать ((( я ей ответила, что сильно меня никто не баловал - жила на 50 грн в неделю в общаге и не просила больше. После института сразу вышла на работу, домой не приехала- по мере возможности ей всегда помогаю, в планах больше зарабатывать и больше помогать. Она сказала, что я дура неблагодарная и могу только обещать, а ей сейчас надо. Я до сих пор ей ничего не ответила , мне обидно. Может я не права? Вы содержите полностью своих родителей? Имела ли она право так мне говорить?
Бибер-анонимер• 03 января 2020
Ответ дляТанцепесенная
А сыначка что же не хочет ради мамы поднапрячься? Не удивлюсь, если через несколько месяцев у мамы окажутся те же проблемы с зубами зато у сына и внучка появятся новые вещи или гаджеты. Меньше вливаний делайте, всё равно мало будет и при этом будете какашкой.
У свекрови 3е детей. Мой муж младший, старшей 48 лет, она на пенсии (химик) + работает, сыновья у нее взрослые, сами себя обеспечивают. Т.е. все деньги она тратит исключительно на себя. Средняя не работает 3е детей, старшей 19, она замужем 2е детей, младшие -младшешкольники. Живут все скопом на з.п. мужа сестры и мужа старшей дочери, они работают на автомойке... Мой муж ездит по командировкам, чтобы прокормить семью, т.е. фирма здесь в Украине и по контракту едет за бугор. Квартира есть своя однушка, копим на расширение, т.к. у нас двое детей, машины нет. Квартиру помогали купить мои родители частично, большую часть мы сами вложили. Образование муж сам получил. Я работаю, пока он в командировке, я сама с двумя детьми. Мои родители далеко. Свекровь не помогает, сестры тоже. Дети бабушку не видели 6 мес. Экономим на всем, с детьми живем на 10 тыс втроем в месяц, хочу быстрее накопить на квартиру и машину. Это так маленькая предыстория. Так вот, приезжает муж из очередной командировки, свекруха активизировалась, мол дай денег на зубы, он дал, меня не спрашивал, 27 тыс. Через время приходит весь возмущенный, оказывается бабушка деньги отдала средней дочери и старшей немного))))))))))) А он-лох. и просит снова, говорит, что они ж попросили ,как я не дам. Бесит меня его семейство. С лета с ними не общаюсь вообще. Мало того, что пообещали помогать с детьми, пока он в командировке, ведь я в городе совсем одна ,моей родни здесь нет. Свекровь сказала, что помогать мне будет, если я ноги целовать ей буду, тварюка...

Бензопирен• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Я растерялась, не сообразила ей такой вариант предложить. Вообще стараюсь, не отказывать ей. Вот отказала - услышала много нового о себе
Так вы не маме помогаете своими деньгами, а содержите своего брата с племянником. Неужели не понятно? Вообще наличку не давайте больше. Сами оплачивайте коммуналку, если хотите помогать и идите с мамой к стоматологу, чтоб узнать точную сумму ’на зубы’ и оплатить напрямую в клинику. Никакой налички маме в руки.
Гу го гу го гу• 03 января 2020
Ответ дляЭт вернячОк
На что? Безграмотеые до ужаса, не знают как алименты пишутся и тут же рассказывают про права. Вы даже в гугле не найдёте, где почитать, потому что в поиск задать не сможете. Всё что вам с вашим уровнем светит найти это элементы таблицы Менделеева.
Думаете, хим элементы найдет?
Совбез• 03 января 2020
Ответ дляОтвечаю всем
Пусть на элементы подаст. Будет все по закону и совесть чистая.
что такое ’ элементы’?
Чебурастик• 03 января 2020
Ответ дляПросто Мария
Обязаны финансово помогать, если ее пенсия меньше минимального прожиточного уровня для ее возраста. А это около 2000грн.
И помощь от брата тоже должна быть маме тогда.
Не имеет права вас в таком упрекать.
У меня мама не пенсионерка, не помогаю, она мне и брату помогает.
Никто никому ничего не обязан
Добра всем!• 03 января 2020
Скажите ей, что если вы мало зарабатываете, то пусть скажет своему сыну чтобы шёл работать для начала, а потом и больше зарабатывал. Когда выделяете ей помощь, расчитывайте, что это 50% того, что ей надо и ей это подчеркните. Остальное пусть даёт брат. Если не работает ‐ не ваши проблемы, пусть ищет работу, едет на заработки и т.д.
Счастье_же_вот_оно• 03 января 2020
Ответ дляЛеди Г
Нет там 45 тысяч. Так как за квартиру, что родители получают, почти все раздают. Ну и мамино ежемесячное лечение ( а это глаза, сосуды...) тянет тысяч на 10.000
все равно нормальный доход.
Вот что они будут делать, когда отец уйдет на пенсию?
Я так пониманию, львиная доля дохода - это его зарплата.
Красавица писяная• 03 января 2020
А вы хотите в старости ходить без зубов? ну странные вы однако... Моя мама троих детей растила одна. Понятно, что много дать не могла. Но блин, я дала маме 12000 на зубы, вне того что я и так ей помогаю. Кроме меня ей никто не помогает больше. Но у меня и в мыслях нет - почему я, почему не мои сестры. Если я могу помочь - я помогаю. Если они не хотят/не могут это их право.
Совбез• 03 января 2020
Ответ дляБибер-анонимер
и как? муж снова дал им деньги?

Леплю из пластилина• 03 января 2020
Скорее у вас мать манипулятор неблагодарный.. Пусть брат напрягается, а то хорошо устроился.
Котя_люлю• 03 января 2020
Мать ваша - настоящий токс. Денег не давать! Общение свести к минимуму
Кидстаффовна• 03 января 2020
Манипулятор Ваша мама ,как и моя

На расстоянии,по стольку по скольку
Моя тоже любит мне по ушам ездить и хаять меня в мои 43
Игнорирую и живу для,своей семьи
Бензопирен• 03 января 2020
Ответ дляЧебурастик
Никто никому ничего не обязан
Стаття 202. Підстави виникнення обов´язку повнолітніх дочки, сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14
Olen4a• 03 января 2020
Ответ дляНоски на подтяжках
Элементы? Ну вы и тупая
То т9))).
Альфред Шнитке• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Значит я не одна такая, а учебой вас не попрекает?
Я не работаю и сижу с детьми.Муж моей маме сразу сказал помогать не будет.Так мама когда узнала что я работать не собираюсь так зверилась.Потом посчитала и список мужу отправила по моему содержанию с детства.Я его посмотрела и пункты подправила и правильно по курсу посчитала и муж маме все оплатил.И больше я с ней не общаюсь.Подавала она и на содержание и мы показали что выплатили ей за мою жизнь и что я не работаю,саму содержат.
Русалка на ветвях• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Я хочу ей помогать, но не всегда большими суммами. Я вот не могу понять, разве детей учат и растят, чтобы потом их содержали?
Нет, детей растят, чтобы потом отпустить и те потом своих детей растили, в них вкладывали, и так далее по цепочке.
Тетя из министерства• 03 января 2020
не обязаны вы,она манипулятор,и наверное вас не любит. Наши родители наоборот нам все пытаются помочь,до скандалов..меня это жутко бесит,экономят на газе,нам и внуку деньги суют..вот приехали она нам конверты,а я ей деньги,чтобы не мерзли,а платили за газ..теперь она истерит,что я ей деньги даю..пришлось пригрозить,что просто по лицевому счету оплачу их без счетчика, и будут потом сами разбираться.Пока взяли,но надо контролироввть,чтобы внуку не отдали....мне кажется,что все родмтели хотят помогать своим детям,даже когда нет возможности
КартаБезКомиссий• 03 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Охренеть , у вас мама ! Работорговля какая-то ... Даже моя до такого не додумалась .....
Таки в курсе• 03 января 2020
Автор, Вам тут уже сказали не раз, что мама Ваша обнаглела, и я скажу то же самое. Обнаглела-не то слово. Явно на эти деньги она не зубы будет делать, а сыночка с внуком содержать. Либо уже наделала долгов и срочно надо отдать

у нас ситуация немного другая. у мужа мамы пенсия минимальная. с ней живет его старшая сестра (не работает уже больше 10ти лет), дочь сестры (17 лет, инвалид -легкая УО, дислалия). Живут на пенсию свекрови и две пенсии ребенка-по утере кормильца и по инвалидности. Да, мало. Но я считаю, что сестра мужа должна пойти работать, раз денег не хватает. Но нет, зачем? есть же мой муж, он зарабатывает по их меркам огромные деньжищи, и помогает каждый месяц стабильно, а иногда и два раза в месяц. И зачем сестре идти работать? тем более, она ’смотрит’ за ребенком-инвалидом, который с 8:30 утра до 17:00 в школе, а потом дома в телефон или в телик втыкает.
мои родители оба уже в пенсионном возрасте, но работают. у папы пенсия-минималка, мама пенсию не получает-утеряны документы в архиве (был пожар, а на компе тогда документы не хранили), восстановить не смогли, и ей не хватает 4 года стажа. недавно мама подбивала годовой доход-ее среднемесячный заработок 2,5 тыс грн, папин-5-7 тысяч. коммуналку они платят за две квартиры-свою и моей сестры (ибо та на заработках в Польше, и не всегда у неё есть деньги на коммуналку, в общем,это длинная история). сдают мою квартиру, которая досталась мне в наследство от бабушки, на эти копейки (2 тыс. грн, маленький город) закрывают свои дыры в бюджете. я помогаю, но редко, не работаю, у меня двое детей, один из которых-грудничок.
у нас ипотека+огромный кредит потребительский. и хоть зарабатывает муж и правда много, бОльшая часть заработка уходит на драконовские проценты. Грудничок полностью на ИВ, только на смеси уходит 6 тыс. грн в месяц. а еще подгузники, и другие ’расходники’ типа влажных салфеток, кремов для попки и прочего. пюрешки на прикорм вот начала покупать, каши. в общем, лишних денег нет от слова вообще. Старшему ребенку не купили подарок, который планировали. Сидели урезали бюджет по максимуму. И после этого всего муж все равно отправил деньги маме... я уже так устала от этого всего. он мне доказывает, что помогает маме, а не своей лентяйке-сестре и племяннице, которая тоже работать не собирается, ну понятно-инвалид, УО, государство будет платить пенсию. Но я считаю все равно, что его сестра должна идти работать, и так же помогать маме. А не сидеть на шее у неё и у своей дочки (по факту пенсии-то дочкины)

В общем, я за то, чтоб помогать родителям по возможности! А не содержать здоровых лбов, которые не хотят идти на работу. На Вашем месте, Автор, я бы помогала предметно-коммуналка (половина максимум, а то и треть), лекарства. продукты бы не покупала-нефиг кормить неработающего здорового лба

Добротная• 03 января 2020
Если бы мне Родители мои или мужа хоть раз такое сказали, я бы им звонила раз в месяц и на этом всё. Вот такой у меня характер. По факту, помогаем всем родителям,( коммуналку не оплачиваем, но покупаем лекарства, продукты, возим по врачам, покупаю одежду и крупные покупки в дом, там постоянно все нужно - свекрови, мои родители помоложе им передаю раз в несколько месяцев какую нибудь сумму не фиксированную и когда считаю нужным, мои родители живут вместе и мама ещё работает). Через лето ездим с моими родителями на море, свекровь не хочет. Но никогда никто у нас ничего не просит. Хотя доход у нас более чем нормальный. Автор, каждый решает для себя сам и я думаю эта помощь не должна сильно ущемлять вашу семью. Мне кажется вы достаточно помогаете маме, она просто « зажралась», извините.
Лыжи со вспышкой• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Вот жду. Это было 31 числа за час до НГ(( пока тишина. Вернее прислала мне грустный смайлик вчера вечером и все. Не знаю как себя вести дальше.
Поздравите через пару дней с Рождеством тоже смайликами и картинками.
Вы там маму, брата и его сына тянет, оно надо? Не факт же, что маме надо на зубы, а не внуку на планшет к праздникам.
Чебуратор• 03 января 2020
Ответ дляБензопирен

Правильно. У мамы еще сын есть. Это и его обязанность тоже маму содержать, чего пока не видно.
А статья 205 гласит, что размер алиментов устанавливается в зависимости от материального и семейного положения.
У дочки еще семья есть, а у мамы пенсия 4600 и летом дополнительный доход.
Лыжи со вспышкой• 03 января 2020
Ответ дляЦикавенная
Девочки, сколько вы считаете нужно давать родителям? Минимум так скажем.
Зависит от ваших возможностей.
В вашем случае треть квартплаты (брат пусть за себя и сына платит сам) и может пару тысяч на еду-лекартсва.
Если ещё и брат пару тысяч подкинет, да плюс пенсия - то на 5-6 тысяч вполне можно жить.
Україна понад усе!• 03 января 2020
с таким отношением,помогала бы только продуктами и иногда одеждой ,все.с таким тоном и отношением,не помогала бы и еще за барта бы сказала
Очень-очень• 03 января 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
скажите, что вы выдумали, иначе мой мир перевернется((((
это такие высокие отношения матери с дочерью? это вне моего понимания
барабанщица• 03 января 2020
Ответ дляКошка Мурка
знакомая песня. Автор, скоро год как я почти не общаюсь с мамой(был конфликт, мне 42,ей 65), попробовала помириться в октябре- хватило на неск.месяцев перемирия. Я Вас понимаю и поддердиваю. Самое неприятное, когда мне нужна только моральная поддержка , а от самого родного человека я ее не могу получить, зато фин.поддержку обязана обеспечить самому родному человеку.
Я сейчас читаю книгу ’Взрослые дети эмоционально незрелых родителей’.
Очень рекомендую к прочтению.
Жена миллионера• 03 января 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Калым выплатил)
Девушка Прасковья• 03 января 2020
Ответ дляСовбез
что такое ’ элементы’?
Вы думаете за 7 страниц переписки никто не задал этот вопрос? Вы 125-я. Согласна, что режет глаз, но дискуссии на эту тему ни о чем.
nova777• 03 января 2020
После слов ’обязана содержать’ я бы ей больше ни копейки не дала и свела общение к минимуму (смс поздравление на праздники)
Кошка Мурка• 03 января 2020
Ответ длябарабанщица
Очень рекомендую к прочтению.
спасибо ,почитаю, а то оч.сложніе в последнее время отношения. Я ей жизнь спасла в свое время (копила ребенку на квартиру- оплатила дорогое лечение по ее опухоли, безвоздмездно, столько сил и моих нервов и чувств ушло тогда, а сейчас все забылось), а сейчас мне просто надо поддержки моральной: вылез долг за 2009 год бывшего моего мужа, а я была поручителем по кредиту, с адвокатом консультируюсь, что бы сняли с меня часть фин.ответственности через суд, это возможно но морочно, а она мне: так заплати эти 30тыс... и зачем тебе тот адвокат, а за кого платить и кому не понятно, и почему за человека который за 14 лет не оплатил и копейки по алиментах и т.д , вот нет психологической поддержки мне от нее нет и это меня крайне расстраивает.