ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 03 января 2020

Алкоголизм отца и сожительство с ним. Опрос.

Мне 25, живу с отцом, мать умерла.
Отец пьет жестко, квартира общая, в равных долях.
Работаю, зарплата 12 тыс грн. , обеспечиваю его и себя, его сократили лет 10 назад, с тех пор не работает серьезно , он выходит максимум на подработку 1-3 раза в месяц чтобы оплатить себе водку или вернуть долги своим собутыльники. Плачу комуналку, еду, воду я.
От него ни копейки помощи, но вопрос в другом.
Последнее время участились его припадки. На новый год он напился и у нас чуть ли не дошло до драки.
Морально я не выдерживаю.
Моей зарплаты хватит чтобы снимать себе комнату и сьехать от него, жить скромно, но отдельно.
Оставить ему квартиру, технику, ремонт кое-никакой, и его одного, это значит постоянные нервы а выключил ли он газ ( было пару раз что забывал ), а не привел ли он алкоголиков и не устроил ли бомжатник ( тоже было такое, я потом выгоняла ), а не забыл ли он закрыть дверь и уйти чтобы ограбили ( тоже блин было)
Остаться жить с ним, значит никого не привести в гости (стыдно), постоянно терпеть вонь перегара, мне домой идти неприятно в такие условия, я специально задерживаюсь на работе, с друзьями, хожу в зал, куда угодно, лишь бы не домой...Это тоже не жизнь.
Вот 2020 и пора что-то менять.
Посоветуйте, как бы поступили вы, или как считаете со стороны. Ситуация сложная, прошу без троллинга.
Результат:
вже голосів: 165
107 (64.85%) Сьехать подальше.
34 (20.61%) Другое.
24 (14.55%) Остаться и игнорировать.
...аяприкольная• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
как думаете, смогут ли позариться на его часть, если у него нет документов? Это ведь нереально оформить его часть, не будь у человека паспорта и кода. Ну я про мошенников.
ну так паспорт сделать не проблема! Нормальных людей разводят и на улицу выкидывают, а тут речь про пьющего... Автор, прислушайтесь, многие девочки правы., что пропьет он свою часть

РозаФиалковна• 03 января 2020
В общем, восстанавливает паспорт, затем под любым предлогом , а вот МарьИванну облапошили и на улицу выставили и т.д. - дарственная на Вас, а там решайте сами, просто съехать, но платить коммуналку или тихо потом продать и он утратит право пользования как член семьи бывшего владельца, не является нетрудоспособным м, поэтому никаких проблем с этим нет.
Засомневаю• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Не реально. Отцу, как владельцу, даже индивидуальное отопление не могли провести, тк паспорт был просрочен на полгода
Матраскин Брат• 03 января 2020
Ответ дляИщу-брожу
У нас такеи соседи рядом были. Мать не выдержала, съехала в деревню. Осталась дочь и отец алкоголик. Все как у вас, но дочь вышла замуж, и они все вместе стали жить в этой однокомнатной, не представляю как в этой вони. Но тем не менее, молодые себе комнату отремонтировали, отец на кухне. Родился ребенок, еще пару лет они жили все вместе, скандалы и т.д. Молодые причем абсолютно адекватные, просто так же, как и вы, боялись оставить квартиру, я думаю.

в конце концов, они купили себе жилье, и съехали. А ровно через неделю отца не стало - зять вечером проезжал мимо, увидел свет, зашел проверить - а он на кухне лежит с разбитой головой. Упал, ударился, и все. сам ли, или кто помог, мы этого уже не узнаем. вот такая история.
Мне кажется, вам нужно обязательно съехать, это даже не обсуждается.
Вопрос только в том, как это сделать разумно, и так, чтобы не потерять своей доли квартиры.

про принудительное лечение и признание недееспособным тут писали - это точно те, кто не сталкивался с вопросом. Это не просто сложно, это практически нереально.

Я за продажу или обмен квартиры на две жилплощади . Если уходите на съем, можно попробовать найти квартиранта, забесплатно, но хоть кто-то будет трезвый в квартире.
автор никак не потеряет свою долю.
принудительное лечение от алкоголизма сейчас в принципе запрещено, это, типа, нарушение прав человека. возможно принудительное оказание психиатрической помощи, но только по решению суда.
автор ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв • 03 января 2020
Ответ дляРозаФиалковна
Вот они напрягутся и восстановят ему паспорт, а уж с паспортом дубликат кода вообще легко получить.
ясно...
РозаФиалковна• 03 января 2020
Второй вариант жестокий? Ибо нефиг пить
...аяприкольная• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
все документы на квартиру у меня.
Это правильно, конечно, но с него станется сдать вашу часть даже вот прям так. Замучаетесь потом выгонять.
Ответ дляИщу-брожу

да уж..читала и представляла эту ситуацию
сложная жизнь
вы правы, это практически нереально сдать такого человека на лечение, да и были попытки закодировать, дальше обещаний в состоянии будуна это не заходило
КликОЛЬКА• 03 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
недееспособным его никто не признает. максимум - ограниченно дееспособным. но это не даст автору абсолютно ничего.
даст, без ее согласия он не сможет заключать сделки и подписывать договора какие либо, но....надо становиться попечителем над ним, и опять же.... документы восстановить, а как? если он не хочет

Засомневаю• 03 января 2020
Ответ дляГербария
Муж так от мамы своей съехал в 18 лет. Хотя она не пьет, но там другие проблемы. Мысленно попрощался с квартирой и полностью перестал общаться. Стал нормальным человеком. До этого каждый разговор с ней означал мучительную головную боль на несколько дней.
Сейчас просто оплачивает ее коммунальные, мама всё-таки, но дистанционно. Человек даже внуков своих не захотел увидеть.
Нервы лечить потом дороже будет, чем эта квартира.
Это ужасно( У отца вся семейка жестокая была, может это и отложило на него отпечаток
Матраскин Брат• 03 января 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
это теоретически. а практически это не ребенок, а пока нет реестра недееспособных и ограниченно дееспособных, никакой нотариус не сможет это проверить.
КликОЛЬКА• 03 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
на руках решение суда об ограничении дееспособности или полной недееспособности, если нотариусу дорога лицензия - он не будет совершать сделку, такая сделка совершается с согласия органа опеки, но опять же .... нотариусы прям у нас все честные
Матраскин Брат• 03 января 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
у нотариусов свидетельство, а не лицензия.
как нотариус узнает, что перед ним ограниченно дееспособный? ничем здесь нотариус не рискует.
Леплю из пластилина• 03 января 2020
название темы конечно треш. особенно про сожительство. Нельзя было назвать совместное проживание?? .
Ответ дляЛеплю из пластилина
это что-то бы поменяло?
ну извините
КликОЛЬКА• 03 января 2020
Ответ дляМатраскин Брат
такую сделку можно оспаривать в суде, ограничить дееспособность - документы восстановить и забрать
Матраскин Брат• 03 января 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
можно. но сейчас у отца автора для сделки нет ни документа, удостоверяющего личность, ни документов на недвижимость.
а у автора нет лишних денег на процедуру ограничения дееспособности. которая, повторяюсь, никакого практического смысла иметь не будет. в данной конкретной ситуации.
Матраскин Брат• 03 января 2020
автор, а купите ему какую-нибудь хату в пригороде
Сорока-ворона• 03 января 2020
Ответ дляЧеширская кошечка
Продать и разъехаться , пусть живёт своей жизнью, а вы своей.
Только есть риск, что после продажи квартиры купят они по комнате в общежитии, папа свою потом под градусом подарит кому-нибудь и придет к автору за дочерним долгом

Бронетапок• 03 января 2020
Бегите!Никакая техника не стоит вашей молодости и жизни.
И, поверьте, когда кто-то перестает все за тебя решать, то и мозги на место становятся.
Даже квартира не стоит того, чтобы там оставаться даже 1 день.Тем более, что пить без денег очень сложно.
Ответ дляМатраскин Брат
)) я бы не против
будь у меня пару лишних тыс долларов
и будь у меня уверенность что он свалит и не вернеться
а вернеться он полюбому, в пригороде нет собутыльников наливающих в долг, зато где сейчас - достаточно выйти на улицу как каждый третий знакомый похмелит
ему так удобно
...аяприкольная• 03 января 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
как ограничить?
КликОЛЬКА• 03 января 2020
Ответ для...аяприкольная
как ограничить?
стать попечителем
Невидимка• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
не навещаете ее с тех пор?
Скільки йому років?
Не з´їжджайте. Потім потратите повно грошей, щоб все відновити
Плюс компослуги треюа буде оплатити
...аяприкольная• 03 января 2020
Ответ дляКликОЛЬКА
стать попечителем
вы в курсе, что для этого нужно? Или вы думаете, что можно пойти к участковому терапевту и попросить справку написать, что он больной и ему нужен опекун???
Ответ дляБронетапок
я не спонсирую его алкоголизм, так ему и говорю дословно когда ноет чтобы ’отдолжила’ 20 грн на чекушку.
я заметила что у алкоголиков что-то типо общака, когда есть деньги у одного - он поит друзей, потом они меняются. Также само все решается и с сигаретами, поэтому можно работать пару раз в месяц и не просыхать.
Карусель-весель• 03 января 2020
Якщо вже не витримуєте,то ясно що зйом.Дивитеся і приймаєте рішення.Продати,розмінятися,йому виселитися-не вийде.
Матраскин Брат• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
)) я бы не против
будь у меня пару лишних тыс долларов
ему так удобно
ну такие друзья везде найдутся, за это вы не переживайте.
и я имею в виду продажу вашей квартиры, вам купить что-то подешевле, может, даже и двушку, или однушку хорошую, а ему хатку в селе.
но для этого надо вам две вещи сделать - восстановить ему паспорт и чтоб он дал вам генералку на продажу и покупку.
Ответ дляНевидимка
Скільки йому років?
Плюс компослуги треюа буде оплатити
он переживает еще всех думаю, если вы об этом
Невидимка• 03 января 2020
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
еще достаточно молод, хотя все время жалуется что скоро помрет и все его друзья-собутыльник на том свете
ему 52
Купуйте йому пальонку щоб зустрівся з ними