В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Фрося_Бурлакова• 04 января 2020
А у меня прадед был сапожником. На несколько сел славился своей работой. За счёт этого и выжили в войну, он, прабабушка и их дочь, моя бабушка. Всем нужна была хоть какая то обувь, несли кто что мог, жменю крупы, жменю муки. Так и выжили. Старшего сына в Германию угнали,не вернулся. Младший подорвался на снаряде в яру. Выжила только младшая дочь, моя бабушка.
В войну у них в доме жил офицер немецкий. От него осталось вилка военная, кружка. И машинка швейная зингер,с железной подставкой. Кажется в 90 е кто то купил её у нас. Подробности не помню.
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Ответ дляСССРовна
А переписали как - сдвинули дату на раньше или позже?
обычно дату писали позже. Свекор родился в октябре, на Покрову, записали 1 мая в след.году. Тётка родилась на Чудо в сентябре, записана 27.04. Спрашивала почему 27.04 дата, она говорит покрестили в тот день и в сельсовета записали.
Фрося_Бурлакова• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Вот да, всех стариков того времени почему то писали позже. У моих бабушки и деда др 6 и 7 февраля, а записаны почему то маем. У мужа бабушка по паспорту младше на год, чем есть на самом деле.
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Знаю ещё один эпизод, в 38 году родился дядько, назвали Володей. В войну умер. Потом в 43 родился ещё сын, назвали в честь умершего, тоже Володей. Потом Володя-2 начал собирать какие-то справки, нужно было свидетельство о рождении. Запрос в архиве по его году ничего не дал, начали смотреть другие года. А там нашли по Володе-1 запись и говорят, так Вы ж не 43, у Вас 38 год рождения. Переделали ему паспорт, вышел на пенсию раньше. Все благодаря умершему брату и бюрокротии
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Читаю , какие сложные женские судьбы , счастливых очень мало . Моя бабушка рассказывала , как тяжело было выйти замуж сразу после войны , парней не хватало , кто был девкой в войну , тот уже’ переспелкой ’считался ( так бабушка говорила) Вышла моя бабушка за деда , не любила , но был с руками и ногами .Тот кого любила , гулял , ходил к вдовам . В семье были еще дочери , их любили и детей любили . Бабушке кусок лишний не давали , хотя семья была не бедная . Беременная , голодная ходила , потом одна женщина научила , доишь корову , в карман стакан спрячь , сразу надои и выпей ,чтоб никто не видел . Когда родилась моя мама , была другая внучка 5 лет (от дочери ) , так она играла с мамой как с куклой , говорит моя бабушка , нельзя было ничего сказать , только плакала , маме месяц , а она ее тягает . Дедушка не жалел , только хвастал , что на красивой женился . С годами уговорила переехать в другое село , строились тяжело , но это уже другой этап в жизни .
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Читаю все эти страшные истории и плачу... Сколько же наш народ всего выдержал...
Сама в шоке...А еще жесть, как с женщинами раньше обращались, как с утварью домашней, замуж насильно связанной увозили отцы родные, мужья били-забивали, бухали...ужас.
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляKINO_7
Самое главное для женщины было выйти замуж , не важно за кого , главное быть замужем, после войны особенно . А в советское время ,развод , это был позор , и терпели всю жизнь .Печально это читать , наверное только в наших странах постсоветских такое отношение , молчу за восточные бывшие советские республики . Ну исключения конечно были , кому то везло и с мужчинами и с жизнью .
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Ответ дляФрося_Бурлакова
Говорят часто детки умирали, поэтому не торопилась писать. Я как то с бабушкой шла по старой части кладбища, трава по колено, но лес редкий, кустов нет, видишь холмы без крестов, обходишь, бывает и так понятно что могила, потом чуть ногу не повернула, а в траве холмики маленькие, ну как половина банки трехлитровой плашмя, и крестики размером с ладошку, оказалось детские могилы, была в 50 годах эпидемия, умирали детки в семьях, хоронили не в оградках, а вот так где придётся,.... Помню свой ужас, как так(((
Стрекозей• 04 января 2020
одна моя прабабушка всю жизнь прожила в одном селе Чорнобаевского района с одним мужем, никуда никогда не выезжала. вторая полька, сбежала из дома из польши, вышла замуж за белоруса, прожила всю жизнь в белоруссии. все.
Это все было еще до октябрьской революции. Моя бабушка 1914 г.р.
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Какой город?
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Я не помню ничего о бабушках - дедушках, застала прабабушку по папе живой. Всегда когда приезжали в село к деду с бабой, папа заходил к ней, заносил конфет или апельсин, мне было нудно и неинтересно, она жила в старой хате во дворе, из хаты сделан был сарай, хата впгончиком и она в самой дальней комнате. Помню все в рушниках, сорочка вышита, постельное, подушки. Она была слепая, досматривала её старшая дочка. Думаю ей было что рассказать, это мама моей бабушки по отцу, жили я так понимаю богато, знаю что кличка в селе была Попы, но мой папа не в курсе ничего, все семейные истории были под замком.
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Какой город?
село Йолча, Гомельская область
]Mrs.Сексуальность[• 04 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Добавлю к своему посту фото настоящей школьной золотой медали своего отца ( 1954 год)
Має бути клеймо на золотій медалі, проба і т д.
Кудесница_с_пургеном• 04 января 2020
Ответ дляKINO_7
Я тоже много об этом думала, почему так? Мне кажется это от нереализованности мужчин, пили, зло вымещали на слабых и тех кто был под рукой. И да, женщин за людей не считали.
Твоя подруга• 04 января 2020
Моя бабушка была экономкой у графа . Очень не типичная сельская бабушка ) Никогда на лавочках не сидела, лясы не точила . Всегда старалась держать спину ровно, мало говорила . Хотя вела вполне сельский образ жизни, куры, огород .
Её муж, мой дедушка , ушёл на фронт, а мой папа родился в июле 41 года . В войну очень голодали . Был рассказ о том, что когда немцы зашли в село, жрать нечего, бабы детям кору с деревьев оваривали . Немцы делились своими пайками и детей конфетами угощали .....
Ответ дляАноним Первый
Моя прабабушка Ольга родилась в 1925 году, по некоторым документам в 1923 на хуторе в западной Беларуси (тогда это была территория Польши). Пришли к ним немцы в 1941, прабабушку забрали в Германию в плен, она рассказывала, что готовила и убирала им. Там она встретила то ли француза, то ли бельгийца и они полюбили друг друга, его звали Териан Климент, он родился в 1919, она забеременела, они ехали с ним в 1945 в мае к бабушке на хутор, он хотел женится, но его не пустили пограничники. 25 июля 1945 родился мой дед. Прабабушка больше никогда в жизни не видела свою любовь, никогда более не вышла замуж, и каждый вечер она сидела на стуле и смотрела на дорогу в окошко. Она учила меня немецкому. И она всю жизнь его ждала, почти 60 лет. Умерла она в 2002, перед смертью потеряла память и зрение, мне тогда было 10 лет. Наша семья пыталась найти прадеда, даже подавали на Жди меня, к сожалению, не нашли никого. Очень тяжелая жизнь у них была.
Попробуйте форум vgd. Ru, а также можете сделать себе карту поляка, если бабушка числилась полькой
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Нереализованность и необразованность , плюс постоянно этих мужиков косили революции , войны , нехватка .Сейчас как почитаешь , тоже любой мужик годный , лишь бы в штанах . Сейчас женщины образованные , с работой , могут выбирать , как прожить жизнь . А в то время , 7 классов за счастье .
Ответ дляМир Мир Мир!
Прадедушка присел за колосски. Со своего же поля. Прабабушка пила уксус, чтоб в Германию не угнали.
Тот же прадедушка с моей бабушкой во время войны переодетый в женском кп проходил. Запомнилось.
Однажды собрали немцы село в сарае, поджечь хотели. Да главный дал отмашку бежать им. Не стали убивать.
Рядом село. Еще одна моя бубушка (сейчас ей 95), говорит что немцев не боялись. Боялись румынов.
В дома бабушки немцы штаб устроили. А молодежь не смотря на военное врпмя, комендантский час, умудрялась в соседнем дома по вечерам тусить.
Ну аак-то без страха вспоминала то время.
Председатель, говорила был. Когда красные пришли скот отбирать, сказал, что окромя их скота нет. Утром пропал.
Ну такое.
Это Одесская область.
Еще одна бабушка к еде очень бережно относилась до конца жизни. Она где-то из Винницы. Голод видать застала
Ну такое.
Это Одесская область.
мой прадед из одесской области поп л в румынский плен, вернулся оттуда очень больным
АБВГДейка• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Я про красных,как раз) Дед моего мужа как раз и был красным.И уничтожение было обоюдным.Это история,ее не перепишешь
Естественно, обоюдным, если война.
НашлаПерепискуМужа• 04 января 2020
Одного моегоего прадеда расстреляли в 1937 году. Мы не можем о нем найти никаких сведений.
Другого, но уже аж прапрадеда раскулачили. Но никто из семьи не пострадал, никого не выслали. Но он одним из первых вступил в колхоз, все отдал. Наверное откупился. Все ждал когда Николаша вернётся (царь). Всю хату рублями бумажными обклеили. Все село знало что он спрятал где-то то золото. Мечтали этот клад найти.
У моей бабушки была тяжёлая судьба. Отец ее ушёл на войну, а она осталась с мамой. Мать ее умерла от тифа. Бабушка проснулась ночью, а мама рядом с ней уже холодная лежит. Потом она сама заболела тифом, потеряла зрение, жила по соседям. Затем вернулся ее отец с войны и женился второй раз на сестре своей жены. Мачеха была злая у бабушки. Не кормила бабушку, еду прятала от неё. А как то бабушка приходит домой а мачеха говорит ей- завтра выходишь замуж. И женила ее насильно. У них с мужем родился первый ребёнок, но он угорел. Бабушка развелась и вышла замуж второй раз. Тоже не совсем учадно. Но от этого брака родилась моя мама, и мои тебя с дядей.
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 04 января 2020
по папиной линии одну из прапрабабушек выкупил обедневший польский шляхтич, взял в жены. Потихоньку обживались, к начала Первой мировой уже были достоточно зажиточными, имели небольшую библиотеку, что в селе было на тот момент большой дикостью. Прадед воевал в царской армии, был офицерских чинов, но на фронте увлекся комунистическими идеями. Вернулся на родину - сделал маленькую революцию в селе, но не дал сжечь панский дом. До самой смерти каждое лето его ремонтировал и красил, там и по ныне сельская школа )) Разделил панскую землю между земляками, сейчас это ’новая’ часть села. Жили достаточно богато по тем меркам, нанимали батраков. Старшего сына женили не по любви, а на богатой. Когда начали создавать колгоспы прадеду было поставлено условия - или с 5-ю детьми в Сибирь или все сдать в колгосп. Решили остаться дома, землю и хозяйство сдали. Прадеда не застала, а прабабушку помню, была очень красивая. Второго прадедушку, как и бедушку по паптной линии не застала. Дед, папин отец был сиротой, воспитывался родным дядей. Бабушке перед войной баран разбил ноги, начался туберкулез кости - в Германию не угнали. Дед прошел всю войну, перед этим воевал на Финской войне. Вернулся живой, был главным бухгалтером в совхозе, прошел сталинские лагеря. Папа последний, третий сын в семье, родился когда деда отпустили. Позже деда реабилитировали, но война и лагеря рано забрали. Бабушка была его третьей женой )) Бабушка в колгоспе работать не могла, ходила на костылях. Зато была очень хорошее швеей, за это и жили.
По маминой линии все жили бедно. прабабушку отец выгнал из дома по пяни в 16 лет. Жила несколько месяцев у своего дяди, потом к ней поставался 18-ти летний парень, рыжий и в веснушках )) Это был мой прадед. Прабабушка пошла замуж на рождественские праздники, что было большой дикостью по тем временам. Когда ходила звать гостей на свадьбу - примерз к голове венок, такие стояли морозы. Родили 6-ро детей, выжило только трое. Прадед прошел всю Первую мировую, пережили голодовку. Прадед прабабушку очень сильно любил, она его - неизвесно. Но бабушка рассказывал что никогда не сорились. Жили в с. Панское возле Черкасс, сейчас это поселение на дамбе. Хаты стояли на высоких горбах и весной когда село подтапливало детей в школу возили налодках, а в домах стояла иногда вода. Хлев стоял немного ниже хаты, его каждый год подтапливало, так что мелкое хозяйство - свиней, кролей забирали в дом )) Брат бабушки не вернулся с войны, их с сестрой угнали в Германию. Хотя не должны были, сестре натот момент было 28 лет - уже считалась старой, бабушке 13 лет, еще ребенок. Но бабушкина сестра была с очень большим гонором, за что пришлось поплатиться всей семье. В свое время отказала и высмеяла сватавшегося к ней жениха на все село. Он отыгрался, став полицаем.... Бабушкина сестра бала фантастически красивой, осталось пару фотографий довоенных, с косой практически до земли, приходилось на затылке обрезать волосы, потому что шея не могла выдержать этой тяжести. Работала экономной и поварихой в Москве и Киеве. Мвесте сестры прошли Германию, работали у хозяев. Бабушка очень много рассказывала о том периоде жизни и хорошего и плохого. Сейчас в семье есть 2 игрушки елочных и яйцо для штопки которые бабушке подарила на память последняя хозяйка.Пережили 2 голодомора, поднимали колгосп после войны. Замужем были обе, но не счасливо. Бабушкина сестра после абортов не смогла забеременеть, а наш дед сильно пил, ревновал и бил. Бабушка очень много рассказывала о своей семье, о том как жили, плавали на лодке в Черкассы торговать.
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляТвоя подруга
А в какой это области было?
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Так трогательно,Николаша.Моя бабушка говорила про Царя ,что при Николашке была буханка хлеба пяташка(5 копеек).
Анка-пулемётчица• 04 января 2020
Хорошая тема, хоть и грустная, жаль, мне некого было расспросить, родители мои родили меня поздно, единственная бабушка, которую я застала живой, жила за тысячи км аж в Красноярске, и умерла когда мне было 8 лет....
знаю только что первого мужа ее, моего деда арестовали во время войны а за что и почему никто не говорил,сын его-мой отец родился уже после....
про прадедушек-прабабушек вообще нет никаких сведений, печалька...
Стильная штучка• 04 января 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
У нас ещё тоже очень сильно это в менталитете: обязательно замуж, а не дай Бог, развод - это воспринимается большинством как жизненный крах.
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Муж сказал,что медали были позолоченными.
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляСтильная штучка
Согласна , знакомая развелась , все есть для счастливой жизни , работа,двое детей , сын взрослый уже,страдает уже 5 лет , он и женился , только теперь перестала ждать назад . Вот ’люблю не магу’ .
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Моей бабушки племянница Кристина попала в войну в концлагерь.там познакомилась с чехом и после освобождения уехала с ним в Австралию ,там родила 3-х детей ,жили там хорошо,у них было на то время 2 машины(в 70-е года),сыновья учились в Англии.Она к нам в СССР приезжала в 1976 году.
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Кошмарная семья.Почему не любили бабушку?Сдалали ее жертвой?