В танке• 04 января 2020

Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!

Райдуга1• 04 января 2020
Така тема цікава. Давно не було таких...
Моя прабабуся врятувала мою бабусю немовлям. У війну у селі були німці. У їхньому домі жив лікар. І от коли у селі гуляла якась хвороба між дітками( ніби тиф чи краснуха, точно не пам´ятаю), то розстрілювали всіх дітей. А цей лікар попередив мою прабабусю, за декілька хвилин забіг до хати. Вона з переляку кинула маленьку між подушки. Так і врятували. Солдати зайшли, але дитину не побачили.
Тяжке потім було життя у неї. Померла молодою. Була дуже хорошою людиною. Мене виростила.
Якби не вона я,можливо, булала б в дитячому будинку...
А ще вона любила хлопця, а він служив в армії і там загинув( за загадкових обставин) і вона вийшла заміж за його брата, мого діда. Потім все життя шкодувала. Нещасна була з ним.

Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляНалогообложу
Ще одна моя прабабуся померла, коли в село ввійшли німці. Вони згвалтували її. Залишився прадідусь сам з 4 дітьми. Прабабусіна рідна сестра була незаміжня і пішла за нього заміж. У них народилося ще 4 дітей. Але всі діти від нової жінки нещасливі в особистому житті - двоє взагалі не одружилися, в однієї чоловік повісився, один син помер.
Вони іноді кажуть, що то гріх був, що їх мама пішла до чоловіка рідної сестри. Вони за це розплачуються... Хоча хто зна
конечно насиловали женщин - но рассказывали об этом единицы. Если бы не умерла ваша бабушка - то и не узнали бы возможно.
СССРовна• 04 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Моя бабушка тоже была в Германии, на то время ей было 19 лет и была беременной на раннем сроке. Работала у фрицев( бабушка их так называла) жила в бараках. Но отзывалась она очень хорошо, ей помогали и вещи ребенку отдавали( там родилась моя тётя)
Когда бабушка вернулась в село с ребенком маленьким ( в селе знали что ее погнали в Германию беременной) но в сель раде все равно переписали дату и год рождения на всякий случай.
А переписали как - сдвинули дату на раньше или позже?
Мама Карло• 04 января 2020
отец моей бабушки был большим человеком в киеве, инженер и еще что-о там точно не помнь. жили в большой квартире в центре. когда начались репрессии отца забрали ночью без каких либо объяснений. мать бабушки сказала что вас следом заберут т.к. им нужна квартира. они собрали все самое ценное в сундук и ночью закопали его где-то в ближнем лесочке. действительно, утром и за ними пришли. детей (бабушку с братом) в детдома (разные), мать в лагерь. о том, что было в детдомах это отдельная долгая история. по инициативе директора одного из детдомов детей удалось объединить в один дет. дом. потом через какое-то время мать отпустили (но квартиру к этому времени забрали как у врага народа), она забрала детей и поехала жить в село к каким-то родственникам своей мамы. в полуразвалившийся дом. отремонтировали кое как этот дом, немного обжились и началась война... брата совсем молодого забрали на фронт и вскорости принесли похоронку. были бомбежки и длительное сидение в погребе несколькими семьями. вылазили за водой только ночью. еды было очень мало. затем этот дом захватили немцы и они долго жили с ними рядом. постоянный страх о немцы их не обижали. это самое яркое, если можно так сказать воспоминание бабушки. воспоминаний деда о фронте очень много он был в киеве 22 июня, когда все началось. но их мобилизовали еще в 1939 году т.к. ссср готовился к войне. как 9 мая кругом звучат песни и ’победа!’, солдаты возвращаются домой, а их эшелоном везут на японию, как тяжело на душе было. смутно помню рассказы прабабушки о том, как в их селе забирали зерно, коров, кролей и т.д. и как расстреляли кого-то за пол мешка припрятанного зерна. как заваривали чай из веток деревьвьев и таким кипятком могли целый питаться.. тот самый голодомор.... как был налог на деревья, кусты... в общем все это как будто другая жизнь, как фильм.
Рыжик-пыжик• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
какие уж фантазии...Вы бы поспрашивали людей с западной Украины,как там после войны было.Дед моего мужа был покуором районным в закарптье.Война была до начала 50-х.Деда этого лесные братья убили-таки.А история была такая..прислали с Киева учительницу с детьми.Лесные братья детей этих сначала на глазах учительницы убили.а потоми саму ее повесили.Вот тогда собрались мужики сельские во главе с прокуором и пошли в лес. Деда моего мужа нашли привязанным в к дереву со снятой кожей. Его жена с маленькими детьми бежала к своим родителям в Харьков.Иначе вырезали бы всю семью.Это год 48-49
Я думала лесные братья были в Прибалтике, а они и на Закарпатье после войны были?
ПироженкА• 04 января 2020
История от моей бабушки (,строгий человек, скептик и т д) она из села в Черкасской области, уехала учиться в мед, приехала после сессии домой, видит соседскую девушку, они неплохо общались. И уже начинало темнеть, ба говорит, смотрю, Таня на лавочке сидит. Подхожу говорю: чего на танцы не идешь? Она: да я сегодня не пойду. И никогда не пойду и сидит улыбается. Бабушка пришла, а танцев в селе нет, отменили. Так как за день до этого эту Таню похоронили....
Дюймовочка• 04 января 2020
А нам больше отец рассказывал как они Чернобыль тушили. Страшные истории. И как маму сватать поехал в 11 часов вечера, а ее дома не было, и засватали без неё, и не знала даже)) Бабушка ра сказывала как к немцам на работы забирали, ей тогда 16 было. Говорила что не было там таких страшилок как у нас принято говорить. В основном немцы хорошо обращались, только в концлагерях все правда. Другая бабушка рассказывала как они молодые по сеновалам с хлопцами гуляли , только не афишировать все так как сейчас.
ПоэтеСССа• 04 января 2020
Ответ дляНа иголках
Этому дедушке вашему в 1941 было 13 лет. Как он мог воевать, даже в 15?
А никак. Для внучек красивая история)
Nysh• 04 января 2020
моя прабабка з ’куркулів’, мала хрестт грам на 300, він і спас дітей в голод 33 і 38, хоч би раз на нього глягути.... ненавиджу СССР...і всіх його прибічників

Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Бабушка ,когда еще жила в Киеве,она рассказывала,как до революции 17 года она с мамой ходила в магазин и какая вкусная была колбаса.Они ездили торговать на Подол молоком и творогом(у них были свои коровы).Когда была гражданская война,много убитых солдат было на улице,прямо трупы висели на заборах.Когда началась война,она шла как раз по дороге на базар на Подол торговать и были слышно,как бомбили Киев.В нашем дворе расположились мадяры со своей кухней.Они спрашивали у бабушки,почему у моей мамы такой большой живот,что у нее наверное рахит и ее нужно лучше кормить.По нашему селу как раз проходила линия обороны,немцы выганяли всех жителей села в соседнее село-Шпитьки,т.к. там не было выстрелов и бомбежек.В 50-е года все деревья были обложены налогом,люди вырубали яблони,груши,что-бы не платить налог.Был неурожай в 47 году,картошку садили с лушпаек.(очисток).Мама пошла работать швеей в артель на 4 просеке в Киеве в 15 лет,т.к. дедушка умер от туберкулеза и нужно было кормить семью.Шили для армии шенели.Потом артель переименовали в фабрику ’Каштан’.
Дедушку туберкулезом заразила первая жена,когда он уходтил на работу,она ложилась в его постель.Он долго лечился,ездил на курорты до войны.Работал бухгалтером в совхозе,был очень честным,его все уважали.Когда он нес деньги с банка и шел через лес,его встретили бандиты,но деньги не отобрали,так знали,что он очень честный.Умер он в 44 году.Был хорошим столяром по мебели,изготавливал после основной работы буфеты,столы,лавки,тумбочки,детские люльки.
А какие делал ставни на окна,резьбленные.Вот такие были талантливые люди в то время.
ПироженкА• 04 января 2020
Мой прадед прошел всю ВОВ, был в блокадном Ленинграде. Его сосулживцы-друзья:русские, казахи, татары, беларусы. Вмдел бы он, с кем сейчас воюем...Рассказывал, из чего тогда делали ’хлеб’...иногда ем батон и думаю: сижу, точу, даже не задумыввюсь. А люди умирали от нехватки элементарного. Я окончила военный вуз, где обязательный предмет - огневая подготока. До этого никогда не стреляла, но у меня как-то сразу хорошо получалось, зрение ттт нормальное. Рассказала бабушке, а она: так чего удивляться, прадед твой имел отличное зрение и был снайпером очень успешным во время ВОВ))
Маманя• 04 января 2020
А моя бабушка с семьей жила под Винницей, когда война началась. У них в селе немцы обосновались, в доме жили немецкие офицеры. Бабушка была молодая, красивая, на нее немец глаз положил. Когда они отступали, хату сожгли, а этот немец бабушку в какой-то подвал закинул. Она спаслась. После этого родилась моя мама. Им пришлось уехать, так как в селе все догадывались откуда ребенок, называли бабушку немецкой подстилкой. Уехали на север. Дед бабушку не бросил, но напоминал постоянно. Маму не любили, постоянно пинали, называли ублюдком. Она в 16 лет сбежала из дома, поступила в техникум, потом в 18 замуж вышла. Мама с бабушкой не общалась особо, только официально по праздникам. Рассказали это другие родственники, бабушка скрытная была, ничего особо не рассказывала. Так что ни подробностей, ни даже имени этого немца не знаем.
Мейк-ап форева• 04 января 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
О, и мой дед такое рассказывал)
Может они вместе сидели, мир тесен, не удивлюсь)
Таракашечка• 04 января 2020
мій дід 1912 року народження розповідав, як їх розкуркулили, а потім як червоні шукали його старшого брата, поставили всіх дітей ,а їх було аж семеро до стінки й стріляли по них, веселилися..
Кудесница_с_пургеном• 04 января 2020
Расскажу о своей прабабушки. Она росла в очень многодетной семье, мама умерла в её 9 лет, оставив детей(не знаю сколько), и отец женился ещё дважды, так как и вторая жена умерла от болезни. В итоге в их семье было 17 родных, сводных, чужих детей. Прабабушки ходила в школу только в тёплое время года и до третьего класса папа её носил на руках в школу, потому что не хватало обуви. Вышла рано замуж, в 16 лет беременная. Рассказывала, что очень плакала, когда поняла что беременна. Прадед прошёл всю войну с поясом, на котором был написан 90 пласом, и его даже ни разу не ранило, хотя участвовал в очень тяжёлых сражениях. Прабабушка с детьми в это время были под окупацией немцев в Запорожской области. Рассказывала, что немцы в их селе вели себя пристойно, не убивали и не насиловали. Было несколько женщин, которые по своей воле спали с немцами. Каждый день солдаты обходили дворы и просили курко, млеко, яйки.
Прабабушка выростила 3 детей, прожила до 85 лет, я её очень любила. Остальных прабабушек я не застала.
Мама Карло• 04 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
в каком селе жила ваша прабабушка? моя бабушка тоже была под окупацией в селе под запорожьем
Силиконочка• 04 января 2020
Покойная бабушка мужа рассказывала, что её отец был старостой церковным на селе, очень набожным. Собирал деньги на церкву. И во время гражд.войны местный священник предложил ему бежать и деньги себе взять разделить. Он возмутился и набил ему лицо, и после этого в церкви разочаровался.
Советчицы тоже плачут• 04 января 2020
моя прабабуся Варвара, 1903 р н лишилася сиротою, ходила по наймах, пасла гуся і дітей чужих няньчила
дуже запам´ятала як вона розказувала що ходила людям одяг прати. зимою. на річці. а ноги голі, сорочка мокра намерзала, йшла з річки, а за нею слід кривавий по снігу, ноги тріскалися...(
потім заміж вийшла, старші дві дочки від тифу померли. залишилась найменша, моя бабуся
Бабуня нічого не їла ніколи вже після 4 дня, пости тримала, була набожною дуже.
мене маленькою няньчила
Ашотакоя• 04 января 2020
Мои прабабушки и прадедушки не любили и не говорили сильно про войну.... Прадедушка пережил голодомор, и говорил что его мама и братья и сестры выжили благодаря тому что их мама в лесу в овражку укроп ростила и они укропом питались долго и еще соседям давали, больше еды не было. Потом он всю жизнь терпеть не мог укроп и не ел то блюдо что было приправлено укропом. Еще прадед всю войну прошел. До войны он очень красиво рисовал пейзажи и красиво пел и играл на гитаре, после войны он более ни разу не рисовал и не пел и не играл. Когда одно время я его донимала про войну расспросами. Он с болью в глазах, и отрывисто, рассказывал как свои же стреляли в спину и как наливали им перед боем и давали палки в руки вместо оружия и отправляли в бой. Что война честной ни когда не была и не будет. И все не так как в фильмах показывают. И все больше с него ничего не выдавить было.

ПолБатона• 04 января 2020
Читаю все эти страшные истории и плачу... Сколько же наш народ всего выдержал...
АБВГДейка• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Лесные братья это не красные, а националисты, как ваша реплика к красным относится?
ДелайКак_Я• 04 января 2020
Я про красных,как раз) Дед моего мужа как раз и был красным.И уничтожение было обоюдным.Это история,ее не перепишешь
Советчицы тоже плачут• 04 января 2020
а ще про прадіда. то вже по маминій лінії. був господар дуже, мав багато хазяйства, новий будинок, і хату де наймити жили. коли німці відходили в ліс, ’совєти’ як казав дід стріляли по них влучили в хату, і зайнялося все. все згоріло. коні, корови, хати .все
врятувалися люди, втікли. нічого не лишилося. дід привів за ніч і казав лиш шо ’Бог дав і Бог взяв’
з дітьми малими жили де прийшлося..
Там-тарарам• 04 января 2020
История прадеда по маминой линии. В 30+е годы в компании друзей что то не то опрометчиво сказал про Сталина и в ту же ночь за ним пришли и отправили в Сибирь. Там он и умер через несколько лет.

История 2 про деда по линии отца. Дед почти в начале войны попал в концлагерь и был там около 3-х лет, потом 6 человек решило сбежать, при попытке побега троих убили, деда ранили и его друг на себе тащил пока они не нашли ’ наших’. Деда вылечили, а потом отправили на передовую ’искупать вину’. Таких, которые после концлареля по умолчанию считали провинившимися. Дед воевал, дошел до Австрии, вернулся с войны, медали есть. Те его друзья , с которыми сбежал тоже выжили, они потом на каждый День победы встречались.
Irina_Y• 04 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Моя прабабушка была не из бедной семьи, влюбилась в бедного, и пошла против своей семьи- вышла замуж. Ее родители перестали с ней общаться и поддерживать. Она со своим мужем переехала в другое село. Родили 3 детей и прадед ушел к другой женщине. Вот такая печальная история. Никогда моя бабушка не говорила о своей бабушке( прапрабабке моей) видимо так до конца и не поддерживали связь. Вот она любовь...
ой, а прабабушка не Анной часом звали?
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Добавлю к своему посту фото настоящей школьной золотой медали своего отца ( 1954 год)
Бабканадвоесказала• 04 января 2020
Второй дедушка 1910 года рождения служил в Днепровской флотилии в Киеве.Когда началась война,жители Киева покидали Киев,он видел писателя Гайдара,одного из последним покидающим Киев.Дедушка учавствовал в освобождении Киева со стороны Днепра .Говорил,вся вода была красная от крови,им сказали,кто возмет правый берег,дадут Героя Союза.Его ранили на правом берегу,он потерял сознание.Бабушка получила похоронку и Героя ему не дали.Он все время говорил,что он герой.Рана у него была сквозная ,когда он в госпитале курил,то дым выходил со спины.
Кудесница_с_пургеном• 04 января 2020
Ответ дляМама Карло
С. Барвиновка Новониколаевский район. А ваши с какого?
АБВГДейка• 04 января 2020
Ответ дляМуроводчица
На украинском языке написано, а как же ущемление мовы и русификация, как тут постоянно пишут
Ашотакоя• 04 января 2020
Еще моя прабабушка была почти, самый младший ребенок, был еще братик, а она перед ним. А еще было куча сестер старших всего детей было вроде 12, но выжило 9. Все много работали на своих полях. А она сад охраняла. Когда ей исполнилось 14 лет и ее уже начали нагружать больше работой, то она собрала вещи и сбежала со своего села и от семьи в город. Устроилась там хорошо и доучилась. И потом встретила моего прадеда своего любимого мужа. У них капец какая любовь была. Всю жизнь вместе и войну прошли и многое.