В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Кокосиха• 04 января 2020
со стороны деда жили на Поволжье. со стороны бабушки жили в Запорожской областию и разговаривала бабушка до 16 лет только на немецком
Кокосиха• 04 января 2020
Когда началась война (2 мир) никого из немецких поселений не брали, боялись, что предателями будут.
Вкаблучках• 04 января 2020
Прабабку с бедной семьи взял в жены мужчина с богатой семьи, за это семья отказалась от прадеда. Она всю жизнь блядовала со всеми,родила 8 детей,а прадед нянчился и бухал. Бабушка была младшей из 8ых. В голод ей было 8 лет, самая проворная была и кормила всю семью. Работала в наймах у Панов в свои 8. Спасла всю семью от голода. Бабушка видимо прожив такую жизнь очерствела душой. Очень жестокой была со своими детьми-моей мамой((((
По другой линии дед был в морском флоте солдатом, в войну перевели в войска КГБ и возил секретные документы. Кантузило, ослеп, но больше возить некому было и он слепой поездами продолжал возить. Бабушка-его жена, с моим папой и сыном попала в блокаду Ленинграда. Опухшими от голода он вытащил их от туда. Когда ехал спасать вез мешок со своими пайками. Ограбили в поезде,что слепой мог сделать((( Приехал к бабушке с детьми и рыдал горько, что еду не уберег... Что-то осталось-типа пару кусков хлеба. Бабушке этой сейчас 97 лет, всю жизнь лечила язву, соблюдала диеты, любую крошку хлеба с пола поднимет. А какое лицо молодое, кожа нежная.
IQ 80• 04 января 2020
Ответ дляКокосиха
А потом бабушка помнила немецкий ? Не хотела Германию посетить? Как ее судьба сложилась?
Кокосиха• 04 января 2020
Бабушка родилась тут (Запорожье), после переселения в Сибирь говорила на русском но с акцентом, она младшая из пяти сестер. Старшие то на немецком, то на русском. Я сама 79 года и я это помню.
Кокосиха• 04 января 2020
Перевезли их в Новосибирск, как и деда моего. Немцев пересылали в Сибирь. Там они и встретились , уже потом....,,,,,,, Про прадидов как со стороны бабушки, так и со стороны деда не хочу писать. не поймут. Раскулачивание было зажиточных сел. Все.
Вкаблучках• 04 января 2020
Я выше писала про бабушку, которая в 8 лет семью от голода спасла. Не образованная была,писать не умела и читать. Родила она дочь и спорили с дедом как назвать. А дед мягкий по характеру, она деспот. Так он ее обманул, записал дочь как хотел,признаться боялся и тётю все называли как бабушка сказала. Лишь в 7 лет поступая в школу выяснилось, сто у тёти другое имя по документам. Так тётя т живет под двумя именами-одно в документах, одно в жизни . Тете 65 лет )))
Этаже бабушка отбила деда у другой в свои 11 лет))) В 13 родила. Дед старше на 11 лет, любил ту, да бабушка настырная.
Кокосиха• 04 января 2020
Ответ дляIQ 80
Бабушка нет, не хотела. как и я. Я чистокровная немка, живу тут и не хочу ни куда. Хочу страну чистую, без лжи.
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляГерцогиня
Почитайте Доктора Живаго. Там много историй разных слоев населения близких к реальности столетней давности.
Доктор Живаго художественное произведение,тогда уж Успенского лучше
КАПСЛОЧНИЦА• 04 января 2020
Ответ дляБарабан для взрослых
Немцы, то такое, враги-война, а вот, когда красные приходили...
Вроде автор просила истории,а не фантазии
ДелайКак_Я• 04 января 2020
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
какие уж фантазии...Вы бы поспрашивали людей с западной Украины,как там после войны было.Дед моего мужа был покуором районным в закарптье.Война была до начала 50-х.Деда этого лесные братья убили-таки.А история была такая..прислали с Киева учительницу с детьми.Лесные братья детей этих сначала на глазах учительницы убили.а потоми саму ее повесили.Вот тогда собрались мужики сельские во главе с прокуором и пошли в лес. Деда моего мужа нашли привязанным в к дереву со снятой кожей. Его жена с маленькими детьми бежала к своим родителям в Харьков.Иначе вырезали бы всю семью.Это год 48-49
На перекуре• 04 января 2020
О моих грустная история. Прадед с прабабушкой были очень зажиточными людьми. Большая семья, 9 детей, огромное хозяйство. Были самыми богатыми в селе. Но 1930 году их раскулачили. Сослали в Сибирь, причем в разные места. Старшие дети, к счастью, успели уехать, младших заставили взять с собой. Каким-то образом, только моя бабушка осталась в селе. Ей на тот момент было 3 года.
Прабабушка до места не доехала, умерла по дороге где-то под Иркутском. С ней было двое детей. Всем селом собирали деньги и привезли из назад, на родину. Прадед вернулся домой после смерти мрази Сталина. Через год умер.
Их поколению выпала страшная судьба. Голодовка, война, репрессии. Как они все это выдержали?
Сильные духом люди. Сейчас таких нет.
На перекуре• 04 января 2020
Ответ дляПомогалочка
Пришли к моей бабуле, тогда ещё юной красавице, сваты. А семья у бабушки была зажиточной, даже в разгар работы нанимали людей. Хватало желающих породниться. Так вот жених был жадным до невозможности. Родители бабушки пока не горели деланием её выдавать замуж. Когда после всех положенных прибауток сватов слово взял прадедушка, это сразу стало ясно. Сказал, что невеста ещё не выросла, да вот и каравай недавно испекли, да уже край отрезали (не целый). А жених возьми и ляпни: Ну і шо, шо відрізали. То ви мукою досипте.. )) А замуж бабуля за любимого вышла. И четырёх девочек ему родила. Счастливыми были, но недолго. Четвертую доченьку так и не увидел дедушка. Убили его на войне. А это мама моя была. Его копия. Так то.
История похожа на историю бабушки моего мужа)))
Только они успели дольше побыть счастливыми. Дед был председателем колхоза. Когда его убили на войне, бабушка была беременна восьмым ребенком-мамой моего мужа).
На перекуре• 04 января 2020
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Разные были.
Моей бабушке на начало ВОВ было 7 лет, ну пускай 8 - она заболела чем-то, гноилось тело. Война, мужчин дома нет. Полагаю, что до какого-то перевязочного пункта тоже далеко было. А в сенях у них в то время жили немцы. И вот один немец взялся оперировать мою бабушку. По живому телу, без наркоза - я даже не могу представить насколько это больно. После операции у неё на руках и ногах остались глубокие лунки - чтобы понимать: такие, что платьев с коротким рукавом она никогда не носила.
Но спасли.
Среди немцев было много хороших людей. В селе, где росла бабушка, они детей подкармливали, угощали сладостями. Никого не жгли, не убивали, не насиловали.
Тут как тут• 04 января 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Моя прабабушка была не из бедной семьи, влюбилась в бедного, и пошла против своей семьи- вышла замуж. Ее родители перестали с ней общаться и поддерживать. Она со своим мужем переехала в другое село. Родили 3 детей и прадед ушел к другой женщине. Вот такая печальная история. Никогда моя бабушка не говорила о своей бабушке( прапрабабке моей) видимо так до конца и не поддерживали связь. Вот она любовь...
Глупость и подлость были и в те времена
На иголках• 04 января 2020
Ответ дляman_darinka
Дедушка мужа рассказывал. Был еще молодым парнем, жили очень бедно, ходил к тетке родной за 7 км в другое село, чтобы вареников поесть. Раз в месяц. А когда ему стукнуло 16 лет, мать дала с собой подушку и одеяло, хлеба и сказала, чтобы шел в город - он из всех детей самым смышленым был. Сказала, чтобы пробивался, потому как в селе сопьется.
Дед пошел. Работал где попало, а потом началась ВОВ. Он пошел на войну. Всю от первого до последнего года прошел без ранений. Ему маршал Жуков в награду дал квартиру в правительственном доме в нашем городе (есть и сейчас, как и дедушка жив, будет 92 годка).
Он женился на девушке с ребенком. Она - из Туркмении вроде как была. Там случилось сильное землетрясение и погибла вся ее семья. Сестры, братья, родители, муж. Дочку сама откапывала из-под обломков, когда рассказывала об этом - рыдала. Говорила, что вытянула ее бездыханную, оживила, материнской силой наверное)
А в годы войны бабушка тоже ушла на фронт, медсестрой. Она и ее две подруги с одной не заряженной винтовкой немецкого офицера в плен взяли и провели его много километров в штаб. Три соплячки! Безоружные считай! Бабушки уже нет, увы. Она много интересного рассказывала.
У них с дедушкой родилось еще 2 сына. Как-то дед туберкулезом заболел, лечился, потом домой его выписали. Бабушка рассказывала - питание ему нужно было хорошее, все мясное, сало - только ему. А годы сложные, денег нет особо. И вот дед говорит - сижу, ем мясо и рыдаю. Его кусочечек малюсенький, а дети сидят и смотрят. И тоже хотят мяса, а понимают, что папе надо окрепнуть...Окреп) И сполна им воздал за понимание.
Очень интересная пара была. Очень.
Этому дедушке вашему в 1941 было 13 лет. Как он мог воевать, даже в 15?
Капитанша• 04 января 2020
раскулачили моих пробабку и прадеда, прадед на этой почве двинулся и прожил всего 64 года
пробаба была очень вреднючая прожила 84
Куда_бежать• 04 января 2020
Ответ дляКокосиха
Я из немцев, который были пригнаны сюда при царице ЕКАТЕРИНЕ
А кто их пригнал и откуда?
Секретница• 04 января 2020
Один мой прадед влюбился в девушку, но, как сейчас сказали бы, не своего класса. Дочь очень богатых родителей, с высшим образованием. Родители его как жениха не рассматривали.
И ничего, пахал за троих, заработал денег... и таки женился на любимой девушке.
Мой прапрадед забил жену... пьянство. Молодые, самые красивые в селе, и так жизнь закончилась. Ребёнка, мою прабабушку вырастили чужие люди, выпихнули замуж за нелюбимого человека намного старше в 17 лет. Без приданного, в чём была. Ночью будущий муж привёз в дом невесты подушки и перины - утром нужно было всё это демонстративно везти по селу на телеге назад :))) Типа приданное.
Бедная моя прабабушка родила 8 детей, двоих похоронила... и в 30 лет умерла. Всю жизнь в нищете, муж пил, играл в карты... её из петли вытаскивали. Ничего хорошего в жизни.
Дед мой женился интересно. После войны в голод похоронил маму. Вернее, даже не он хоронил - работал в колхозе, на похороны не отпустили. Не знал даже, в какой могиле его мама, там каждый день несколько человек хоронили. Выбрал одну могилу наугад, и за ней ухаживал.
Когда понял, что скоро сам загнётся, пришёл свататься к моей бабушке. Они ещё как-то концы с концами сводили. Будущая тёща спросила, к какой из дочек он сватается. Тот сказал, давайте, мол, любую, мне всё равно.
Дочек было две, она симпатичная, вторая страшненькая. Дали ему страшненькую. Ничего, кое-как прожили всю жизнь вместе.
Налогообложу• 04 января 2020
Моя прабабуся 1921 року. Коли була дитиною, то всю її сім´ю репресували. Забрали все - навіть будинок. Коли повернулися назад, то жили в сараі, а свою ж хату змогли викупити через кілька років.В Сибірі помер її молодший брат. В 1937 році розстріляли її батька, як ворога народу, бо мав польське коріння. Про голод розповідала - як забирали їжу, як її мама закопували в садку і на городі їжу, щоб не знайшли і не забрали. Вінницька область.
Прабабуся в 90-х все це пошепки розповідала і казала, що Сталін зла людина, але нікому це не кажіть -боялася.
Завдяки їй я патріот і ненавиджу СРСР.
ФруктЕщеТот• 04 января 2020
Автор, спасибо за тему.
Моя прадед был куркулем, у него был свой хутор, много скотины и около 20 работников, но и все члены семьи работали в поле и около скотины. Когда раскулачили, прадед умер, а прабабушка еще 4 раза выходила замуж-каждый раз за вдовца с детьми, сама уже с детьми и рожала общих-в итоге у моей бабушки было 12 или 13 сводных и родных братьев и сестер.
Бабушка закончила 2класса школы так как надо было работать. Когда началась война, первый муж бабушки болел туберкулезом и его не забрали на войну. Бабушка у кого-то попросило лошадей с повозкой и возила мужа за 40км в соседний город к немецкому врачу, немец принял и дал лекарства, но не спасли.
По другой линии прабабушка расказывала, что помогала няньчить детей у председателя села и во время голодомора только поэтому у них не забрали корову. Корову держали в доме, в комнате, в которой жили сами, чтобы не украли. Так и выжили. А у соседей на улице мать со старшей дочкой сьели младшего. А в это время в доме у председателя ели картошку, мясо, пекли хлеб, прабабушка регулярно носила им молоко. Весной прабабушка осмелилась попросить у домработницы председателя картофельные очистки и посадила их и уже к лету выросла какая-никакая своя.
Какие тяжелые были времена, сколько всего пережили и как тяжело работали. И при этом оставались добрыми, помогали друг другу, еще и веселиться умели-пели, танцевали, смеялись. А сейчас живем в разы лучше, сколько всего есть, облегчающего труд, а как много злых, угрюмых, зацикленных на проблемах, не умеющих радоваться людей. Что с нами стало?
Голубая устрица• 04 января 2020
Моя прабабушка жила в Черниговской области и рассказывала как весной ходили в Киев- царя смотреть )
Обуви не было шли босиком
Она в старости рассказывала все много раз и в мелких деталях.
Сына уже не узнавала.
Но какие красивые рыжие усы у царя были помнила.
Обуви не было шли босиком
Сына уже не узнавала.
Автопортрет нурофена• 04 января 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Мой дед рассказывал как в озере сидели под водой и дышали через трубочку!!! Потому что, гребанные немцы проходили и он с товарищами смогли только в озере спрятаться. Сидели целый день под водой...
О, и мой дед такое рассказывал)
Налогообложу• 04 января 2020
Ще одна моя прабабуся померла, коли в село ввійшли німці. Вони згвалтували її. Залишився прадідусь сам з 4 дітьми. Прабабусіна рідна сестра була незаміжня і пішла за нього заміж. У них народилося ще 4 дітей. Але всі діти від нової жінки нещасливі в особистому житті - двоє взагалі не одружилися, в однієї чоловік повісився, один син помер.
Вони іноді кажуть, що то гріх був, що їх мама пішла до чоловіка рідної сестри. Вони за це розплачуються... Хоча хто зна
Муроводчица• 04 января 2020
Медаль получали не в школе, а в Госбанке. В школе вручали только свидетельство к медали, где было написано, что ее обладатель может поступить в любое высшее учебное заведение страны без экзаменов. Отец был первый послевоенный за 9 лет выпускник , получивший эту медаль.
Отполированный Артем• 04 января 2020
Ответ дляСпайдерВумен
А я расскажу реальную историю, которую нам рассказывала бабушка про своего толи отца, толи дедушку (точно не помню, но по истории можно прикинуть), значит прадед мой работал на железной дороге, и был он назначен на расстрел на площади во время сталинских репрессиий. Утром их всех расстреляли, и моя прабабушка пошла вечером в темноте (вроде около 17 вчера было) искать его тело, и каким-то чудом прадед после расстрела был живой и лежал под трупами людей, прабабушка его вытянула и принесла домой. Вот такая невероятная история.
Ещё вспомнилось как бабушка рассказывала как было очень холодно ходить в школу по 20 км. Одного дня она шла в школу, держа чернила в руке, пока дошла, чернила прилипли к коже и очень долго ей отогревали руки на батареи.
Ещё рассказывала одноклассница в детстве, как не бабушка и дедушка прятали под тропинкой картошку (под одним камушком типа брусчатки одна картофелина)
Вот ещё вспомнила, рассказывала бабушка во время голодомора к ним приблудилась циганка, очень голодная, и они дали ей покушать. Она очень много съела еды сразу и при них умерла от заворота кишок на глазах у бабушки, когда была она ребёнком. Ещё рассказывала что две козы тоже от кукурузы умерли после голодовки от разрыва
возможно все-таки вы путаете что-то и расстреливали, но не на площади. А может в овраге где-то за городом. Это фашисты прилюдно расстреливали, а при Сталине это все таки в укромных местах было. С трудом представляю площадь в городе - где лежат трупы слоями..