В танке• 04 января 2020
Интересные истории от ваших прадедов и прабабуль? Поделитесь!
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Тётю отдали насильно замуж. Мама её овдовела в войну. Тётя с 13 лет на кирпичном заводе работала, давали пайку рабочим, но работать нужно было наравне с остальными.
Пришла вечером домой, а мать говорит, выходишь замуж. Та в слезы, а мать её дубасит и за косы по хате тягает. В день свадьбы тётю из петли достали, на фате хотела повеситься. Муж будущий дубасил вместе с тёщей. Родила она сына, из роддома сбежала с ребёнком на руках, сразу на кирпичный. Упала к директору в ноги, заберите на работу, не пойду к мужу, не заберёте - пойду топиться с ребёнком. Директор дал комнатушку, прямо на заводе, взял на работу. С мужем развелась. На заводе жила, благо мать и бывшего мужа туда не пускал охрана. Начала учиться на заочке, в столице вышла замуж. Родила 5 дочек мужу. Сын от первого брака взял фамилию отчима. Досмотрел и мать и отчима. Так что каждый - кузнец своего счастья
Шиворот Навыворот• 04 января 2020
Ответ дляСтильная штучка
У нас ещё тоже очень сильно это в менталитете: обязательно замуж, а не дай Бог, развод - это воспринимается большинством как жизненный крах.
Не только крах. Я когда жаловалась бабушке на мужа первого, говорила разведусь, бабушка крутил у виска и говорила : хоть муж как ворона, да все равно оборона. Потом пояснила - к вдовам и разведенкам в селе отношение не очень, а если симпатичная, то кавалеры забор поломают каждую ночь лазить. Т.е. считались доступными и с ними не царемонились. А жены потом этих кавалеров окна били. Вот и получается с одной стороны к тебе лезут и не спрашивают, хочешь или нет, а жены ещё за это косы дёргают.
Поэтому бабуля считала раз будет муж, хоть и плохонький, то мне такое не грозит.
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
Кошмарная семья.Почему не любили бабушку?Сдалали ее жертвой?
Как говорила моя бабушка , ’невистка чужа кистка’ . Потому что были дочки , и еще дедушка был младшенький , сейчас за таких говорят маменькин сыночек . Он даже в ВУЗ поступил в город , на инженера , но стал ныть , что ему тяжело , его тут же вернули в село . В ее семье , братик стал инвалидом после бомбежки , хата обвалилась , врачей не было , и он стал горбатеньким , сестра после тяжелой болезни в детстве глухонемой , а бабушке эти порекали , что родственники калеки . Ее маму в войну в голову ранило , она лежала , а на ней , 14 летней все дети были и мама , папа не вернулся с фронта .Да , сделали жертвой . Потому что защитить некому было .А еще она была очень красивой , а дед и сестры рыжие и некрасивые . Но что самое интересное , бабушка не обозлилась , до последнего уважала всю семью мужа, потом уже , через много лет , когда свекровь уже плохо видела и слышала , признавалась ей в любви .Ее уже нет давно , историю жизни слушала еще девченкой , сейчас только могу осознать , насколько тяжелую жизнь прожила .
Твоя подруга• 04 января 2020
Ответ дляБабканадвоесказала
А в какой это области было?
Сумская оласть .
СССРовна• 04 января 2020
Жаль, что не удалось пообщаться с прадедушкой и прабабушкой, помню пра только по фотографиям, а хоронили когда мне было 5 лет.
Бабуля (1932 г.р.) была из многодетной семьи - из 12 то ли 13 детей выжили 9
Не знаю, за что бабушка не любила мать свою, но досматривал ее именно она. Помню, поселила ее не в хате, а в каморке метра 3 за гаражом. Прабабушку Марину выдали замуж в 13 лет
А вот бабушка моя поздно вышла замуж. До этого любовь сильная была, но он разбился с высоты ( оба на стройке работали). Вышла за дела, но он гулял вовсю, денег не давал, ещё и старше был на пару лет, чем постоянно попрекал бабушку.
Добрая она была очень, и слова плохого не помню от нее. Закончила 3 класса, в потом война. Не помню, чтоб что-то рассказывала о ней, зато какие куклы-мотанки делала
помню говорила, что в детстве такими игрались девочки. Ничего ведь другого не было
Эххх, сейчас бы поговорить с бабуличкой много о чем, да нету ее((
А деда никогда не любила, впрочем, как и он особо внуков не праздновал. Семью другую завел, бросив бабушку с детьми в голых стенах. На похоронах деда я ее была.
помню говорила, что в детстве такими игрались девочки. Ничего ведь другого не было Эххх, сейчас бы поговорить с бабуличкой много о чем, да нету ее((
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Моя бабушка тоже так рассказывала ,’ такой сякой Пантелей , да все же веселей’ .
Муроводчица• 04 января 2020
Ответ дляАБВГДейка
На украинском языке написано, а как же ущемление мовы и русификация, как тут постоянно пишут
Не знаю насчет ущемления , медаль получена в Макеевке, Донецкая область, школа номер 13.
миссАрфография• 04 января 2020
Ответ дляМейк-ап форева
Мой дед рассказывал как в озере сидели под водой и дышали через трубочку!!! Потому что, гребанные немцы проходили и он с товарищами смогли только в озере спрятаться. Сидели целый день под водой...
Моя бабушка с другими подростками тоже днем пряталась в болоте, только ночью забегала в дом. Местные полицаи предупреждали, что будут искать, и когда все-таки поймали, прабабушка отдала полицаю поросенка, за это он помог бабушке убежать.
А у дедушкиной старшей сестры был маленький сын, когда в село вошли немцы. Немец, который поселился у них, увидел малыша и сразу подозвал к себе, дедушкина сестра чуть разрыв сердца не получила. А тот достал и показал фотографию маленького ребенка (думаю, сына), что-то сказал, погладил дядю по голове и дал ему кучу каких-то сладостей.
Муроводчица• 04 января 2020
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Має бути клеймо на золотій медалі, проба і т д.
Это не ювелирное изделие, чтоб на нем пробы ставить. Сомневаетесь - почитайте историю этих медалей. 54 год , когда отец ее получил, был последним годом выдачи таких медалей. В том, что она из золота, нет сомнений, проверено. И как я выше писала, она получена в Госбанке, а не в школе на линейке. В школе только свидетельство вручили.
Инстагра_мерша• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Очень смелая и решительная женщина !!!Таких были единицы , которые смогли противостоять .
АБВГДейка• 04 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Естественно, потому что его не было, а люди любят рассказывать страшные сказочки.
цукерочка10• 04 января 2020
Моя бабуся по татовій лінії була з 1922 року. Третя дитина в сім*ї. Працювала наймичкою в поляка з 10 років (зараз моя дитина має 10 років і я просто не уявляю її за такою роботою). Розказувала що мала одне плаття. Ввечері прала а зранку одягала чисте. Вийшла заміж. Родила першого сина. Почалась війна і чоловік пішов на фронт. Повернувся без ноги. В першу ніч коли повернувся його застрелили на ліжку. А бабуся лишилась жива. Після війни вона з сином на руках пішли працювати на птахоферму ( чи як воно там називалось). Вона вийшла заміж за сина власника. Це було нечувано. Він одинак і багатий, а вона старша на 9 років і ще й дитиною. Але вона була дуже красива і дуже мудра. Прожили вони разом з дідом 51 рік. Родили трьох спільних дітей, найменший з них мій тато. Про війну вона не любила говорити. Щодня дякувала Богу за прожитий день. Навчала нас що треба шанувати хліб і ніколи не казати що немає що їсти, якщо дома є хліб.
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Я про красных,как раз) Дед моего мужа как раз и был красным.И уничтожение было обоюдным.Это история,ее не перепишешь
Что значит обоюдным? Красных туда никто не звал. Они пришли с насилием, получили насилие в ответ. Вряд ли ваш дед вам правду рассказывал, поэтому ’ваша’ правда очень отличается от настоящей.
Карпатський грибар• 04 января 2020
Нашу семью по линии отца от голодомора спасли коммунисты, как ни странно. В 1929 раскулачили - раз есть швейная машинка, значит, кулаки - отправили с Полтавщины на Урал. Мой отец отттуда 14-летним сбежал, был беспризорником. Старшие его братья и сестры получили на уральском заводе специальность, выбились в город. Деда по здоровью комисовали, вернулся на Полтавщину с младшими дочерьми. В 1933 начался голод, одной девочке 16, другой 14. Приходит мужик 35-летний, говорит, отдайте мне 14-летнюю. Ну как отдать? - Так она у вас все равно от голода умрет. Отдали. Дед и моя 16-летняя тетя умерли от голода. Тот мужик дождался, когда младшей будет 16-17, женился, прекрасная семья, дети. Моя младшая тетя умерла в 96 лет.
Инста_Богиня• 04 января 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
Ни фига себе история
Я не тону• 04 января 2020
Ответ дляman_darinka
Дедушка мужа рассказывал. Был еще молодым парнем, жили очень бедно, ходил к тетке родной за 7 км в другое село, чтобы вареников поесть. Раз в месяц. А когда ему стукнуло 16 лет, мать дала с собой подушку и одеяло, хлеба и сказала, чтобы шел в город - он из всех детей самым смышленым был. Сказала, чтобы пробивался, потому как в селе сопьется.
Дед пошел. Работал где попало, а потом началась ВОВ. Он пошел на войну. Всю от первого до последнего года прошел без ранений. Ему маршал Жуков в награду дал квартиру в правительственном доме в нашем городе (есть и сейчас, как и дедушка жив, будет 92 годка).
Он женился на девушке с ребенком. Она - из Туркмении вроде как была. Там случилось сильное землетрясение и погибла вся ее семья. Сестры, братья, родители, муж. Дочку сама откапывала из-под обломков, когда рассказывала об этом - рыдала. Говорила, что вытянула ее бездыханную, оживила, материнской силой наверное)
А в годы войны бабушка тоже ушла на фронт, медсестрой. Она и ее две подруги с одной не заряженной винтовкой немецкого офицера в плен взяли и провели его много километров в штаб. Три соплячки! Безоружные считай! Бабушки уже нет, увы. Она много интересного рассказывала.
У них с дедушкой родилось еще 2 сына. Как-то дед туберкулезом заболел, лечился, потом домой его выписали. Бабушка рассказывала - питание ему нужно было хорошее, все мясное, сало - только ему. А годы сложные, денег нет особо. И вот дед говорит - сижу, ем мясо и рыдаю. Его кусочечек малюсенький, а дети сидят и смотрят. И тоже хотят мяса, а понимают, что папе надо окрепнуть...Окреп) И сполна им воздал за понимание.
Очень интересная пара была. Очень.
Плачу
ФруктЕщеТот• 04 января 2020
Оставлю здесь ссылку, может кому-то пригодится ..
Мой дед во время войны попал в плен к немцам, бежал, снова пошел на фронт, дошел до Берлина. С войны вернулся в 1947 году, а его жена сбежала с немцем, и в их квартире жила чужая женщина с 3-мя детьми. Дед уехал в село к родителям, там женился на бабушке и прожил всю жизнь. А первая жена искала его уже когда у них с бабушкой было 2детей. О войне дед не любил говорить, рассказывал только, что все было не так, как нам показывали и рассказывали, что когда вошли в Берлин, то многие наши солдаты расстреливали мирных жителей, грабили магазинчики и разные мастерские. У деда была медаль за отвагу, но за что именно ее дали, я узнала только сейчас.Сама медаль, к сожалению, где-то пропала.
Ух ты какая Я• 04 января 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
а учительница с детьми тоже была виновата? Тут уже однажды была похожая история. Девушка писала, как ее маму родители не отпустили по распределению на ЗУ. А подруга уехала, и вернулась в гробу с отрезанными грудями. Почитайте, очень интересные истории о ’пришедших с насилием’
Зам Ам• 04 января 2020
Ответ дляАБВГДейка
Ну естественно, не было... интересно, откуда же взялся миф об ’исконно русском регионе’, который украинского не знает и знать не хочет, если, как оказалось, украинский очень даже в ходу был в Донецкой обл. в 50-х?
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляLevskaya
Попробуйте форум vgd. Ru, а также можете сделать себе карту поляка, если бабушка числилась полькой
Только по прабабушке карту поляка сделать нельзя.
Г@Л@В@ломка• 04 января 2020
Ответ дляРыжик-пыжик
Я думала лесные братья были в Прибалтике, а они и на Закарпатье после войны были?
Я тоже знаю что лесные братья были в Прибалтике.
АБВГДейка• 04 января 2020
Ответ дляЗам Ам
Так миф только недавно появился, кто его придумал и зачем, все прекрасно знают.
Сказки это все, про насаждение русского и ущемление украинского.
Сметчица• 04 января 2020
Я тоже в шоке от историй....В нашей семье такого не было. В моей жизни всегда были одни бабушка и дедушка - родители мамы. Дедушка воевал, вернулся, умер около 80 лет. Бабушка в 83 умерла. Родила мою маму в 21, больше не беременела, т.к. после родов в 43 году немцы загнали людей в подвалы, типа комендатский час, и бабушка сильно переболела воспалением по-женски. Когда маме было 15 лет, дедушка с бабушкой усыновили брошенного годовалого мальчика, так у мамы моей появился братик. Бабушка с дедушкой унесли с собой в могилу тайну усыновления. Никто никогда из родни не вспоминал о том, что их сын не кровный. Когда мне было под 30, я об этом узнала от *добрых* людей и сразу завалила маму вопросами. Она мне всё и рассказала. Её брата родители очень достойно воспитали, так же, как и мою маму. Мама стала врачом, а брат - военным лётчиком.
Я_поехала• 04 января 2020
У меня прадед служил в охране у одного восточного князька. Заприметил там девицу, уж не знаю, как он её под мануфактурой разглядел - но в бурку, на коня и украл). Покрестил в ближайшей церкви и взял замуж.
Анти-аноним• 04 января 2020
Ответ дляПоследний вагон
Працювали в колгоспі за трудодні.Дітей хоронили маленьких.
Дідуся який Київ звільняв зослали в Сибір.як зрадника.Він в Польщі потрапив в концтабір і працював на родовищах.Після смерті Сталіна виправдали і повернули звання і медалі.
А потом говорят: да какая разница!
]Mrs.Сексуальность[• 04 января 2020
Ответ дляМуроводчица
Клеймо госбанка должно быть. Ложки вилки и др посуда из серебра и золота тоже не ювелирное изделие, а клеймо и пробы стоят.
Ответ дляНичеНипанимаю
А, пра? Я не дочитала. Я себе по бабушке сделала, Рачиеская фамилия её. Тоже интересная история рода, как поляков занесло на одещиеу, нащадки Франца любецкого, князя, есть древо, жаль, долго писать и вставать надо.
Ответ дляСметчица
вы из Украины? Впш брат воюет, ведь лётчиков военных ещё поискать надо?
НичеНипанимаю• 04 января 2020
Ответ дляУх ты какая Я
История про учительницу рассказана вашим дедом, как было на самом деле вы знать не можете. Вы тоже почитайте о том, что творили красные на Западной Украине. Местное население их ненавидело не просто так.