волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Просто каралева• 06 января 2020
Ответ длянеДоПриличий
Мы когда приехали то тоже туда хотели обратно, особенно, после нашего транспорта. Но, не в Варшаву, понравился Гданськ, но, там такое дорогое жилье и с работой не очень...Продукты не заценила и готовят они невкусно, были в разных кафе и ни одно не сравнится с теми что в Одессе и Львове, например)))
не соглашусь.. мне все вкусно, и супы, и нац. блюда, кроме селедки и кислой капусты - остальное вкусное.
/в Гданьске брат вторую квартиру уже купил за последние 5 лет (он на год позже меня поехал, и в другой город), в моем городе такие же цены. конечно зависит от района и состояния. и там, и тут можно найти за 100000000 злотых недвигу. но если говорить о простой квартире для семьи, то цены сравнительно везде одинаковы, кроме Варшавы.

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Как вы правы!
У нас человек может жаловаться на грязь и тут же при тебе намусорить. Жаловаться что все кругом воруют и потом показывать хлам который упер с работы. Орать на всех,потому что раздражен и удивляться почему все такие злые. Не уметь пользоваться общественными пространствами, занимать два места на парковке или парковаться на газоне потому что на пять минуток же, вызывать все лифты к себе на этаж в многоквартирном доме, записываться в электронную очередь то брать несколько талонов а то мало ли, вдруг планы изменятся и прочее.
Потому что он такой, ему можно, нужно и простительно - если он намусорил то кто то должен убрать, сломал что то - пусть чинят, занял что то и не пользуется - то ему нужнее. Нассал в лифте,а потом возмущается что воняет)
я не представляю, с какими маргиналами вы общаетесь... ’ссать в лифте’
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
я уже боюсь сравнивать. после того как оказалось, что в Молдове уровень жизни выше, чем в Украине.
Да, это правда
А ещё здесь принято фукать на Румынию. Но, нам до неё уже как до неба..
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Справді))Вчора зварила,зараз поріжу і на другий день Різдва приготую до картоплі.А мама ще і відбивну з рубця готує.А що в центральній Україні не готують рубець?
В харькове - нет.
Masja• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Так я и не пишу что все хорошо, я пишу что есть прослойка людей у которых все хорошо и они именно там, в закрытых жилых комплексах куда и отпускают поиграть детей, или в коттджных поселках где тоже своя территория, в частных детских садиках, в собственных машинах, в загородных клубах для отдыха, в отпуске заграницей. Из минусов только что да, не в каждом районе можно погулять, но для этого у нас есть кое какие облагороженные районы города. Я сознательно выбрала вернуться в Украину и позвлять себе больший комфорт чем в Европе и потому стараюсь соответствующе выстроить свою жизнь.
Ну мы вот в таких условиях живем) но за забор же выходим) и да вокруг ещё и соседи есть, которые курят, которые не оплачивают услуги дома, а это на минутку депутаты гор совета нашего, все возможные замы нашего мэра. Долги там ого-го и ничего не докажешь, плевать ему на всех.
Увы спрятаться даже в коттедже не получится, за пределы коттеджа выходить все равно нужно! С людьми сталкиваться тоже, даже частная школа не показатель, что все отлично и хорошо!
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
А вы думаете это какие то особенные люди ? Просто с ними это может случиться типа выпил и все такое, случайность, а потом возмущаться что вот он еще и за уборку в доме платит, почему долго не убирают.
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
В харькове - нет.
Зрозуміло.Кожного разу,як готую хотілося написати в порадниці чи воно популярне в іншій частині України.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляРусская Богатырша
Нифига, качественные, хорошие продукты в польше дешево не стоят. Жилье в нашем зажопинске 1500-при зарплате в 2500 злотых +школу сыну еще оплатить, ну дочка пойдет в сад еще и сад денежку потянет. Да, согласна, жить одной в обшаге, покупать самые дешевые продукты, да, можно жить, а вот с детьми и семьей уже впритык.
Вы без мужа?
Без мужа хоть в кикве снимать хоть в польсклм зажопинске - везде тяжко.
Почему молчите о выплатах 1000 зл ежемесячно на детей?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Я не знаю Украину, но мне некомфортно здесь. Есть люди, которые могут устроить себе условный бункер и не париться. И я могла бы. Но нельзя строить бункер на земле, где землетрясение - обычное дело. А в Украине их слишком много - революции, война, скачки цен и т.д.

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляМастер Пис
Это в Польше-то невкусно? Наверное, вы были в какой-то другой Польше...
мало того что вкусно (муж был в Польше). так что еще обращает внимание в разных странах - большой размер порций в кафе, ресторанах по сравнению с порциями в наших заведениях. наши в два раза меньше.
Козяка-маляка• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
так думайте головой с молоду, чтобы не работать на минималку.
т.е. если все решат не работать врачами, учителями, воспитателями (там же минималка), то кто эту работу будет выполнять......я просто в шоке от наших людей...так что , автор, уезжайте и скорее.....
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Автор, понятна ваша эйфория, да и еще в сравнении с Кривбассом))) но она быстренько пройдет, к сожалению. Пока вы молоды - ищите лучшую страну для эмиграции. Можно и через учебу и куча разных способов есть.
Я в Польше, в сумме, уже 5 лет. Язык выучила, работу нашла не напряжную и не физическую и даже интересную. Работаю 4 дня в неделю, зп 3500 зл. на руки.
А теперь самое интересное: жилье 1300, питание 600 в среднем, еще одежда, поездки -опционально, не каждый месяц. И отложить ничего не получается)) И смысл вот этого вот всего? Хотя, не скрою, в Кривом Роге я последний раз работала в 2013 году, и решив вернуться назад, мне прямая дорога только в супермаркет на 6000 грн. Но зато в своем жилье. Живу сейчас в Польше только из-за этого, что при равных условиях - просто жить здесь и сейчас - в Польше лучше.
Сделать здесь ВНЖ - тот еще геммор и квест. Поляки - нацики и жмотяры и просто странные. (Мое личное ИМХО). Наши (не все, конечно) здесь - отдельная тема. Как то так.
Думаю о смене страны. Ищу варианты
родственница после жизни и работы в Австрии осела в Польше.
Бабка в тапках• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
дешевле! не поверите)
живу во Львове и там покупаю
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Да, тут важно чтоб еще и по культурному уровню было совпадение, а то такое как вы описываете творится в бывших ’илитных’ домах. Желательно жить в доме с более менее молодыми юристами, бизнесменами, айтишниками, и т д, чем с нашими чиновниками
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
И мне Польша показалась очень комфортной.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Я ломала ногу потому что не было освещения и были ямы на дороге.
Я месяц лечилась после поездки в транспорте, где зимой нет обогрева
И куча всего . В стране где я родилась...
Лучше я буду нелюбимым понаехавшим но там, где я чувствую себя человеком
Brita• 06 января 2020
Я наверно одна из немногих кто ни разу не был в Польше.
Мечтаю посмотреть Краков. И побывать в Освенцим.
khainus• 06 января 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Да. Оформляет в уженде воевудском. Только pracodawca
девушка решила блеснуть)) а Вы весь кайф обломали
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляMasja
наша страна преврашается в бразильские фавелы, которые окружают богатые кварталы.

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ для12 галюцинаций
Як переїхали, син через 2 тижні пішов в 1 клас. Мову вивчив дуже швидко ( до того зовсім не знав) , жодного булінга немає. Друзів аж забагато (не встигаю подарунки на ДН купувати). Ходить на безліч додаткових занять (англ.м, МастерШеф,гра на барабанах, співає в хорі при Катедрі). Для дітей безліч можливостей. Звичайно, можливо ввеликих містах України також є доступ до різноманітних додаткових занять.
Плюсуюсь

Мой тоже ходит БЕСПЛАТНО на анг, немец, плаванье, гитару, кодирование. В выходные - Скаутский кружок Scauci Europy.

Если б было больше времени, записала б еще его на виндсерфинг, русский и испанский или французский.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляКозяка-маляка
Вот истинное лицо украинских граждан. Я обо всем подумала ( а в большинстве случаев подумали родители), я вся такая крутая, а вокруг сброд и безмозглый обслуживающийся персонал. Печально жить рядом с такими людьми((
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляАвтопортрет нурофена
мы с мужем несколько раз, исключительно как туристы съездили в Польшу...и хочется переехать, но образование и дипломы наши бесполезны, в Украине свой небольшой бизнес, Подскажите, есть ли в Польше форумы типа СОВЕТЧИЦЫ, где наши иммигранты общаются, что-то обсуждают. Куда с вопросом или за советом можно обратиться? Спасибо
Фб девочки варшавы
Masja• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Увы эти чиновники молодые) у нас в доме ни одного пенсионера нет, нет разницы кто, это менталитет наш! Эти чиновники о которых вы пишите: воспитывают таких же детей и те берут с них пример и несут эту модель поведения в свою жизнь! Круговорот бесконечный
Большой секретик• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
Проверь
Миллион АлыхРос• 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
вы соотношение зп за час и цены понимаете? )
Если вам не понятно объясню. За 14 дней у моего продавца без образования зп 400 долларов. В тепле и уюте, в 10 минутах ходьбы от дома. Искала человека 2 недели, не могла найти. Так что про зарплату в 2500 мне смешно слушать.
asoka• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Об этом например https://s225.photobucket.com/user/Yarowind/media/P...
Кстати не смущает тот факт, что поляки расисты? Много негров видели там?
Много очень, я в центре Познани живу. А у полек мода на негров, рожают от них по 2-3 детей. Концерт был на Рождество с привлечением иностранцев. Они пели и выступали на польском и на своих языках. Так поляки показывают свою толерантность.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМашкус
Едем из аэрлпорта Гданьска в нород на автобусе. С нами с нашего рейса едет компаха украинской молодежи. Парни. Девушки. Возраст около 25 лет, человек 6-7. Вечер, около 21. Так вот, поямо в автобусе они по кругу пускают из горла бутылку алкоголя купленого в дьютике, причем судя по ним это не первпя бутылка. Допивают, хотят еще одну вскрыть. При этом громко разговаривают, ржут... После это сцены я поняла что наша страна безнадежна(((
Ой я поездила автобусе с нашими имбицилами: бухают с горла водяру, обьедки в проход кидают.

Теперь только самолеты
asoka• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я вообще не в курсе, что в Украине последних три месяца происходило. И неимоверно этому рада. В кои то веки не смотрю с содроганием, кто кого посадил, убил, взорвал и т.д.
Я не в курсе уже 1,5 года. Иногда высвечиваются новости Украины, пару раз кликнула, обалдела и заблокировала их.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Это да, видимо мне повезло - у меня без чиновников пока что, главное без таких высокопоставленных и управляющая компания всех нещадно штормит возможно у меня ЖК достаточно хороший и при этом недостаточно к счастью элитный чтоб всякие депутаты паслись
Большой секретик• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
только если говорить о самом плохом качестве.
В одном ценовом диапазоне пол.продукты на 3 головы выше по качеству.