волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Вы знаете, кто тут не может себе раду дать - тот и в Польше будет хамлом на черной работе, подставляющим и ненавидящим всех вокруг. ОНи и в Польше себе такое же окружение получают. Почему украинцы на заработках хают украинцев на заработках и все же думают, что это другие быдло, а не они. От себя не убежишь.
У меня среди украинцев только 2 подружки. С остальными, к сожалению, не сложилось( именно по той причине, что вы описываете. Но я украинка, и я создаю вокруг себя то окружение, в котором мне комфортно. А комфортно мне с людьми других национальностей.

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Дисциплинированность это сами люди. Те самые, которые д...мо за своими собачками не убирают, те самые, которые паркуются где угодно, т.к. машину купили, а до парковки пройтись лень. Или денег жалко. Те самые люди, которые бросают мусор со словами ’а пусть лучше дворники убирают’
просто система преступление/наказание в действии очень повышает дисциплинированность.
когда приезжают к нам европейцы, куда вся дисциплинированность девается)
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляПетриківна
смешно сравнивать нашу страну с Америкой, не находите? Зачем сравнивать несравнимое? Лучше сравните Украину и Сьерра-Леоне или Зимбабве. Может не все так плохо?
Зачем?
Всегда надо стремиться к лучшему
Беговая дорожка для носа• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Если вам нравиться думать что все в дерьме, то это ваше право. Зачем себе искать каких то непонятных негативных впечатлений если можно обустроить свою жизнь максимально комфортно здесь? Или нужно специально ходить в какие то сомнительные столовки и в АТБ чтоб там со всеми собачиться или толкаться в общественном транспорте, если можно этого избежать. В той же европе есть тоже весьма бедные и грязные районы, и жизнь там совсем не сахар и это заметно, просто у нас страна бедная в целом и потому большинство будет так жить.
Это не право, это правда. Вы просто не замечаете т.к может время не пришло, может не хотите. У меня подруга такая. Ее жизнь незамысловата: частный дом, школа частная недорогая, небольшой бизнес и вечера с телевизором или фильмом. Она не замечает, ей хорошо. Классно когда так. А я замечаю. Везу маму в онкоцентр и понимаю, что такие онкоцентры в европейской стране ну просто не могут быть. Что врачи, да обдирают пациентов, но на свои зарплаты они просто не смогут нормально питаться и платить за квартиру. А до этого центра мой навигатор меня ведет районами с частными домами, а это ну не Печерск, но недалеко от него и едешь по этой разбитой, раздолбанной дороге со скоростью 10км/ч и думаешь: ’...ука, у тебя нашлись деньги построить дом 3этажный, а ни ума, ни сообразительности сделать всей улицей или выбить у мэрии дорогу, не нашлось! Твои дети за двор не выходят или они резиновые сапоги до ушей одевают???’ И это во всем. Буквально. Жлобство и быдлячество на каждом шагу. Да и в темах на советчице сидят яркие представительницы этих, так сказать, социальных кругов (кругов по поведению и образу мышления). Кульки с D&G выставит, а за двором может быть грязи по колено. Поэтому то что вы не замечаете, не является показанием, что все хорошо.
P.S. прошу прощения за ошибки. Я не перечитывала.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Ну давайте не придуриваться, что на заработки нелегалами в основном и выезжает тот, кого мы тут называем ’быдлом’.
В Минэкономики ожидают 12 миллионов долларов переводов от заробитчан за 2019 год

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства рассчитывают, что объем денежных переводов от трудовых мигрантов по итогам 2019 года может достичь 12 миллиардов долларов.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития Сергей Николайчук в интервью ’РБК-Украина’.

По его словам, это важная часть платежного баланса страны.

’Это больше 11 миллиарпдов долларов в прошлом году. И не исключено, что в этом году может быть около 12 миллиардов.
Malparida• 06 января 2020
Ответ дляПесиКот
Тоже, каждый раз когда приезжаю в Украину из Европы испытываю шок. Когда долго здесь находишься, вроде нормально все, привыкаешь, но когда вот так резко на контрасте, это да. Прям помню в мельчайших подробностях день, когда прилетела из длительной командировки в Швеции и ехала из аэропорта - грязь, все завешено уродливой рекламой, разбитые дороги, раздолбанный общественный транспорт, обшарпанная советская застройка, люди хмурые. Именно в то утро пришло четкое осознание того, что жить я здесь не хочу. Муж тоже так пару раз съездил просто в отпуск...короче, закончилось все тем, что весной выезжаем на пмж, уже оформили все документы. Автор, а вы сильно не расстраивайтесь, считайте, что это стимул действовать, особенно если хотите в Польшу, туда не очень сложно получить рабочие визы, все получится
Куда в итоге переезжаете?
Вся в кредитах• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Вы просто не хотите признать того факта, что и вы живёте здесь, и здесь нет богатых и бедных районов, здесь все одинаковое, и вы тоже варетесь в этом, пусть в меньшей мере , чем другие, но варетесь.
Максимально удобно обустроить жизнь можно, но максимально удобно именно для этих обстоятельств. А люди говорят о другом’- не о том,как приспособиться и запачкаться грчзью не по колено,ма только по щиколотку. А о том, как жить в чистом и свободном пространстве. По которому не нудно будет передвигаться в закрытой машине и жить в каком-то закрытом бункере, чтобы не видеть окружающей серой действительности. Не нужно будет закрывать глаза, понимаете?
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Сколько рабочих часов в месяц?
Уверенна работают с 7 до 21 и 6 дней в неделю.
Просто так в селе не заплатят
Від 8 до 20,два дні через два.В деяких три через три.Але приблизно це 15-16 днів.
Мастер Пис• 06 января 2020
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
я летом там была к брату ехала ,я там 2 недели голодная была ,мне все невкусно ,хотя не в одном заведение побывала
Это в Польше-то невкусно? Наверное, вы были в какой-то другой Польше...

РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляПетриківна
Я писала к тому, что здесь пишут как у нас все дёшево и доступно.
А сравнивать могу только с теми странами, где была я лично и что о них узнала или где живут друзья/родственники
Вся в кредитах• 06 января 2020
* варитесь. Аж самой глаз резануло)
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот интересно прямо, кто ж тот трамвай обшарпал? У нас в городе за последних три года практически полностью обновили троллейбусы. И что вы думаете, у половины машин сиденья порисованы, кнопки ’остановка по требованию’ вырваны. Очень сомневаюсь, что то водитель троля сделал или кто-то из наших чиновников.
То же касается и подъезда.
Из последнего, то какие-то местные придурки сломали фигурки крыс, которые были установлены возле горсовета. А через пару дней порвали провода гирлянд на главной ёлке.
А все потому, что у нас штраф практически за все 51 грн, максимум.
А сделали б размеры штрафов как в Европе, то глядишь, родители детей бы стали воспитывать да объяснять как в цивилизованном обществе жить. Да и сами приличней бы себя вести начали.
еще хорошо бы некоторым доступно объяснить, что в цивилизованном обществе налоги и прочие поступления должны идти по прямому назначению - на нужды страны, а не на свои собственные.
Просто каралева• 06 января 2020
Ответ дляПесиКот
ВОТ ВСЕ ПРЯМО В ТОЧКУ! Сои ощущения описали
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляПетриківна
4700 , а не 2500
Зачем сравнивать минимальное? Нужно сравнивать реальные свои доходы тут и там. Тоже самое что будем сравнивать как живут бомжи тут и там, да там лучше конечно
не надо утверждать, что на мин зп живут только бомжи. в ес большой процент людей живет на мин зп плюс соц.помощь гос-ва.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляВся в кредитах
Мария Антуанетта тоже предлагала накормить нуждающихся пироженками, пока ей голову не отрубили. Чем больше пропасть между бедными и богатыми, тем злее становятся бедные. Пока богатые в бункере, бедные готовят вилы. Всегда так было. Дистанцироваться - может быть опасно для жизни.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Я спрашивала автора, и да, я путешественница опытная - больше 50 стран, часто представляю страну на международных конференциях.
Большинство людей в Украине кроме своего села действительно ничего не видели, Вы будете с этим спорить?
это что-то новое на Советчице. а как же забитые самолеты, дорогие рестораны и крутые авто на стоянках?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Расскажите, кто в курсе, как обстоят с медициной дела в Польше?
Очереди везде к специалистам.
Неотложка только хорошо рабоиает.

Только спрашивала о страховке в Пзу

Значит взрослому ( в том числе и пенсионеру) ГОД 1700 зл покрытие 10 000 зл
Если человек учится ( вуз, пту, курсы) - цена такой же страховки 500 зл
Дети ученики - год 600 зл.
гражданинГрубиян• 06 января 2020
Автор, понятна ваша эйфория, да и еще в сравнении с Кривбассом))) но она быстренько пройдет, к сожалению. Пока вы молоды - ищите лучшую страну для эмиграции. Можно и через учебу и куча разных способов есть.
Я в Польше, в сумме, уже 5 лет. Язык выучила, работу нашла не напряжную и не физическую и даже интересную. Работаю 4 дня в неделю, зп 3500 зл. на руки.
А теперь самое интересное: жилье 1300, питание 600 в среднем, еще одежда, поездки -опционально, не каждый месяц. И отложить ничего не получается)) И смысл вот этого вот всего? Хотя, не скрою, в Кривом Роге я последний раз работала в 2013 году, и решив вернуться назад, мне прямая дорога только в супермаркет на 6000 грн. Но зато в своем жилье. Живу сейчас в Польше только из-за этого, что при равных условиях - просто жить здесь и сейчас - в Польше лучше.
Сделать здесь ВНЖ - тот еще геммор и квест. Поляки - нацики и жмотяры и просто странные. (Мое личное ИМХО). Наши (не все, конечно) здесь - отдельная тема. Как то так.
Думаю о смене страны. Ищу варианты
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Собаке даю.Уж лучше без мяса тогда вообще,чем на субпродуктах.
Ви гадаєте рубець їдять,тому що м’яса не можуть купити)))Ви дуже сильно помиляєтесь.Рубець коштує близько 90 грн/кг необроблений.А якщо хочеш купити вже готовий,який залишилося тільки заправити сметаною то це вже буде коштувати 140-150грн/кг.І хочете вірте,хочете ні та це дуже популярна страва.І цю страву не тому полюбляють,що вона дешева.

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
вот именно. В первую очередь нужно думать, что ты можешт предложить в той или иной стране. Как и кем заработать.
А радоваться, что ты уборщица и живешь в общежитии - это конечно печально.
Печальнее сидеть в офисе за 5000 в пгт заплатить комуналь 2500 и думать, что жизнь проходит мимо.
Masja• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Вы знаете мы тоже живем не плохо, можно сказать очень хорошо, но увы замечаем все , закрыться в большой машине и большой квартире не получается. Даже продукты покупаешь в три дорога и понимаешь, что ты лох) а мог бы покупать наши продукты такого же качества, как в других странах! Одежду нашего производства, но не за все деньги мира и качеством отличным, а не китайское говно или Турцию. Лекарство которое помогает, а не наоборот, в общем много всего этого(
Увы закрыться не получается! Вода удачного качества течёт из труб, законы не работают от слова вообще! Ни ты ни твои дети не защищены в нашей стране, пенсионеры это вообще беда.
Просто каралева• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
В том-то и дело, такая же проблема как и у нас - куча домов построены в 80-е, тоже гаражи те же, а современные новостройки и у нас красивые, в целом особого контраста нет, т.к сама Варшава довольно унылая.
во-первых, поляки те дома давно облагородили, перекрасили, утеплили и НЕ дали разрешение на застекление балконов, как у нас все в разнобой, там все одинаковые и красивые. так что наши дома даже в сравнение не идут с польскими тех же годов.
во-вторых территория возле этих домов не разбитая серая перекошенная, а ровненькая, стриженная трава, кусты, лавочки и освещение.
как можно сравнивать? это небо и земля вообще!
если что,я патриот (была...) очень любила Украину, но надо быть реалистами. Поляки из того серого овна сделали лялю, а у нас то серое овно осталось, но плюс постарело, обветшалось.
живу в Польше 6 лет, купила квартиру.
читаю некоторые комменты и немного смешно становится :) особенно думаю пишут классно те, кто тут ни разу не жил. зато утверждают что-то там
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Думаю о смене страны. Ищу варианты
Я не сама,будем брать жилье в кредит, чтобы на съем не тратиться.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляСекретница
жаль, что у нас нельзя сесть за героизацию всяких сталиных, путиных, моторолл...
,гитлеров.
Директор Пляжа• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
возможно. Я бы Ивано-Франковск не променяла на Польшу. Есть моменты, конечно. Но в целом, дома мне уютней.
Особенно дороги во Франковске и около
Произвел удручающее впечатление (
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляПетриківна
я уже боюсь сравнивать. после того как оказалось, что в Молдове уровень жизни выше, чем в Украине.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Для меня актуально это сейчас. Расскажите как ребенок 6 летка в школе, как с языком? Нету ли булинга?
Моего 10 летку травил один придурок на продленке. После моего визита к пани на продленку - как бабка пошептала.

Моему теперь 12 - компания из 10 ребят все время гуляет во дворе.
Я уже ему и запрещаю, тк одни гульки в голове после уроков.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЯНаПэПэ
Zezwolenie не дают сразу. Первые пол года работают на Oświadczenie в процессе этого подают на получение zezwolenia, если хотят что б работник мог и дальше работать более 6 месяцев на фирме.
Согласна.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Думаю о смене страны. Ищу варианты
Свое жилье так себе плюс. Особенно когда коммуналка в пол зп(((
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Так я и не пишу что все хорошо, я пишу что есть прослойка людей у которых все хорошо и они именно там, в закрытых жилых комплексах куда и отпускают поиграть детей, или в коттджных поселках где тоже своя территория, в частных детских садиках, в собственных машинах, в загородных клубах для отдыха, в отпуске заграницей. Из минусов только что да, не в каждом районе можно погулять, но для этого у нас есть кое какие облагороженные районы города. Я сознательно выбрала вернуться в Украину и позвлять себе больший комфорт чем в Европе и потому стараюсь соответствующе выстроить свою жизнь.