волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Ну давайте не придуриваться, что на заработки нелегалами в основном и выезжает тот, кого мы тут называем ’быдлом’.
Забавно. Я жила с таким ’быдлом’ два месяца в одной квартире. Все порядочные люди. И во всех одна история- не хватает денег на родине.
И в хостеле была, в Варшаве и в маленьком городке. Хамов не наблюдала
Беговая дорожка для носа• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
А кроме Польши где-то еще были? Как по мне польские спальники ничем от киевских не отличаются
Нигде конечно! Только вы по миру путешествуете, а мы вот в Польшу раз в жизни съездили и все
Если вам не понравилась Польша, это не означает, что вы такая вся путешественница опытная, а другие кроме своего села и не видели ничего.
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
побывала я не знаю как люди такое едят
ПП не подавали?)
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
так думайте головой с молоду, чтобы не работать на минималку.
А тупым и с молоду не думающим кушать не надоо? Голыми и беззубыми ходить?
Коко Шанель• 06 января 2020
Я когда из Британии приехала около пол года страдала, потом привыкла к серым улицам, злым лицам. Главное себя не гакручивать, а жить в гармонии, не обращать на это внимание. Подумайте лучше как в Африке люди живут, здесь рай.
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Странно, о ком же пишет автор, которой украинка на кассе не улыбнулась и остальные, кого кинули и подставили в Польше свои же?:)))
Ответ дляЧавонадо
Удалено администрацией...
Боярышнику выпейте, попустит
ОченьПриятно-Царь• 06 января 2020
Вот интересно прямо, кто ж тот трамвай обшарпал? У нас в городе за последних три года практически полностью обновили троллейбусы. И что вы думаете, у половины машин сиденья порисованы, кнопки ’остановка по требованию’ вырваны. Очень сомневаюсь, что то водитель троля сделал или кто-то из наших чиновников.
То же касается и подъезда.
Из последнего, то какие-то местные придурки сломали фигурки крыс, которые были установлены возле горсовета. А через пару дней порвали провода гирлянд на главной ёлке.
А все потому, что у нас штраф практически за все 51 грн, максимум.
А сделали б размеры штрафов как в Европе, то глядишь, родители детей бы стали воспитывать да объяснять как в цивилизованном обществе жить. Да и сами приличней бы себя вести начали.
То же касается и подъезда.
Смурфетта• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
2500 или 2800 - это минималка в Украине, 2300 - минималка в Польше.
4700 , а не 2500
Зачем сравнивать минимальное? Нужно сравнивать реальные свои доходы тут и там. Тоже самое что будем сравнивать как живут бомжи тут и там, да там лучше конечно
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Я спрашивала автора, и да, я путешественница опытная - больше 50 стран, часто представляю страну на международных конференциях.
Большинство людей в Украине кроме своего села действительно ничего не видели, Вы будете с этим спорить?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
вы думаете я волнуюсь за кого то, кроме себя? Я удивляюсь)
А потом говорят: ну почему мы не дружная нация?
Да вот на вашем примере - вам по рать что там у кого.
Анонимушка• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Старая песня. Дешёвые продукты там говняные. Средние по цене - по качеству норм, но и цена уже не так хороша. Может чуть дешевле, чем у нас аналоги, но не в разы, как тут любят рассказывать.
Все эти сказки про копеечные йогурты и шоколадки - ну такое на вкус достаточно стремненькие.
Ну и 2300 для Польши с учётом съёма зп смешная, понятно что можно немного больше из еды позволить, но в долгосрочной перспективе не вижу смысла ехать за такую зп вообще.
Хотела написать, так решила пока почитать дальше. Меня поражает. Идут в магазин, выбирают самое дешевое говно и рассказывают как в Польше дешево. У нас тоже есть сыр дешевый и масло. Только я такое не ем. Так же у них. Песня о том, что там качество выше....в лаборатории сравнивали? А я вот читала статью грозную. Шел рассказ о том, что было подозрение, что товары для таких стран как Польша, Румыния, Словакия и пр. более бедные страны ЕС, снабжаются продуктами более низкого качества, соответственно и цена ниже чем в Германии, Австрии и т.д. Проводили проверку продуктов и ...да. Для более бедных стран качество продукта ниже, потому и цена ниже.
Но наши все равно едут и гребут дешевое говно, рассказывая как там все дешево.
Из ДОМа-2 Я• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я вообще не в курсе, что в Украине последних три месяца происходило. И неимоверно этому рада. В кои то веки не смотрю с содроганием, кто кого посадил, убил, взорвал и т.д.
но это не значит, что польские новости радужнее или добрее.
Вы просто, отдохнули от действительности. Такое раздражение бывает после отрыва от реальности.
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Подскажите, в какой сфере? Как нашли такую работу? Какое образование, нужно ли подтверждать?
И вообще, может, здесь кто-то знает-если у меня КПИ, инженер, там я смогу инженером работать, ну или хотя бы офисным сотрудником, помощником , не физически?
Приехала в Польшу на заработки, первое время упаковывала конфеты на складе и жила в хостеле (хорошем, не барак). Искала варианты нормальной работы на всевозможных сайтах, рассылала своё резюме. По одной вакансии в агентстве по трудоустройству пригласили на собеседование с испытательным сроком (я не имела опыта в этой сфере), я пришла на эту работу, получала минималку, но уже могла снять отдельную комнату в 3-к квартире. Через год, имея годовой опыт, пошла на другую работу в этой сфере, пртендуя уже не на минималку. Уже могу снять однушку (их здесь называют кавалерками). Не в центре в Варшаве, чуть ближе к окраине, но рядом метро и до центра добираюсь за 30 минут.
У меня высшее пед.образование. Здесь оно никому не надо.
Настя Снежок Воля• 06 января 2020
Ответ дляБЦАшка
Я сейчас о простых рабочих говорю.
И да, там хочется улыбаться. Даже если ты и веником машешь на работе.
А кидают обычно не работяги а тот кто фирмы открывает в целью заработать на своих же работягах.
Урезать зп за час. А потом ещё и не заплатить
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
То же касается и подъезда.
Сначала сын Порошенко шарпал, а потом дети Зеленского дошарпают
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
То же касается и подъезда.
Размер штрафов не играет роли, если полиция корумпирована, если закон не работает. Разве это непонятно?
НаливайКа• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
однозначно. Украинца не пустят дальше простого исполнителя в любой компании. Подставят. Я знаю, о чем говорю.
Ну и правильно , не то что наши .
Тетя из министерства• 06 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
Дисциплинированность это сами люди. Те самые, которые д...мо за своими собачками не убирают, те самые, которые паркуются где угодно, т.к. машину купили, а до парковки пройтись лень. Или денег жалко. Те самые люди, которые бросают мусор со словами ’а пусть лучше дворники убирают’
Это те люди, которых заставили быть дисциплинированными посредством системы штрафов.
А не сами родились такими воспитанными от природы.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляAnjavoloschykk
Я знаю,що продавці в магазинах отрмують 5400(це в селі).
Сколько рабочих часов в месяц?
Уверенна работают с 7 до 21 и 6 дней в неделю.
Просто так в селе не заплатят
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляМиледи
У меня ситуация точно такая же. Педобразование. Буду учить польский и искать работу получше. Дальше переучиваться на желаемую специальность.
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
нет, когда так пишут, то они именно соотношение цен к ЗП не понимают вообще!
Ну вот мы с американскими родственниками сравнивали цены у нас и в америке. К примеру, что можно купить на 3500. Не важно, в какой валюте, просто что можно позволить себе на такую сумму. Так вот в америке намного больше можно купить и продуктов, и одежды на эту сумму, чем у нас. А, если учесть их распродажи, то там по 5-10 долларов можно кучу шмотья приобрести. При том, те же бренды типа левис. Вот кроссы фила-у нас они около 100 долларов, там они по полной стоимости 50.
И вообще, мне интересно, где у нас дешевая медицина? Стоматология? При зп в 10000 отдать за зуб 3500 это дёшево? Это пломбировка каналов, снимок, в 2 посещения. Киев.
А Консультация врача? Самого простого 500 грн. А если высшей категории, то от 1000. Даже в Гос больницах, проходила обследование в онко, за 500 грн 3 минуты осмотра. Сами называют таксу.
Конечно, если с европейской зп приехать к нам, то будет дёшево. А если с нашей зп? Много людей могут себе позволить оплатить операцию самую простую? Зачем распускать эти мифы о нашей дешевой медицине? Не понимаю. Для наших доходов она дорогая!
Секретница• 06 января 2020
Ответ дляОпля Картопля
У них сесть можно за героизацию. Не важно, гражданин ты Польши или не гражданин.
жаль, что у нас нельзя сесть за героизацию всяких сталиных, путиных, моторолл...
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Тут есть бесплатные Пту для взрослых. учеба вечерняя или на выхи
Переучится можно всегда!
Вы правы. Полно полицеальных школ, где можно за год-два получить корочку - ассистент стоматолога, массажист, опекун детский, опекун для старших людей, их полно, все не перечислю. При этом это всё бесплатно.
Ответ дляАнонимушка
Снабжаются? Продукция своя, о ней речь, производство своё в каждой стране есть и продукты качественные. Например Германия закидала Италию порошковым молоком, хотя в Италии молочная продукция вкуснее, была, сколько семейных фермеров закрылись
В Испании слава богу Германии нет, продукция своя там и очень вкусная! Они делают для себя - вкусно и натурально. У нас же в стране даже наши умудряются испортить свой же продукт и выпускают фальсификат под знаком качество
БЦАшка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Есть у меня друзья-чехи, не эмигранты, а чехи именно. Спрашиваю их однажды, какая самая большая проблема в их стране? Ответ: коррупция.
Смурфетта• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
смешно сравнивать нашу страну с Америкой, не находите? Зачем сравнивать несравнимое? Лучше сравните Украину и Сьерра-Леоне или Зимбабве. Может не все так плохо?
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляОченьПриятно-Царь
То же касается и подъезда.
Как вы правы!
У нас человек может жаловаться на грязь и тут же при тебе намусорить. Жаловаться что все кругом воруют и потом показывать хлам который упер с работы. Орать на всех,потому что раздражен и удивляться почему все такие злые. Не уметь пользоваться общественными пространствами, занимать два места на парковке или парковаться на газоне потому что на пять минуток же, вызывать все лифты к себе на этаж в многоквартирном доме, записываться в электронную очередь то брать несколько талонов а то мало ли, вдруг планы изменятся и прочее.
Потому что он такой, ему можно, нужно и простительно - если он намусорил то кто то должен убрать, сломал что то - пусть чинят, занял что то и не пользуется - то ему нужнее. Нассал в лифте,а потом возмущается что воняет)
Миледи• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я вам желаю удачи. Главное - поставить цель.
И не ограничиваться работой по упаковке конфет, а смотреть шире - где и как можно получить специальность, как найти жильё лучше и т.д.
Многие заробитчане видят Польшу так: хостел-завод-вокзал и так по кругу.
Я ехала в Польшу со 100 долларами и полугодовой визой. И ничего, как-то стараюсь идти вперёд.
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляМиледи
Спасибо за ответ!