волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
кошкомышь• 06 января 2020
Правильно,в метрополии всегда лучше))Чем ближе к Германии,все туда выкачивается и вы тоже как человеческий ресурс.
Прилипало• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
ви коли останній раз в Польщі були?
Ответ дляColor never seen before
Это да, видимо мне повезло - у меня без чиновников пока что, главное без таких высокопоставленных и управляющая компания всех нещадно штормит возможно у меня ЖК достаточно хороший и при этом недостаточно к счастью элитный чтоб всякие депутаты паслись
Ну вот, а в Европе все равны! Закон для всех один! Увы нам очень далеко до этого! Не должно быть так, что в элитных коттеджах рай, а за пределами ад! Не должны богатые мира сего, уходить от ответсвенности, потому что есть деньги, должны перед законом быть все равны, вот этого в нашей стране нет, это пугает, хочется бежать куда глаза глядят, даже если там не будет коттеджа закрытого и квартиры 200 кв метров
Ответ дляволосатое стекло
Здесь я зарабатывала намного больше. У меня высшее образование. В том и прикол. Сейчас могу вернуться на работу, есть предложения на 20 тысяч и т.д. Но не хочу. Буду учить польский и начинать там все с нуля. Минус в том, что там мое украинское образование не очень популярно.
На образование можете не опираться. Я сейчас неспешно ищу администратором, нужны языки, коммуникабельность и мозг. Какое у вас образование, никому не интересно, если не в Польше получили.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
вы уже превысили минималку. А еда?
А в Киеве/харькове львове не так? это единственно мало мальский города где можно заработать хоть 15000 грн женщине 35 лет без особых навыков и во.
Аренда в разы дороже минималки.
Хоть в польше хоть в киеве
Аренда в разы дороже минималки.
Хоть в польше хоть в киеве
ЯНаПэПэ• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Да, это правда
А ещё здесь принято фукать на Румынию. Но, нам до неё уже как до неба..
От Румынии была в приятном шоке от дорог. Знаки и дороги очень хорошие. Бухарест проезжали машиной, тоже понравился, чисто красиво. Очень красиво как только заехать в Румынию, вид природы, это от Черновцов. После Румынии как в Черновцы попадаешь от дороги в холоде. Это жесть.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Вы думаете, поляки этого возраста так не делают? О, вы так наивны)
Ну шутите? Нет конечно. В автобусе с горла не пьют
Кашпо• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Так и собираюсь сделать
Так зачем здесь плакаться? В моем украинском городке нет обшарпанных домов и облезших трамваев. У меня здесь семья, друзья и просто хорошие люди, которые могут ходить друг к другу в гости. И с питанием все норм. Каждому свое. Вам вот нужен минимальный набор яиц, а мне - максимальная любовь и тепло))
Мой завтрак• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Можно найти хорошую работу, но выходишь на улицу и видишь этот контраст. Транспорт ходит черти как. Разбитые подъезды, страшно вечером, нет освещения и т.д.
Вы из какого города?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
так посмотрите в теме. Уборщица рассказывает, как она чудесно живет в общаге, а у всех слюнки текут. Тьфу. Продажная наша страна. Не то, что поляки. Вот это мне в них нравится. Они за свою страну глотку перегрызут.
А наши продадут за три копейки. Поэтому и происходит то что происходит. Сами заслужили.
Ой они тоже с Англий и Америк Германий глотку грызут.
Они точно так же выехали на пмж около 3 млн
Мастер Пис• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
мало того что вкусно (муж был в Польше). так что еще обращает внимание в разных странах - большой размер порций в кафе, ресторанах по сравнению с порциями в наших заведениях. наши в два раза меньше.
Вот и я о том же... В Польше очень вкусная кухня, и цены очень доступные...
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
у нее не меньше шансов, чем в Варшаве.
В варшаае хоть 1000 зл выплат на детей дадут ежемесячно.
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляasoka
У меня есть английский средний, польский получу и смогу рассчитывать на нормальную работу. Верю в лучшее
Зоя Жорівна• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Мы в Черногории (Будва в разгар сезона) брали один комплексный обед с ребенком на двоих. Порции огромные, одному сьесть невозможно. По 4 евро. Все свежее и вкусное
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляMasja
В Европе тоже не все равны - есть дорогие очень ухоженные районы, есть попроще, есть совсем трешовые. Просто так как страны в целом богаче, то это все можно содержать в более приличном виде, но разница есть и она ощутимая.
А в нашей стране кроме бедности есть еще и общая невоспитаность и озлобленость населения, так что неизбежно будут создаваться некие оазисы, чтобы отделяться от такой действительности. И дело будет даже не в богатых мира сего, а в желании жить нормально и ограждать свой образ жизни, потому что у нас даже нормальная детская площадка в другом жилом комплексе вызывает зависть.
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляКашпо
Дело не в этом. Я в своем городке пыталась бороться с беспределом чиновников, с тем, чтобы было уютно, красиво и симпатично. Но все впустую. Да и особо никого это, кроме меня не интересовало. Друзья друзьями, но когда нет элементарных условий для жизни - печаль.
Зоя Жорівна• 06 января 2020
Первый раз я хотела плакать, когда вернулась из Ирландии в Украину. Через неделю попустило, адаптировалась:))
західний_діалект• 06 января 2020
Ответ дляasoka
Ну вот неправда
Знаю, работающих в банке, корпоративный язык - английский.
Вуз украинский плюс курсы ( могу уточнить, что девушка находясь в Украине заканчивала).
Айтишников с укр.образованием много, есть педагоги иностранных языков.
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
можно подумать, что в Украине Бандера для всех герой.
я думаю, это был сарказм...
Тетя из министерства• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вы наверное на завод устраиваетесь? На заводах работа не ахти. Хотя как придется. Жилье при такой работе чаще всего в ужасном состоянии. Лучше самим искать.
Спасибо, на фабрику по изготовлению картона.
Лучше не надо, я так поняла)
Еще вариант рассматриваем на упаковку сладостей.
В общем, и хочется и колется и терзают смутные сомнения.
Лучше не надо, я так поняла)
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
100 злотых - это 620 грн на сегодня. Вы на них не купите у нас 20 яиц, пачку самого хорошего масла и кило куриного филе за 75 грн (Харьков)?
Так 620 грн это 6 часть минималки
А 100 зл это 20 часть польской минималки.
Продуктов купили одинаковое колличество.
Только у поляков в кармане еще осталось 1400 зл на оплату комунали и др расходов.
А у украинца ничего не осталось. Даже комуналь нечем заплатить.
Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Аренда в разы дороже минималки.
Хоть в польше хоть в киеве
Аренда в разы дороже минималки.
Хоть в польше хоть в киеве
в Польше минималка 2300 злот
а аренда от 1500. где выше? да еще и в разы?:))
это в Киеве так. в Польше по-другому. более логично
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляКоролева Сарказма
Zezwolenie typ A daje pracedawiec? Dziękuję
Конечно. Это еще называют Воевудой или годовое приглашение
Только делается оно от 2 месяцев.
Часто ими торгуют фирмы по 400 $
Только делается оно от 2 месяцев.
Часто ими торгуют фирмы по 400 $
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Вот интересно прямо, кто ж тот трамвай обшарпал? У нас в городе за последних три года практически полностью обновили троллейбусы. И что вы думаете, у половины машин сиденья порисованы, кнопки ’остановка по требованию’ вырваны. Очень сомневаюсь, что то водитель троля сделал или кто-то из наших чиновников.
То же касается и подъезда.
Из последнего, то какие-то местные придурки сломали фигурки крыс, которые были установлены возле горсовета. А через пару дней порвали провода гирлянд на главной ёлке.
А все потому, что у нас штраф практически за все 51 грн, максимум.
А сделали б размеры штрафов как в Европе, то глядишь, родители детей бы стали воспитывать да объяснять как в цивилизованном обществе жить. Да и сами приличней бы себя вести начали.
То же касается и подъезда.
А в польском поезде едешь и реально его можно языком лизать, чисто, нет надписей, ничего не подрано, рекламы нет...
гражданинГрубиян• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Я не сама,будем брать жилье в кредит, чтобы на съем не тратиться.
Так просто вам никто не даст ипотеку. Должна быть оф зп хорошая. И ВНЖ
Ответ дляColor never seen before
Пришли в итоге к одному целому - менталитет)
волосатое стекло
• 06 января 2020
Ответ дляТетя из министерства
Лучше не надо, я так поняла)
Лучше устраиваться по рекомендации - туда, куда знакомые ездили или друзья. Вообще на заводе, как мне рассказывали, может быть по-разному: весь день на ногах или сидеть, перерыв по 15 минут, все затекает, работа однообразная. Это лотерея, как повезет. Но первый раз везёт очень немногим, единицам. Практически все приезжают на одну работу, а потом ищут другую. Готовьтесь, что так и будет, поэтому нужно брать деньги на период пока будете искать что-то другое.