волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Masja• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Меркель ходит в обычный супермаркет, лечится вместе со всеми в обычной поликлинике. никаких Феофаний за бюджетный счет в ЕС нет.
Это знаю)

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
Автор,скажу вам со своей колокольни

Мой ребенок учится и живет в,Варшаве,много ездит по свету,я с Украины никуда не поеду
Батрачить на пана не буду
Я в Украине королева,панна,я уважаемый человек
Плачу налоги,даю работу украинцам

И учиться в,Польше-быть студентом,это кайф,а работать-это рабство,жить и спать на двухэтажных нарах по семь чел в комнате
Нет

Ребенок пусть живет учится и здравствует в,Европе
А мне и в,Украине лайф в кайф
Удалено администрацией...
На перекуре• 06 января 2020
Ответ дляasoka
Анониму не верю. Ваши слова ничего не стоят. И я не знаю, где вы работаете и чего добились. Одна барышня недавно утверждала, что классно устроилась в Польше. Оказалось, лепит пирожки
Я пишу о нормальной работе, о дрходном бизнесе. Чтобы тут быть на ступеньку выше, нужно сильно попариться, очень сильно. Если у вас все легко, то вы, скорее всего, и лепите эти самые пирожки.
+ 100
Все кто уехали из Украины на ПМЖ в Польшу живут на порядок хуже чем жили в Украине, зато в Европе, и это люди по 3-4 года уже как уехали
+ миллион проблем и сложностей с получением документов, экзамены на язык и правописания, переучиваются на подтверждение дипломов ( не один год), цены на коммуналку сумасшедшие, цена на садик ребенку 400-500 золотых самый дешевый, продукты дороже, сьем и условия проживание хуже, а з/пл почти такие же как у нас в Украине, смысл этого всего???
Квартиру купить молодой семье с детьми там вообще не реально с такими з/пл как у наших приезжих, а выше платить никто не будет, сами поляки все уезжают работать в Германию и т.д.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Вы путаете электрика по внутридомовым сетям и электромонтёра по городским сетям. Следовательно, не понимаете глобальных проблем, которые может повлечь за собой дефицит этих кадров. Киевэнерговский электрик не приходит к вам чинить проводку)
И да, это не бюджетное предприятие) это ахметовский дтэк.
Может я не разбираюсь в видах электриков, не сталкивалась с ними лично ( ну исключая конечно случаи хамства, когда они своей машиной запарковывают наглухо единственный въезд во двор) Но принцип будет тот же если там так мало платят то оттуда сбегут все нормальные а останутся только те кто будет работать спустя рукава.
Попа как у Кардашьян• 06 января 2020
Поэтому мы с семьей переехали. Думали временно, но нет, не хотим назад. Сами украинцы не хотят меняться, вот это печально.
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
+ 100
Те поляки в Германии живут в 100 раз хуже украинцев в польше
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМорожена_курка
спальное место
Квартира 20 тыс грн,я оплачиваю дочери,район ТЦ Аркадия,Варшава,
И летом два мес не живет там,путешествует,а 20 тыс оплатить надо
Вы выбрали один из самых дорогих районов и снимаете за 3000 зл однушку?

Однушки и за 1500 есть и коммуналка 200-300 зл.

В Киеве платить не нужно за квартиру летом, когда дочка на каникклах?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
у меня своя квартира, машина и бизнес, у брата уже 3й салон (за 5 лет!!), 3 салона красоты в его городе, квартира, 2 машины на семью. с 0 знанием языка начинал.
я тоже тут учила. все семью перевезла. меня на форуме спрашивали, как у вас прошел адаптационный период?
какой еще период? никакого периода не было. я просто приняла решение жить здесь и живу. делаю все то же самое, что в Киеве. какая еще депрессия, меланхолия или адаптация?:) нет времени депресовать - я наслаждаюсь и кайфую от жизни тут!
трудности, повторюсь, у трудных людей в головах.
Тут есть сферы - непаханное поле, это правда, можно и нужно осваивать. Единственное - надеюсь, что польки не заразится от наших любовью к гель-лаку. А это заразно! Спасибо вам. Я тоже слышала перед отъездом, что будет очень трудно, что в Украине ты была кем-то, а там будешь никем и т.д. Ну да, работала уборщицей и что? У нас это позор. Там я была обычным рабочим человеком, со мной вежливо здоровались поляки в офисе, улыбались, старались по мокрому не ходить))) не все такие, но большинство.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляХранительница чешки
Бред, бред, бред.
Езжайте и упахивацтесь дальше, нечего ныть.Я вернулась, так хотелось землю целовать.
Так хорошо, всё цветет и пахнет. Вкусные овощи, фрукты и главное свои люди! Родные земляки, а не эти “Чейс, Пшепрошам, курва”
Ненавижу полек, циничные особи.
Чешьчь
Пшепрашам
Ну а с к..й верно услышали

Клептоманка• 06 января 2020
я украинка, я здесь родилась, учусь, работаю, плачу налоги и я хочу жить на законных основаниях гражданкой своей страны, а не мыть полы в Польше
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Ну так живите. Вам же никто не запрещает. А зачем вы это пишете в теме о Польше? Это самогипноз?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Ну не хотите, я ж вас не заставляю))
Царевна_несушка• 06 января 2020
Ответ дляЗоя Жорівна
Первый раз я хотела плакать, когда вернулась из Ирландии в Украину. Через неделю попустило, адаптировалась:))
Ну вы сравнили - Ирландия и Польша))) там уже без разницы, что Украина, что Польша, что Румыния. Дублин- отличный город для жизни.
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
нет, это крик, чтобы люди вспомнили о достоинстве
100pudov• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
Я вас наверное разочарую( ,но во многих странах дешевле чем в Украине.
РозаЛюксен• 06 января 2020
Автор, я первые месяцы в восторге была от Польши, потом как то перестала обращать внимание. Через год нужно было ехать в Украину, на пару дней. Во Львове меня обматерили на пешеходном переходе, за то, что медленно перехожу)). Мусор, грязь, на остановку пришла и фиг его знает, какой автобус тут ездит, куда и во сколько. Люди какие-то нервные. В общем ностальгии 0),прошло два года, даже больше.. и меня накрывает.. Мне хочется домой. Мне хочется говорить на родном языке, видеть своих родных. Умом понимаю, что возвращаться не время. А сердце ноет.
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Ну не хотите, я ж вас не заставляю))
Вам не понять
фан L.O.S.T.• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вроде должна была соскучиться, но на самом деле все бесит.
моему дому 30+, все чисто в подьезде, никто не ругается, Есть четкое расписание на весь транпорт, прям по минутам. Редко где авария и до 5 минут сбоя. Трамвая отличные, троллейбусы, автобусы. Есть пару убитых маршруток, но там и маршрут стремный
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Этого им не донести. Барышни умные, богатые, все знают. А вот если унитаз забился, или кран сломался - тогда катастрофа. Пока тот сантехник прийдет, пока починит, пока его поругают и безмозглым лентяем обзовут..., но в то же время самостоятельно поменять и починить все, без глупого дядьки - ну никак, тут то и проявляется недостаток ума)
Потому в Европе, успешный адвокат будет безмерно благодарен электрику, который за 5 мин розетку поменяет и оценит это, так как сам не может, не умеет и рискует быть убитым током. Люди уважают друг друга, не зависимо от уровня дохода или профессии.
Во первых навык по починке розетки или прочистке унитаза освоить не так уж и сложно, это ни разу ни высшая математика, просто услуга, за которую платишь если не хочешь сам возиться и твое время просто стоит дороже чем час работы электрика\сантехника. И никаких особых благодарностей это не заслуживает, просто взаимная вежливость, если работа сделана качественно и нормально. Когда я вызываю своего частного электрика для более сложных работ мне и в голову не приходит его не уважать и я хорошо ему плачу за работу. Но это никак не относится к т н госконторам и структурам появившимся из них, потому что те просто не знают что такое работать с потребителем.
В Европе починить что либо часто приходят достаточно криворукие особи и просят непомерные деньги, там кстати вообще большая проблема бывает найти нормального, у нас частных хороших специалистов больше.

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Пришли в итоге к одному целому - менталитет)
я не верю ни в какой менталитет.
германия 30-40-х гг. и сегодняшняя.
северная корея и южная.
Дадосвидания• 06 января 2020
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Хоть и не 2800 . Но на руки далеко не 4700 правда ж?
ага, на руки 3802
100pudov• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
можно подумать, что в Украине Бандера для всех герой.
И с каких пор этот человек величайший герой
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
А уборщица, которая после вас офис убирает, недостойна? Только вы достойны, потому что имеете офисную работу (если что, сама когда-то работала в офисе).
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Где в Европе, в какой Европе вы живёте, что так распинаетесь за всю Европу
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Удалено администрацией...
Машкус• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
+ 100
Ну не знаю... последний свежий пример родственницы. Она медсестра вчера из училища, он фельдшер на скорой. Что бы ждало тут молодую семью? А в Польше у них уже своя квартира, машина типа минибусика, по Европе повыезжали типа в Голландию на тюльпаны, ребенка родили, был ему годик сюда приехали дите маме оставили и в Египет рванули. У нас что из этого и когда они смогли бы? В Польшу выезжали с годой ж... , ее мама сэком на рынке в маленьком городке по найму торгует, папа охранником (это что б не сказали что семья помогла все)
Зоя Жорівна• 06 января 2020
Ответ дляЦаревна_несушка
Я жила не в Дублине:) В глубинке. Были свои нюансы, но вот люди....
У нас они озверевшие, что ли....
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я за вас искренне рада))
ksena555• 06 января 2020
Удалено администрацией...
Губка Боб• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини

Я эту поддержку в Киеве предстввила, особенно как прийдешь в паспортный или жек

Пошлют на ..ер с порога. Была у мамы пенсионерки ( 1638 грн пенсия) переплата 75 грн за воду. Хотела она вернуть.
Сказали денщина, у людей по 5000 грн переплаты и им не еще не вернули
В разговоре шло сравнение прав в Украине со статусом гражданина и прав в Польше со статусом нелегала. Они разные, не так ли?
А по поводу гос.служб в Украине, правда, не в Киеве, сталкиваюсь мало, но и вспомнить нечего. Единственное, взяток не даю, все решаю в положенное законом время.