волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Рогнеда Карповна• 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
нет, это крик, чтобы люди вспомнили о достоинстве
Украина и достоинство? Хм-хм...

На иголках• 06 января 2020
Автор, не слушайте патриоток. Езжайте и живите там, где вам комфортно. Мы тоже уехали. Я по работе вынуждена ездить в Украину. Это кошмар какой-то после цивилизованной страны. Я с собой даже прокладки везу, потому что в Украине сейчас реально сплошной мусор продается (уже молчу о качестве продуктов).
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляпАлАвинкА
У нас минималка 4723 грн. Коммунальные - однушка, с одним человеком, без режима экономии - это до 1500 грн в отопительный сезон. Остаётся 3223 грн - это 800 грн в неделю. На еду очень даже хватит, я трачу меньше с учётом, что каждый день на ПП - ем 200 гр мяса, молочку и т.д.

Понятно, что со стороны вай-вай мало, минималки на сумку МК и духи из брокарда не хватит, горе-горе. Но если ты готов пахать тут так же много и упорно, как и в райской стране Польше, то ты будешь явно не минималку получать, а намного больше. На все хотелки хватит. По крайней мере, у моих знакомых и у меня так. Есть знакомые, которые живут на 2 тысячи в месяц, могли бы и больше получать, есть все предпосылки, навыки, возможности, но это ж придется трудиться и не будет о чем плакать и повода ругать власть. Даже в сёлах сейчас, даже если тебе за 50 - можно работать по удалёнке, вариантов хватает.

А там сколько уходит на оплату коммунальных? На медицину? С учётом того, что ты там нелегал. Сколько стоит одежда? Бытовая химия?

И ещё качество той дешёвой еды сомнительное, тут как-то раз пели оду дешёвым сосискам из Бедронки, а они по факту дешманские, как у нас второго сорта, которые тоже стоят по 40 грн/кг. Но нашлось много людей, для кого это была пища богов, такие и сырный продукт из АТБ за 2.50 вполне приличным считают.

Просто всю жизнь Польша была страной, куда ехали нелегально пахать без малейшего отдыха, подрывая здоровье и т.п., и только на советчице вдруг оказалось, шо это настоящий рай для украинцев. Едь, получай минималку, покупай продукты за копейки, живи в свое удовольствие. Все б уже там были.
Опять двадцать пять. Я уже написала кому нужно ехать в Польшу - кто из глухой беспросветной глубинки, кто хочет реально видеть, куда идут его налоги, кто на первое место ставит стабильность и дисциплинированность, а не зарплату
ЗаведУющая• 06 января 2020
я не понимаю почему те, кому нравится жить в польше приходят на украинский форум и рассказывают как там хорошо а здесь плохо. Зачем?? Вы хотите чтобы все снялись с места и уехали или вам там приплачивают?
Я и здесь живу хорошо потому что с юности пахала на двух-трех работах. Проблемы взять тут кредит у меня нет, потому что он не нужен. Машину не нужно покупать потому что она есть. Троллейбусы новые ездят с кондиционерами по расписанию, продукты есть в магазинах (не надо рассказывать что в польше они дешевле, дешевле только картонные сосиски).
Если вы сравниваете украинское село и польские крупные города - то понятно.
У меня город-миллионник (Днепр).
С деньгами тут очень неплохо.
ПриснитсяЖЕ• 06 января 2020
Ответ дляиз_под_тишка
В Польше продукты дешевле? Не верю
гоу,проверьте сами)
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ длявкрации
Уехав туда по безвизу вы не могли работать официально. Вас просто не смогли бы оформить.
Так что не надо тут ля-ля про налоги.
Могла. Разрешено в польше работать по безвизу официально и платить при этом налоги.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
У меня город-миллионник (Днепр).
С деньгами тут очень неплохо.
Днепр? Думала переехать туда, но вид спальных районов и маршрутки...
Снегопадка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Они не дешевле, но при минималке 2300 злотых на 100 злотых ты можешь себе позволить базовый набор: яйца, хлеб, сыр, молоко, масло, макароны, мясо и т.д. А что можно позволить себе на 100 грн при зарплате 2500?
Где вы берете эти зп?Совсем ничего делать не умеете?
Кассир в супермаркете и то 8тыс получает
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляСнегопадка
Нянечки в садике на полставки, чтобы не переработаться...

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Мы в Испании сейчас, тут тоже праздники) мало того с 13:30 до 17:00 обед) от того и люди спокойные, не нервные, у них есть право на отдых, выходной и обед! А не пахать как наши с утра и до ночи. Мы привыкли, знаем когда что работает, когда нет, закупили продукты на выходные или праздники и нет проблем) но люди должны отдыхать это факт, а не работать ночью в супермаркете который 24 часа в сутки работает.
рабочее время потому и называется рабочее время.
Нервогенератор• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
100 злотых это 600 грн можно тоже базовый позволить
ПриснитсяЖЕ• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Это правда, некоторые продукты есть невозможно, не нашла до сих пор нормальной селёдки - она у них или очень соленая, или уксуса много. Не нравится кефир, вареники с капустой - она кислая внутри. Но в общем и целом продукты съедобные.
Кислая,потому что квашеная.И да,селёдка жесть.Мы на этот новый год купили,делали салат у знакомых поляков,нам предложили её вымочить в воде)))Сельд под шубой им зашла)
Нервогенератор• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Да, некоторые продукты дешевле. Одежду и обувь можно накупить на распродажах. Но мне больше по душе сама атмосфера, дисциплинированность, стабильность и ухоженность.
так у нас делайте так же а то повыбирали клоунов скоро безвиз отменят
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Я вымачивалиа долго и нудно. Слишком соленая. Потом не рисковала покупать
Материнка• 06 января 2020
Це проблема вашого регіону, а не всієї України. Живу в Луцьку. У нас чистота, порядок і затишок. Не скажу, що проблем у місті зовсім нема, але бажання кудись тікати не виникає.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Удалено администрацией...
это ваше рождественское пожелание?
ПриснитсяЖЕ• 06 января 2020
Ответ дляСмыкалка
То ще ви флячків не куштували )
У нас есть знакомый,так вот он всегда их ест и в восторге.А муж однажды попробовав, до сих пор при упоминании приступ тошноты испытывает)
Телефон Рубика• 06 января 2020
Ответ дляКоренная киевлянка
еще проезд и аренду жилья озвучьте
а у нас аренда даром? я 1-ку сдаю за 9 тыс грн- 360дол
это даром?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляМатеринка
Наверное, вы правы. Всегда нравилась западная Украина. Если бы родилась и жила там, у меня тоже наверное не было бы желания сбежать.

Машкус• 06 января 2020
Ответ дляСнегопадка
Просто пример. Харьков. Женщине обещают на большом заводе должность типа замначальника ЖЭКа (есть там у них какое то имущество, коим он занимается). Обещают зарплату 19 000грн в месяц. Работате 2 месяца, платят по 5000грн, разводят руками и говорят все... остальное налоги и бл..бла... при том из этих 2 месяцев один раз и эти все 5000 полностью не дошли. Устраивала разбооки, в бухгалтерии прикинулись валенками, списали все на какую то увольнявшуюся сотрудницу что она что то там... но деньги доплатили. Плюнула мадам и уволилась....
PORKA• 06 января 2020
Ответ дляШопингмонстр
по мед.страховке, это не бесплатно. У меня в Украине корпоративная мед.страховка, схема та же, еще и лекарства просто выдают в аптеке, я не покупаю.
как это не бесплатно? сразу платишь сам, но по возвращению в Украину - деньги возвращают.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Где зп 2500? Зачем вы выдумываете не существующую зп, когда берете в пример минималку польши? Абы по страшнее смотрелось?
Минималка в 2020 году 4723 грн. На руки это 3800. Не фонтан, конечно, но и не 2500.
А налоги с польской минималки какие? Вы же понимаете что никто на руки 2300 злотых не получает, там еще налог есть.
ЗаведУющая• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
ой да ладно. Вы наверное проспект петровского смотрели, где подешевле. Я живу на победе-6, на моей остановке огромный яхтклуб, там можно гулять. чуть дальше аквапарк, ночные клубы, Бартоломео, который не только ресторан, а там еще проходят интересные научные конференции - я посещаю при возможности. Транспорта море. Супермаркеты огромные новые - Варус, Сильпо, Атб.
Жилье стоит не так чтоб дорого, точно не так как в Киеве.
Комнату в квартире можно снять от 1000-1500 грн (с соседками), ну если хочется прям полный фарш то дороже, конечно. Я интересуюсь потому что сдаю жильё. Подружка сдает в центре 3к квартиру за 10 000,(так чтоб по ценам ориентироваться).
пАлАвинкА• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Тю, так если вам нужна стабильность и дисциплинированность, а деньги не нужны - идите работать в школу учителем)) С вами и здороваться все будут, и дверь придерживать.
Если не за хорошими деньгами, то смысл ехать?
PORKA• 06 января 2020
Ответ дляГубка Боб
Так это страховка, которая была куплена в Украине. Полис ДМС, купленный за свои деньги. Стоит тысяч 12, если по корпоративным тарифам, позволяет иметь отличное обслуживание в частных клиниках и компенсацию лекарств. Это к вашей желаемой защищенности- за ваши деньги любой каприз).
какие 12000? страховка PZU 1000 грн. на год
Шопингмонстр• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
в Польщі точно не побачить, куди йдуть його податки в Україні, чи вважаєто, що зі сторони видніше?
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляСнегопадка
Она берет выдуманую не существующую зп. Сейчас минималка 4700 грн. А она фантазирует о каких-то 2500.
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Во первых навык по починке розетки или прочистке унитаза освоить не так уж и сложно, это ни разу ни высшая математика, просто услуга, за которую платишь если не хочешь сам возиться и твое время просто стоит дороже чем час работы электрика\сантехника. И никаких особых благодарностей это не заслуживает, просто взаимная вежливость, если работа сделана качественно и нормально. Когда я вызываю своего частного электрика для более сложных работ мне и в голову не приходит его не уважать и я хорошо ему плачу за работу. Но это никак не относится к т н госконторам и структурам появившимся из них, потому что те просто не знают что такое работать с потребителем.
В Европе починить что либо часто приходят достаточно криворукие особи и просят непомерные деньги, там кстати вообще большая проблема бывает найти нормального, у нас частных хороших специалистов больше.
Так вы пишите, что доход у вас хороший, что вы общаетесь только с вежливыми продавцами и прочее.., потому что ваш уровень знаний и доход выше, чем у сантехника. А вот сантехнику такое не доступно, но он тоже человек, и тоже хочет, чтоб продавец в магазине ему улыбался. Какой выход? Либо бросать сантехнику, пусть ее все сами себе ремонтируют и идти учится на адвоката, либо уехать в другую страну, работать и знать, что продавец улыбнётся любому, не зависимо от наполнения кошелька.
Жить в стране, за высоким забором нового жилого комплекса со своими магазинами, детскими площадками и прочим, не замечая ничего вокруг, при этом говорить, что страна прекрасна, ну такое... не страна прекрасна, а только тот маленький и ограниченый мирок, который вы сами себе создали, в котором живете, не желая видеть все вокруг вас.
У вас так - вышла из дома, бегом в Машину, потом офис, потом магазин с чудо-продавцами, потом ресторан и домой, в свою норку спать. А жизнь то может быть более красочной... гле вечером, после работы, можно погулять в парке, даже в темноте, зная, что никто на тебя не набросится, можно ехать в автобусе, где тебе не оттопчут ноги, можно сидеть в обычном кафе, где тебя вкусно покормят и не отправят, ходить в обычные супермаркеты, покупать там свежие сосиски, а не помытые моющим средством для посуды от плесени, можно оставлять коляску в подъезде, зная, что через 5 мин ее у тебя не украдут, можно спокойно отдавать детей в гос садики, где чисто, красиво, новые игрушки и хорошие воспитатели, можно ходить в кино и другие общественные места, зная, что никто не будет толкать, драться, напиваться и прочее, купаться в чистом море, лежать на чистом пляже и все это в 2 часах езды на машине. Можно просто обратится к соседу с любой бытовой просьбой. Та вообще, многое можно. Жить свободно, без оглядки..., на полную грудь, а не в замкнутой коробушке созданного вокруг себя маленького мирка.
Асталависта бэйби• 06 января 2020
Ответ дляЗаведУющая
А есть еще левый берег со своими Фрунзегским, Левобережным и т.п. На Победе жилье дорогое. По крайней мере раньше так было. С жилмассивов жила только на Тополе и Красном камне. Эти ужасные транспортные развязки, если ты не на машине попробуй доехать до центра.
Ду да ду да ду• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Матиас в масле без уксуса, и в больших городах есть магазины с украинскими продуктами, селёдка, лещ, зефир и т.д