волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Знаете, это вообще за гранью обсуждать людей на низкооплачиваемых работах.
Вот к примеру, электромонтёр в Киевэнерго имеет зарплату 8-10 тыс) А это тот человек, который обеспечивает бесперебойное электроснабжение города) это винтик, который устраняет аварии, неполадки. это норм зарплата для такой опасной и ответственной работы? Много желающих на эти вакансии?) знают ли наши богатые барышни, какая там текучка на сегодня и проблема с кадрами? Только они не понимают, насколько это глобальная проблема может быть. Если отключится свет на улице, микрорайоне, районе, городе? Много ли из тех богатых и успешных смогут работать без электричества?
А это реальная ситуация. Я по работе сталкиваюсь с киевэнерго, знаю их обстановку изнутри. Куда все это катится и к чему приведёт-даже страшно подумать!
вызывали бригаду на поломку. одни старички-пенсионеры там.

автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Вам не понять
Конечно же мне не понять. Это вы глубокая и продвинутая личность. Куда мне до вас.
Anjavoloschykk• 06 января 2020
Ответ дляСанта Барбара
а пенсия будет почти у всех ниже прожиточного минимума? это кто так рискнул поднять минималку?
Скопіювала з Інтернету.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...
Первое матерное слово в нашем диалоге вы употребили. Узнаю наших
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
так и есть, а Вы думаете что это сарказм)
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
матерное? ага
100pudov• 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Удалено администрацией...
А что вы так нервничаете?
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляksena555
Удалено администрацией...
На вас я пожалуюсь, я тему не для рекламы создавала
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
гораздо?? это сколько?:)) посмотрите цены. более-менее где можно жить семье с 2мя детьми от 7000, автор написала реальную маленькую цену - 10000 за квартиру с двумя детьми.
за 7 тыс. это надо еще очень постараться найти квартиру.

На перекуре• 06 января 2020
Ответ дляМашкус
Ну не знаю... последний свежий пример родственницы. Она медсестра вчера из училища, он фельдшер на скорой. Что бы ждало тут молодую семью? А в Польше у них уже своя квартира, машина типа минибусика, по Европе повыезжали типа в Голландию на тюльпаны, ребенка родили, был ему годик сюда приехали дите маме оставили и в Египет рванули. У нас что из этого и когда они смогли бы? В Польшу выезжали с годой ж... , ее мама сэком на рынке в маленьком городке по найму торгует, папа охранником (это что б не сказали что семья помогла все)
Вы фантазируете) то она работает то в декрете с ребенком
Или у них был свой стартовый капитал
В Польше мед работники и учителя получают минималку
Не так давно была забастовка учителей, учителя бастовали и не ходили на работу недели две чтоб подняли им мин з/пл, но ничего не добились
Какие там квартиры с их з/пл? Даже поляки не могут себе позволить с минималки покупать квартиры, не то что приезжие)
Так что больше верте тем сказкам
месяцкие• 06 января 2020
Девочки, а за сколько времени и где вы выучили польский?
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Где в Европе, в какой Европе вы живёте, что так распинаетесь за всю Европу
Жила в Германии и Дании. Друзья что живут в других странах тоже жаловалиьс на рукожопство местных мастеров, хорошо ремонтируют например поляки, но нужно ждать пока освободится, что часто долго, так что проще научитсья самим. Например ездили в Голландию к друзьям, те купили дом в старом районе, соответсвенно не очень новый, теперь муж моей подруги умеет чинить все - потому что или очень дорого или электрик придет и будет полдня розетку ставить (а ты при этом отпросился с работы), пить твой кофе и трындеть(особенно если турок). Это как и с многими другими услугами по сравнению с Украиной, например парикмахерская, маникюр и т п, качество в обычных салонах довольно среднее.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
матерное? ага
Удалено администрацией...
Беговая дорожка для носа• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Так я и не пишу что все хорошо, я пишу что есть прослойка людей у которых все хорошо и они именно там, в закрытых жилых комплексах куда и отпускают поиграть детей, или в коттджных поселках где тоже своя территория, в частных детских садиках, в собственных машинах, в загородных клубах для отдыха, в отпуске заграницей. Из минусов только что да, не в каждом районе можно погулять, но для этого у нас есть кое какие облагороженные районы города. Я сознательно выбрала вернуться в Украину и позвлять себе больший комфорт чем в Европе и потому стараюсь соответствующе выстроить свою жизнь.
Вот и я о них. Сидят они в своих Новопечерских Липках, а потом выходят на улицу, идут в какие-то спортшколы или школы танцев, те же клиники частные и встречаются с неправильными диагнозами, передиагностикой, драными дорогами, родителями и детьми и обычных школ которые не понимают, что когда ребенок переодевается то из раздевалки стоит выйти, а не торчать столбом или сидеть занимая детское место и т.д. Это просто непробиваемая броня у таких людей. Я им завидую. Мне не нравится ни один огороженный ЖК, ни одна частная школа и ни одна клиника. Устала я от этих реалий приукрашенных. Знаете, как покрасить старую в заносах стену. Типа краска новая, а стена под ней та же
beril_он• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Они не дешевле, но при минималке 2300 злотых на 100 злотых ты можешь себе позволить базовый набор: яйца, хлеб, сыр, молоко, масло, макароны, мясо и т.д. А что можно позволить себе на 100 грн при зарплате 2500?
а где вы зарплату в 2500 видели ?
Ответ дляMasja
Вы знаете мы тоже живем не плохо, можно сказать очень хорошо, но увы замечаем все , закрыться в большой машине и большой квартире не получается. Даже продукты покупаешь в три дорога и понимаешь, что ты лох) а мог бы покупать наши продукты такого же качества, как в других странах! Одежду нашего производства, но не за все деньги мира и качеством отличным, а не китайское говно или Турцию. Лекарство которое помогает, а не наоборот, в общем много всего этого(
Увы закрыться не получается! Вода удачного качества течёт из труб, законы не работают от слова вообще! Ни ты ни твои дети не защищены в нашей стране, пенсионеры это вообще беда.
Вот! Вы меня поняли. Я об этом и писала.
Машкус• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Или у них был свой стартовый капитал
Так что больше верте тем сказкам
Отработала, ушла в декрет и вернулась на это же предприятие. Не было у них стартового капитала, они приехали работать на рыбный завод, пешком по часу если не больше на работу и с работы пешком ходили. Потом завод как хорошим работникам велики им дал, на великах с работы и на работу. Я и не говорила что они там по специальности работают. Она уже в администрации завода работает, недавно предложили стать лицом завода в рекламе, отказалось бо днеге мало предложили. Он тоже на том же заводе уже типа начальник звена в охране. Так что ничего это не сказки.
Ответ дляБЦАшка
Я спрашивала автора, и да, я путешественница опытная - больше 50 стран, часто представляю страну на международных конференциях.
Большинство людей в Украине кроме своего села действительно ничего не видели, Вы будете с этим спорить?
Я не буду с этим спорить, также как и вы не будете спорить с тем, что кому-то при его 50 странах нравится Польша, а кому-то Швейцария или Канада. И не стоит этому удивляться.
Клептоманка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Удалено администрацией...
Вы вообще не уловили суть моих посланий к сожалению, я писала о том, что должная оплата любого труда должна быть на родине, а Вы про спесь, но каждый делится там, что у него в избытке у Вас как оказалось злоба поперла, удачи Вам в труде.

ЧакрыНеРаскрылись• 06 января 2020
В мене племінниця у Польщі, дуже задоволена. Назад не хоче вертатися. Але вона з Ніжина, досить депресивне місто, роботи путящої немає, заробітчанство там - чи не єдиний вихід.
А племінник з Житомирщини працював там автомийником - все добре, заробив трохи, запрошували ще господарі. Та повернувся і назад не хоче. Але він з досить багатого села, в нього в батьків теплиці, є чим заробити і не їхати нікуди. Оженився, живуть добре.
Багато людей зараз їдуть не до Польщі, бо там заробіток вигідний більше для людей з глибокої провінції. Якщо у людини вдома є робочі місця, регіон більш-менш не бідний, то перевагу віддають іншим країнам. В мене знайомі і у Фінляндії, і у Бельгії працюють, і до Франції їздять на будівництва.
На иголках• 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
нет, это крик, чтобы люди вспомнили о достоинстве
Мы все помним. О революции достоинства тоже, и об оскорблениях русскоязычных, и о многом другом.
На перекуре• 06 января 2020
Ответ длямесяцкие
Учат за год-два до отъезда, и год два на месте, и то некоторые так толком и не знают) в Польше есть бесплатные курсы для тех кто переезжает на ПМЖ по карте поляка, потом надо сдавать экзамены по языку и на правописание ( писать сочинение)

Но хочу сказать что как у нас относятся к арабам и темнокожим что толком ни писать ни читать не умеет и слова каверкают, так и к нашим в Польше)
На иголках• 06 января 2020
Ответ для100pudov
И с каких пор этот человек величайший герой
С тех пор, как назначили.
пАлАвинкА• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Так 620 грн это 6 часть минималки
А 100 зл это 20 часть польской минималки.
Продуктов купили одинаковое колличество.
Только у поляков в кармане еще осталось 1400 зл на оплату комунали и др расходов.
А у украинца ничего не осталось. Даже комуналь нечем заплатить.
У нас минималка 4723 грн. Коммунальные - однушка, с одним человеком, без режима экономии - это до 1500 грн в отопительный сезон. Остаётся 3223 грн - это 800 грн в неделю. На еду очень даже хватит, я трачу меньше с учётом, что каждый день на ПП - ем 200 гр мяса, молочку и т.д.

Понятно, что со стороны вай-вай мало, минималки на сумку МК и духи из брокарда не хватит, горе-горе. Но если ты готов пахать тут так же много и упорно, как и в райской стране Польше, то ты будешь явно не минималку получать, а намного больше. На все хотелки хватит. По крайней мере, у моих знакомых и у меня так. Есть знакомые, которые живут на 2 тысячи в месяц, могли бы и больше получать, есть все предпосылки, навыки, возможности, но это ж придется трудиться и не будет о чем плакать и повода ругать власть. Даже в сёлах сейчас, даже если тебе за 50 - можно работать по удалёнке, вариантов хватает.

А там сколько уходит на оплату коммунальных? На медицину? С учётом того, что ты там нелегал. Сколько стоит одежда? Бытовая химия?

И ещё качество той дешёвой еды сомнительное, тут как-то раз пели оду дешёвым сосискам из Бедронки, а они по факту дешманские, как у нас второго сорта, которые тоже стоят по 40 грн/кг. Но нашлось много людей, для кого это была пища богов, такие и сырный продукт из АТБ за 2.50 вполне приличным считают.

Просто всю жизнь Польша была страной, куда ехали нелегально пахать без малейшего отдыха, подрывая здоровье и т.п., и только на советчице вдруг оказалось, шо это настоящий рай для украинцев. Едь, получай минималку, покупай продукты за копейки, живи в свое удовольствие. Все б уже там были.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляКлептоманка
Ваша фраза - не мыть полы в Польше - сказала о вас больше, чем все остальное. И я уже писала - не в оплате дело, не в деньгах. Как вы не понимаете? Не все измеряется деньгами. Чувство защищённости и стабильности для меня намного важнее, чем должности и зарплаты. И такое бывает.
автор волосатое стекло • 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре

Можно и быстрее выучить. На месте
Попа как у Кардашьян• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Или у них был свой стартовый капитал
Так что больше верте тем сказкам
Да, бастовали, но зарплата у учителей далеко не минималка))). Слушайте их больше).
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Я себе сижу и так остро это все не воспринимаю. Ну иногда конечно встречаются недовоспитаные, но я знала что так будет и не реагирую особо.
Снегопадка• 06 января 2020
Ответ длямиссДавеча
Шо вы все тут лепите? Какое дорогое жилье в Польше? В Варшаве, о да! Так и сравните Киев, такое же!
Жила в Польше, знаю о чем говорю!
Посмотрите, что творится в Украине!?
Продукты им, видишь, у нас вкуснее))) Много наши люди таких продуктов могут купить на свои пенсии и зарплаты????
Ну так и у нас мивины можно наесться за копейки. Раз уж вас вкус продуктов не волнует
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А що там не так із зупою? Просто саме польський варіант я не їла.
В нас аналогічне теж готують. І фляки. В мене бабця на Житомирщині готувала дуже смачну юшку з потрухом, куліш з кишечками (тонкий кишечник у пшоні), фляки... ми були малі і чекали тих страв, за курячі пупки могли побитися)))
То люди занадто вразливі якісь. Все життя їли, все було ок, минув час і вже - о ужас, ужас
фляки - это национальное украинское, белорусское, польское, еврейское блюдо.