волосатое стекло• 06 января 2020

У меня истерика. Хочу назад в Польшу

Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Машкус• 06 января 2020
Ответ дляМолчалка
Мой культурный шок случился по возвращении из Эмиратов в 11м году. Это при том, что мы вроде как и неплохо, выше среднеукраинского уровня жили, там космос и другая вселенная
Европа -отсталое говно в сравнении. Живу уже 5 лет в Германии, могу сравнить, так сказать, изнутри.
Я могу еще понять восхищение Польшей, если бывать там периодически туристом и проездом, но жить там ?
Польшей восхищаются просто потому что это сосед который живет за забором. Не в другом городе(читай континенте или его части), а вот, на расстоянии вытянутой руки. И у них тоже была ж... правда по-меньше из кторой они давно и благополучно выбрались и продолжают карабкаться. А мы с еаждым годом в этой ж... все глубже и глубже((( а через забор смотришь на соседа, а у него кустики, розочки, дорлжечки и т.д..

Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляasoka
Понятно, что трудностей практически нет, если работать на заводе и жить в общаге при нем. Я пишу о другой жизни.
у меня своя квартира, машина и бизнес, у брата уже 3й салон (за 5 лет!!), 3 салона красоты в его городе, квартира, 2 машины на семью. с 0 знанием языка начинал.
я тоже тут учила. все семью перевезла. меня на форуме спрашивали, как у вас прошел адаптационный период?
какой еще период? никакого периода не было. я просто приняла решение жить здесь и живу. делаю все то же самое, что в Киеве. какая еще депрессия, меланхолия или адаптация?:) нет времени депресовать - я наслаждаюсь и кайфую от жизни тут!
трудности, повторюсь, у трудных людей в головах.
Асталависта бэйби• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Рабоиать до получении дециизии можно, но только нелегально ( о чем свидетеоьствуют незаплаченные складки зус)
Если с вами заключили умову о праце на 90 дней перед подачец на КП - тогда можно легально. Аот такой завтык и дыра в законе
Я так 2ю карту ждала и работала. Складки заплачены - благодаря умове о праце, а не злецения.
Да, забыла написать, что главное условие - умова о праце
Подскажите плиз• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Так и собираюсь сделать
Автор, через какого работодателя ехали и кем работали?
Расскажите, если можно, пжлста.
Спасибо.
asoka• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
и я живу тут. если у вас трудности, нет БОЛЬШИЕ трудности, то это н е значит, что все должны их тоже по-любому испытать. Ни у кого из моих знакомых, родственников, и конечно у меня не было никаких трудностей. все нормально и обычно. искала работу в Киеве, так же и искала работ тут - никакой разницы в уровне трудностей. просто идешь и делаешь. трудности у людей в голове.
Анониму не верю. Ваши слова ничего не стоят. И я не знаю, где вы работаете и чего добились. Одна барышня недавно утверждала, что классно устроилась в Польше. Оказалось, лепит пирожки
Я пишу о нормальной работе, о дрходном бизнесе. Чтобы тут быть на ступеньку выше, нужно сильно попариться, очень сильно. Если у вас все легко, то вы, скорее всего, и лепите эти самые пирожки.
Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А що там не так із зупою? Просто саме польський варіант я не їла.
В нас аналогічне теж готують. І фляки. В мене бабця на Житомирщині готувала дуже смачну юшку з потрухом, куліш з кишечками (тонкий кишечник у пшоні), фляки... ми були малі і чекали тих страв, за курячі пупки могли побитися)))
То люди занадто вразливі якісь. Все життя їли, все було ок, минув час і вже - о ужас, ужас
та да, не слушайте. уверенна, что написали те, кто был разок в Польше. и уже цари и принцы :)
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
гораздо?? это сколько?:)) посмотрите цены. более-менее где можно жить семье с 2мя детьми от 7000, автор написала реальную маленькую цену - 10000 за квартиру с двумя детьми.
В семье с детьми также предполагается и второй зарабатывающий человек. Или ехать снимать в пригород.
ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Увы эти чиновники молодые) у нас в доме ни одного пенсионера нет, нет разницы кто, это менталитет наш! Эти чиновники о которых вы пишите: воспитывают таких же детей и те берут с них пример и несут эту модель поведения в свою жизнь! Круговорот бесконечный
Ирена Кильчицкая, чиновница киевская, рассказывала свой главный принцип воспитания детей: не быть лохом. это дословно.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
500 зл/3100 грн. - это стоимость аренды квартиры в месяц? или спального места?
В варшаве это цена за место в комнате на двоих.
В других городах это может быть уена за отдельную комнпту

РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Согласна. То же самое с медсестрами, или воспитателями, которые копейки получают. В нашем городе уже нехватка первых.
И учителями тоже. И это в Киеве.
Но, это не настолько критично.
А вот ситуация с кадрами в энергетике-это очень критично. Когда реально одна бригада обслуживает 4 админ района, а должно быть их 3 на дежурстве, как и было лет 10 назад. А эл сети, их тех состояние в ужасном состоянии. Если погаснет полгорода? А среди них больницы, к примеру? И эти три калеки монтера просто физически не успевают все устранить. Это катастрофа? Ещё и какая. А все эти айтишники, продажники это такая ерунда, на самом деле. Но, люди почему-то ставят себя выше всех, а действительно важные и нужные профессии осуждают
Бауди на ауди• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Уборщицей
Во рекрутеры исполняют))) Здесь было 20тыс., но в Польше лучше на съеме уборщицей)))
Многих уже сагитировали в этой теме? Агитировать будут с других ников.
На перекуре• 06 января 2020
Я сейчас в Польше, живут здесь родственники, бываю по 3-4 раза в году
Ну не знаю .... чем вам в той Польше как медом намазано?)
Уже не дождусь когда назад в Украину)
Продукты у нас вкуснее, цены дешевле, люди свои родные
Вот сейчас два дня уже вообще в Польше ничего не работает, праздники, не успел купить продуктов - сиди голодный) продуктовые магазины тоже закрыты
Где у нас такое в Украине есть?)
В отпуск ездить можно, а жить постоянно не хочу
Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляasoka
я вам написала, у меня бизнес, который мне позволил купить тут квартиру, машину и жить припеваючи, кайфуя. верите вы мне или нет мне абсолютно неважно.
у вас трудности и я вам верю - аноним вы или нет :) это видно по вашим ответам. да, у таких людей именно трудности и возникают. и Польша тут ни при чем. они у вас в голове.
Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
мы говорим про цену на квартиру. а вы о чем?
asoka• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
Я не верю анониму. Я не говорила об адаптации. Я говорила о другом. Если вы не понимаете меня, что ж...
Еще больше сомневаюсь в вашей успешности. Под анонимами вы все миллионеры
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМоль Молливна
нет таких зарплат минималка больше 4000
Это грязными? На руки чистыми сколько?
В польше это 2200 зл на руки
Без комплексов• 06 января 2020
Ответ дляasoka
dowidzenia Pani!
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
Покупайте продукты заранее, как все нормальные люди
Masja• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
да уж

ТАЗератти• 06 января 2020
Ответ дляMasja
Ну вот, а в Европе все равны! Закон для всех один! Увы нам очень далеко до этого! Не должно быть так, что в элитных коттеджах рай, а за пределами ад! Не должны богатые мира сего, уходить от ответсвенности, потому что есть деньги, должны перед законом быть все равны, вот этого в нашей стране нет, это пугает, хочется бежать куда глаза глядят, даже если там не будет коттеджа закрытого и квартиры 200 кв метров
Меркель ходит в обычный супермаркет, лечится вместе со всеми в обычной поликлинике. никаких Феофаний за бюджетный счет в ЕС нет.
Ух_ты_какая_я• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
ну вы же наверное со стартовым капиталом в Польшу ехали
Хранительница чешки• 06 января 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
ужас Ваш слог
Норм. Я не на уроках русского языка.
Пишу бегло, главное суть.
Нет времени думать над ошибками.
РукиМыли?• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
А почему бы и не обсудить? Все так жалуются на низкие ЗП в ЖКХ но на эти зарплаты там работают на отвали по принципу вы нам делаете вид что платите, а мы делаем вид что работаем. Вот придет к вам такой электрик и будет вам весь неадекват в полный рост, последние пропитые мозги и впаривание непонятных услуг и вымогание денег у пенсионерки (реальный случай) и это при оплаченой заявке, поэтому обычно такой кадр приходит, стоит рядом, а в это время нормальный нанятый вами электрик все делает.
Или дорожные работы - все жалуются что мало платят, не можем найти людей, а то что над одну яму заасфальтировать стоит 3 человека с лопатами, водитель тракотора который это все привез, водитель асфальтоукладчика, тетки с вениками и бригадир который на них всех орет пока кто то из них курит, кто то рассказывает анекдот а остльные просто втыкают в телефоны. В Германии ту же яму приезжает заделывать один человек с машиной и асфальтоукладчиком, еще и убирает после себя.
Вы путаете электрика по внутридомовым сетям и электромонтёра по городским сетям. Следовательно, не понимаете глобальных проблем, которые может повлечь за собой дефицит этих кадров. Киевэнерговский электрик не приходит к вам чинить проводку)
И да, это не бюджетное предприятие) это ахметовский дтэк.
asoka• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
Удалено администрацией...
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
Потому что в вашем примере уже взялось и двое детей, у них должен быть отец со своей зарплатой а не только мать с 15 тыс и без жилья раз нужно снимать. Все просто, люди с ЗП 15 тыс снимают в пригороде, или однокомнатную, т е по деньгам. А то можно переживать что не могут снять на крещатике.
Masja• 06 января 2020
Ответ дляНа перекуре
Уже не дождусь когда назад в Украину)
Где у нас такое в Украине есть?)
Мы в Испании сейчас, тут тоже праздники) мало того с 13:30 до 17:00 обед) от того и люди спокойные, не нервные, у них есть право на отдых, выходной и обед! А не пахать как наши с утра и до ночи. Мы привыкли, знаем когда что работает, когда нет, закупили продукты на выходные или праздники и нет проблем) но люди должны отдыхать это факт, а не работать ночью в супермаркете который 24 часа в сутки работает.
Хранительница чешки• 06 января 2020
Ответ дляasoka
Ну конечно..Или моет полы. Там все так живут.
Я_канеша_извиняюсь• 06 января 2020
Ответ дляТАЗератти
Ну домашний врач у неё один из лучших
Кудесница_с_пургеном• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Знаете, это вообще за гранью обсуждать людей на низкооплачиваемых работах.
Вот к примеру, электромонтёр в Киевэнерго имеет зарплату 8-10 тыс) А это тот человек, который обеспечивает бесперебойное электроснабжение города) это винтик, который устраняет аварии, неполадки. это норм зарплата для такой опасной и ответственной работы? Много желающих на эти вакансии?) знают ли наши богатые барышни, какая там текучка на сегодня и проблема с кадрами? Только они не понимают, насколько это глобальная проблема может быть. Если отключится свет на улице, микрорайоне, районе, городе? Много ли из тех богатых и успешных смогут работать без электричества?
А это реальная ситуация. Я по работе сталкиваюсь с киевэнерго, знаю их обстановку изнутри. Куда все это катится и к чему приведёт-даже страшно подумать!
Этого им не донести. Барышни умные, богатые, все знают. А вот если унитаз забился, или кран сломался - тогда катастрофа. Пока тот сантехник прийдет, пока починит, пока его поругают и безмозглым лентяем обзовут..., но в то же время самостоятельно поменять и починить все, без глупого дядьки - ну никак, тут то и проявляется недостаток ума)
Потому в Европе, успешный адвокат будет безмерно благодарен электрику, который за 5 мин розетку поменяет и оценит это, так как сам не может, не умеет и рискует быть убитым током. Люди уважают друг друга, не зависимо от уровня дохода или профессии.
asoka• 06 января 2020
Ответ дляБез комплексов
dowidzenia Pani!
Изучите польский, миллионерша. Еще один факт не в доказательство вашей успешности