волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляНовопоштинская
По-разному. В Гданьске 80 тыс это 1-2комн. И аренда 1-2комн 1200-1600. За другие города не в курсе
Боже не страшите людей. Вы то в евро пишите, а аренду в злотых)))
Путаница в этих еврозлотых у девочек.
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Так на минималку в ес работают 8 часов и не секундой больше.
А в Украине работают смену 12 часов 6 дней в неделю за 8000 грн. В месяц выходит 312 часов.
А стандартный месяц 168 часов.
Короче пашут просто как кони, а по факту имеют минималку. Просто пашут на 2 ставки, соответственно и зп 8000 грн.
Так если умножить
А стандартный месяц 168 часов.
Так если умножить
Не выдумывайте. Я и мои знакомые работали/работают в магазинах. График сменный, всего 15 дней в месяц, если смена 12 часов. В перерасчете по часам в месяц выходит примерно столько же сколько работают люди на стандартной 5ти дневке 8 часов.
Не знаю никого кто работает 6 дней в неделю по 12 часов за 8 тыс. Такие люди зарабатывают гораздо больше чем 8 тыс, это факт. У моей подруги родители на рынке, да, там 1 выходной в неделю, но у них не 8 тыс зп, а гораздо больше. А те кто кассиры в супермаркетах работают стандартно 2 дня через 2, или 3 дня через 3, или 7 дней через 7, и у них всего 15 рабочих дней месяц. Я эту кухню знаю.
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
А стандартный месяц 168 часов.
Так если умножить
А стандартный месяц 168 часов.
Так если умножить
Вот типичная вакансия. 52 грн/час. При графике 12 часов в день /15 раб дней в месяц это будет зп 9300 грн.
Так что не фантазируйте про 12/6 за 8 тыс. При графике 12/6 человек заработает 16 тысяч.
Ламборджини• 07 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
НЕТ! 2250 злотых это минималка, и это брутто!
Если кто-то получает 2250 злотых на руки, значит он работает НЕ на минималку.
Так повысили с 20 года ж уже это раз.
А второе: в Польше существует 2 типа минималок.
Первая с полным пакетом : отпуск, больничный и бла бла бла.
А вторая минималка это с укороченным пакетом: отпуск не оплачивается, больничнве тоже за саой счет.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
Что примерно в месяц за 8 часов пчтидневки или 170 часов в месяц - 2200 зл на руки.
Вот именно на вторых умовах и работают украинцы.
Поэтому вам и пишут про 2200 зл на руки.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Так повысили с 20 года ж уже это раз.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
Ну тоесть сравниваете не сравнимое. Украинскую официальную минималку с оплачеными больничными отпусками, декретными и т.д с польской на рабских условиях. Сравнивать надо одинаковые вещи а не разные.
Ламборджини• 07 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Логика агонь. Можно работать на 2 ’ставки’ без выходных, с утра до ночи и получать аж 2 минималки. Но при чем тут это, когда мы говорим о официальной минималке? Минималка это определенная цифра. И люди, которые работают на ставку, а не почасово как вы, получают именно минималку, а не сколько часов нагребут. В этом и смысл минималки - чтоб не меньше определённой суммы человек заработал.
И да, человек может получать на руки 2300 злотых и больше, но так он не на стандартную минималку работает. В украине тоже можно больше часов взять или 2 ставки и получить 2 минималки.
Да, и плюс, никто из ’умных’ заробитчан не учитывает один нюанс, когда свистит про украинскую минималку. В Украине минималка это абстрактная цифра. На нее реально работают ну разве что в гос секторе упоротые люди. А европе и сша минималка это реальная повсеместная зп для низкоквалифицированных людей - кассиры, собиратели клубники и т.д. А у нас реально в частном секторе никто на минималку НЕ работает. Зп кассира в супермаркете стартует от 8 тысяч грн (на руки !!), а это больше чем 2 минималки нетто. Так что сравнивать польскую минималку нужно с реальной рыночной зарплатой украинских низкоквалифицированных работников, а не с мифической минималкой.
Вы между строк читаете?
Давайте капсом
2200 ЗЛ НА РУКИ ЧИСТЫМИ за 170 РАБОЧИХ ЧАСОВ В МЕСЯЦ
ИЛИ 8 ЧАСОВ ПЯТИДНЕВКА
понятно обьяснила?
Давайте капсом
ИЛИ 8 ЧАСОВ ПЯТИДНЕВКА
понятно обьяснила?
Ламборджини• 07 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Догика у вас огонь.
Если я буду работать на 2 ставки, я получу 4400 зл на руки чистыми!!!
Что вы мне пытаетесь доказать?
Что я получаю меньше 2200 или работаю больше 170 часов в месяц?
Я вам написала 2200 зл = 8 часов в день=170 часов в месяц
Что вы мне пытаетесь доказать?
Ламборджини• 07 января 2020
Ответ длямладокошкина
Вы с зп кассира купили квартиру в Польше?
О рассказывайте
все равно под ананимом!
За сколько взяли и какая зп
кредит не кредит?
О рассказывайте
все равно под ананимом! За сколько взяли и какая зп
кредит не кредит?
Ну с какой зп кассира я б ее купила???
У меня были в лучшие времена наскирдованы $ от моего бизнеса, плюс наследство от бабушки (царство небесное и спасибо ей большое). Плюс мама собирала - тоже ей спасибо.
Все сложили и купили.
Брали мы еще в 17 году, тогда цены были еще по 8000 зл за квадрат., маленькая двушка с кухней студио 40 м.. обошлась 325 000 зл.
Все сложили и купили.
Ламборджини• 07 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Хорошо.
Мы работаем с поляками.
у них минималка 1800
К минималке премия 300 ( она налогом не облагается)
13 зп раз в год.
Бонусы перед нг 200 зл.
Если все посчитать - то выходит минималка не минималка, а больше чем у нас.
Хотя считается, что они на минималке.
Мы работаем с поляками.
у них минималка 1800
13 зп раз в год.
Бонусы перед нг 200 зл.
Хотя считается, что они на минималке.
месяцкие• 07 января 2020
Ответ длягражданинГрубиян
Автор, понятна ваша эйфория, да и еще в сравнении с Кривбассом))) но она быстренько пройдет, к сожалению. Пока вы молоды - ищите лучшую страну для эмиграции. Можно и через учебу и куча разных способов есть.
Я в Польше, в сумме, уже 5 лет. Язык выучила, работу нашла не напряжную и не физическую и даже интересную. Работаю 4 дня в неделю, зп 3500 зл. на руки.
А теперь самое интересное: жилье 1300, питание 600 в среднем, еще одежда, поездки -опционально, не каждый месяц. И отложить ничего не получается)) И смысл вот этого вот всего? Хотя, не скрою, в Кривом Роге я последний раз работала в 2013 году, и решив вернуться назад, мне прямая дорога только в супермаркет на 6000 грн. Но зато в своем жилье. Живу сейчас в Польше только из-за этого, что при равных условиях - просто жить здесь и сейчас - в Польше лучше.
Сделать здесь ВНЖ - тот еще геммор и квест. Поляки - нацики и жмотяры и просто странные. (Мое личное ИМХО). Наши (не все, конечно) здесь - отдельная тема. Как то так.
Думаю о смене страны. Ищу варианты
Язык учили уже там? Как и за сколько выучили?
кошкомышь• 07 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Подходила
Меня успокаивали и усаживали обратно-сейчас доктор вас примет. Так и прошло почти 1,5 часа. Я тоже с таким столкнулась можно сказать впервые, бывали задержки приёма до 30 минут максимум. Клиника Адонис, если что. Больше я туда ни ногой. Деньги гребут, а сервиса ноль, как и помощи
Так везде.Администрация местная,это обслуживающий персонал народа.
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Догика у вас огонь.
Что вы мне пытаетесь доказать?
Это не минималка. Минималка в 2019 году была 2250 злотых брутто. Люди, работающие конкретно на минималку, получали в польше 2250 зл минус налог, а никак не ваши 2200. Ваша особая ситуация, что вы работаете без отпускных, больничных и т.д. и получаете больше на руки - это ваша ситуация. Но когда люди обсуждают минималку страны, то нужно ооворить о реальной официальной минималке и нетто, а не о чьих то личных ситуациях.
Официальная польская минималка 2019м году была 2250 брутто!! Именно эту цифру и можно обговаривать, в спорах о минималках. А не то что вы лично получали на руки по вашим личным условиям работы.
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Вы между строк читаете?
Давайте капсом
ИЛИ 8 ЧАСОВ ПЯТИДНЕВКА
понятно обьяснила?
Давайте капсом
ИЛИ 8 ЧАСОВ ПЯТИДНЕВКА
понятно обьяснила?
Давайте я вам капсом
ОФИЦИАЛЬНАЯ МИНИМАЛКА В ПОЛЬШЕ В 2019 ГОДУ БЫЛА 2250 БРУТТО (за 8 часов пятидневку). Какая мне в пень разница сколько денег лично вы получили на вашей работе?? Диалог про минималку, и ее размер четко утвержден. Выдыхайте
Королева красоты• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Хорошо.
Мы работаем с поляками.
у них минималка 1800
13 зп раз в год.
Бонусы перед нг 200 зл.
Хотя считается, что они на минималке.
Мы работаем с поляками.
у них минималка 1800
13 зп раз в год.
Бонусы перед нг 200 зл.
Хотя считается, что они на минималке.
Премии существуют и в украине, если вы вдруг не знали. Это не польское ноухау. И бонусы тоже есть.
Давайте лепить прям все к минималке, абы она пожирнее казалась, да?
західний_діалект• 07 января 2020
Ответ длямладокошкина
О рассказывайте
все равно под ананимом!
За сколько взяли и какая зп
кредит не кредит?
О рассказывайте
кредит не кредит?
Все может быть, если был первоначальный взнос немалый. Кредит на 30 лет, может они в маленьком городке.
західний_діалект• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Ну видимо что у них корни и карты поляка.
Вот и приехали и сидят и налоги по 000 крутят.
А тот украинец( без корней) приедет и не знает как работодателя уже в опу расцеловать, чтоб доки на карту побыта дал. И если карту сделал у одного, то держится того работодателя как вошь кужуха.
Да ну)) моего мужа забирали с картой от другого работодателя к себе, он освоил какие то сложные станки на заводе, курсы проходил.
Я не ценный специалист,вот я то как раз держусь того, от кого напрямую и есть карта))
Асталависта бэйби• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Так повысили с 20 года ж уже это раз.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
Считают ее по часам.
Минимально час стоит 12,7 зл чистыми.
На злецении больничный тоже оплачиваемый. Нет только складек эмеритальных
Чёрти Шо• 07 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Переезжайте в Днепр. На трамвайных и троллейбусных остановках ставят табло с указанием времени прибытия следующего трамвая. Очень удобно. К лету Филатов заставил поставить всех перевозчиков в салоны кондиционеры.
Вы смеетесь?Стою жду троллейбус,пишет 1 минута до прибытия.Простояла 10 минут,плюнула и пошла на маршутку
Чёрти Шо• 07 января 2020
Ответ дляПросто каралева
во-первых, поляки те дома давно облагородили, перекрасили, утеплили и НЕ дали разрешение на застекление балконов, как у нас все в разнобой, там все одинаковые и красивые. так что наши дома даже в сравнение не идут с польскими тех же годов.
во-вторых территория возле этих домов не разбитая серая перекошенная, а ровненькая, стриженная трава, кусты, лавочки и освещение.
как можно сравнивать? это небо и земля вообще!
если что,я патриот (была...) очень любила Украину, но надо быть реалистами. Поляки из того серого овна сделали лялю, а у нас то серое овно осталось, но плюс постарело, обветшалось.
живу в Польше 6 лет, купила квартиру.
читаю некоторые комменты и немного смешно становится :) особенно думаю пишут классно те, кто тут ни разу не жил. зато утверждают что-то там
живу в Польше 6 лет, купила квартиру.
Расскажите пожалуйста,кем работаете?И квартира-цена,в ипотеку?Спасибо!
Чёрти Шо• 07 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Если вам не понятно объясню. За 14 дней у моего продавца без образования зп 400 долларов. В тепле и уюте, в 10 минутах ходьбы от дома. Искала человека 2 недели, не могла найти. Так что про зарплату в 2500 мне смешно слушать.
Какой город?Ищу похожее в Днепре
Просто каралева• 07 января 2020
Ответ дляЧёрти Шо
свой маленький бизнес, квартиру отхватила по очень классной цене в центре города, по 5 тыс злот/м, сейчас цены ок 6-7 тыс злот/м.
по моим наблюдениям цены по всем городам Польши в такую же цену за метр, не считая Варшавы и квартир в историческом центре, на старом городе, там цены намного выше, понятно. ипотека очень доступна, но по итогу переплата большая - много страховок ежегодных, при открытии кредита было тоже много больших оплат. но если некуда деваться, то это отличный выход.
Просто каралева• 07 января 2020
Ответ дляЧёрти Шо
и да, квартира была убирая, пришлось все бомбить и начинать с нуля ремонтировать.
но хорошая локализация, метраж и цена того стоили
Ресничный червь• 07 января 2020
Ответ дляНастя Снежок Воля
Я ломала ногу потому что не было освещения и были ямы на дороге.
Я месяц лечилась после поездки в транспорте, где зимой нет обогрева
И куча всего . В стране где я родилась...
Лучше я буду нелюбимым понаехавшим но там, где я чувствую себя человеком
Как не обидно, но у меня такая же ситуация( в Украине отдала последние деньги, и залезла в кредит, чтоб вытянуть новорожденную дочку; в скором поезде, в купе, зимой ехала и плакала, боялась простудился, так как температура в вагоне была -10 градусов, а я беременна на 6 месяце(( Поэтому лучше буду жить в слабенькой европейской стране, кататься в обогреваемых поездах, платить кредит на дом, не напрягаясь, и быть уверенной в будущем, себя и своих детей.
Чёрти Шо• 07 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
я в шоке. цена космос. я в днепре получаю 1000 дол. на квартиру заработала без напряга за 5 лет. Ужас конечно - под забором умрешь а не купишь в польше
Кем Вы работаете в Днепре?
гражданинГрубиян• 07 января 2020
Ответ длямесяцкие
Язык выучила на месте, т к кругом одни поляки были, хочешь - не хочешь, а впитываешь как губка
пАлАвинкА• 07 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Шановна ! Все ваши расчеты не верны. Вы понятие брутто и нетто знаете? Или вы ту минималку в глаза не видели, а рассуждаете в теории??
4700 это грязными.
А на руки человек получит 3800!!!!!
С коммуналкой в 1500 зимой не согласна, если и есть - то это больше исключение или субсидия. Или это новострой со счетчиками?
Среднестатистический украинец зимой за однушку вместе с отоплением платит минимум 2500 грн., ну пусть сойдемся на 2000 грн.
3700-2000=1700
Проезд по Киеву 700 грн
Остается питаться на 1000 грн в месяц.
Тут не только пп полюбишь, тут станешь веганом!!! Это только на капусте сидеть и на морковке на 1000 грн и мыться хоз мылом.
Не болеть, не одеваться, отключить нет и не иметь телефона.
4700 это грязными.
А на руки человек получит 3800!!!!!
3700-2000=1700
Проезд по Киеву 700 грн
Остается питаться на 1000 грн в месяц.
Прикиньте, у нас коммуналка до 1500 грн в городе-миллионнике? И да, мы не в вашем Киеве обитаем. У вас-то тоже з/п по факту всегда выше были, так что чего уж там, у вас минималку в Киеве никто и не получает.
Беговая дорожка для носа• 07 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Я просто думала у вас комплексная программа, чтоб и жить и работать на месте. Многие в ЮВА живут а работают удаленно, считается норм если климат выдерживаешь. С питанием говорят тяжелее, хочется наших жирных вредных но вкусных продуктов, молочки, но можно приспособиться и при этом засилие риса, вок, лапши и прочего причем довольно все вкусное но калорийное и очень сладкое (это если что из отзывов про Синг, Тай и если на Гоа)
Я как раз обожаю вок, лапшу и всякие их соусы. На Гоа я вот не была. Исходя из объемов ланкиек, им бы не помешало более каллорийное питание. Я себя чувствовала просто бегемотом (хотя, я конечно была довольно полной для своего роста, но все же до 60кг), рядом с ними. В Тае я не была. Не успели до рождения детей, а потом кризис и эта мысль вообще отпала(
Гербария• 07 января 2020
Ответ дляРесничный червь
Очень странно ,в Украине очень тепло в поездах.В купе просто жарко ,едем в футболках,в плацкарта тоже тепло .никаких 10 градусов и близко нет .вы что то перепутали
КрейсерАвроровна• 07 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Вроде должна была соскучиться, но на самом деле все бесит.
Если бесит,возвращайтесь в Польшу