волосатое стекло• 06 января 2020
У меня истерика. Хочу назад в Польшу
Приехала после безвиза. Да, было трудно, да, там нужно пахать. Но в моем городе ещё хуже: обшарпанные вагоны трамвая, подъезды, две тетки при мне ссорились, потому что одна не придержала дверь другой при выходе, чуть до драки не дошло. Ужасные дороги, цены на продукты, у транспорта нет четкого расписания, все унылое и серое. Первый день в стране, а уже хочу назад. Просто поплакаться
Зяблик протестант• 06 января 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, берите śledź wykwitny. Это уже вымочннная селёдка, более-менее можно есть.
Пробуйте эту, она есть почти в каждом супере, вкусная, не уксусная, не майонезная
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляРукиМыли?
Я весной так сидела в очереди в недешевой частной клинике в Киеве. Приехала по записи, попала почти через полтора часа))) то она где-то бегала, то каких-то принимала без очереди. И заплатила за поверхностную и очень слабую Консультацию немалые деньги.
А почему вы сидели, а не подошли к администрации? Я с таким в частных клиниках не сталкивалась, ну максимум на 10 мин задерживался прием.
Беговая дорожка для носа• 06 января 2020
Ответ дляColor never seen before
Так это только к лучшему, я вообще считаю что человеку всегда стоит посмотреть мир чтобы определиться чего он хочет. Поедьте, попробуйте, если вас все устроит то останетесь, вернуться то всегда можно. Я просто уже пару раз это проделала да и до этого ездила в коммандировки, жила иногда по месяцу, посмотрела, попробовала. Туда приезжаешь тоже много хорошего, но есть и бесящее.
Мир я смотрела, но как турист. БОльше 2 недель нигде не жила. А хочется именно приехать и полгод-год пожить. Я бы вообще с ЮВ Азии начала. Очень уж мне Шри понравилась. Потом в Тай, Малайзию
Мечты, мечты...
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛика-прилипка
А мне не понять ваших стенаний, автор, знали, откуда бежали. Сама два года не была в Украине, скоро прилет, но иллюзий никаких не питаю. И в голову не придёт сказать: а вот у наааас, а у вааас - говно, грязь, нищета. Я знала, откуда бежала. И все равно жду прилёта.
Милости просим на Колыму )))
Козяка-маляка• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
Я про киев писала. Ничего не знаю про ваши маленькие города. В киеве я несколько месяцев искала ребят на ремонт - у всех очереди.
Никто не заставляет сидеть в маленьком городе без работы. Для сантехника/маляра/ электрика и т.д в киеве работы попой жуй. Мой маляр купил квартиру в киевской новостройке. И он приезжий.
фантазер...ты меня называла....знакомые, у которых ЗП от 2 000 у.е. на квартиру с трудом собирают, я про Киев, а тут в маляр....да еще в новострое...
Компас Ижевска• 06 января 2020
Ответ дляrabbit
Моя мед страховка стоит 1400 долларов в месяц.)
Если бы вы были украинской пенсионерской вряд ли вы себе смогли бы позволить не то что страховку, а просто обслуживание в частной клинике
Кашка-маняшка• 06 января 2020
Ответ дляволосатое стекло
Да, некоторые продукты дешевле. Одежду и обувь можно накупить на распродажах. Но мне больше по душе сама атмосфера, дисциплинированность, стабильность и ухоженность.
Кто вам мешает все это строить здесь? Здесь же себя можно вести как хочешь, а там же дисциплина.
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Вы там это, на переходах осторожнее!!! смотрите в оба даже когда на зеленый пойдете
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
Вряд ли украинцев этим можно удивить
Почему?
Компас Ижевска• 06 января 2020
Ответ дляКукарикуууууу
Почему?
Потому что попасть к узкому специалисту ещё тот квест
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Мечты, мечты...
В Шри-Ланке приятно отдыхать или держать гестхауз на пенсии. А работать там, с трудом представляю себе где, кем и как
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Чем вы занимаетесь в Польше? Кем работаете? Быстро ли выучили язык ? Перспективы?
Работаю, руководитель отдела ВЭД одной достаточно крупной фабрики, занимаюсь продажей продукции за рубеж, в т.ч. страны бывшего СССР. Но нужно уточнить, что у меня и в Украине был неплохой послужной список в этой сфере + хороший английский. Польский учила тут’с нуля’, скоро буду сдавать экзамин на В1 (это необходимо для того, чтобы подаваться на гражданство). Разговорный вполне беглый, но сильный акцент, рабочие переписки тоже освоила.
Квартиру снимаем, муж тоже работает (логистика). Дети (9 и 11) ходят в школу, они адаптировались очень быстро, в т.ч. язык практически без акцента
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Всю жизнь мечтала как бабуля стричься в экспресс стрижках, что бы вшей подцепить. И маникюр там делать, что бы подхватить заразу. Прямо мета всей моей жизни. У нас кстати экспресс стрижки по 25 грн.
Я могу понять переезд ради лучших условий. Но никогда не пойму как можно уехать от друзей, от родных в худшие условия, только потому что другие туда едут.
Не как бабуля стрижа 50 зл..
Ответ дляColor never seen before
Ну удаленно как же еще? Понятное дело, что не массажисткой пойду или толкателем на Сигирию

Кстати, прикольная работа и всегда в форме

Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляМиллион АлыхРос
Ошиблись. Уже писала. Официалка с отпуском и эта ЗП за 14 дней.
Там колличество часов указано не было )))
14 дней работают по 8 часов или по 16 часов? Те без выходных от рассвета до заката. Благо что 2/2
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЛя-ля-ля
250 тысяч чего ? Евро?
Злотых
Какие евро?
В польше все в злотых. И квартиры и машины.
Какие евро?
Кукарикуууууу• 06 января 2020
Ответ дляКомпас Ижевска
Я не знаю, весной болела, нужно было к лору. Записалась по хелсими к семейнику, зашла в кабинет четко в свое время, взяла направление, пришла к лору, очереди не было вообще. Может, просто повезло. Обычно хожу в частные, но на этот раз нужен был больничный.
Еще очень удивилась, когда у семейника мне все данные по жалобам и лечению вбивали в комп, а в конце приема распечатали и вклеили в карту
Как в частной клинике.
Color never seen before• 06 января 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа

Я просто думала у вас комплексная программа, чтоб и жить и работать на месте. Многие в ЮВА живут а работают удаленно, считается норм если климат выдерживаешь. С питанием говорят тяжелее, хочется наших жирных вредных но вкусных продуктов, молочки, но можно приспособиться и при этом засилие риса, вок, лапши и прочего причем довольно все вкусное но калорийное и очень сладкое (это если что из отзывов про Синг, Тай и если на Гоа)
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Я работаю в Польше в частной школе. Мои обязанности подать детям еду, поставить тарелки в посудомойку и потом их поставить на полки. Ответственности никакой. Работаю 4 часа в день, получаю 400 дол на руки и бесплатная еда от фирмы. Работая по 12-14 часов в день я б получала 1200-1500 дол в месяц. Так что разница огромная между оплатой труда.
Отличная работа!!! Ищу для мамы на 4 часа днем работу. А как работу нашли? У вас Карта Поляка? Или реально устроиться украинцу?
Ламборджини• 06 января 2020
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Спасибо
Я понимаю что без языка Англ/немецкий /итальянский сложно найти хорошую работу (имею ввиду не на завод)
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ длякружкаЭсмарха
Спасибо
скажем так, для любой офисной работы скорее нужен польский. Когда я начала работать у своего нынешнего работодателя (почти 3 года назад), на этой фабрике работало ок. 30 украинцев, но на производстве. Я была и остаюсь единственной украинкой в офисе. Поначалу общалась на английском и ломаном польском. Сейчас, кстати, украинцев у нас на предприятии мало, уехали в Чехию и (по слухам) в Германию. Задумываюсь о переезде в Варшаву (там представительства международных компаний и перспектив побольше).
Миллион АлыхРос• 06 января 2020
Ответ дляРогнеда Карповна
Потому что друзья и родные уже давно уехали?
Друзья и родственники никуда уезжать не собираются. Дочь работает в родном городе на иностранную компанию. Племяшка замужем за французом, живут в Украине.
Думы мои думы• 06 января 2020
Всегда будет 2 лагеря)) мы живем в Польше пятый год. Назад не хотим. У нас в Украине есть квартира хорошая, но мы и тут уже купили в кредит. Мы довольны. Отношение в 95 % очень хорошее. А придурки есть везде. Продукты тут действительно дешевле и качество продукции хорошее. Вещи тоже дешевле. Тут дороже услуги и развлечения. Но в целом люди тут более доброжелательный и милые. И еще нравится отношение к детям. Никого не агитирую, но я хочу тут жить. Пс в других странах Европы тоже были, но жить нам лучшевсего в Польше. Они очень похожи на нас.
Попа как у Кардашьян• 06 января 2020
Ответ дляЗяблик протестант
из всех польских селедок, это самая вкусная. Тоже на ней остановились.
Ясамаякрасивая)• 06 января 2020
Ответ дляДумы мои думы
Здравствуйте! А Вы в каком городе, если не секрет?
Зажуженная Жужжа• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Карта побыту. Нашла через олх. Фирма по приготовлению и доставке еды. Людей там много работает. Знаю что и украинцев хватает на ней.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляКозяка-маляка
То они не умеют собирать. У меня знакомые с зп 2-3 тыс долл насобирали и уже понакупляли квартир в новостройках. Киев. Все айтишники.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Ну как бруто?
Это чистыми на руки.
НЕТ! 2250 злотых это минималка, и это брутто!
Если кто-то получает 2250 злотых на руки, значит он работает НЕ на минималку.
Шопингмонстр• 06 января 2020
Ответ дляКоролева красоты
5-6 років треба збирати, але це реально. В мене подружка купила на Повітрофлотському, новобудова 2 роки назад 1 500 000 грн+ ремонт і іі´ чоловік на м. Голосіівській, в нього з.плата більша, то ще мамі в Полтаві купив квартиру і паркінг(400000 грн), ну машину з салону, а взагалі так жили скромно не шикували, лише на відпочинку та розвагах не економили.
Королева красоты• 06 января 2020
Ответ дляЛамборджини
Ну люди
Минималка 3800 на руки в Украине.
Минималка в Польше 2200 зл читсыми на руки!т
А если грязными в Польше то 2800 зл.
Минималка 3800 на руки в Украине.
А если грязными в Польше то 2800 зл.
Зачем вы брешете?? Вы реально думаете что инфа о польской официальной минималке это тайна за семью замками? Интернет открыт, вообще-то.
Польская минималка (брутто) в 2019 году была 2250 злотых, в 2020 станет 2600 зл.
Так о какой минималке в 2800 вы фантазируете?